городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 января 2004, 09:27 СТРОИМ ВМЕСТЕ

Жилье в рассрочку

Нет в России семьи, наверное, которая не сталкивалась в своей жизни с так называемым «квартирным вопросом». А для многих приобрести свой собственный коммунальный рай давно стало несбыточной мечтой. Но оказалось, что мечты все же могут сбываться. Об этом поведал нашему корреспонденту руководитель Жилищно-строительного кооператива «Строим вместе» Владимир Марков.

Владимир Дмитриевич уже не первый год занимается проблемой предоставления доступного жилья в Курске. В свое время он пытался развить в области ипотеку, но понял, что с нашими реалиями ипотека доступна очень узкому кругу лиц, имеющему стабильно высокий доход. А ведь желающих приобрести собственную квартиру или дом гораздо больше. Именно для тех, у кого нет сразу крупной суммы для первоначального взноса и кто имеет сравнительно невысокий доход, решение жилищной проблемы предложила российская гильдия народных кооперативов «Жилье в рассрочку». В Курске эту гильдию представляет ЖСК «Строим вместе», а вообще такие кооперативы существуют уже в течение трех лет в 42 регионах России. Благодаря им три тысячи семей уже приобрели собственное жилье, и количество желающих оказать доверие новой накопительной системе растет с каждым днем.

– Владимир Дмитриевич, в чем суть вашей системы?

– Коллективная жилищно-накопительная система является наиболее приемлемым вариантом для создавшихся экономических условий в России. Она понятна, надежна и доступна для населения. Она использует самые положительные элементы деятельности отечественных и зарубежных систем кредитования, советских жилищно-строительных кооперативов, дореволюционных кредитных сообществ. Основной ее принцип – взаимная финансовая поддержка. Члены кооперативов в порядке очередности приобретают возможность пользоваться жильем, которое для них в свою собственность приобретает кооператив. При этом пользоваться им можно уже выплатив 50% стоимости. В целом рассрочка может составить до 12 лет.

– Расскажите, что нужно делать для того чтобы вступить в ваш кооператив.

– Для начала нужно ознакомиться с Уставом нашей гильдии. Затем мы заключаем договор, по которому вы можете внести те деньги, которые у вас уже есть и накопить в нашем кооперативе до 50% от стоимости желаемой квартиры. Сколько вы будете их копить, зависит от ваших возможностей, зарплаты, доходов и вашего собственного желания. Как только на вашем счету скопится требуемая сумма, вторые 50% добавляет наш кооператив, – и можете вселяться в приобретенную квартиру. При этом вы продолжаете погашать оставшуюся сумму, и только полностью выплатив ее, становитесь собственником квартиры.

– За счет чего ваш кооператив прибавляет своим членам вторые 50% и каков срок их выплаты?

– Вторые 50% идут целевым назначением на приобретение жилья. А складываются они за счет средств тех, кто вступил в кооператив, но пока еще не накопил первые 50%. У них есть 10%, 20%, 25% и т. д. Вот эти деньги мы добавляем тому, кто раньше накопил половину стоимости квартиры. А он, в свою очередь, уже живя в квартире, возвращает свой долг кооперативу, тем самым помогая другим пайщикам в приобретении жилья.

– Но ведь таким же образом пайщик может положить имеющиеся у него деньги на депозит в банке.

– Ставка по депозиту на сегодня в госбанке максимум 12%, а стоимость жилья растет в среднем на 25% в год. Таким образом, никакой депозит не позволит вам успеть за ростом цен на жилье. Наши же условия гораздо выгоднее. Чтобы заключить договор о накоплении, вам нужно внести минимальный вступительный взнос, который составит 300 долларов США и паевой взнос – 200 долларов США. А за пользование рассрочкой у нас вы заплатите только 1,5–3% годовых. Сравните с банковской ипотекой, где годовой процент составляет 18–23%. Кроме того, в любом случае, в кооперативе вы купите квартиру по фиксированной цене на 10 лет раньше, чем если бы вы сделали это сами.

– Владимир Дмитриевич, новое жилье стоит очень дорого. Будете ли вы работать с рынком вторичного жилья и будет ли меняться стоимость квартиры, на которую уже заключен договор с учетом инфляции?

– Да, мы будем работать с вторичным рынком и подбирать жилье в соответствии с требованиями и возможностями пайщика. Что касается стоимости жилья, то после того, как первые 50% будут выплачены никаких корректировок производиться уже не будет.

– Не боитесь ли вы рисковать, ведь за те же 12 лет финансовые условия пайщика могут измениться, он, может потерять работу, доход и т. п.

