городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 декабря 2010, 09:21 ИХ НРАВЫ

Магия футбола

В Нигерии колдовство, в том числе в спорте, – уголовно наказуемое преступление. Но эффект это дало прямо противоположный. Ведь если запрещено, значит, действительно работает.

С массовым отъездом игроков в Европу и обратным потоком опытных иностранных тренеров футбол в Африке здорово прибавил и в индивидуальном мастерстве исполнителей, и в тактической выучке команд. Сборные стран Черного континента стали серьезной силой, заставляют фаворитов считаться с собой на всех крупных турнирах. При этом многие африканцы убеждены, что класс их футболистов вырос не только благодаря упорным тренировкам и современным методикам подготовки. Но и благодаря магии...

Надежда на джу-джу

Африканский футбол – один из самых загадочных. Как-то на трибуне стадиона в Яунде, наблюдая за игрой чемпионата Камеруна, я не скрывал восторга по поводу отличной техники форвардов, фантастической реакции и прыгучести вратаря одной из команд. Болельщики ее соперника бросали косые взгляды, но сдерживали себя – все-таки белый иностранец! Сидевший же рядом приятель из местных тиффози буквально убил своей репликой: «Наверное, ты любишь и понимаешь футбол. Но в тонкостях его плохо разбираешься. Голкипер у них самый посредственный, а вот колдун – блестящий. Это он вовремя подсказывает, в какой угол летит мяч, тормозит его полет или уводит в сторону. Все остальное – дело техники: никакого проворства и ловкости не нужно. Так и ты любой самый коварный удар отразишь».

В его словах звучала такая уверенность в своей правоте, что с тех пор в любой из стран Черного континента на футбольных матчах я интересовался не только именами тренеров команд и их лидеров, но и клубными «знахарями»: из какого они района, как давно связаны с футболом. И буквально всюду сталкивался с чем-то подобным.

В октябре 2004 года выступающие в высшей лиге первенства Танзании клубы «Симба» и «Янга» сошлись в решающем матче. Перед игрой в раздевалках тренеры, очевидно, поставили перед футболистами одну и ту же задачу: «Победа или смерть!» Перед самым свистком к началу игры игроки «Симбы» рассыпали на поле какой-то порошок и разбили яйца. Чтобы нейтрализовать «вражье колдовство», соперники из «Янги» в ответ на глазах у всего стадиона коллективно... помочились на заколдованный газон. Но это не все! Футболисты «Симбы» дружно вышли на поле спиной к нему. Игра получилась упорная и бескомпромиссная, но завершилась вничью 2:2. Оба колдуна и их подопечные оказались на высоте. Федерация футбола Танзании (ФФТ) отреагировала быстро: оштрафовала оба коллектива за применение колдовских ритуалов джу-джу. Но штрафами африканских магов не одолеть.

«Меня часто просят покинуть раздевалку в связи с тем, что там будет проведен какой-либо обряд, – признавался сомалийский форвард «Симбы» Исса Абшир Аден. – В Танзании многие верят в колдовство. А руководители клубов оправдываются: мол, влиятельные болельщики оказывают давление, чтобы они приняли помощь кудесников».

Генеральному секретарю «Симбы» Кассиму Девджи летом 2004 года указали на дверь как раз за попытки отвадить колдунов. «Посмотрите на мой послужной список, – говорит он. – Я выиграл 8 трофеев, потому что верил в тренеров и покупал для команды хороших игроков. Но есть люди, которые всячески противодействуют мне, потому что я не верю в их волшебство».

Руководители клубов убеждены: победы в матчах – результат колдовства, утверждал Девджи. А кто-то сознательно культивирует эти предрассудки, используя их, чтобы делать деньги. Ведь самые опытные колдуны получают за свои услуги очень значительные по африканским меркам гонорары – до 5000 долларов. Суммы эти, понятно, проходят через «черную кассу», и за них никто не отчитывается. Ведь «неэффективность» расходов всегда можно списать на то, что «у соперника маг оказался искусней».

