городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 августа 2010, 09:44 БУДЬ В КУРСЕ

Стоит ли бояться молний

Редкого человека могут оставить равнодушными раскаты грома и вспышки молнии. Реальная опасность, исходящая от грозной стихии, всегда будоражила воображение. Наш далекий предок с ужасом ожидал развязки того, что происходит в грохочущем и пылающем небе, угадывая в стихии природу божественного. Но и сегодня, в пору торжества науки и техники, в природе образования и проявления молнии далеко не все ясно.

Притягивающие молнию

В старые времена человека, пораженного молнией, закапывали в землю. И тем самым зачастую спасали ему жизнь. Даже сегодня иногда с пострадавшим поступают так же, понимая, что таким образом с несчастного можно снять электрический разряд.

Но молния вполне может вызвать у многих людей чувство растерянности, бессилия, ощущение загадочности происходящего. Рассказывают о таком случае. Дело было в Японии. Группа школьников, будучи в горах, попала в грозу. Чтобы не потеряться в непогоду, учитель заставил ребят связаться веревкой так, как это делают альпинисты. И что же? В цепочку ребят попала молния, и каждый третий в ряду оказался убит. Конечно, мокрая веревка – отличный проводник атмосферного электричества. Но почему погиб именно каждый третий? Ученые до сих пор теряются в догадках.

Известно, что выступающие вверх предметы притягивают к себе молнию, поэтому на селе она ударяет в кресты и купола храмов и церквей, в городах – в небоскребы и телебашни, на открытых пространствах – в отдельно стоящие высокие деревья, под которыми ни в коем случае нельзя прятаться в грозу. Замечено, что на открытых местах молния чаще всего попадает туда, где находятся скопления воды или проходят трубопроводы, залегают руды.

Эксперименты, проводимые с манекенами, на которые навешивают металлические предметы, показали, что молния проходит через металлические предметы, не задевая манекен. Но будет ли то же самое, если манекен заменить человеком? В отличие от куклы, человек обладает свойствами электрического магнита, а значит, по определению «не безразличен» для молнии.

Известно, что колдуны Америки обладают искусством вызывать молнию. Делается это так. В непогоду мужчины племени по знаку колдуна собираются в строго определенном месте в большой круг и начинают замысловатый танец с копьями. Ритуальная пляска продолжается до тех пор, пока в центр круга не ударяет молния. Но в демонстрируемом на потребу публике могуществе колдуна скрыта хитрость. Племя для вызывания молнии выбирает место, богатое подземными водами. Место, в которое обязательно должна ударить молния.

Молнии «любят» не только определенные места, но и определенных людей. Журнал «Фейт» рассказал историю майора Саммерфорда, который в 1918 году пострадал от стихии во Фландрии. Удар молнии сбросил его с лошади, парализовал нижнюю часть тела. Уволившись по инвалидности из армии, майор уехал в Ванкувер и в 1924 году подвергся новой атаке молнии, которая парализовала правую сторону тела. Прошло два года, майор оправился от второго удара молнией и даже начал прогуливаться по парку. Но летом 1930 года его вновь отыскала «огненная стрела». На этот раз парализовала все тело. Его через два года не стало. Но спустя два года после кончины майора, а именно в июне 1934 года, в кладбище Ванкувера ударила молния, и удар ее пришелся аккурат в надгробие несчастного мужчины, разбив его вдребезги.

В 1950 году журнал «Фейт» поведал такую историю. В 1899 году во дворе дома города Торонто (Италия) молнией был убит человек. Ровно через 30 лет от удара молнии погиб его сын. А 8 октября 1949 года «загадочная и ужасная» поражает, внука первого и сына второго несчастного. И что примечательно – молния убивала их на одном и том же месте.

Мифы и факты

Хотя статистика говорит нам, что гибель от удара молнии случается крайне редко, нельзя недооценивать эту опасность. Судя по прогнозам синоптиков, аномальная жара может смениться ливнями с грозами. Возможно, именно такой сценарий ждет наш регион. Предлагаем пополнить копилку знаний полезными и интересными фактами о молниях. Рассмотрим, насколько отвечают действительности некоторые мифы о молнии.

