городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 июля 2004, 16:04 ШАНС

На три дня Курск станет «столицей» России

Марафон подготовки к празднованию 250-летия Серафима Саровского вышел на финишную прямую. Уже на этой неделе в Курске ожидают первых паломников. Точное количество желающих побывать на родине святого до сих пор неизвестно. Официальные запросы подали 10 тысяч верующих, но городские власти готовятся принять, как минимум, в пять раз больше.

Пива паломникам не предлагать!

В полдень 20 июлЯ в курском аэропорту будут встречать мощи преподобного Серафима Саровского. Оттуда крестный ход с реликвией двинется в сторону Красной площади. Двумя часами раньше в наш город прибудет святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он посетит Сергиево-Казанский собор и архиерейскую резиденцию в Знаменской роще, на следующий день проведет литургию и молебен в Знаменском соборе и покинет Курск лишь вечером. Мощи святого пробудут в Курске чуть дольше. В течение трех дней, с вечера 20 до восьми часов утра 23 июля, им можно будет поклониться в Знаменском соборе. Прежде чем попасть на Красную площадь, верующим придется преодолеть «мирские» преграды: металлодетектор и паспортный контроль.

На центральных улицах и по всему пути следования крестного хода будут продавать продукты и напитки, разместят около сорока биотуалетов. Магазинам, находящимся на улице Ленина, власти настоятельно посоветовали воздержаться от продажи спиртного, отнеся к этой категории и пиво. На протяжении празднеств в курских соборах будут проходить службы. Естественно, все желающие попасть на них не смогут, но самые важные фрагменты будут транслироваться на четырех больших экранах, которые разместятся на Красной и Театральной площадях.

Транспорт остановят, люки запаяют

Движение на центральных улицах 20 и 21 июля полностью перекроют. Фактически, две части города не будут иметь прямого сообщения. Из южной можно будет доехать только до улицы Дзержинского, с другой стороны транспорт будет разворачиваться на площади Перекальского. Единственной связующей центр города «ниточкой» останется трамвайная линия на улице Луговой, по ней можно будет доехать от Центрального рынка до Московской площади. Так что, например, из микрорайона Волокно до железнодорожного вокзала придется добираться с тремя пересадками и длительными пешими прогулками. Часть автобусов снимут даже с «урезанных» маршрутов. Они будут курсировать между палаточными городками. Понимая, что оставшемуся общественному транспорту с потоком пассажиров не справиться, мэрия разослала обращения руководителям предприятий с просьбой организовать два дополнительных выходных. Это поможет разгрузить общественный транспорт и «уменьшит перемещение случайных людей в местах, где ожидаются большие скопления верующих».

В прошлом номере мы писали, что для 50 тысяч паломников установлено всего 340 палаток. Впрочем, как пояснил корреспонденту «ДДД» исполняющий обязанности главы города Юрий Иванов, «проблем с размещением паломников возникнуть не должно». «Это ведь не туристические палатки, а армейские, – сказал Юрий Борисович,– в которых при желании и по сто человек поместится». А в ответ на просьбу журналистов развеять слух о том, что на пути следования крестного хода запаяют все люки, представители власти заявили: «Такого распоряжения пока нет, но, если не найдем другого выхода, придется решиться на этот шаг». Хорошо, хоть не асфальтом закатают.

Путин приедет, а Суржиков нет?..

Шутки шутками, а городские и областные власти серьезно готовятся к торжествам. Их тесное взаимодействие вылилось в огромную совместную работу. А как же иначе. Ведь в Курск съедутся не только тысячи паломников, но и важные гости федерального уровня. Кроме патриарха Алексия II, все дни торжеств в нашем городе проведут полпреды президента в Центральном и Приволжском федеральных округах Георгий Полтавченко и Сергей Кириенко, возглавляющий оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея. Приезд самого президента пока под вопросом. Хотя многое указывает на то, что визит Владимира Путина вполне возможен. Так, по неофициальной информации, представители силовых структур проводят тщательную проверку домов на улицах, по которым будет двигаться крестный ход: ходят по квартирам, выясняя численность и «благонадежность» жильцов. Наверняка ведется и другая, не заметная со стороны работа по обеспечению безопасности паломников и первых лиц. Кстати, о первых лицах – мэра Курска Виктора Суржикова в эти дни в нашем городе точно не будет – об этом сообщил Юрий Иванов. Напомним, Виктор Петрович проходит курс лечения в московской клинике.

