городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 декабря 2010, 11:48 ДОЧКИ-МАТЕРИ

Дети просят чиновников не разрушать семью

Письмо 17-летней Карины Цымбаловой из-под Хомутовки, выложенное на прошлой неделе в Интернет, всколыхнуло общественность. Им заинтересовались представители Общества защиты прав семьи в Москве и Санкт-Петербурге, «Первый канал», курские СМИ. Чтобы разобраться в ситуации и пообщаться с участниками истории, получившей такой резонанс, мы отправились в Хомутовский район.

Сейчас, когда в России стоит вопрос о внедрении ювенальной юстиции, спорные случаи о лишении людей родительских прав и об устройстве детей в приемные семьи получают громкую огласку. В сфере, где решаются судьбы, не должно быть места перегибам и чиновничьему произволу. «Ювеналку» уже стали называть еще одним оружием в демографической войне по уничтожению семьи, объявленной в нашей стране. В гонке за мифической справедливостью, отстаивая права маленького человека, можно нанести ему больше вреда, нежели принести пользы.

К примеру, знаете ли вы, что существует «паспорт здоровья» для ребенка. Он предполагает следующее: ежедневно детей нужно кормить 2–4 видами фруктов, 3–5 видами овощей, 2–3 видами молочных продуктов, 2–3 видами мясных или рыбных продуктов? Многие из курян способны своим чадам обеспечить такой рацион? А ну-ка, мамы и папы, задумайтесь, соблюдаете ли вы эти правила каждый день?! Нет? Значит, нарушаете права детей! Если следовать только логике законов...

«Начальник отдела опеки выполнила заказ другой семьи»

«Я, Цымбалова Карина, обращаюсь ко всем за помощью в борьбе с чиновниками, – пишет 17-летняя девочка. – Наша семья состоит из пяти человек. Сестре Маше девять лет, брату Данилу – два с половиной. Гузун Иван мне отчим, но я зову его папой, он растил меня с двух лет. Маше и Данилке он родной отец. Он – хороший папа, добрый и заботливый, я благодарная ему за это. Живем мы все дружно в маленьком селе Искра Хомутовского района. Трудности бывают у каждой семьи, но если есть взаимопомощь и любовь, все проблемы решаемы. Колхоз у нас развалился, с работой постоянные перебои, но папа всегда находил подработки, чтобы кормить семью. Я сначала нянчилась с Машей, потом, когда я уехала, после 9-го класса поступив в Железногорский техникум сервиса и коммерции, подросшая Маша нянчила Данилку. Денег в семье было не очень много, но в доме была доброжелательная атмосфера. Ни разу не помню, чтобы родители обижали нас или, тем более, били. Мы все привязаны друг к другу, мы – семья.

Сейчас мы уже три месяца находимся в состоянии напряжения. Начальник отдела опеки Хомутовского района Пестроухова Е. Н. «выполнила заказ» семьи Кургалиных из Хомутовки. У них две дочки (шесть лет и три года), вдруг они захотели сына, и у нас забрали Данилку и отдали им! Как такое возможно?! Хомутовский район – это маленькое царство со своей властью, и ничего внутри него сделать нельзя. Соседи пытались защищать нашу семью, но пока ничего не получилось. Им нужен был именно Данилка, Машу отвезли в приют, а меня не тронули, потому что живу в общежитии».

Далее идет рассказ о том, как маленького Данилку забирали с милицией из больницы, где он лежал с бронхитом. Карина пишет, что врач еще не выписал мальчика, но протесты отца, который лежал вместе с ребенком, во внимание не принимались. «Задним числом появилось постановление от 13.08.2010 года об отобрании у Цымбаловой всех троих детей, – продолжает девушка. – Может, все дело в сертификате на материнский капитал, который мама еще не реализовала? На все вопросы матери, где сын, Пестроухова лгала, что в приюте под Курском. Потом на суде Кургалина показала, что Данилка с сентября был в ее семье. Старшая родная сестра моей мамы, она живет в Карелии, сказала Пестроуховой, что усыновит своих племянников, если их мать и отца будут лишать родительских прав. Пестроухова должна была найти ближайших родственников, желающих взять детей прежде, чем отдавать Данилку в чужую семью. Но она не пыталась этого делать! Сестру Машу забрали тайком, когда та находилась в детском оздоровительном лагере. Маша пыталась держаться за свою вожатую, плакала, но ее все равно увезли. Если у человека есть власть и печать, сколько же он может написать отвратительных бумаг, которые потом назовет актами, протоколами и документами. А ответить за содержание этих бумаг он может?!»

