городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 марта 2012, 09:29 В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Николай Грешилов: «В Орле создаем туристический кластер «ГРИНН Град»

11 марта на совещании по развитию внутреннего туризма и туристического кластера, проходившем в Краснодарском крае, президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости реализовать туристический потенциал России.

Как отметил глава государства, во всем мире по доходности туризм занимает третье место после нефтегазовой отрасли и автомобилестроения. Наша страна находится только на 59-м месте по туристическому потенциалу, при том, что Россия – один из мировых лидеров по числу объектов природного и культурного наследия. Вместо потенциальных 70 миллионов туристов мы имеем всего 37, включая лишь 2 миллиона иностранцев. Причинами такого отставания названы устаревшие и дорогие гостиничные сети, неразвитая транспортная инфраструктура, плохой сервис... Всеми барьерами, препятствующими развитию туризма, по поручению президента займется кабинет министров. Медведев, как и ранее Владимир Путин, обязал региональные власти разработать и представить в правительство программы по развитию туристических кластеров. Сделали это, как выяснилось, далеко не все. «Программы должны быть современные и просчитанные, с опорой на «якорных» инвесторов и государственные возможности», – заявил президент.

Как известно, наибольших успехов в этом направлении добилась корпорация «ГРИНН». Поэтому прокомментировать новые заявления президента мы попросили генерального директора корпорации «ГРИНН» Николая Грешилова.

– Слова безусловно правильные и важные. Хотя по-хорошему надо было продвигать эту тему несколько раньше, ведь глава государства озвучил цифры о том, что туристическая отрасль является третьей по доходности. Нужно ориентироваться на развитые страны. Если взять, к примеру, Китай, там, принимая подобную программу, положили в основу внутренний туризм, а не въездной. Тезис у них такой: даже если 10 миллионов иностранных туристов приедут, на фоне населения в 1,3 миллиарда – это капля в море. Развитие внутреннего туризма привело к тому, что в Китае сразу стали появляться современные отели, инфраструктура – дороги, аэропорты, рестораны, развлекательные комплексы, транспорт. Стали возрождаться и поддерживаться достопримечательности. То есть заработала целая индустрия. России в туристическом бизнесе нужно ориентироваться на китайскую модель. Если свои поедут путешествовать, то приедут и иностранцы. Надо себя уважать.

– Корпорация «ГРИНН» успела внести весомую лепту в развитие внутреннего российского туризма...

– Да. Отмечу, что мы держим руку на пульсе событий, опережая официальные заявления. Так было и в ситуации с удвоением ВВП, когда была продекларирована необходимость в индустриализации, создании новых современных производств, в Курске появился «ГРИНН ПЛАСТИК». В Орле развиваем туристическую тему уже 6 лет. И многое сделали...

– Чем корпорация заинтересует курян и жителей других регионов, чтобы они ехали в Орел? И почему Вы выбрали для своего проекта именно этот город?

– В силу ряда обстоятельств, о которых, наверное, многие помнят, корпорацию вынудили перерегистрироваться в Орел. В Курской области были созданы условия, когда невозможно стало нормально работать. И у меня появилась мощнейшая мотивация – построить что-то необычное, показать накопленный опыт и умения. Если в Курске возможности корпорации стали не нужны, то в другом месте они проявились в полной мере. Была изучена ситуация и выбран сразу именно Орел с намерением построить не просто большой торгово-развлекательный центр – этим уже никого не удивишь, а разносторонний объект, который был бы интересен, как минимум, в Центральном регионе России, а, может, и больше. Была разработана концепция Мегакомплекса «ГРИНН» как туристического торгового-развлекательного объекта, в котором первостепенное значение имел как раз туристический вектор. Остальные направления должны его поддерживать.