Деньги на ветер и молниеносный удар

Да что говорить о клубах, если колдуны вовсю работали в сборных! Бывший генеральный секретарь Федерации футбола Танзании Мвина Кадугуда признался, что федерация заплатила колдунам, которые поехали с командой в Найроби на ответный отборочный матч ЧМ-2006 со сборной Кении. Причем немалые деньги изыскали за счет... командировочных сборников. Но их выезд оказался бесплодным: «Тайфа старз» (как называют танзанийскую сборную) после домашней ничьей (0:0) в гостях вылетели в трубу – 0:3. И о поездке в Германию тогда пришлось забыть.

«Безрадостный результат того матча – следствие недовольства игроков, которым не заплатили за игру, – заявил Кадугуда. – С тех пор ФФТ принимает услуги только бескорыстных колдунов. Если какой-то знахарь хочет нам помочь, мы прямо говорим ему: «Валяй, делай свое дело. Но ты работаешь на сборную страны. Это твоя команда, и никто не собирается платить тебе».

Кто-то скажет: «Мудрый ход!» Но лучше было бы совсем забыть о победах с помощью волшебства. По мнению бывшего тренера сборной Танзании Чарльза Мвисы, колдовство мешает показывать хорошую игру, расхолаживает игроков, рождает у них ложное чувство уверенности и беспечности. «Самоуверенным побед не добиться, – говорит он. – Футболисты играли бы лучше, если бы сосредоточились на тренировках, а не надеялись на волшебные амулеты».

Футбольный матч в Басанге (область Касаи на востоке Демократической республики Конго) напоминал битву гладиаторов. Счет был ничейный 1:1, а время игры почти истекло. Толпа ревела. Напряжение достигло максимума, и накал страстей на стадионе словно бы передался небу: оно нахмурилось, стало урчать, над полем сгустились тучи, предвещая близкую бурю. И через несколько минут большинство игроков одной из команд лежали на газоне либо замертво, либо при смерти. Молния ударила выборочно – только по игрокам одной команды. Невероятно, но факт: стоявших рядом соперников она не тронула.

От ожогов пострадали 30 болельщиков. Медики еще не вынесли с поля всех потерпевших, а в толпе уже мрачно шушукались о кознях колдунов. «Кто-то явно напустил злые чары на несчастную команду», – были твердо уверены болельщики.

«Понимание подлинной природы молнии и обрушившейся беды раскололо население этого района, который славится применением всякого рода фетишей и талисманов в футболе», – констатировала местная газета «Авенир». Жители Касаи по всей стране слывут «специалистами по молниям». Многие, и не только в ДР Конго, действительно опасаются, что кто-то может наслать на них молнию.

Каждой команде – свой колдун

Каждую команду в Африке «пасет» свой колдун. Сенегалец Эдисон Йонгай утверждал, что во время Кубка Африки-1990 в Алжире сборная Сенегала стала жертвой колдовства. В полуфинале хозяева (они выиграли 2:1) якобы прибегли к магии, чтобы остановить атакующий пыл сенегальцев.

«После игры на поле перед воротами и позади них были обнаружены деревянные палочки – талисманы гри-гри (во франкоговорящих странах Африки так называют джу-джу – авт.), – рассказал Йонгай. – Как сейчас помню, в тот день наши из самых выгодных положений раз за разом посылали мяч мимо ворот».

На Кубке Африки-2002 в Мали главный тренер сборной Камеруна немец Винфрид Шафер был лишен права руководить командой со скамейки во время финального матча со сборной Сенегала. Руководство Африканской конфедерации футбола наказало его за оскорбление комиссара матча перед полуфинальной игрой камерунцев со сборной хозяев.