Долгожданный сын, внук и брат

Прежде всего мы направились к начальнику отдела по опеке и попечительству Елене Пестроуховой. По словам Елены Николаевны, союз родителей – Галины Цымбаловой и Ивана Гузуна – официально не зарегистрирован, а отцовство Ивана установлено только в отношений средней дочери Маши. Семья три года состоит на учете как социально-опасная: мать и отец пьют, дети остаются без присмотра, голодают. Сотрудники отдела опеки, по словам Пестроуховой, неоднократно выезжали на место, где перед ними представала такая картина: холодильник поломан и пуст, на кухне нет никакой еды – ни готовой, ни запасенной (отсутствовали крупы, хлеб, овощи и фрукты), огород не засажен. Ивана и Галину неоднократно пытались кодировать, но без результата.

О том, что Даниил серьезно болен, Елена Николаевна узнала от доктора, мать принуждали ложиться с ним в больницу, но долгое время этого не происходило. В конце концов, женщину вызвали на координационный совет, по итогам которого и появился акт – отобрать всех троих детей. Уже 1 сентября ребенок Даниил, после того, как он все же прошел курс лечения в больнице, оказался в новой семье Кургалиных, хотя суд о лишении родительских прав состоялся только 25 октября. В законную силу его решение тогда не вступило, поскольку семья успела подать апелляцию, дело передали в высшую инстанцию. Заседание областного суда состоится 16 декабря, еще есть время что-то исправить... А с другой стороны, как исправлять, если у ребенка появились уже новые мама и папа?!

В доме Кургалиных нас встретили приветливо. «Чай будете?» – выслушав, кто мы и зачем приехали, добродушно поинтересовалась хозяйка в фартуке. За 27-летней Марией, новой мамой Данила, нас вышла встречать его новая бабушка Лидия Петровна. Затем прибежали двое деток – сам «приемыш» Даниил и родная Надюшка. «Люди часто мне говорят: «Откажись от него, зачем тебе такие сложности-то?» – делится переживаниями Мария. – Я отвечаю: сначала родите, а потом откажитесь! Это мой ребенок, для нас с мужем у него два дня рождения: когда он появился на свет и когда он появился у нас в семье, 1 сентября».

Из рассказа Марии и ее матери мы узнали, что обе женщины всегда хотели, чтобы в семье появился мальчик. У Лидии Петровны было двое сыновей, но оба погибли, осталось только две дочери. У Марии тоже двое детей и обе девочки. Больше рожать нельзя, врачи сказали, что последние роды едва ли не сделали ее мужа вдовцом... Когда появился в доме Данька, все несказанно обрадовались.

«Воду пьет залпом, как водку»

Сотрудники отдела опеки говорили, что освоиться ребенок в новой семье должен за полгода. Но сторониться новых родителей он перестал уже через две недели. «Как-то приполз ко мне ночью, лег рядом, – вспоминает Мария. – Вслед за девчонками стал повторять «мама, мама». Теперь, как муж заходит домой, он бежит его встречать: «Папулечка мой пришел». И все у него только в уменьшительно-ласкательной форме: бабулечка, дедулечка, мамулечка».

Большой проблемой, по словам Кургалиной, оказалось Данилу искупать. От него плохо пахло, и тянуть с водными процедурами было нельзя. «Он стал истошно кричать, завидя воду, сложилось впечатление, что он не знал, что это такое, – продолжает рассказ Маша. – Я набрала ванну, усадила в нее своих девчонок, накидала кучу резиновых игрушек, лишь тогда туда удалось опустить и нашего Даньку. Его длинные волосы были свалены как валенки, мы вначале решили его налысо побрить. Когда головы касалась машинка, сынок уворачивался и стонал. Потом увидели, что на голове много шишек, ему, оказывается, просто было больно. К тому же поначалу Даня нас с мужем сильно боялся, думаю, в семье его били».

Странно повел себя мальчик и за застольем, когда собралась вся семья и дед позволил себе выпить. «Он так истошно запищал, забился куда-то в угол, – вступает в разговор Лидия Петровна. – Мы были шокированы, ведь дедушку он любит. Только потом, когда мой муж пришел сюда на следующий день, и Даниил вышел его встречать как ни в чем не бывало, сообразили, что причина той реакции была в алкоголе».

Удивляли домашних и еще некоторые манеры мальчика. Он до сих пор, к примеру, пьет молоко, чай и воду залпом, резко опрокидывая кружку на себя. Будто повторяет движения заядлого алкоголика. Чтобы Даниил не обливался, ему купили поильник. Что такое фрукты, мальчик, видимо, даже не знал. «Как-то дед говорит: «А ну-ка, детки, я там в саду насобирал яблок, идите, погрызите», – рассказывает Лидия Петровна. – Девчонки возвращаются с яблоками, а Даниил в руках держит сырую картошку, которую откусывает как фрукт».

