городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 июля 2004, 21:25 РЕФОРМЫ

Деньги вместо льгот, или как выжить старикам

Грядущая замена льгот денежными компенсациями по-прежнему будоражит общественность. Ведь она коснется очень и очень многих. На первом слушании в Госдуме за проект закона проголосовали более трехсот депутатов. Чтобы закон был окончательно принят, нужно и того меньше – 226 голосов. А потому можно утверждать, что совсем скоро льготники лишатся своих привилегий в том виде, в каком они есть сейчас.

Льготникам оставят три «привилегии»

В областном комитете соцобеспечения заняты расчетами денежных компенсаций. Специалисты поясняют, что разработанный в столице проект все же сохранит три льготы для некоторых категорий людей: на жилищно-коммунальные услуги, бесплатное пользование бюджетными поликлиниками при выходе на пенсию, на изготовление и ремонт протезов. Для каждой категории льготников, как известно, установлена определенная сумма компенсации. Героям Советского Союза собираются прибавить к пенсии 3500 рублей, инвалидам войны и приравниваемым к ним – 2000, участникам войны – 1500, ветеранам боевых действий и жителям блокадного Ленинграда – 1100 рублей. Труженики тыла, члены семей погибших в ВОв, люди, работавшие на военных объектах в пределах тыловых границ или проходившие военную службу в воинских частях и учебных учреждениях, не входивших в состав действующей армии, получат прибавку в 600 рублей. Ветераны труда – 550, инвалиды – от 800 до 1400 рублей (в зависимости от группы), дети инвалидов – 1000, жертвы политических репрессий – 1964 рубля, почетные доноры РФ и люди, подвергшиеся воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС, – 500 рублей.

В ходе реформы возникло такое понятие, как «социальный пакет». Как поясняют специалисты, это тот перечень услуг, которые будут оказываться льготникам, если они будут отдавать часть компенсации. К примеру, из своих полутора тысяч рублей ветеран ВОВ вернет 440. В этом случае 40 рублей в месяц пойдут как бы на счет бесплатного пользования пригородным железнодорожным транспортом, 350 – на бесплатные лекарства, 50 – на курортное лечение. Кстати, последняя сумма будет накопительной – откладывая каждый месяц пятьдесят целковых, через три–четыре года вы сможете собрать необходимую сумму для поездки в санаторий.

Село – «за», город – «против»

Реформа неоднознаЧно оценивается и чиновниками, и простыми курянами. По данным опроса областного собеса, 70% сельских льготников выступают за денежные компенсации (положительные сюжеты об этом то и дело идут по телевизору). Неудивительно, ведь жители районов многими льготами фактически не пользуются, а лишняя тысяча еще никому не мешала. Городские же льготники в большинстве своем категорически не приемлют нововведения. Их тоже можно понять: 600 рублей труженику тыла хватит, только чтобы оплатить поездки в городском транспорте. Это наводит многих людей на мысль о том, что льготы для миллионов россиян не заменяются деньгами, а попросту упраздняются.

Работники областного собеса также не одобряют новый проект. «Лично я против этой реформы, – говорит его председатель Николай Иванов. – У нас есть достаточно «обеспеченные» льготники, например, в правоохранительной системе. Так зачем же трогать самые незащищенные категории населения? Есть и опасность того, что компенсационные деньги, как и все индексации, может «съесть» инфляция. Следует отметить, что 74 из 89 регионов сегодня – дотационные, в том числе и наша область. Если нам не поступят федеральные деньги, мы просто не сможем покрыть денежные компенсации расходами из областного бюджета».

На усмотрение региональных властей, по законопроекту, предлагается передать три категории льготников: ветеранов тыла, ветеранов труда и репрессированных. По словам заместителя председателя правительства области по финансам Эдуарда Мосолова, полностью обеспечить этих льготников денежными компенсациями областная казна не в состоянии: «Местный бюджет в денежном выражении выделяет на льготника 150 рублей в месяц. По законопроекту, который готовится ко второму чтению в Госдуме, сумма должна быть порядка 600 рублей – будет необходимо направить на эти цели 2 миллиарда рублей. По предварительным подсчетам, реально мы имеем только 419 тысяч – не хватает еще 1,5 миллиарда, чтобы регион смог исполнить свои обязательства перед льготниками». Сейчас комитет финансов подготовил свои предложения по законопроекту. После рассмотрения губернатором Александром Михайловым их направят в Госдуму, а также в Правительство Российской Федерации и Совет Федерации.

