городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 июля 2004, 16:29 СТРАСТИ

Продукты-мутанты на курских прилавках

Покупая в магазине какой-нибудь майонез, вы вдруг видите на упаковке коротенький текст: «Содержит ГМ-компоненты». Каковы ваши действия? Отложите пакет в сторону или все же принесете домой?

Светящийся картофель и зеленая рыба

Что такое генетиЧески модифицированные продукты? Есть, например, нормальная кукуруза. Но она не такая сладкая, как хотелось бы. Изменить ее можно двумя путями. Первый – традиционная селекция. Долго. Второй, быстрый – генная инженерия. Взять и вставить в цепочку генов, присущих нормальной кукурузе, совершенно посторонний ген, который даст желаемый результат. При этом «чужак» не обязательно принадлежит другому сорту кукурузы. Это может быть участок хромосомы, например, подснежника или вовсе животного. «Скрестили японцы арбуз с блохой. Разрезаешь арбуз, а из него семечки выпрыгивают». Когда-то этот анекдот казался очень смешным. Кто бы мог предположить, что он может стать реальностью! Во всяком случае, ученые уже встроили в ДНК помидора ген арктической камбалы. Правда, овощ не машет хвостиком и не уплывает от покупателя, зато столь же легко переносит холода, как и глубоководная северная рыба.

На Тайване проводили эксперимент с аквариумными рыбками. Ученые модифицировали генетический код данио, использовав ДНК медузы. Хотели увеличить размер миниатюрной рыбки. Те, действительно, стали быстрее расти, но позеленели. И засветились в темноте таинственным желтовато-зеленым светом. А в Шотландии вывели сорт ГМ-картофеля, листья которого светятся в темноте, если куст не полит. Такая картошка несъедобна. Она – как индикатор: высадил по краям поля, засветилась – значит, пора поливать. Удобно. Но…

Ученые обнаружили изменения внутренних органов крыс, долгое время питавшихся ГМ-картофелем. Известен другой случай, когда генная технология при приготовлении снотворного «Эл-триптофан» привела в США к смерти и инвалидности десятков человек. Производитель, чтобы не допустить скандала, выплатил пострадавшим компенсацию в два миллиарда долларов.

Куряне несут колбасу на анализ

«У нас нет прЯмых доказательств вреда или пользы генетически модифицированных продуктов, – говорит главный санитарный врач области Александр Бунаков. – Каждый волен решать сам: употреблять такие продукты или обойтись традиционными. Кстати, изделия с ГМ-компонентами должны быть раз в пять дешевле. Покупателя обязаны информировать об использовании генетически модифицированных ингредиентов. Наша цель – следить, чтобы об этом обязательно было сказано на упаковке. Даже если их содержание – один процент. Порог, при котором можно обойтись без дополнительной маркировки – 0,9 процента».

Определить, настоящая перед вами кукуруза или «улучшенная», совсем недавно могли только в столице. В декабре прошлого года оборудование для такой лаборатории привезли в Курск. Его стоимость – 125 тысяч долларов. Виктор Коломийцев, заведующий лабораторией особо опасных инфекций, показывает свое «царство»: «В первой комнате ведется предварительная подготовка пробы, выделяется ДНК. Потом фрагмент увеличивается до миллиона штук. Именно столько нужно для обнаружения постороннего участка гена». В последней комнате – совсем миниатюрной – висит напоминание о технике безопасности: «Перед началом работы в боксе провести обеззараживание воздуха…» и еще десяток пунктов. На том же оборудовании делают сложнейший анализ на атипичную пневмонию. К счастью, в Курске он ни разу не был положительным.

Не удалось пока обнаружить и генетически модифицированных компонентов в немаркированной упаковке. С начала года исследованы 42 пробы пищевых продуктов. В основном, мясные изделия, в которых встречается белок «искусственной» сои. Курские производители сами проявляют инициативу. «Когда представители компаний узнали, что мы можем проводить такой анализ, – рассказывает заведующая отделением гигиены питания областного Госсанэпиднадзора Нелли Лунева, – пошли к нам. Боятся, что поставщики пришлют им модифицированную сою, не поставив в известность».

Кстати

В 2000 году «Гринпис» США опубликовал список компаний, использующих ГМ-ингредиенты. В американский список «Гринписа» попали изделия компании «Кедбери»: «Марс» (шоколадные конфеты «Сникерс», «М-энд-эмс», «Твикс», «Милки-вэй», рис «Анкл Бенс»), «Спрайт» и «Кока-кола», «Пепси» и «7 UP», шоколадный напиток «Несквик» от «Нестле», соус «Кнорр», чай «Липтон»...

В московском представительстве компании «Марс», куда мы обратились за комментариями, о «черном» списке прекрасно знают, но предлагают считать его клеветой: «В 2002 году мы подавали в суд на «Гринпис» за публикацию неверных данных. В этом году проведены новые исследования – ГМ-компонентов в нашей продукции не обнаружено».

Инга ЛЕТОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

ДАЁШЬ МУТАНТОВ

16 июля 2004, 11:14

ИКС МЭНЫ ВПЕРЁД!

Beligma

6 февраля 2009, 10:41e-mail: beligmaebr@rambler.ru, город: Кижинга

А вы мне не подскажете, как провести лабораторную работу на нахождение в продукте ГМО?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (510) от 13 июля 2004 года

шанс

На три дня Курск станет «столицей» России

беспредел

Во Льгове зверски убиты адвокат и его жена

голосуй или...

19 сентября куряне снова смогут выбирать

цифирь

Единый госэкзамен куряне сдали хорошо

стихия

Область осталась без электричества

эхо трагедии

Семьям погибших в Ингушетии начали выплачивать деньги

кадры

На ГТРК «Курск» сменился председатель

гости

Как отличить паломника от бомжа

суд да дело

Латвия не даст квартиру семье Сливенко

гляди в оба

В Курске орудовал «балконный» мошенник

знай наших!

Настя рисует картины под джаз

нестандартный подход

Черемисиновцы «уложили» детей в больницу

берегись!

Опасная для жизни минералка

подымим?

В Курске появились «безопасные» сигареты

в мире животных

Под Солнцево приручили диких соболей и яков

реформы

Деньги вместо льгот, или как выжить старикам

призы подписчикам

Итоги конкурса «Турецкий марш «Друг для друга»

о своем

Тиражи: кто-то теряет, кто-то находит

льготы

Воевавших в Чечне оставили «за бортом»?

происшествия

Происшествия

спорт

Бой титанов выиграл «Факел»

спорт

Усов завоевал путевку в Афины

спорт

Курянин Долженков – чемпион мира!

спорт

Курские спасатели победили в Калуге

спорт

У нашего гонщика – приз «За волю к победе»

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

От воды — до беды...

автосалон

Когда битого за небитого выдают

планета загадок

Полтергейст – повсеместное явление

планета загадок

Черемуха-мутант плодоносит… фасолью

планета загадок

Голодные кенгуру нападают на людей

планета загадок

Человек обогнал лошадь!

здоровьечко

Чтобы не заболеть раком, надо съедать пять любых фруктов в день

здоровьечко

Цветную капусту полезно есть детям и старикам

здоровьечко

Избавляемся от икоты

здоровьечко

Зеленое чаепитие

здоровьечко

Кто спасет алкоголика?

дела домашние

Сеем витамины, полем сорняки...

дела домашние

Прячем лето в банки

дела домашние

Рецепты для вас

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 986
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 778 506

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024