«Меня подозревают в том, что я хочу получить материнский капитал, – говорит Маша. – Нет, мне он не нужен. Я готова подписать документы о том, чтобы эти деньги пошли на обучение Даниила или на улучшение его жилищных условий, когда вырастет, ему ведь, вроде бы, будет положена квартира по закону?! Я совершенно не против, чтобы родные родители навещали мальчика, они уже и приходили к нам несколько раз. Только впервые, увидев Даньку чумазого на стройке (мы строим дом), они обвинили нас в нечистоплотности. А второй раз увидели, что на нем нет крестика (веревочка, на которой он висел, порвалась, я все никак ее не заменю). Мы все гадаем с мужем, в чем они обвинят нас на этот раз – в том, что мы атеисты?! Мы уже думали над тем, чтобы забрать из интерната и старшую сестру Данила Машу. Только дом нужно достроить, может, станем большой приемной семьей для ребят из детдомов. А Данька понимает, что он еще до конца не наш: обнимет меня иногда и кричит: «Мамулечка, только не бросай меня! Я тебя очень люблю!»

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

В поселке Искра нас встречал еле держащийся на ногах паренек лет 25. Когда мы подъехали, его утихомиривал местный милиционер. На вопрос, где живет нужная нам семья, встречающий сначала закричал «Я это!», потом нечто вроде «Пойдем, они на крыше, сам только что видел, покажу!» Оставив этого ненадежного гида, мы нашли другого, пусть и похожего, но более обнадеживающего. На часах было всего три часа дня, а провожатый уже был заметно навеселе. Впрочем, это показатель: делать на селе, кроме как пить, в это время года больше нечего. Колхоз развален, работы никакой. От Курска мы на машине добирались сюда 3,5 часа, бесколесным на этот путь приходится тратить целый день, используя все виды транспорта – повозку с лошадьми, такси, автобус.

Вот и Галина Цымбалова, по словам нашего нового знакомого, выпивала: «Но сейчас, вроде, совсем они с Ванькой образумились, переезжают в Железногорск жить, хотят, чтобы детей вернули!» Галина Алексеевна и Иван Семенович еще как образумились: ждали нас в чистой хате с кипенно-белыми скатертями на столах и удрученными лицами. Здесь была и Карина, автор нашумевшего письма в Интернете – ее привезла мама из Железногорска, чтобы и она тоже побеседовала с журналистами. «Можно на ваш прославившийся холодильник глянуть, уж извините за наглость», – нескромно попросили мы. «Да, конечно, все починили, обязательно посмотрите», – с этими словами женщина провела нас на кухню, где перед нами предстал старенький, но работающий рефрижератор с огромным замороженным куском мяса, консервами и прочей снедью.

Галина Алексеевна с готовностью открывала ящики, которые ломились от макарон, гречки и риса. На столе лежали целых три буханки хлеба. «Больше не пьете?» – на этот вопрос горе-родители опускают глаза и усиленно мотают головами. «Когда пить? Я уже на работу устраиваюсь в Железногорске, в садик, муж вот тоже себе место нашел, квартиру сняли и за три месяца вперед оплатили», – скороговоркой выдает наша новая знакомая. Присутствующая соседка баба Валя одобряюще кивает головой. Она и на суде выступала свидетельницей на стороне Ивана и Галины, только всем ее уверениям, что семья хорошая, никто не внял.

К дочке Маше в Поныри родители ездили уже несколько раз, эта дорога занимает двое суток и ложится тяжелым бременем расходов на семейный бюджет. Прямого сообщения нет, поэтому нужно доехать до Железногорска, в четыре утра идет поезд на Орел, оттуда электричкой до Понырей. Обратно берут такси до Фатежа, потому что поезд идет ночью. Вот такая жизнь. Будет ли другая? Это зависит и от того, как пройдет суд, и от того, что для себя выберут эти взрослые, уже получившие урок люди. Маме и папе, к слову, всего 33 и 34 года... Вот такая она, наша глубинка.

Между тем, по статистике, 17% детей, которые уходят из Областного дома ребенка в семьи, идут к своим родным родителям. Так или иначе судьи дают им второй шанс.

Оксана САНИЦКАЯ, Хомутовский район, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Дмитрий

16 декабря 2010, 15:38

Мне кажется что ювеналку делают с одной целью, шантажировать народ. Чтобы не писали жалобы президенту, не митинговали и прочее.

Татьяна

17 декабря 2010, 13:20

точно! а еще для того, чтобы создатьеще один повод для безумных взяток — ведь последнее люди отдадут, только бы детей не отобрали!