Учитывался тот факт, что Орел расположен недалеко от Москвы и занимает наиболее выгодное географическое месторасположение по сравнению с другими городами ЦФО. Находясь на пересечении федеральной автотрассы Москва – Симферополь с автодорогой, соединяющей федеральные трассы Москва – Киев и Москва – Краснодар, Орел размещен в центре по отношению к городам Черноземья, а также Брянску, Туле и Москве. Через Орел проходит железная дорога из столицы в Украину, до Симферополя и на Северный Кавказ, Сочи, с частым сообщением поездов.

По мере втягивания в эту тему и изучения рынка мы пришли к нынешнему окончательному варианту. Уже готовятся изменения в документах, этот огромный объект будет называться «Туристическим торгово-развлекательным кластером «ГРИНН Град». В его основу положено развитие делового туризма.

Корпорация «ГРИНН» реализует в Орле уникальный для России проект, расположенный на территории 18 га. Кроме торгово-развлекательных и спортивных услуг, здесь созданы условия для активного развития делового туризма – имеются центр спортивно-зрелищных мероприятий «ГРИНН Центр» с трансформируемыми зрительными рядами на 2000 человек и бизнес-центр международного уровня на 600 участников, три современные гостиницы, насчитывающие 291 номер: пятизвездочная, бизнес-класса и природно-ландшафтный VIP-отель «Орловское поместье».

Важно, что в «МегаГРИННе» есть все необходимое не только для проведения мероприятий федерального и международного уровня – от семинаров до масштабных форумов, но и для полноценного отдыха с развлечениями. Здесь расположены торговые галереи, СПА-центр, множество ресторанов и кафе, многозальный кинотеатр, ледовая арена, ночной межрегиональный клуб «ЧАСЫ», детский игровой центр, боулинг-клуб, спортивный центр с четырьмя полями для игры в большой теннис, баскетбол и волейбол.

Такая концентрация объектов на одной площадке, соединенных между собой надземными переходами, значительно упрощает проведение мероприятий, поскольку нет необходимости тратить время на изнурительные переезды, как, например, в Москве, к тому же и цены намного ниже. Другими инвестиционными проектами, которые дополнят мощную инфраструктуру Мегакомплекса, являются расположенный в километре ипподром, а также предусмотренная проектом организация в лесном массиве на расстоянии 0,8 км этнографического музея «Русская деревня». В районе пересечения объездной дороги и выезда из «МегаГРИННа» планируется строительство перехватывающей автопарковки.

Таким образом, в Орловской области еще до принятия Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011–2018 гг.)» применен кластерный подход, реализованный практически на 50%. Уже существует хорошая база для создания крупного кластера делового туризма, благодаря которой приток туристов в Орловскую область заметно вырос, а опыт корпорации «ГРИНН», уверен, окажется полезен при реализации федеральной программы. Орел является городом первого салюта и третьей «литературной столицей» России после Москвы и Санкт-Петербурга. Кстати, открытый нами «Литературный сквер» со скульптурами знаменитых писателей-орловцев, как и колоннадная композиция «Вера. Надежда. Любовь», уже стали «визитными карточками» Орла.

«МегаГРИНН» «локомотивом» ведет за собой развитие и других видов туристической отрасли Орловской области: историко-культурного туризма, экологического, активного, литературного.

Я перечислил объем предложений, который уже сегодня реализован. Есть статистика – например, на 8 Марта, в праздники, когда нет командированных, заполненность наших гостиниц была на уровне 50%.

– Все направления востребованы?

– Динамика показывает, что народу приезжает всё больше: куряне, москвичи, жители Воронежа, Белгорода, Брянска и других городов. Все уже знают про орловский Мегакомплекс. Если вернуться к деловому туризму, то на первое место мы ставим то, чтобы люди могли сразу и работать, и полноценно отдыхать: СПА, спорткомплекс, боулинг, концерты звезд...

