городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 января 2004, 12:28

Чудеса Курского края

[B]НЛО, пришельцы, полтергейст… Сейчас эти понятия стали почти обыденными. Едва ли найдется человек, никогда не слышавший об этих явлениях. Но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Впечатления от наблюдений необъяснимого, как правило, очень яркие, и остаются на всю жизнь. Самый известный феномен, пожалуй, НЛО, и жители Курска неоднократно с ним сталкивалис[/B]

Например, 19 апреля 2002 года в 20.00 житель северо-западного микрорайона Дмитрий Гордюшев на улице Студенческой заметил в юго-западной части неба необычный объект серповидной формы белого цвета. Позади него тянулся шлейф, состоявший из золотистых частиц. Полет НЛО был совершенно беззвучным, его контур четко выделялся на фоне безоблачного неба. Загадочный серп набирал высоту, и в какой-то момент исчез из поля зрения. После внезапного исчезновения НЛО, тянувшийся позади него шлейф, оставался, виден еще в течение некоторого времени. В другом случае житель Курска Владимир С. в девять часов вечера вышел на балкон и заметил в южной части неба светящийся диск белого цвета. Объект в течение нескольких секунд находился на одном месте, после чего мгновенно исчез из поля зрения. До момента исчезновения НЛО не двигался, не изменял яркость, не уменьшался в размерах... Спустя двадцать секунд светящийся диск вновь появился на том же месте, и, провисев в воздухе около нескольких секунд, вновь исчез. НЛО поочередно появлялся и исчезал через равные промежутки времени, не перемещаясь в пространстве. Так продолжалось около двадцати минут. Такое поведение объекта странно и нетипично даже на фоне информации о других проявлениях НЛО. Что заставило его поочередно материлизовываться и дематеризовываться, остается загадкой.

В Курске не менее часто появляются полтергейст, домовые, фантомные двойники и другие существа, относящиеся к разряду паранормальных. Вот что поведала одному из авторов статьи Татьяна И., живущая в северо-западном микрорайоне Курска: «Однажды ночью моя восьмилетняя дочь неожиданно проснулась. Было очень тихо. С улицы проникал слабый лунный свет, и поэтому комната была слабо освещена. Дверь в детскую обычно приоткрыта, но на этот раз она оказалась распахнута, и в черноте дверного проема девочка увидела высокую фигуру в длинной светлой одежде. Сначала она подумала, что это я заглянула в ее комнату, и она позвала: «Мама!». Но фигура не пошевелилась и не откликнулась. Девочке показалось, что на белом призрачном лице появился черный провал улыбки, и ее охватил невыносимый ужас. Она оцепенела, не в силах ни крикнуть, ни шевельнутся. Дочка крепко зажмурилась от страха, а когда, наконец, осмелилась открыть глаза, в темноте уже ничего не было. Прошло после этого странного случая уже несколько лет, подобное больше не повторялось, но дочь до сих пор вспоминает эти события с ужасом и помнит все очень отчетливо».

Еще один случай произошел с другой курянкой в районе Боевой дачи в частном секторе: «Мне было примерно семь лет. Однажды вечером сидела на крыльце и от нечего делать глядела по сторонам, болтала ногами. Неожиданно в спину что-то легонько ткнулось. Подумав, что это кошка, я отпихнула ее рукой. Но опять что-то теплое толкнуло в бок. Потом оглянулась: никакой кошки не было, в воздухе на уровне пола висел маленький красно-оранжевый шарик, размером с теннисный мяч. Я не испугалась, с интересом его разглядывала, не в силах понять, что это такое. Потом побежала за матерью, а когда вместе с ней вернулась, ничего уже не было».

Какую параллель можно провести между НЛО, призраками и этим непонятным шариком? Достаточно часто при феномене полтергейста фотоаппараты и видеокамеры фиксируют похожие «шарики». Порой о них даже рассказывают жильцы домов, в которых «бушевал» полтергейст. Специальными приборами установлена температура таких образований. Она составляет около сорока градусов.