князева ирина

18 января 2011, 20:01e-mail: cnyazeva.irina-cnyazeva@yandex.ru, город: санкт-петербург

как можно разрушать семью? это преступление! что это за охота на ведьм? у нас что средневековье?
поэтому и нет рождаемости, детей просто не дают воспитывать! я считаю это преступлением против семьи, против женщины-матери, против детей.А вы поставьте себя на место этих родителей!!!

Малышев Алексей

7 мая 2011, 23:03e-mail: malyschev.lexa@yandex.ru, город: Липецкая область, село Красное

в отместку за мое обращение к Президенту РФ с жалобой на муниципальную власть, = Глава района подал иск о лишении родительских прав меня в отношении дочери == Такое отношении ВЛАСТИ к людям ?, так « органы Власти» села Красное создали условия страданиям малолетнего ребенка …, все должностные лица просто игнорируют ОБРАЩЕНИЯ, об этом изложено в материале корреспондента Российской Газеты под названием "равнодушие липецких чиновников", и если в поисковик Интернета "кликнуть" указанное название, откроется данная статья, из которой ВЫ сможете убедиться в равнодушии липецких чиновников, ........причем Глава райадминистрации не исполняет распоряжение Королева О.П. , фактически покрывая захватчиков……

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (844) от 14 декабря 2010 года

и вот она нарядная...

В Курске установили главную елку

пыль веков

Родословную Медведева изучают в кшенском музее

право голоса

Выборы в Облдуму назначены на «счастливый» день

web-обзор

Весь Курск в Интернете

В «АЯ» открылась бумажная выставкаstop-кадр

В «АЯ» открылась бумажная выставка

Народный контроль «Единой России» взялся за ЖКХактуально  •  реклама

Народный контроль «Единой России» взялся за ЖКХ

только у нас

Пелагее в Курске подарили санки

предпраздничное

Штрафы для «пиротехников» и рубщиков елок

чп

Авария оставила без тепла 65 домов и детскую больницу

страшно!

Тройное убийство за 100 тысяч рублей

беспредел

Похищение по-курски: 16 часов ада

вор-рекордсмен

За угон 44 машин дали пять лет

облом!

Железногорца не пустили на свадьбу из-за долгов

происшествия

За одну ночь в пожарах погибли шесть человек

происшествия

Под Курчатовом разбился вор лома черного металла

происшествия

В Дмитриевском районе дерево убило пенсионера

впервые в курске!

Мастер-класс от легендарной Кэти Смит

не дотерпели!

«Динамо» проиграло «Спарте» на последних секундах

богатыри

Курский штангист завоевал «серебро» Кубка России

удар, еще удар!

Наш боксер стал вице-чемпионом России

мистер нокаут

Бойцов из Орла обходит Поветкина

спорт

Футбол в Европе и Pоссии

автосалон

Разметка важнее знака! У запрещенного обгона появились исключения

вопрос–ответ

Нужна ли доверенность тем, кто вписан в полис ОСАГО?

эксплуатация

Как правильно выбрать аккумулятор

вопрос–ответ

Зимние шины в вопросах и ответах

вопрос–ответ

Тонировка

Экономическому факультету ЮЗГУ – 15 летс юбилеем!  •  реклама

Экономическому факультету ЮЗГУ – 15 лет

птичек жалко!

На фабрике «Красная поляна» уничтожат миллион цыплят

без границ

Теплосети Курска отдали французам

на отдых

Куряне едут в Египет, не боясь акул

обратная связь

Почему не отвечают телефоны комитета ЖКХ?

собственность

Как оформить дачный участок

юридическая консультация

Не сгорает ли долг по алиментам?

потребитель

Кто прочистит унитаз?

потребитель

Дом в программу капремонта не включен

потребитель

Должны ли жильцы оплачивать ремонт теплотрассы

потребитель

Материнский капитал теперь можно обналичить

их нравы

Магия футбола

в преддверии

20 привычек, которые нужно оставить в старом году

полезно знать

Как не допустить осложнений после гриппа

новогодний фрукт

Доказано, что мандарины помогают похудеть

вкусно и полезно

Зеленый чай влияет на рост груди у женщин

вкусно и полезно

Гранатовый сок защищает почки

красота и здоровье

Появление седины больше связано не с наследственностью, а с семейными привычками питания

решать вам...

Самые спорные продукты

в копилку вашего опыта

Кулинарные секреты

ваш дом

Как ухаживать за декабристом

Ольга Сухорукова: «Идеал – это я!»лицо номера  •  реклама

Ольга Сухорукова: «Идеал – это я!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 837
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 093

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024