Возможности нашего Мегакомплекса этим не ограничиваются. В июне 2012 года откроется Конгресс-холл, включающий основной трансформируемый зал с телескопическими трибунами вместимостью в режиме пленарных заседаний 2000 человек, и восемь автономных – для работы по секциям. Все залы оснащены трансформируемыми перегородками, что позволит в зависимости от направленности и масштабности мероприятий изменять конфигурацию помещений, имеется VIP-зона. Также будут работать пресс-центр, информационно-сервисный центр для СМИ. На втором этаже расположатся караоке-клуб и бильярдный клуб, по количеству столов соответствующий последним требованиям проведения турниров всероссийского уровня.

Кроме Конгресс-холла, достраиваем 2-ю очередь Торгового центра, где появятся еще один ресторан и игровой семейный центр, по сути, детсад на размещение 200 ребятишек дошкольного возраста с присмотром воспитателей, трехразовым питанием и символической платой – 50 рублей в день. Он будет работать с 10 часов утра до десяти вечера.

Значительно увеличим номерной фонд гостиничного комплекса. В этом году начнем строить 17-этажный отель на 1030 двухместных номеров с огромным рестораном, который позволит разместить и одновременно утром накормить 2000 человек. Он будет находиться через дорогу от Мегакомплекса напротив Конгресс-холла и соединяться с ним воздушным переходом.

Построим и третью очередь Торгового центра площадью 60 000 кв. метров, уже приобрели рядом земельный участок. В его основе будут четыре крупных «якорных» арендатора – гипермаркеты строительных материалов «DIY», электроники и бытовой техники «Media Markt», мебельный и продовольственный «ЛИНИЯ» на 20 касс.

В 2013 году будет открыт самый большой и современный в России Аквапарк, проектирование которого осуществляет канадская фирма «White Water». Это мощнейшая бассейновая зона и множество различных аттракционов.

В итоге орловский туристический кластер «ГРИНН Град» станет самым крупным в стране по площади недвижимости – 280 тысяч квадратных метров! А вся территория составит 20 га.

– Мероприятия на 2000 человек – это действительно масштабно, примерно столько же участников собирает знаменитый Давосский экономический форум...

– На мой взгляд, поскольку это мероприятие проводится в горах, там единственное развлечение – катание на лыжах. Кстати, Давосский форум – это не государственная структура, его создатель – профессор из Швейцарии Клаус Шваб, который реализовал такую идею. И после Всемирного экономического форума в Давосе регулярно проходят деловые мероприятия более мелкого масштаба – инфраструктура позволяет.

– А в Орле? Кроме удачного расположения и мощной мотивации для реализации такого проекта нужны еще и серьезные средства, немаловажно отношение властей. Как решаются эти вопросы?

– Наш орловский проект изначально поддержало и областное, и городское руководство. Ведь все это возводилось на заброшенном недострое и заросшем бурьяном пустыре. Вопросы по коммуникациям и согласованию строительства решаются быстро, без бюрократических проволочек. Губернатор Орловской области Александр Козлов присутствует на открытии наших значимых объектов. Проводятся на нашей площадке и различные региональные мероприятия, кстати, на платной основе.

Стоимость всего проекта «ГРИНН Град» – порядка 10 миллиардов рублей. Сумма немалая, но это по силам мощной компании. В октябре корпорация «ГРИНН» будет отмечать 20-летие, соберем в Орле не менее 2000 сотрудников из нашего 15-тысячного коллектива. По оценкам делового журнала «Форбс» корпорация является крупнейшей компанией в Черноземье с годовым оборотом в 33,9 миллиарда рублей. Сейчас строим новые объекты в таком кредитном соотношении: 80% собственных средств и 20% – привлеченных. Проект в Орле – не одномоментный, но и доход от построенного неплохой. Зная положение дел в 10 регионах РФ, где работает наша торговая сеть, авторитетно могу сказать, что аналогов такому кластеру на сегодня в стране однозначно нет.

