городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 июля 2004, 21:07 В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

Под Солнцево приручили диких соболей и яков

Недалеко от поселка Солнцево живут соболя, песцы, норки, лисы, яки и даже один медведь. Тысячи зверьков «прописаны» на звероферме «Солнцевской». И если животных с ценным мехом разводят для продажи, то медведя и яков здесь держат для души.

Угроза деревенским курам

За проходной зверофермы начинаются длинные ряды «коммуналок» для животных. Теоретически для каждого зверька с ценным мехом должна быть выделена отдельная комната. Но сейчас, когда появилось потомство, некоторым приходится тесниться. В роли экскурсовода выступает главный зоотехник Людмила Маклакова. Сначала мы посетили ферму, где обитают норки. Маленькие суетливые зверьки через сетку с любопытством уставились на незваных гостей. «Только пальцы к клетку не засовывайте, – советует Людмила Владимировна. – У них очень острые зубы, даже работницам, которые за ними ухаживают, иногда достается».

Укусы внешне безобидных зверьков довольно болезненны. К тому же раны долго не заживают. У норок, соболей и песцов зубы смыкаются наподобие капкана. В лучшем случае удастся разжать зверьку челюсти, тогда на руке остаются небольшие шрамы. В худшем – животное просто разорвет мышцы. На звероферме нас встретили норки трех расцветок: темно-коричневая, паломин (бежевая) и сапфир (голубая). В основном стаде, куда входят одни самочки, больше двух тысяч зверьков. Прибавьте сюда 500 самцов и приплод, полученный этой весной: чуть больше девяти тысяч щенков.

В одной из клеток увидели бежевый комочек. Щенок норки грустно посмотрел на нас, даже не зарычал. «Он недавно покусал себе задние лапки, – объясняет Людмила Владимировна. – Делаем ему уколы, лечим. Вообще норки склонны к самопоеданию. Ни с того ни с сего они начинают грызть сами себя».

По словам работниц зверофермы, нередки и драки между норками. Бывает, сцепятся – не разнимешь. Если хищный зверек почувствует вкус крови, не отстанет от слабого соперника, пока не загрызет его до смерти. Представляют норки опасность и для деревенских кур. Редко, но убегают зверьки на волю. Перегородки в клетках деревянные, вот зверюшки и прогрызают лазейки. Причем им достаточно сделать дыру диаметром в 4–5 сантиметров. И приходится руководству зверофермы отражать натиск разозленных местных жителей, которые в качестве доказательства приносят растерзанных кур. Если убегают лисы, их легко поймать. Дальше огороженной территории фермы деться им некуда. А вот если на волю вырвется соболь, пиши пропало: зверек мгновенно забирается на крышу, перескакивает на деревья и исчезает.

У норок рассасывается беременность

- Неужели их нельзЯ приручить? – интересуемся у главного зоотехника, рассматривая смешные мордашки зверьков.

– В принципе, можно, – говорит Людмила Маклакова. – Но нужно помнить, что это дикие животные. Был случай: одна работница взяла домой лисенка. Через несколько дней принесла обратно: изгрыз обувь, мебель, в руки не давался. Чтобы приручить щенка, нужно постоянно с ним общаться, носить его на руках, уделять особое внимание. В домашних условиях не так просто и кормить животное: нужны специальные корма, витамины. Пойдемте, покажу вам соболей. Только предупреждаю: это невероятно пугливое животное. Когда на ферму заходит незнакомый человек, зверьки от страха начинают носиться по клетке, кружатся на месте, кричат.

Работница фермы, надев на руку толстую варежку, достает из клетки щенка соболя. Малыш заверещал, зубами вцепился в халат женщины да еще от страха, извините за подробности, описался. Желание погладить «милую зверюшку» моментально пропало.

– Соболей мы покупали просто для души, – говорит наш экскурсовод. – Сейчас у нас живут девять самок и 12 щенков. Очень тяжело их разводить: только через два года можно случать, а беременность у соболя протекает девять месяцев.

По словам работников зверофермы, однажды самка норки принесла 14 щенков. В среднем же на свет появляется по 5–6 малышей. Весят новорожденные не больше шести граммов, и размером они с мизинец. Но малышня очень быстро растет, и месяца через три их уже не отличить от мамы.

– В природе так устроено, что самка сама регулирует количество щенков, – вводит нас в теорию звероводства Людмила Владимировна. – Если год неблагоприятный, нет кормов, больше трех щенков она не оставляет: выкидывает или съедает. В неволе такое тоже встречается. Зверь находится в постоянном стрессе: в его жизнь вмешивается человек. Самке хочется спрятаться, защитить потомство, вот она щенка и таскает из одного угла клетки в другой. Находясь в таком состоянии, она может травмировать или съесть детеныша. Еще одна интересная деталь – при плохой кормежке или травме у самки рассасывается плод. Прощупали ее – беременная, подходит время щениться, а она «пустая».

