городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 марта 2012, 13:27 КУМИР-ЮБИЛЯР

Валентин Бурцев: Больше, чем вратарь

19 марта курскому футболисту Валентину Бурцеву, кумиру целого поколения болельщиков исполнилось 75 лет. Накануне юбилея мы пообщались со знаменитым вратарем «Трудовых резервов».

Как всё начиналось

В дворовом футболе ребята решили: «Валю ставим в ворота». Еще был довоенный фильм «Вратарь», который Бурцев смотрел первоклассником, и книга «19:9» об играх 1945 года московского «Динамо» в Англии. Особое впечатление на мальчишку произвел голкипер Хомич. «Вот бы и мне так научиться», – подумал он.

В 1950-м его отца, военного летчика, перевели в Ригу. Валентин начал играть за детскую команду местного «Динамо», затем за юношескую. В 1954 году Бурцева пригласили в юношескую сборную Латвии, которая играла в Минске на первенство СССР. Ворота минского «Спартака» защищал как раз Алексей Хомич – любимец советских болельщиков.

Валентин Ильич вспоминает: «Увидеть его на тренировке или в игре было моей мечтой. И вот – сбылось. Хомич оказался невысокого роста, как и я, но с мощным торсом и сильными ногами. Алексею Петровичу было тогда 34 года, но в «рамке» он оставался тем же «тигром», что и в Англии в 1945-м. На тренировке ему били в четыре мяча, но он метался в воротах, реагируя на удары. Непостижимые броски, феноменальная техника – практически все мячи ловил, они словно липли к его рукам. Из увиденного я сделал вывод: работать в воротах надо так, чтобы заряжать игроков азартом и энергией, а не нагнетать уныние. Вратарь должен не стоять, а играть».

В 1955 году Бурцева пригласили на «смотрины» в московское «Динамо». Провел несколько тренировок. Посчастливилось посмотреть легендарный матч сборной СССР против сборной ФРГ – чемпионов мира. Валентина поразила буря аплодисментов, которыми 60 тысяч болельщиков наградили бригаду арбитров во главе с судьей Лингом за четкую работу. В труднейшем бескомпромиссном поединке наша сборная победила со счетом 3:2.

Молодой Бурцев спортивную карьеру делать не предполагал. Сказал тренеру «Динамо» Михаилу Якушину, что собирается поступать в Калининградское пограничное училище, хочет, как отец, стать офицером. Три года постигал военную науку. Но и футбол не бросил – играл за училище, а закончив его с отличием, женился и получил назначение в Брест. Там защищал ворота погранвойск Западного округа.

В 1960 году в связи с сокращением Вооруженных сил 23-летний Валентин демобилизовался, перебравшись с женой и сыном в Курск, где осели его родители. Устроился токарем на КЗТЗ. С 1960 по 1971 годы защищал ворота курских команд «Динамо», «Трудовые резервы», «Труд». Достижения: второе место в первенстве РСФСР в 1962 и 1964 годах, третье – в 1968-м. По окончании футбольной карьеры работал на заводе «Электроаппарат», закончил политехнический институт, более 20 лет трудился директором городской типографии.

Играет Валентин Бурцев!

Возглавивший курскую команду новый тренер Александр Рогов наладил дисциплину, решил проблемы с питанием игроков и коллективным отдыхом. А как-то после тренировки похлопал Бурцева по плечу и сказал: «Пора в ворота». Дебют выпал на кубковый матч с брестским «Спартаком». «Сердце билось, как заячий хвост, – вспоминает ветеран. – В брестской команде я многих знал. Увидели меня, улыбаются: «Пограничник в воротах – проиграем». Мы и правда победили – 3:1».

«Играл неплохо, но в команде я все еще не был своим, – продолжает Валентин Ильич. – Заканчивался первый круг сезона-1962, идем в лидерах. Думаю, вратаря Бурцева футболисты окончательно признали после матча в Липецке. Хозяева создали неимоверное количество моментов, я крутился, как белка в колесе, но отбил всё, что летело в ворота – 0:0. После игры болельщики завалили цветами. Пришлось раздавать их всем подряд». В конце сезона и пресса отметила: «Наконец-то в «Трудовых резервах» подготовили хорошего вратаря». В 1964–65 годах в Курске подобрался очень сильный состав – мешала тренерская чехарда и отсутствие стабильной дисциплины.

«Игроки были на загляденье, – вспоминает Бурцев. – Гене Забелину ничего не стоило обвести 2–3 соперников, выложить пас Вите Батину, тот если бьет в «рамку» – гол стопроцентный. Как-то в Куйбышеве от его удара вратарь просто спрятался за штангу. Раскрылся талант Павла Адамова – футбольное мышление, хитроумные передачи и мощный удар сделали его лидером команды. Аккуратно и точно действовал центр обороны Валентин Рязанцев».

В Лиепае наш вратарь хотел отличиться – много знакомых среди игроков и зрителей. «Нам назначен пенальти. Я никогда не пытался угадать направление удара – прыгаю, ловлю мяч и выбрасываю его Вите Никифорову. Тот забивает гол. Выиграли – 2:0, а мне даже приемник подарили как лучшему игроку».

