городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 января 2004, 12:46 НА ИГЛЕ

В Курске прикрыт наркопритон

Прокурор области Александр Бабичев, исполняющий обязанности начальника областного УВД Виктор Куркин, заместитель губернатора Николай Ткачев, председатель областного суда Василий Золоторев, федеральный инспектор по Курской области Александр Кичигин – вот далеко не полный перечень высокопоставленных чиновников, которые в минувшую пятницу, 9 января, приняли участие в заседании расширенной коллегии Управления Госнаркоконтроля России по Курской области.

Подводя итоги полугодовой деятельности (а именно столько существует в Курске эта новая структура), начальник областного управления Госнаркоконтроля Николай Руднев и его первый заместитель Игорь Никулин сообщили, что за 6 месяцев сотрудники их службы выявили более 120 преступлений в сфере сбыта и хранения наркотиков, а также изъяли у наркокурьеров и местных наркоманов порядка 30 килограммов различных наркотических средств. Несмотря на это, ситуация в нашем регионе по-прежнему остается довольно сложной. Особенно в областном центре и в ряде приграничных районов (Кореневский, Беловский, Суджанский, Глушковский, Рыльский, Хомутовский), а также в Золотухинском.

Порой дело доходит до неординарных случаев. Так, несколько месяцев назад сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) нагрянули в Кореневском районе в дом к 70-летней старушке, которая, по оперативной информации, приторговывала наркотическим сырьем. Каково же было удивление стражей порядка, когда они обнаружили, что сарай пенсионерки в буквальном смысле забит пакетами с измельченной маковой соломкой. Оказалось, что женщина с помощью старинной, дореволюционной ступы сама измельчала маковые стебли «до нужной кондиции», а затем продавала свой «товар» всем желающим. Как пояснила оперативникам старушка, взялась она за этот «грязный» промысел с одной целью: скопить достаточную сумму денег, с помощью которой родственники смогли бы ее достойно похоронить.

А в Золотухинском районе работники ОБНОНа недавно обнаружили подпольную лабораторию по изготовлению сильно действующего синтетического наркотика первитина. Ее хозяином оказался ранее судимый местный житель, который готовил первитин для массовой продажи. Незаконное производство было прикрыто, а его организатор в настоящий момент находится под следствием. В сентябре прошлого года работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков «накрыли» в Курске настоящий притон, который находился в одной из квартир в районе КЗТЗ. Хозяйничали там двое наркоманов, которые обманным путем заманивали в квартиру молодых девчонок, насильно «сажали их на иглу», а затем делали со своими жертвами, что хотели. Пока в числе таких жертв числятся три студентки курских вузов. Немало хлопот курским борцам с наркотиками доставляют украинские наркокурьеры. Так, за четыре последних месяца сотрудники Госнаркоконтроля совместно с работниками ФСБ и УВД пресекли три попытки контрабанды марихуаны, которую граждане Украины пытались провезти на территорию нашей области. Пятеро курьеров арестованы и скоро предстанут перед судом.

В ходе разговора на заседании стала очевидной мысль, что в связи с резким ростом цен на наркотики полностью искоренить в Курской области этот супервыгодный бизнес будет довольно сложно. Ведь стакан маковой соломки стоит 1500 рублей, а за один чек героина наркоманы выкладывают от 50 до 100 долларов. Ясно, что ни один наркоделец добровольно не откажется от таких денег.

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что 8 января в Москве местными стражами порядка был задержан житель Курской области. Нашего земляка столичные милиционеры тормознули в подземном тоннеле метро «Курская» возле одноименного вокзала. При осмотре оперативники обнаружили и изъяли у курянина около килограмма марихуаны. В настоящее время милиция устанавливает, где курский наркокурьер приобретал наркотики и кому намеревался их сбыть.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

мАлЁк

29 сентября 2008, 21:29e-mail: gdfdfdvdv@yandex.ru, город: курск

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (484) от 13 января 2004 года

твори добро

Читательница «ДДД» купила инвалидное кресло для бомжа

проверено на себе

Рождество в лесу: главное – не примерзнуть к палатке

добрые дела «ддд»

Продолжим акцию «Мечты сбываются» вместе

ноу-хау

Тарифы на денежные переводы падают

вот, чего бойся

Грязные яйца признаны браком

потребитель

Все о Чае

вечное

Зимою церковь торжествует

строим вместе

Жилье в рассрочку

кидалово?

За сто евро курян зовут на Кипр

дела бумажные

Трудовые книжки станут другими

потустороннее

ГАДАЕМ ПО ПРАВИЛАМ

перестройка

В Курске будут сносить павильоны

дела дорожные

Маршрутчики незаконно повысили цену за проезд

интим

Золотые правила интимной гармонии

передел

В области появился новый монополист

бывает же!

В Курске родилась четверня

кошмар

Курские юнцы душили и грабили старушек

«культ личности»

Сколько стоит «Путин» в Курске

женский клуб

Где и как завоевать мужчину?

«друг для друга» раздает призы

«Мама! Ты выиграла!» – кричала дочь, свесившись из окна 9-го этажа

звезды говорят

ЛЮБОВНЫЙ ГОРОСКОП НА 2004 ГОД

«друг для друга» раздает призы

Корчевские, узнав о победе, решили, что их разыграли

«друг для друга» раздает призы

Пылесос LG всего за 159 рублей

«друг для друга» раздает призы

Для читательницы «ДДД» телефон – двойной подарок

«друг для друга» раздает призы

Телевизор под хрумканье яблок

«друг для друга» раздает призы

Поездка на красное море – подарок на день рожденья

происшествия

Пятилетний малыш повесился на дереве

происшествия

Резня в Курске и Железногорске

происшествия

Интернат лишился 23 тонн сена

происшествия

Под Касторным ограблена почтальон

спорт

«Динамо»: разгром в Новосибирске, облом в Челябинске

планета загадок

Чудеса Курского края

планета загадок

Курянка считает, что ее вылечило НЛО

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 380
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 835 555

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024