Компенсация на… семечки

Курянку Татьяну Федоровну Евглевскую мы встретили на улице Ленина. И в жару, и в холод 72-летняя женщина торгует семечками. А что делать, ведь прожить на пенсию практически нереально. Всю жизнь Татьяна Федоровна, ветеран труда, работала швеей Сосновской фабрики, но покой ей «только снится».

– Кто, кроме меня, детям поможет? – невесело улыбается старушка, насыпая покупателю очередной пакет семечек. – Живем с дочкой, зятем и внучкой в одной квартире. Дочь зарабатывает чуть больше тысячи, зять – столько же. А ведь надо и покушать, и одеться, и внучку принарядить. Можно сказать, что нужда погнала на улицу, только этот «бизнес» нашу семью и спасает. Глядишь, за квартиру удастся с заработанных денег заплатить. Когда муж был жив, думали: вот выйдем на пенсию, тогда и отдохнем. На дачу будем ездить, гулять вечерами по лесу. А теперь и мужа не стало, и отдыха нет.

Татьяна Федоровна говорит, что на дачу после смерти мужа она так ни разу и не попала. «Одиноко мне без него, – признается пожилая женщина. – За мужем была как за каменной стеной. А теперь порой страшно становится, от государства особой помощи мы, старики, не видим. Теперь еще и льготы отобрать хотят. Замена льгот компенсациями – несправедливый закон: нас обрекают на нищенское существование. Чиновникам, его придумавшим, наверняка не приходится задумываться, будут ли завтра деньги на обед. Похоже, мнение народа наше правительство не учитывает. Отбирать у нас, проработавших всю жизнь, последние крохи просто цинично.

– Но правительство говорит, что при отмене льгот уровень жизни повысится...

– Может быть, они говорят о своем уровне жизни, но только не о нашем.

Узнав, что, как ветерану труда, ей положено 550 рублей к пенсии, Татьяна Федоровна только отшутилась: «И что я буду делать с этой суммой? Если только вместо лекарств на всю прибавку семечек купить… Только вот старая я уже, сколько можно работать».

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (510) от 13 июля 2004 года

шанс

На три дня Курск станет «столицей» России

страсти

Продукты-мутанты на курских прилавках

беспредел

Во Льгове зверски убиты адвокат и его жена

голосуй или...

19 сентября куряне снова смогут выбирать

цифирь

Единый госэкзамен куряне сдали хорошо

стихия

Область осталась без электричества

эхо трагедии

Семьям погибших в Ингушетии начали выплачивать деньги

кадры

На ГТРК «Курск» сменился председатель

гости

Как отличить паломника от бомжа

суд да дело

Латвия не даст квартиру семье Сливенко

гляди в оба

В Курске орудовал «балконный» мошенник

знай наших!

Настя рисует картины под джаз

нестандартный подход

Черемисиновцы «уложили» детей в больницу

берегись!

Опасная для жизни минералка

подымим?

В Курске появились «безопасные» сигареты

в мире животных

Под Солнцево приручили диких соболей и яков

призы подписчикам

Итоги конкурса «Турецкий марш «Друг для друга»

о своем

Тиражи: кто-то теряет, кто-то находит

льготы

Воевавших в Чечне оставили «за бортом»?

происшествия

Происшествия

спорт

Бой титанов выиграл «Факел»

спорт

Усов завоевал путевку в Афины

спорт

Курянин Долженков – чемпион мира!

спорт

Курские спасатели победили в Калуге

спорт

У нашего гонщика – приз «За волю к победе»

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

От воды — до беды...

автосалон

Когда битого за небитого выдают

планета загадок

Полтергейст – повсеместное явление

планета загадок

Черемуха-мутант плодоносит… фасолью

планета загадок

Голодные кенгуру нападают на людей

планета загадок

Человек обогнал лошадь!

здоровьечко

Чтобы не заболеть раком, надо съедать пять любых фруктов в день

здоровьечко

Цветную капусту полезно есть детям и старикам

здоровьечко

Избавляемся от икоты

здоровьечко

Зеленое чаепитие

здоровьечко

Кто спасет алкоголика?

дела домашние

Сеем витамины, полем сорняки...

дела домашние

Прячем лето в банки

дела домашние

Рецепты для вас

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 291
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 781 811

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024