городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 декабря 2010, 09:21 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как не допустить осложнений после гриппа

Опять пришла ежегодная пора гриппа. Многие считают, что грипп — это безобидное заболевание, которое можно перенести на ногах, запивая его «противогриппозным чаем». Действительно, вирусные заболевания, к которым относится и грипп, практически не требуют специального лечения. Но чтобы выздороветь, нужно как минимум «отлежаться» в постели пару деньков. А если этого не сделать, на вирус легко наслаивается бактериальная инфекция, которая может повлечь за собой серьезные осложнения. А тут уже будет не до чаев с малиной — придется колоть антибиотики, ложиться в стационар или брать больничный уже на несколько недель.

Куда бьет грипп…

ПО НОСУ. Самое распространенное осложнение гриппа — гайморит. В этом случае слизистая оболочка носовых ходов и гайморовых пазух просто перестает очищать нос от содержимого и бактерии начинают стремительно размножаться, вызывая воспаление. На этом этапе выделения из носа перестают быть прозрачными и приобретают коричневый или зеленый оттенок. Далее к насморку присоединяется головная боль, отдающая в область зубов, ощущение тяжести или сдавливания в лице, болезненность при надавливании на область придаточных пазух (щеки, лоб) и повышение температуры тела до 38°С.

Первое, что необходимо сделать, — срочно обратиться к врачу, который с помощью рентгенографии или пункции правильно поставит диагноз. Шутить с таким «насморком» нельзя — гной заполнит всю пазуху, и если не проводить лечение, то он может прорваться в окружающие структуры, а это чревато абсцессом мозга. Только врач может прописать адекватное лечение (неосложненные формы гайморита лечат амбулаторно или дома). Во-первых, необходимо устранить отек слизистой с помощью сосудосуживающих препаратов, применяемых местно. Затем в ход идут антибактериальные и противовоспалительные средства. Если медикаментозные средства оказываются неэффективными и отток из придаточных пазух носа не восстанавливается, проводят промывание полости носа — пункцию (прокол) придаточной пазухи.

ПО МОЗГУ. Нервная система очень восприимчива к вирусам гриппа. Самые распространенные осложнения, которые поражают эту систему, — полиневрит, радикулит и невралгия. Но лидерами по праву можно назвать воспаления мягкой и твердой оболочек головного или спинного мозга — арахноидит и менингит. Эти заболевания могут развиться уже на 7-й день заболевания гриппом. К этому времени вы начинаете чувствовать улучшение и, как правило, выходите на работу. Первые симптомы арахноидита — головную боль, мелькание «мушек» перед глазами, боль в области лба и переносицы, тошноту, головокружение чаще всего принимают за слабость после перенесенного гриппа или интоксикацию. А в это время нарушается циркуляция спинно-мозговой жидкости, в результате чего начинается воспаление паутинной оболочки мозга. Если его не заметить вовремя, возможен сепсис — гнойная инфекция.

Менингит начинается с нарастающей головной боли (как правило, на 5—7 день заболевания). Она вызвана раздражением болевых рецепторов мозговых оболочек и их сосудов. Головная боль имеет распирающий, разрывающий характер. Далее появляются тошнота и рвота, не связанные с приемом пищи, возникающие на фоне усиления головной боли, и светобоязнь. У детей часто развиваются судороги. При тяжелом течении менингита наблюдается «менингеальная поза больного» — голова запрокинута назад, живот втянут, передняя брюшная стенка напряжена, ноги приведены к животу. Поэтому при внезапной головной боли (при отсутствии температуры) важно как можно раньше обратиться к врачу. Арахноидит и менингит лечат только в стационаре, комплексно и часто несколькими курсами (при менингите показана мозговая пункция, чтобы исключить наличие гноя).

ПО ЛЕГКИМ. Осложнения могут начаться и в органах дыхания. В результате гриппа происходит разрушение мерцательного эпителия, который очищает дыхательные пути. Из-за этого ворсинки эпителия перестают полноценно выполнять свои функции и на слизистой начинают размножаться болезнетворные бактерии. Таким образом, развивается воспаление легких — пневмония. Узнать пневмонию не сложно: вам кажется, что вы уже пошли на поправку после гриппа, и тут внезапно повышается температура тела до 39—40°С, появляются озноб, боль в грудной клетке, сильный кашель (вначале сухой, а затем с мокротой, иногда с кровохарканьем).

Как только вы заметили такие симптомы (даже если не все) — срочно вызывайте врача! Успех лечения зависит от его своевременности. Чаще всего пневмонию лечат в стационаре. Не стоит заниматься самолечением, так как при всех формах острой пневмонии необходимы антибиотики, которые лучше вводить путем инъекций, причем обязательно по нескольку раз в день. Кроме этого, используются отхаркивающие средства, лекарства, расширяющие бронхи, что способствует отделению мокроты, а также физиотерапевтические процедуры.

