городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 января 2004, 07:25 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Рождество в лесу: главное – не примерзнуть к палатке

Кто-то по выходным спасается от зимних холодов в бане, кто-то предпочитает принимать в баре на грудь согревающее. А мы с друзьями ходим в лес с ночевкой. И греемся там возле костра, под теплые разговоры и гитарные песни. Под Рождество в выходной день решили тоже не упускать момент: отправились под Курск, в Клюкву. Мороз был приличный. Разыскивая по квартире теплые вещи, подумала, что голову лучше оставить дома. По дороге нас, тащивших рюкзаки, спальные мешки и палатки, сопровождали оханья старушек: «Куда ж вы, милые? Замерзнете», и хохоток за спиной.

Берегитесь родников!

В лесу – благодать, ветра нет, снег искрится на солнце, мороз слегка колет пальцы. Первым делом поставили палатки, снаружи стенки сантиметров на тридцать завалили снегом – хороший утеплитель. Бросили туда нерасчехленные спальники, чтобы не успели до ночи промерзнуть и напитаться влагой. Принялись за костер. Кстати, если в лесу много сушняка, вполне можно обойтись и без топора. Даже «взрослая» сосна, сантиметров 20 в диаметре, легко ломается при ударе о живое дерево. Пока ломали и рубили, влюбленная парочка из нашей компании отправилась за водой к роднику. Все равно от них никакой помощи, кроме поцелуев, не дождешься.

Прошло около часа, лес быстро погружался во тьму. Уже начали беспокоиться, когда между сосен замаячили две фигуры, причем один человек волочил на себе другого и канистру с водой. «Раненым» оказался молодой человек. Мы хохотали как сумасшедшие, когда они стали описывать ЧП. Зимний лес сильно отличается от летнего. Парочка долго плутала в поисках родника. Увидев его, молодой человек на радостях решил перепрыгнуть через ручей и не заметил в темноте поваленное над ним дерево. Шмякнувшись глазом о ствол, от болевого шока он упал и стал медленно сползать в воду. Девушка, не желая терять любимого, схватила его за безвольную ногу. В итоге они общими усилиями ее вывернули. Пришлось отправить их в город в больницу.

Яичница с пеплом

Костер разожгли быстро. Хорошо, когда специалистов много. Каждый пытается положить дрова по-своему, только одному ему известным «старинным методом». Рядом вырыли яму, поставили туда канистру: земля прогреется и не даст воде замерзнуть. Сосна всегда дает такой сильный жар, что даже в мороз сидеть рядом с костром небезопасно. Частенько бывает, что человек, оставшийся на ночь возле костра, просыпается от того, что у него либо спальник тлеет, либо подошва на ботинках плавится. Зато мы могли играть на гитаре, одновременно поджаривая сосиски. Среди нас нашелся и безумец, который взял с собой сырые яйца. Половина из них «осталась в живых». Приготовили яичницу «по-лесному». Открываете банку с тушенкой, выливаете оттуда половину жидкости, туда же закидываете яйца, перемешиваете и ставите в костер. Потом берете еловую палочку и с периодичностью в пять секунд вытаскиваете из банки пепел. На вкусовых качествах эти манипуляции отражаются скорее положительно, чем отрицательно.

Лишнего не брать

Часа в три решили все-таки лечь спать. Но каждый раз находится хотя бы один в компании, кто будет весь вечер бояться замерзнуть ночью. Обычно такой берет с собой бесполезную гору одежды и согревающих напитков. Один наш друг чересчур увлекся вторым компонентом. В итоге в палатку он заползал последним, когда все, завернувшись в его же одеяла, спали. Попытки вытащить теплые вещи успехом не увенчались. Протрезвев от обиды, он сорвал с головы шапку и, потрясая ею, произнес: «Вот моя простынка, подушка и одеяло». Поскольку реакции с нашей стороны не последовало, ему пришлось вернуться к костру и всю ночь подкладывать дрова.

Люди бывалые никогда не захламляют рюкзак лишними вещами. Из собственного опыта могу сказать: даже зимой вполне достаточно одного спальника. Поначалу мы надели по два свитера, теплые походные штаны и, чувствуя себя колобками, пожелали друг другу «спокойной ночи». Минут через пятнадцать, чтобы никого не разбудить шуршанием, я тихонько принялась стягивать с себя брюки и свитер. Рядом кто-то сонно произнес: «Ужасно жарко!» Пришлось раздеться всем, а потом еще и снять шапки.

Для девушки с длинными волосами это обстоятельство закончилось весьма плачевно. Спасаясь от жары, она ночью подвинулась к стенке палатки и незаметно примерзла к ней косой. Утром проснулись от громкой брани. Света, держа в руках сосульку из волос, отогревает ее дыханием. И матерится, как сапожник. Чтобы ускорить процесс, отделяли косу от стенки ножом. Но самое страшное – это вылезти из палатки на мороз, когда костер еле теплится, а вчерашний чай в котелке превратился в лед. Но даже это мы пережили. Позавтракали, собрали в рюкзаки вещи и отправились домой. По компасу. Дело в том, что один из нас с этим прибором, наверное, даже по квартире передвигается. Просто ему так нравится. И хотя дорогу прекрасно знали, но все-таки пошли по компасу.

Многие не понимают, какой вообще смысл такого отдыха. А смысла нет – есть просто удовольствие. Горячее вино в литровой кружке, высокие холодные звезды, ласковое тепло от костра, и все проблемы – вон из головы.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (484) от 13 января 2004 года

твори добро

Читательница «ДДД» купила инвалидное кресло для бомжа

добрые дела «ддд»

Продолжим акцию «Мечты сбываются» вместе

ноу-хау

Тарифы на денежные переводы падают

вот, чего бойся

Грязные яйца признаны браком

потребитель

Все о Чае

вечное

Зимою церковь торжествует

строим вместе

Жилье в рассрочку

кидалово?

За сто евро курян зовут на Кипр

дела бумажные

Трудовые книжки станут другими

потустороннее

ГАДАЕМ ПО ПРАВИЛАМ

перестройка

В Курске будут сносить павильоны

дела дорожные

Маршрутчики незаконно повысили цену за проезд

интим

Золотые правила интимной гармонии

передел

В области появился новый монополист

бывает же!

В Курске родилась четверня

кошмар

Курские юнцы душили и грабили старушек

на игле

В Курске прикрыт наркопритон

«культ личности»

Сколько стоит «Путин» в Курске

женский клуб

Где и как завоевать мужчину?

«друг для друга» раздает призы

«Мама! Ты выиграла!» – кричала дочь, свесившись из окна 9-го этажа

звезды говорят

ЛЮБОВНЫЙ ГОРОСКОП НА 2004 ГОД

«друг для друга» раздает призы

Корчевские, узнав о победе, решили, что их разыграли

«друг для друга» раздает призы

Пылесос LG всего за 159 рублей

«друг для друга» раздает призы

Для читательницы «ДДД» телефон – двойной подарок

«друг для друга» раздает призы

Телевизор под хрумканье яблок

«друг для друга» раздает призы

Поездка на красное море – подарок на день рожденья

происшествия

Пятилетний малыш повесился на дереве

происшествия

Резня в Курске и Железногорске

происшествия

Интернат лишился 23 тонн сена

происшествия

Под Касторным ограблена почтальон

спорт

«Динамо»: разгром в Новосибирске, облом в Челябинске

планета загадок

Чудеса Курского края

планета загадок

Курянка считает, что ее вылечило НЛО

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 41 646
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 807 166

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024