– Многим жителям Курска несколько обидно, что всё это строится в Орле. А что же наш город? Скажем, как обстоит дело с анонсировавшимся строительством ТРЦ на улице Карла Маркса?

– При любом раскладе в Курске, равно как и в Белгороде, туристический кластер, подобный орловскому, строить нельзя. У Орла географическое положение гораздо лучше. В Курске мы в 2011 году открыли гипермаркет «ЛИНИЯ-2» в Северо-западном микрорайоне, небольшой уже, по нашим меркам, объект. Имелись еще планы, о которых вы упомянули, было подписано соглашение. Но, к сожалению, не по вине корпорации, которая все взятые обязательства выполнила дважды в отличие от администрации Курской области, до сих пор не ясна ситуация с земельным участком под новый объект.

Беседовал Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Дмитрий

27 марта 2012, 18:12город: Курск

Вот так и бывает,из-за чьих то амбиций страдают простые граждани. Обидно что просто вынудили такого бизнесмена покинуть наш СЕРЫЙ город Курск. Новые не прийдут.

Синичка

28 марта 2012, 08:40город: г.Курск

Очень жаль,что такой многогранный человек, руководитель мощнейшей корпорации <ГРИНН>>, не может в полной мере реализовать свои задумки для радости курского населения, а все из-за того, что самый "закрытый"губернатор, ставит подножки и злорадствует от этого, когда же госдеп проголосуют за избрание народом достойного человека и будем жить догоняя и перегоняя работу радеющего губернатора г. Белгорода.Терпение желаю господину Н. Грешилову и скоро на нашей улице будет праздник, который построит думающий руководитель <<ГРИНН>> и переизбрав губернатора мы будем счастливы.

Синичка

29 марта 2012, 08:37город: г.Курск

Дмитрий,а вот как такого замечательного человека и руководителя Н.Грешилова отблагодарить и попросить (когда будем избирать народного губернатора)баллотироваться на пост руководителя области.Правильный ориентир в Курске только он может навести.

Валентина

29 марта 2012, 13:21e-mail: valentina-romant@mail.ru, город: Курск

ЛЮДИ! ПОЧЕМУ ЖЕ МЫ ТАКИЕ НЕАКТИВНЫЕ-ТО В ГОРОДЕ КУРСКЕ!
ДАВАЙТЕ ВЫДВИГАТЬ Н.Н. ГРЕШИЛОВА ГУБЕРНАТОРОМ НАШЕГО ГОРОДА!!! НАША ЖИЗНЬ ТОЛЬКО К ЛУЧШЕМУ ИЗМЕНИТСЯ И ВСЁ ПРОГРЕССИВНЕЕ БУДЕТ, НЕ С ТАКИМИ ЗАСТОЯМИ, ПОЗОРОМ И РАЗБАЗАРИВАНИЕМ!!!

Синичка

30 марта 2012, 08:58город: г.Курск

Валентина,поддерживаю и двумя руками ЗА.Пусть нам поможет в этом наша любимая газета "ДД".Прямые выборы стартуют осенью,а еще не понятно"закрытый" проработает по старой схеме.Трудно жить среди пустых пьедесталов.Вот пример Н.Н.Грешилов для меня пример,и видно,что он сохранил в себе человека с большой буквы.
Думается,что сбудутся наши мечты.

Ольга

17 апреля 2012, 14:49город: Курск

Я тоже ЗА!!! Губернатор должен человек быть активный,Н.Н.Грешилов как раз таким является,преобразовал бы наш город,тем более это его родное гнездышко,как не крути....А то по набирали по объявлению блин,а мы страдай теперь!Кстати предлагаю,если не дадут участок под застройку мегакомплекса выходить на митинг,сколько можно хлебать всё это и молчать,молодежь города Курска объединяемся!!!