Миф 1: торнадо и ураганы опасней, чем молния.

Факт: молния убивает больше людей каждый год, чем торнадо или ураганы. Только от наводнений умирает намного больше людей, чем от молний.

Миф 2: даже дома в вас может попасть молния.

Факт: пожалуй, самое безопасное место во время грозы – в доме, но это не значит, что не нужно принимать мер предосторожности.

Если в здание попала молния, то электрический ток скорее всего пройдет по водопроводу или проводке, прежде чем уйти в землю. Поэтому во время молнии не разговаривайте по проводному телефону, держитесь подальше от проточной воды (не принимайте душ, не мойте тарелки и руки). Не используйте кухонную плиту, компьютер или другие приборы, присоединенные к электрической сети.

Миф 3: молния всегда сбивает самолеты.

Факт: в реальности молния регулярно попадает в самолеты, но редко приводит к крушению. В среднем, по меньшей мере, раз в год в каждый самолет попадает молния. Большинство самолетов сделаны из алюминия, который является хорошим проводником электричества, поэтому для самолетов предусмотрены строгие правила техники безопасности.

Миф 4: во время грозы необходимо выключать электронные приборы.

Факт: выброс тока может повредить электронику, даже если молния не попала в ваш дом. Если вы не уверены в надежности работы прибора по защите от выброса напряжения, то отключите компьютер, телевизор и другую электронику. Если вы начнете отключать приборы во время грозы, то есть шанс подвергнуться удару тока, поэтому это нужно делать до начала грозы.

Миф 5: во время грозы опасно находиться в машине.

Факт: на самом деле, машины представляют собой одно из самых безопасных мест во время грозы, если вы не имеете возможности зайти в здание. Только убедитесь, что у вашей машины надежная и крепкая крыша.

Миф 6: молния не попадает два раза в одно и то же место.

Факт: во время грозы молния может попасть несколько раз в одно и то же место.

Миф 7: во время грозы находиться на улице не безопасно.

Факт: если вы оказались на улице во время грозы, то постарайтесь укрыться в заземленном здании или в машине. Если это не представляется возможным, то следующие советы помогут минимизировать риск: избегайте открытых пространств и одиноко стоящих высоких объектов (например, деревьев). Держитесь подальше от воды – она хорошо проводит ток. Не ложитесь на землю – это увеличит площадь контакта, ведь если неподалеку от вас в землю ударит молния – то чем меньше площадь контакта, тем меньше тока перетечет в вас.

Миф 8: необходимо оставаться дома еще в течение получаса после окончания грозы.

Факт: в большинстве случаев, молния попадает в людей не в самый разгар грозы. Согласно данным национальной метеорологической службы США (НМС), молния может ударить с расстояния в 15 км от того места, где идет дождь, поэтому если вы слышите гром – значит вы в зоне угрозы попадания молнии. НМС советует придерживаться следующего совета: «Если слышите гром, то переждите дома. Из дома будет безопасно выходить через полчаса после того, как в последний раз прогремел гром».

Миф 9: можно определить расстояние до грозы, считая, сколько секунд прошло от вспышки света до грома.

Факт: удивительно, но этот детский трюк действительно работает. Свет распространяется быстрее звука, поэтому сначала мы видим вспышку света, а потом раскат грома. Чтобы определить расстояние до грозы, необходимо знать скорость звука: он движется со скоростью в 1 км за три секунды.

Интересно

• Типичная молния длится около четверти секунды и состоит из 3–4 разрядов.

• В мире каждую минуту сверкает 6000 молний.

• Температура молнии может достигать более 27 тысяч градусов по Цельсию. Это в несколько горячее, чем поверхность Солнца!

• Вероятность увидеть шаровую молнию хотя бы раз в жизни составляет 1 к 10000.

• Ударяя в песчаную почву, молния способствует образованию стекла. После грозы в песке можно найти полоски стекла.

• Молнии наблюдаются также на Венере, Юпитере, Сатурне и Уране.