За полтора часа до того матча полиция арестовала тренера вратарей камерунской сборной Томаса Нконо. Легендарного голкипера обвинили в том, что он якобы пытался оставить на поле некий предмет. На глазах у многих тысяч зрителей Нконо скрутили руки и увели в раздевалку. Затем один из блюстителей порядка нашел на поле, близ того места, где стояли Шафер и Нконо, «таинственный предмет». Как утверждалось, он должен был помочь камерунцам выиграть важную игру. Скандал (возмущению Шафера не было предела!) погасило лишь вмешательство представителей КАФ. Но нейтрализовать колдовство камерунцев хозяевам не удалось. Подопечные Шафера, игравшие «за честь Камеруна и за честь Нконо», в итоге разгромили сборную Мали со счетом 3:0.

Именно в ходе того розыгрыша Кубка Африки КАФ впервые ввела запрет на включение колдунов в состав официальных делегаций. Правда, некоторые команды обошли этот запрет, купив «духовным наставникам» билеты на свои игры. Оказавшись на стадионе, колдуны по-своему «болели» за подопечных, украдкой размещая на поле амулеты джу-джу. «Несерьезно ехать на Кубок Африки без колдуна, – усмехался знакомый из Камеруна. – Вот пример. В 1997 году Нигерия запретила въезд в страну колдуна сборной Кении на отборочный матч чемпионата мира во Франции. Тот маг сопровождал кенийскую команду в течение 9 месяцев. И многие полагали, что с Нигерией она может справиться. Но в Лагосе кенийцы пропустили в свои ворота три безответных мяча. Так что делайте выводы».

Банан, но не Роберто Карлоса

Известно, что в прошлом на опытных знахарей опирались сборные Мали, Нигерии, Буркина-Фасо, Ганы, Камеруна, Конго, Замбии. Кстати, некоторые футболисты имеют личных магов. Перед матчем совершаются специальные ритуалы с целью придать дополнительные силы игрокам. В одних командах футболки перед игрой пропитывают настоями, в других знахарь «очищает» мяч перед первым ударом.

Излюбленная тактика африканских колдунов – изготовлять талисманы, изображающие игроков соперника. В день матча их крошат, наваливая на них горку кирпичей. Футболисты из нигерийской народности игбо делают на ногах насечки, втирают порошок из костей шимпанзе или дерева тобо, чтобы не разбиться при падении и стать непобедимыми. Ведь обезьяны редко падают.

На одной из пресс-конференций в ходе ЧМ-2002 нападающего сборной ЮАР Бенни Маккарти спросили в лоб: «Натирал ли тренер команды Джомо Соно ноги игроков кровью животных и перьями птиц?»

«Мы сторонники честной игры, готовимся к матчам точно так же, как и европейские футболисты, – рассмеялся южноафриканец. – У нас нет необходимости прибегать к колдовским приемам».

Поигравшие в Европе футболисты, очевидно, действительно рассчитывают только на свое мастерство. А вот о многих их соплеменниках в Африке этого не скажешь. Вспоминаю встречи в столице Республики Конго Браззавиле с чародеем Йомби – хранителем команды «Черные дьяволы» в квартале умельцев Пото-Пото. Как-то заглянув к магу, застал его за столом перед пирамидой из бананов и маленьких дощечек.

«Вот 11 бананов и 11 дощечек из волшебного дерева, которое я с трудом отыскал в лесу, – объясняет он. – В субботу, накануне матча, мне дают список с именами 11 футболистов стартового состава. В воскресенье я вручу игрокам по банану и дощечке. И дело в шляпе. Иногда нужен 12-й банан. Им натираю мяч, чтобы он вобрал в себя враждебные духи и заставил их страдать. Перед началом матча игроки съедают бананы и, выбегая на поле, бросают шкурки через плечо, а половинки дощечек хранят в карманах трусов. Что происходит с духами-опекунами другой команды? Им внушается мысль съесть шкурки бананов, после чего соперники останутся без покровителей. С мячом то же самое. Наши соперники, особенно вратарь, с трудом будут его видеть».

