городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 декабря 2010, 10:20 WEB-ОБЗОР

Весь Курск в Интернете

Где найти телефон магазина или организации? Конечно – в Интернете. Где узнать, какие документы нужны, например, для регистрации автомобиля в ГАИ? Все там же, во Всемирной паутине. Зная полезные ссылки, можно познакомиться с прошлым Курска, задать вопрос депутату или главе города, заполнить документы на получение паспорта или просто познакомиться с интересными людьми.

Официально

Появилась конкретная тема или вы переживаете об устройстве всего мира? Свои пожелания и вопросы куряне, как правило, оставляют на официальных сайтах различных государственных структур. Конечно, послания, вроде «доколе?!» или нецензурные мнения относительно устройства бытия в «интернет-эфир» не выходят. Администраторы выкладывают адекватные вопросы и комментарии.

На сайте городской администрации (http://kurskadmin.ru) можно почерпнуть информацию о современном Курске, его почетных гражданах, городах-побратимах, муниципальном хозяйстве, молодежных программах, социальных проектах и акциях. Здесь же размещены телефоны разных ведомств и календарный план культурных и спортивных мероприятий на ближайший месяц.

На портале главы Курска (http://glava-kurska.ru), как и положено, несколько разделов освещают деятельность непосредственно Александра Закурдаева и депутатов Горсобрания. Имеется информация о заседаниях, выложен Устав Курска, стратегия его развития, генплан застройки, правила землепользования, целевые программы и городские новости. Но, пожалуй, самым интригующим стало появление на этом сайте блога. Зарегистрировавшись, можно вступить с Закурдаевым в полемику по разным вопросам. Пока их круг не такой уж и широк. Глава Курска рассуждает на темы: «Когда в Курске будут хорошие бассейны», «Об управляющих компаниях, ТСЖ и самоуправлении многоквартирными домами», «О культуре дорожного движения и электронной системе наблюдения и управления городским хозяйством», «Оплата труда бюджетников», «Инвестиции в Курск» и «Обсуждение бюджета Курска-2011».

На официальном сайте обладминистрации (http://rkursk.ru) в диалог с пользователями особо не вступают. Здесь все лаконично. Раздел, посвященный губернатору Курской области Александру Михайлову: полномочия, краткие биографические сведения и фотоальбомы. Раздел о деятельности администрации региона: новости, постановления, распоряжения, приказы, перечень областных целевых программ, информация об экономическом развитии, инвестиционном потенциале, внешнеэкономической деятельности, промышленности, строительстве и архитектуре, транспорте, ЖКХ, малом бизнесе... Здесь же можно почерпнуть знания о проводимой в области социальной политике, выяснить, сколько у нас в регионе детсадов, школ или вузов, как обстоят дела с демографией, здравоохранением, спортом, отдыхом и туризмом... В «Справочнике сотрудников» в алфавитном порядке указаны фамилии специалистов различных комитетов, их телефоны, адреса электронной почты и фотографии.

На сайте Облдумы (http://oblduma.kursknet.ru) также все лаконично и строго. Информация, депутаты, выступления, вопросы, пресс-релизы, законодательство... Чтобы оживить сайт, была предпринята интерактивная попытка: курянам предложили задавать депутатам вопросы. Обещали, что ответят на все электронные послания. Как показала практика, жителей области больше интересуют насущные проблемы: холод в квартирах, непомерные платежи за услуги ЖКХ, отсутствие работы, жилья и наличие долгов... Ответы не особо отличаются живостью языка и доступностью для понимания. Человека, который мерзнет в квартире и просит о помощи, вряд ли спасут ссылки на распоряжения и постановления...

Для пользы дела

Сюда можно отнести интернет-ресурсы, облегчающие нашу жизнь. Мы уже писали о сайте http://bus46.ru, где в режиме реального времени отображается движение общественного транспорта и пробки на дорогах Курска.

На портале областного управления ГИБДД (http://46.gibdd.ru) можно узнать о количестве ДТП, реквизиты и контакты сотрудников госавтоинспекции. Есть юридическая консультация и советы автолюбителям. Но, пожалуй, главное достоинство – интернет-запись на техосмотр или регистрацию автомобиля. Заполнив несколько граф и указав удобное для вас время, остается ждать подтверждения, которое должно поступить на ваш электронный ящик.

Примерно таким образом можно подать заявку на оформление паспорта – как российского, так и заграничного. Для этого нужно зайти по интернет-адресу Федеральной миграционный службы по Курской области (http://fms.kursk.ru). А далее придерживайтесь советов, которые указаны на портале и переходите по ссылкам. Да, придется регистрироваться, скачивать анкету и самостоятельно все заполнять... И поход в банк, чтобы оплатить оформление паспорта, никто не отменял. Для тех, кому проще оформлять документы по старинке, на сайте указаны телефоны, по которым можно получить справочную информацию.

Не менее интересным и полезным будет интернет-портал областного управления Федеральной службы судебных приставов (http://r46.fssprus.ru). Здесь найдете нормативные акты и документы, отчеты по розыску должников, график приема и сведения об арестованном имуществе, выставленном на торги.

Для души

Этот раздел, пожалуй, самый обширный. Сюда можно включить сайт Курской епархии http://eparhia.kursk.ru, на котором сообщается о жизни епархии, святынях и святых местах нашего региона, храмах и монастырях. Здесь же можно посмотреть фотографии и видеоматериалы, а также найти душеполезные чтения. Много интересного верующие могут найти на Курском православном сервере http://kpravoslavie.ru или на сайте Курского Свято-Троицкого женского монастыря http://kursk-sestry.ru. Есть свой портал и у Курского Римско-католического прихода Успения Божией Матери – http://uspenie.kursk.ru. Если побродить по просторам Интернета, то можно обнаружить даже блоги курских священников.