ПО МЫШЦАМ. Вирусные токсины гриппа повышают уровень миоглобина в моче и нарушают работу почек. Это вызывает осложнение в виде синдрома Гийена-Барре. После непродолжительного периода недомогания с симптомами ОРЗ или гриппа появляется онемение в руках и ногах, чувство ползанья мурашек (парестезии). Через 1—2 дня присоединяется слабость в руках и ногах и человек постепенно становится полностью обездвиженным. При этом он находится в полном сознании, все слышит и видит. Поэтому, почувствовав боли или слабость в мышцах, необходимо сразу же обратиться к лечащему врачу, так как при этом заболевании может развиться паралич периферических мышц конечностей. А это уже очень серьезно! Лечится синдром только в отделении реанимации специализированного стационара с помощью поэтапного плазмафереза (метод удаления плазмы из крови).

ПО СЕРДЦУ. У пожилых людей могут наблюдаться осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, например, перикардит или миокардит. Миокардит начинается на фоне инфекции с упорных болей в сердце, сердцебиения и одышки, изредка — с болезненности в суставах. Температура тела при этом нормальная или слегка повышенная. Перикардит проявляется болью в груди, усиливающейся при кашле, дыхании, при перемене положения тела, одышкой и лихорадкой. Оба заболевания очень опасны и требуют лечения в стационаре. Они могут осложниться развитием сердечной недостаточности, появлением тромбов в полостях сердца, которые, в свою очередь, разносясь током крови, вызывают омертвение других органов (тромбоэмболии).

Как не допустить осложнений

Не занимайтесь самолечением;

Соблюдайте постельный режим;

Не сбивайте температуру, если вы ее хорошо переносите;

Пейте много теплой жидкости;

Не выходите на работу при первом же улучшении. При гриппе надо отлежаться минимум 7 дней.

Татьяна Приходько

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (844) от 14 декабря 2010 года

и вот она нарядная...

В Курске установили главную елку

пыль веков

Родословную Медведева изучают в кшенском музее

право голоса

Выборы в Облдуму назначены на «счастливый» день

web-обзор

Весь Курск в Интернете

В «АЯ» открылась бумажная выставкаstop-кадр

В «АЯ» открылась бумажная выставка

Народный контроль «Единой России» взялся за ЖКХактуально  •  реклама

Народный контроль «Единой России» взялся за ЖКХ

дочки-матери

Дети просят чиновников не разрушать семью

только у нас

Пелагее в Курске подарили санки

предпраздничное

Штрафы для «пиротехников» и рубщиков елок

чп

Авария оставила без тепла 65 домов и детскую больницу

страшно!

Тройное убийство за 100 тысяч рублей

беспредел

Похищение по-курски: 16 часов ада

вор-рекордсмен

За угон 44 машин дали пять лет

облом!

Железногорца не пустили на свадьбу из-за долгов

происшествия

За одну ночь в пожарах погибли шесть человек

происшествия

Под Курчатовом разбился вор лома черного металла

происшествия

В Дмитриевском районе дерево убило пенсионера

впервые в курске!

Мастер-класс от легендарной Кэти Смит

не дотерпели!

«Динамо» проиграло «Спарте» на последних секундах

богатыри

Курский штангист завоевал «серебро» Кубка России

удар, еще удар!

Наш боксер стал вице-чемпионом России

мистер нокаут

Бойцов из Орла обходит Поветкина

спорт

Футбол в Европе и Pоссии

автосалон

Разметка важнее знака! У запрещенного обгона появились исключения

вопрос–ответ

Нужна ли доверенность тем, кто вписан в полис ОСАГО?

эксплуатация

Как правильно выбрать аккумулятор

вопрос–ответ

Зимние шины в вопросах и ответах

вопрос–ответ

Тонировка

Экономическому факультету ЮЗГУ – 15 летс юбилеем!  •  реклама

Экономическому факультету ЮЗГУ – 15 лет

птичек жалко!

На фабрике «Красная поляна» уничтожат миллион цыплят

без границ

Теплосети Курска отдали французам

на отдых

Куряне едут в Египет, не боясь акул

обратная связь

Почему не отвечают телефоны комитета ЖКХ?

собственность

Как оформить дачный участок

юридическая консультация

Не сгорает ли долг по алиментам?

потребитель

Кто прочистит унитаз?

потребитель

Дом в программу капремонта не включен

потребитель

Должны ли жильцы оплачивать ремонт теплотрассы

потребитель

Материнский капитал теперь можно обналичить

их нравы

Магия футбола

в преддверии

20 привычек, которые нужно оставить в старом году

новогодний фрукт

Доказано, что мандарины помогают похудеть

вкусно и полезно

Зеленый чай влияет на рост груди у женщин

вкусно и полезно

Гранатовый сок защищает почки

красота и здоровье

Появление седины больше связано не с наследственностью, а с семейными привычками питания

решать вам...

Самые спорные продукты

в копилку вашего опыта

Кулинарные секреты

ваш дом

Как ухаживать за декабристом

Ольга Сухорукова: «Идеал – это я!»лицо номера  •  реклама

Ольга Сухорукова: «Идеал – это я!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 38 105
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 803 625

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024