Кто-то скажет: «Все это – чепуха!» Верить или не верить – личное дело каждого. Но почему же так суеверны наши футболисты и тренеры? У многих из них есть свои джу-джу – шапочки-«петушки», пальто, очки... И скольким нашим командам предлагали услуги всевозможные экстрасенсы, гарантированно обещавшие (небескорыстно!) «поднять энергетику» и «сделать результат»? Только в России это не называют колдовством.

Владимир КОРОЧАНЦЕВ, «ССФ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (844) от 14 декабря 2010 года

и вот она нарядная...

В Курске установили главную елку

пыль веков

Родословную Медведева изучают в кшенском музее

право голоса

Выборы в Облдуму назначены на «счастливый» день

web-обзор

Весь Курск в Интернете

В «АЯ» открылась бумажная выставкаstop-кадр

В «АЯ» открылась бумажная выставка

Народный контроль «Единой России» взялся за ЖКХактуально  •  реклама

Народный контроль «Единой России» взялся за ЖКХ

дочки-матери

Дети просят чиновников не разрушать семью

только у нас

Пелагее в Курске подарили санки

предпраздничное

Штрафы для «пиротехников» и рубщиков елок

чп

Авария оставила без тепла 65 домов и детскую больницу

страшно!

Тройное убийство за 100 тысяч рублей

беспредел

Похищение по-курски: 16 часов ада

вор-рекордсмен

За угон 44 машин дали пять лет

облом!

Железногорца не пустили на свадьбу из-за долгов

происшествия

За одну ночь в пожарах погибли шесть человек

происшествия

Под Курчатовом разбился вор лома черного металла

происшествия

В Дмитриевском районе дерево убило пенсионера

впервые в курске!

Мастер-класс от легендарной Кэти Смит

не дотерпели!

«Динамо» проиграло «Спарте» на последних секундах

богатыри

Курский штангист завоевал «серебро» Кубка России

удар, еще удар!

Наш боксер стал вице-чемпионом России

мистер нокаут

Бойцов из Орла обходит Поветкина

спорт

Футбол в Европе и Pоссии

автосалон

Разметка важнее знака! У запрещенного обгона появились исключения

вопрос–ответ

Нужна ли доверенность тем, кто вписан в полис ОСАГО?

эксплуатация

Как правильно выбрать аккумулятор

вопрос–ответ

Зимние шины в вопросах и ответах

вопрос–ответ

Тонировка

Экономическому факультету ЮЗГУ – 15 летс юбилеем!  •  реклама

Экономическому факультету ЮЗГУ – 15 лет

птичек жалко!

На фабрике «Красная поляна» уничтожат миллион цыплят

без границ

Теплосети Курска отдали французам

на отдых

Куряне едут в Египет, не боясь акул

обратная связь

Почему не отвечают телефоны комитета ЖКХ?

собственность

Как оформить дачный участок

юридическая консультация

Не сгорает ли долг по алиментам?

потребитель

Кто прочистит унитаз?

потребитель

Дом в программу капремонта не включен

потребитель

Должны ли жильцы оплачивать ремонт теплотрассы

потребитель

Материнский капитал теперь можно обналичить

в преддверии

20 привычек, которые нужно оставить в старом году

полезно знать

Как не допустить осложнений после гриппа

новогодний фрукт

Доказано, что мандарины помогают похудеть

вкусно и полезно

Зеленый чай влияет на рост груди у женщин

вкусно и полезно

Гранатовый сок защищает почки

красота и здоровье

Появление седины больше связано не с наследственностью, а с семейными привычками питания

решать вам...

Самые спорные продукты

в копилку вашего опыта

Кулинарные секреты

ваш дом

Как ухаживать за декабристом

Ольга Сухорукова: «Идеал – это я!»лицо номера  •  реклама

Ольга Сухорукова: «Идеал – это я!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 622
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 831 797

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024