А еще в Курске пройдет заседание Совета ЦФО, в котором примут участие 17 глав областей, входящих в округ. Если к визиту «батальона» VIP-персон прибавить постоянные телемосты с Дивеево и прямые эфиры с Москвой, можно вообразить, какая популярность ждет наш город. По крайней мере, в федеральных теленовостях он будет мелькать не реже, чем столица. Это отличный шанс для Курска хорошо зарекомендовать себя. Почему бы и нет? Один раз у нас это получилось: слава о возрожденной Коренской ярмарке, проходившей недавно в Золотухинском районе, уже разошлась по всей России. Воссоединение духовного начала с экономическими и политическими составляющими в соловьином крае продолжается.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

PeTr0vi4

15 июля 2004, 13:21e-mail: petrovi4_n@rambler.ru, город: Kursk

!!!

ПАЛОМНИК

16 июля 2004, 11:04

УУУУУУУУУ. Как нагрянем к вам в Курск всей толпой. УУУУУУУУУУУУ

( =_= )

21 июля 2004, 13:46город: 46

Я не сатанист но по моему добра это мероприятие принесёт мало, а скорее наоборот больше зла. Из-за этих половников пол Курска просидит в обезьянниках, и вообще Алькаиде уже предупредила народ что Курск с лица земли сотрут, но это всё бред. Но всякие люди другой религии могут попытаться совершить терракт. Народ воздержитесь и не пейте пиво (или что то крепче) до выходных иначе вам прямая дорога на Литовскую :-(

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (510) от 13 июля 2004 года

страсти

Продукты-мутанты на курских прилавках

беспредел

Во Льгове зверски убиты адвокат и его жена

голосуй или...

19 сентября куряне снова смогут выбирать

цифирь

Единый госэкзамен куряне сдали хорошо

стихия

Область осталась без электричества

эхо трагедии

Семьям погибших в Ингушетии начали выплачивать деньги

кадры

На ГТРК «Курск» сменился председатель

гости

Как отличить паломника от бомжа

суд да дело

Латвия не даст квартиру семье Сливенко

гляди в оба

В Курске орудовал «балконный» мошенник

знай наших!

Настя рисует картины под джаз

нестандартный подход

Черемисиновцы «уложили» детей в больницу

берегись!

Опасная для жизни минералка

подымим?

В Курске появились «безопасные» сигареты

в мире животных

Под Солнцево приручили диких соболей и яков

реформы

Деньги вместо льгот, или как выжить старикам

призы подписчикам

Итоги конкурса «Турецкий марш «Друг для друга»

о своем

Тиражи: кто-то теряет, кто-то находит

льготы

Воевавших в Чечне оставили «за бортом»?

происшествия

Происшествия

спорт

Бой титанов выиграл «Факел»

спорт

Усов завоевал путевку в Афины

спорт

Курянин Долженков – чемпион мира!

спорт

Курские спасатели победили в Калуге

спорт

У нашего гонщика – приз «За волю к победе»

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

От воды — до беды...

автосалон

Когда битого за небитого выдают

планета загадок

Полтергейст – повсеместное явление

планета загадок

Черемуха-мутант плодоносит… фасолью

планета загадок

Голодные кенгуру нападают на людей

планета загадок

Человек обогнал лошадь!

здоровьечко

Чтобы не заболеть раком, надо съедать пять любых фруктов в день

здоровьечко

Цветную капусту полезно есть детям и старикам

здоровьечко

Избавляемся от икоты

здоровьечко

Зеленое чаепитие

здоровьечко

Кто спасет алкоголика?

дела домашние

Сеем витамины, полем сорняки...

дела домашние

Прячем лето в банки

дела домашние

Рецепты для вас

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 740
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 781 260

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024