Михаил

10 ноября 2015, 22:05e-mail: mnl2008@yandex.ru, город: Орел

То, что сделала корпорация ГРИНН для Орловского региона — это новый город, с широчайшим набором инфраструктурных объектов, С такими чёткими, продуманными до мельчайших подробностей работ по обустройству каждого здания, помещений, эстакад, прилегающих территорий и на такой площади в 20га. Это здорово!
Дай Бог здоровья Грешилову Николаю Николаевичу и его родным. Это настоящий русский человек.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (910) от 20 марта 2012 года

двойной аншлаг

Улицам Курска вернут прежние названия

прогноз

Паводок не принесет особых проблем

покорители неба

Курские летчики «воюют» над Воронежем

прямая линия

На вопросы читателей «ДДД» ответит Владыка Герман

новости

В области растет рождаемость

новости

Курск прославился валенками

виртуальная реальность

Известные куряне в социальных сетях

по закону

«Вытрезвлять» теперь будут в полиции

вода, вода

Городу обещают еще 20 артезианских скважин

посчитали

В нашей области живут абазины, уйгуры и шорцы

таможня

Курянам упрощают въезд в Украину

«Юмор за бабло» – очень смешной проектулыбнитесь!  •  реклама

«Юмор за бабло» – очень смешной проект

кумир-юбиляр

Валентин Бурцев: Больше, чем вратарь

чп

Курская школьница умерла на празднике от сердечного приступа

безопасность

Дети стали чаще попадать под колеса

с поличным

Начальник строительной фирмы задержан за подкуп в 200 тысяч

зараза

Опасная инфекция убила девять телят под Железногорском

происшествия

На дорогах погибли трое курян

происшествия

Инспектор ДПС попался на взятке в 10 тысяч

происшествия

Убил брата, не захотевшего идти за водкой

происшествия

Садиста, изрезавшего курянку ножом, ждет суд

большой баскетбол

«Динамо» третье в премьер-лиге и в 15 очках от Кубка Европы

под щитом

Шесть поражений двух «Динамо»

работа с мячом

«Авангард» вернулся с Кипра с победами

земляки

Курянин дебютировал в составе «Анжи»

спорт

Куряне поедут на Спецолимпиаду-2012

спорт

«Золото» и «серебро» Всероссийского турнира

сезонное

В ожидании весны

вопрос–ответ

Почему при торможении машину трясет

эксплуатация

Аккумулятор постоянно разряжается

трезвый взгляд

Репортаж «ДДД»: ночной алкоголь в Курске

декларация

Официальный доход пяти курян превысил 10 миллионов

калькулятор жкх

Стандарт стоимости услуг ЖКХ в области вырос почти на 10%

Неужели на «Параде звезд 80-х» будет живая музыка?такое пропустить нельзя  •  реклама

Неужели на «Параде звезд 80-х» будет живая музыка?

гуляем!

Как отдохнем в мае

кошелек

Налоговики простили курянам 258 миллионов долгов

антимонопольное

Курское УФАС подвело итоги года

потребитель

Предприятия задолжали городу 200 миллионов

заем

Если кредитный договор составлен с нарушениями

статус

Кто я – ветеран или участник боевых действий?

собственность

Как быть с бесхозными садоводческими участками

юридическая консультация

Определение порядка пользования квартирой

космическое везение

В гибели «Титаника» обвинили Луну

парадокс

В Китае выросли города-призраки

не болтай!

Японцы построили глушитель речи

математический феномен

День числа «Пи»

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Сибирское здоровье с доставкой на домвыставка-продажа  •  реклама

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Сибирское здоровье с доставкой на дом

полезно знать

Вся правда о рассаде

Чудо-лопата и культиватор «Торнадо» – спина не болит, руки не устают!дела домашние  •  реклама

Чудо-лопата и культиватор «Торнадо» – спина не болит, руки не устают!

давайте приготовим!

Украинский суп с галушками

Ксюша Васюк будет носить погонылицо номера  •  реклама

Ксюша Васюк будет носить погоны

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 511
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 561 763

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024