Интересным по наполнению оказался сайт Театра юного зрителя «Ровесник» (http://rovesnik-kursk.ru). Здесь можно найти интервью с главным режиссером Игорем Селивановым, ознакомиться c правилами набора в театральную студию, посмотреть не только фотографии, но и видеофрагменты спектаклей. Сайт курского кукольного театра (http://kurskpuppets.ru) предлагает познакомиться с актерами, репертуаром и даже позволяет оставить отзывы о спектаклях. К сожалению, сайт давно не обновлялся...

Одними из самых посещаемых в Курске являются сайт нашей газеты (http://www.dddkursk.ru) и «Супермакет объявлений» (http://market.dddkursk.ru). Ежедневно наш портал посещают около 10 тысяч пользователей. Ресурс постоянно развивается. Здесь можно узнать курские новости в режиме «он-лайн», почитать электронную версию свежего и архивных номеров «ДДД», начиная с 2003 года, есть рубрики «Добро пожаловаться», «Вопрос редактору», прогноз погоды, гороскоп, сотни частных объявлений. Сайт «Друг для друга» обновляется ежедневно!

Для тех, кто интересуется прошлым и настоящим соловьиного края, интересно посетить сайт «Курская энциклопедия» (http://mke.su). Там можно узнать прежние названия курских улиц и площадей, биографию знаменитых курян или людей, так или иначе связанных с нашей областью.

Внимания заслуживают сайты районов Курской области: http://gorshechnoe.ru, http://gorodlgov.ru, http://glushkovo.info, http://rylsk.ru, http://kurchatov.info, http://gshigry.rkursk.ru, http://oboyanweb.ru. Впрочем, все не перечислишь... Так что полезного вам изучения бесконечных просторов Интернета.

Варвара БОЕВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Александр

17 декабря 2010, 19:22город: Обоянь

oboyanweb.ru./
SITE NOT FOUND

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (844) от 14 декабря 2010 года

и вот она нарядная...

В Курске установили главную елку

пыль веков

Родословную Медведева изучают в кшенском музее

право голоса

Выборы в Облдуму назначены на «счастливый» день

В «АЯ» открылась бумажная выставкаstop-кадр

В «АЯ» открылась бумажная выставка

Народный контроль «Единой России» взялся за ЖКХактуально  •  реклама

Народный контроль «Единой России» взялся за ЖКХ

дочки-матери

Дети просят чиновников не разрушать семью

только у нас

Пелагее в Курске подарили санки

предпраздничное

Штрафы для «пиротехников» и рубщиков елок

чп

Авария оставила без тепла 65 домов и детскую больницу

страшно!

Тройное убийство за 100 тысяч рублей

беспредел

Похищение по-курски: 16 часов ада

вор-рекордсмен

За угон 44 машин дали пять лет

облом!

Железногорца не пустили на свадьбу из-за долгов

происшествия

За одну ночь в пожарах погибли шесть человек

происшествия

Под Курчатовом разбился вор лома черного металла

происшествия

В Дмитриевском районе дерево убило пенсионера

впервые в курске!

Мастер-класс от легендарной Кэти Смит

не дотерпели!

«Динамо» проиграло «Спарте» на последних секундах

богатыри

Курский штангист завоевал «серебро» Кубка России

удар, еще удар!

Наш боксер стал вице-чемпионом России

мистер нокаут

Бойцов из Орла обходит Поветкина

спорт

Футбол в Европе и Pоссии

автосалон

Разметка важнее знака! У запрещенного обгона появились исключения

вопрос–ответ

Нужна ли доверенность тем, кто вписан в полис ОСАГО?

эксплуатация

Как правильно выбрать аккумулятор

вопрос–ответ

Зимние шины в вопросах и ответах

вопрос–ответ

Тонировка

Экономическому факультету ЮЗГУ – 15 летс юбилеем!  •  реклама

Экономическому факультету ЮЗГУ – 15 лет

птичек жалко!

На фабрике «Красная поляна» уничтожат миллион цыплят

без границ

Теплосети Курска отдали французам

на отдых

Куряне едут в Египет, не боясь акул

обратная связь

Почему не отвечают телефоны комитета ЖКХ?

собственность

Как оформить дачный участок

юридическая консультация

Не сгорает ли долг по алиментам?

потребитель

Кто прочистит унитаз?

потребитель

Дом в программу капремонта не включен

потребитель

Должны ли жильцы оплачивать ремонт теплотрассы

потребитель

Материнский капитал теперь можно обналичить

их нравы

Магия футбола

в преддверии

20 привычек, которые нужно оставить в старом году

полезно знать

Как не допустить осложнений после гриппа

новогодний фрукт

Доказано, что мандарины помогают похудеть

вкусно и полезно

Зеленый чай влияет на рост груди у женщин

вкусно и полезно

Гранатовый сок защищает почки

красота и здоровье

Появление седины больше связано не с наследственностью, а с семейными привычками питания

решать вам...

Самые спорные продукты

в копилку вашего опыта

Кулинарные секреты

ваш дом

Как ухаживать за декабристом

Ольга Сухорукова: «Идеал – это я!»лицо номера  •  реклама

Ольга Сухорукова: «Идеал – это я!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 036
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 816 211

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024