– На самом деле мы ничем не рискуем, ведь квартира до полной выплаты остается в собственности кооператива. В то же время наши условия предусматривают гибкий подход. В случае проблем у пайщика, мы можем предоставить ему финансовые каникулы, можем подыскать ему квартиру подешевле, а его жилье переуступить другому. При желании вариант, приемлемый для обеих сторон, всегда можно найти.

– Владимир Дмитриевич, наши люди уже имеют печальный опыт создания различных финансовых пирамид. Где гарантия, что ваша гильдия не является именно такой пирамидой?

– Гарантия в том, что нашу программу поддержали на государственном уровне. Она прошла экспертизу Счетной палаты Российской Федерации. В конце октября экспертный совет при председателе Госдумы обсудил и поддержал ее. А в ноябре мы, члены гильдии, во главе с нашим председателем Александром Дворяшиным встречались с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Последний выразил заинтересованность в необходимости обобщения регионального опыта возрождения жилищно-кооперативного движения и заявил о своем стремлении всемерно содействовать поддержке этого начинания. В январе этого года назначены парламентские слушания предложений нашей гильдии, в соответствии с которыми требуется корректировка некоторых положений Российского законодательства. Вполне возможно, что для скорейшей реализации нашей программы нам выделят федеральные деньги, хотя по большому счету, мы на них и не рассчитываем. Кроме того, в Курске для предоставления наиболее полных гарантий членам нашего кооператива мы предложили городским властям включить нас в городскую программу по обеспечению граждан жильем, а также попросили мэра Курска Виктора Суржикова и его заместителей поучаствовать в попечительском совете кооператива «Строим вместе». Таким образом, мы предлагаем своим пайщикам полную финансовую прозрачность и возможность контролировать очередность предоставления жилья. Наша модель социального жилищного строительства основана на родных корнях, с учетом особенностей экономики России, а также на обычаях и традициях русского народа. Издавна у нас погорельцу строили дом общиной, а молодоженам хоромы возводили в складчину. Думаю, что решение жилищной проблемы, предложенное нами, даст нашим землякам и соотечественникам уверенность в завтрашнем дне и веру в собственные возможности.

Все, кого заинтересовала наша программа, могут подробно ознакомиться с ее условиями, придя к нам по адресу: г. Курск, ул. Ленина, 69, 1-й этаж, ЖСК «Строим вместе» – Курск (вход со стороны Сбербанка), тел. 52-05-39.

Материал опубликован на правах рекламы Оплата производится по курсу ЦБ РФ на день оплаты Предложение действительно на момент публикации]

Беседовала Марина КРАПИВНАЯ

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (484) от 13 января 2004 года

твори добро

Читательница «ДДД» купила инвалидное кресло для бомжа

проверено на себе

Рождество в лесу: главное – не примерзнуть к палатке

добрые дела «ддд»

Продолжим акцию «Мечты сбываются» вместе

ноу-хау

Тарифы на денежные переводы падают

вот, чего бойся

Грязные яйца признаны браком

потребитель

Все о Чае

вечное

Зимою церковь торжествует

кидалово?

За сто евро курян зовут на Кипр

дела бумажные

Трудовые книжки станут другими

потустороннее

ГАДАЕМ ПО ПРАВИЛАМ

перестройка

В Курске будут сносить павильоны

дела дорожные

Маршрутчики незаконно повысили цену за проезд

интим

Золотые правила интимной гармонии

передел

В области появился новый монополист

бывает же!

В Курске родилась четверня

кошмар

Курские юнцы душили и грабили старушек

на игле

В Курске прикрыт наркопритон

«культ личности»

Сколько стоит «Путин» в Курске

женский клуб

Где и как завоевать мужчину?

«друг для друга» раздает призы

«Мама! Ты выиграла!» – кричала дочь, свесившись из окна 9-го этажа

звезды говорят

ЛЮБОВНЫЙ ГОРОСКОП НА 2004 ГОД

«друг для друга» раздает призы

Корчевские, узнав о победе, решили, что их разыграли

«друг для друга» раздает призы

Пылесос LG всего за 159 рублей

«друг для друга» раздает призы

Для читательницы «ДДД» телефон – двойной подарок

«друг для друга» раздает призы

Телевизор под хрумканье яблок

«друг для друга» раздает призы

Поездка на красное море – подарок на день рожденья

происшествия

Пятилетний малыш повесился на дереве

происшествия

Резня в Курске и Железногорске

происшествия

Интернат лишился 23 тонн сена

происшествия

Под Касторным ограблена почтальон

спорт

«Динамо»: разгром в Новосибирске, облом в Челябинске

планета загадок

Чудеса Курского края

планета загадок

Курянка считает, что ее вылечило НЛО

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 349
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 813 524

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024