– Но зверьки хоть узнают свою хозяйку, ту, которая за ними ухаживает?

– О чем вы? – улыбается Маклакова. – Например, норки – это существа, которые живут сами по себе, их вообще никто и ничто, кроме еды, не интересует. Хотя поведение зверьков зависит от того, как к ним относятся. Если работница плохо с ними обращается, кричит, бьет, животные становятся нервными, клетку откроешь, они норовят на тебя броситься. А когда приходим делать прививки, их невозможно поймать: носятся по клетке, визжат.

Четыре тонны еды ежедневно

На соседней ферме обитают лисы-чернобурки и спокойные песцы. Они, увидев людей, не стали метаться по клеткам, но как по команде оскалили зубы и залаяли.

– Вот вы спрашиваете: «Не жалко ли зверей забивать?» – ведет нас вдоль «лающих» клеток Людмила Владимировна. – Наоборот, после забоя мы облегченно вздыхаем. Только представьте: за всей этой оравой нужно ухаживать, убирать, смотреть, чтобы они не сбежали, кормить… В день на всех животных у нас уходит четыре тонны еды. Потчуем их мясо-рыбным фаршем, даем яблоки, тыкву, картошку, капусту. Каждую неделю приходится готовить все больше: щенки подрастают.

Забивают зверей щадящим методом: делают укол, после которого питомцы мгновенно засыпают. С них сдирают шкурки, а тушки выбрасывают. Было время, когда пробовали кормить этим мясом животных, но те отказывались есть фарш из сородичей. Заметив, что мы приуныли (жалко этих зверюшек пускать на шубы и шапки), Маклакова решила поднять нам настроение: «А еще у нас живут кролики, овцы, свиньи, коровы. Есть и экзотические животные: пару недель назад привезли годовалого медведя и четырех яков. Купили их скорее для удовольствия. Так что у нас получается нечто вроде зоопарка».

О характере медведя и яков говорить рано. Пока люди и животные присматриваются друг к другу. Работники зверофермы окружили новичков заботой: мишка скоро переедет из клетки в просторный вольер, а яки (два самца и две самки) уже справили новоселье: прекрасно себя чувствуют в загоне. Дикие быки – неприхотливые, хорошо переносят мороз. Что касается кормежки, с удовольствием едят морковь, свеклу, капусту, пареный овес. В день одному яку достаточно десяти килограммов овощей.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (510) от 13 июля 2004 года

шанс

На три дня Курск станет «столицей» России

страсти

Продукты-мутанты на курских прилавках

беспредел

Во Льгове зверски убиты адвокат и его жена

голосуй или...

19 сентября куряне снова смогут выбирать

цифирь

Единый госэкзамен куряне сдали хорошо

стихия

Область осталась без электричества

эхо трагедии

Семьям погибших в Ингушетии начали выплачивать деньги

кадры

На ГТРК «Курск» сменился председатель

гости

Как отличить паломника от бомжа

суд да дело

Латвия не даст квартиру семье Сливенко

гляди в оба

В Курске орудовал «балконный» мошенник

знай наших!

Настя рисует картины под джаз

нестандартный подход

Черемисиновцы «уложили» детей в больницу

берегись!

Опасная для жизни минералка

подымим?

В Курске появились «безопасные» сигареты

реформы

Деньги вместо льгот, или как выжить старикам

призы подписчикам

Итоги конкурса «Турецкий марш «Друг для друга»

о своем

Тиражи: кто-то теряет, кто-то находит

льготы

Воевавших в Чечне оставили «за бортом»?

происшествия

Происшествия

спорт

Бой титанов выиграл «Факел»

спорт

Усов завоевал путевку в Афины

спорт

Курянин Долженков – чемпион мира!

спорт

Курские спасатели победили в Калуге

спорт

У нашего гонщика – приз «За волю к победе»

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

От воды — до беды...

автосалон

Когда битого за небитого выдают

планета загадок

Полтергейст – повсеместное явление

планета загадок

Черемуха-мутант плодоносит… фасолью

планета загадок

Голодные кенгуру нападают на людей

планета загадок

Человек обогнал лошадь!

здоровьечко

Чтобы не заболеть раком, надо съедать пять любых фруктов в день

здоровьечко

Цветную капусту полезно есть детям и старикам

здоровьечко

Избавляемся от икоты

здоровьечко

Зеленое чаепитие

здоровьечко

Кто спасет алкоголика?

дела домашние

Сеем витамины, полем сорняки...

дела домашние

Прячем лето в банки

дела домашние

Рецепты для вас

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 273
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 780 793

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024