Исследователи аномальных явлений приходят к выводу, что многие загадочные феномены взаимосвязаны и имеют единый источник. Например, очень часто перед проявлением полтергейста владельцы «нечистых» домов становятся свидетелями пролета НЛО или вступают в контакт с его пилотами. Бывает и наоборот. Так, на берегу Тускари, в одном из домов на улице Маяковского уже много лет периодически полтергейст проявляет себя довольно странно. «Шумный дух» ограничивается тем, что разбивает стеклянные предметы и разрисовывает все окружающие вещи, как в доме, так и во дворе. Наряду с этим явлением хозяйке и гостям дома иногда открывается любопытная картина. На небе они видят изображения религиозной символики, лики святых, а так же другие изображения символического характера.

Что это? Это явление в давние времена, да и сейчас именуется небесными знамениями. Можно с уверенность предположить, что подобные явления еще со времен написания Библии влияло на мировоззренческие установки людей. Несмотря на внешнее разнообразие аномальных явлений, нельзя исключать то, что все они, образно выражаясь, представляют собой лишь видимые грани единого айсберга, целостность которого скрыта от непосредственного восприятия. На это наводят, во-первых, схожесть процессов различных аномальных явлений, наличие их общих свойств. Во-вторых, имеются истории, однозначно иллюстрирующие такую связь. Например, явление полтергейста часто сопровождается появлением НЛО, или полтергейст возникает после уфологического контакта. А НЛО иногда становятся источником галлографических образов, являющих собой некое подобие призраков. Окружающая реальность сложна и многообразна, но составляющие ее компоненты – звенья одной цепи.

Юрий ШИТИКОВ, Александр КОСТИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (484) от 13 января 2004 года

твори добро

Читательница «ДДД» купила инвалидное кресло для бомжа

проверено на себе

Рождество в лесу: главное – не примерзнуть к палатке

добрые дела «ддд»

Продолжим акцию «Мечты сбываются» вместе

ноу-хау

Тарифы на денежные переводы падают

вот, чего бойся

Грязные яйца признаны браком

потребитель

Все о Чае

вечное

Зимою церковь торжествует

строим вместе

Жилье в рассрочку

кидалово?

За сто евро курян зовут на Кипр

дела бумажные

Трудовые книжки станут другими

потустороннее

ГАДАЕМ ПО ПРАВИЛАМ

перестройка

В Курске будут сносить павильоны

дела дорожные

Маршрутчики незаконно повысили цену за проезд

интим

Золотые правила интимной гармонии

передел

В области появился новый монополист

бывает же!

В Курске родилась четверня

кошмар

Курские юнцы душили и грабили старушек

на игле

В Курске прикрыт наркопритон

«культ личности»

Сколько стоит «Путин» в Курске

женский клуб

Где и как завоевать мужчину?

«друг для друга» раздает призы

«Мама! Ты выиграла!» – кричала дочь, свесившись из окна 9-го этажа

звезды говорят

ЛЮБОВНЫЙ ГОРОСКОП НА 2004 ГОД

«друг для друга» раздает призы

Корчевские, узнав о победе, решили, что их разыграли

«друг для друга» раздает призы

Пылесос LG всего за 159 рублей

«друг для друга» раздает призы

Для читательницы «ДДД» телефон – двойной подарок

«друг для друга» раздает призы

Телевизор под хрумканье яблок

«друг для друга» раздает призы

Поездка на красное море – подарок на день рожденья

происшествия

Пятилетний малыш повесился на дереве

происшествия

Резня в Курске и Железногорске

происшествия

Интернат лишился 23 тонн сена

происшествия

Под Касторным ограблена почтальон

спорт

«Динамо»: разгром в Новосибирске, облом в Челябинске

планета загадок

Курянка считает, что ее вылечило НЛО

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 308
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 813 483

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024