Хороший вратарь, как известно, – это пол-команды. Но Бурцев значил для всех: зрителей, игроков и тренеров – еще больше. Защитник Юрий Богдан, ныне – полковник запаса, так характеризовал коллегу: «Жесткий и самоотверженный боец, хозяин штрафной. Прыгучий, техничный – чувствовал «рамку» ворот. Быстро читал игру, что придавало его действиям продуманность и направленность при организации обороны, выборе позиции и вводе мяча». Как отмечала в 1967 году «Комсомольская правда», Бурцев «опытен и надежен, играет максимально просто, без внешнего эффекта». Заслуженный тренер России Александр Галкин, еще одна легенда нашего футбола, считает, что Бурцев был в Курске лучшим вратарем 60-х годов, прекрасно взаимодействовал с защитой. «Честный, порядочный, справедливый человек и на поле, и в жизни», – говорит Александр Иванович.

«Призвание – футбол»

Такую книгу написал Валентин Бурцев совместно с журналистом Виктором Крюковым в 2007 году. 394 страницы посвящены курскому футболу и соратникам по команде. В своих воспоминаниях о наших известных футболистах Валентин Ильич показывает их такими, какими видел. Без прикрас. Он считает, что спортсмены должны остаться в памяти со всеми своими достоинствами и недостатками.

А еще Бурцев написал свыше 200 картин. Три иконы, его подарок, находятся в храме Петра и Павла в Старом Осколе, на родине родителей. Картину «Футбол шестидесятых» Бурцев передал курскому краеведческому музею. Сейчас она экспонируется на выставке «По волнам нашей памяти».

Уважаемый Валентин Ильич! Поздравляем с юбилеем! Дай вам Бог здоровья на многие годы, счастья и успехов во всем!

Михаил ЕФРЕМОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (910) от 20 марта 2012 года

двойной аншлаг

Улицам Курска вернут прежние названия

прогноз

Паводок не принесет особых проблем

покорители неба

Курские летчики «воюют» над Воронежем

прямая линия

На вопросы читателей «ДДД» ответит Владыка Герман

новости

В области растет рождаемость

новости

Курск прославился валенками

виртуальная реальность

Известные куряне в социальных сетях

по закону

«Вытрезвлять» теперь будут в полиции

вода, вода

Городу обещают еще 20 артезианских скважин

посчитали

В нашей области живут абазины, уйгуры и шорцы

таможня

Курянам упрощают въезд в Украину

«Юмор за бабло» – очень смешной проектулыбнитесь!  •  реклама

«Юмор за бабло» – очень смешной проект

чп

Курская школьница умерла на празднике от сердечного приступа

безопасность

Дети стали чаще попадать под колеса

с поличным

Начальник строительной фирмы задержан за подкуп в 200 тысяч

зараза

Опасная инфекция убила девять телят под Железногорском

происшествия

На дорогах погибли трое курян

происшествия

Инспектор ДПС попался на взятке в 10 тысяч

происшествия

Убил брата, не захотевшего идти за водкой

происшествия

Садиста, изрезавшего курянку ножом, ждет суд

большой баскетбол

«Динамо» третье в премьер-лиге и в 15 очках от Кубка Европы

под щитом

Шесть поражений двух «Динамо»

работа с мячом

«Авангард» вернулся с Кипра с победами

земляки

Курянин дебютировал в составе «Анжи»

спорт

Куряне поедут на Спецолимпиаду-2012

спорт

«Золото» и «серебро» Всероссийского турнира

сезонное

В ожидании весны

вопрос–ответ

Почему при торможении машину трясет

эксплуатация

Аккумулятор постоянно разряжается

в ногу со временем

Николай Грешилов: «В Орле создаем туристический кластер «ГРИНН Град»

трезвый взгляд

Репортаж «ДДД»: ночной алкоголь в Курске

декларация

Официальный доход пяти курян превысил 10 миллионов

калькулятор жкх

Стандарт стоимости услуг ЖКХ в области вырос почти на 10%

Неужели на «Параде звезд 80-х» будет живая музыка?такое пропустить нельзя  •  реклама

Неужели на «Параде звезд 80-х» будет живая музыка?

гуляем!

Как отдохнем в мае

кошелек

Налоговики простили курянам 258 миллионов долгов

антимонопольное

Курское УФАС подвело итоги года

потребитель

Предприятия задолжали городу 200 миллионов

заем

Если кредитный договор составлен с нарушениями

статус

Кто я – ветеран или участник боевых действий?

собственность

Как быть с бесхозными садоводческими участками

юридическая консультация

Определение порядка пользования квартирой

космическое везение

В гибели «Титаника» обвинили Луну

парадокс

В Китае выросли города-призраки

не болтай!

Японцы построили глушитель речи

математический феномен

День числа «Пи»

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Сибирское здоровье с доставкой на домвыставка-продажа  •  реклама

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Сибирское здоровье с доставкой на дом

полезно знать

Вся правда о рассаде

Чудо-лопата и культиватор «Торнадо» – спина не болит, руки не устают!дела домашние  •  реклама

Чудо-лопата и культиватор «Торнадо» – спина не болит, руки не устают!

давайте приготовим!

Украинский суп с галушками

Ксюша Васюк будет носить погонылицо номера  •  реклама

Ксюша Васюк будет носить погоны

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 638
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 763 894

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024