• Вероятность быть убитым молнией составляет 1 к 2000000. Такие же шансы у каждого из нас умереть от падения с кровати.

• Греки верили, что жемчуг образуется, когда молния ударяет в море.

globalscience.ru, molnie.ru

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Марина

12 мая 2014, 15:29город: Ирпень

Спасибо, очень полезная статья.
Раньше я терялась при звуке грома, а теперь поняла, что это не так уж страшно, но опасность есть!

Михаил

27 июня 2014, 21:39

Изначально слышен разряд — треск — как у шокера , только нааамного громче — но это только доли секунды , и то слышат те , которые рядом с местом удара молнии : от вспышки до грома менее секунды . Слышал этот треск 3 раза , в разные года и на одном и том же месте , место открытое — берег Волги — ощущения скажу ....

Виктор

26 июля 2015, 22:21город: Смоленск

я сегодня чуть не обделался

София

4 августа 2015, 17:57e-mail: 9831440501@mail.ru

"Спасибо", теперь я Ещё больше стала бояться молний...

андрей

19 июля 2016, 17:38e-mail: com-82@mail.ru, город: ростов-на-дону

Это конечно все интересно...однако помните всегда следующее: молния-дело непредсказуемое..и она способна ударить действительно куда угодно: даже просто в землю,рядом с которой могут быть и высокие деревья, и заборы,и даже высокие проводящие ток другие предметы(!)
Одна из нерассмотренных причин- наличие сильно заряженных воздушных потоков: разные "чудеса" с попаданиями молнии в предметы, в которые молния по законам физики казалось бы попадать не должна, связаны довольно часто именно с повышенной наэлектризованностью воздушных потоков , которые,как известно, обладают наименьшим электрическим сопротивлением.При чем, толщина этих потоков может быть всего лишь с пол метра(!!!)

Катя

22 июля 2018, 13:04город: Токио

А у нас в Япошке землятресения. Они ничем не лучше грозы

Сергей

29 июля 2018, 21:44e-mail: Sidorovich@gmail.com, город: Киев

У меня бомбитмолния как не знаю где !(

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (825) от 3 августа 2010 года

будь в курсе

Сроки подачи горячей воды снова перенесли

перспектива

Будущее Железногорска и Курчатова зависит от губернатора

аналитика

Курская область осталась проблемным регионом

небесная канцелярия

Жара в Курске установила абсолютный рекорд

высокий гость

В области появится женская колония

огненная стихия

Из-за жары область охватила волна пожаров

чтобы помнили

Не стало Бориса Винокура

никто, кроме нас!

Подвиги курских десантников

ловись, рыбка

В Сейм запустили «царскую рыбу»

в десяточку!

10.10.10 – новая волна свадебного бума

Немецкий дот стал экспонатомэхо войны

Немецкий дот стал экспонатом

юбилей

10 лет в «Кают-компании»

чп недели

В центре Курска похитили людей

шок

Двое малышей выпали из окон

происшествия

В ДТП под Горшечным погибли три человека

чп

Многодетная семья оcталась без жилья

происшествия

Киллеров, убивших «ритуальных» бизнесменов, ждет суд

происшествия

Курянка отдала мошенникам 400 тысяч рублей

происшествия

Сжег, заподозрив в измене

болеем за наших

Обидное поражение «Авангарда»

назначение

Гус Хиддинк – главный тренер сборной Турции

очередной успех

Курские баскетболистки вернулись с «золотом»

удар, еще удар!

Железногорский боксер стал победителем первенства Европы

пьедестал почета

Наши школьники отличились в Саранске на турнире «Юный водник»

проверено на себе

Эксперимент «ДДД»: что можно пить за рулем

эксперимент

В Железнодорожном округе – одностороннее движение

полезно знать

Самые популярные «подставы» российских гаишников и как от них защититься – 2

эксплуатация

Шины и лето

вопрос – ответ

Куда жаловаться, если ДПС завысила штраф?

Сбербанк РФ в Курске: Кредиты населению стали еще доступней!финансы  •  реклама

Сбербанк РФ в Курске: Кредиты населению стали еще доступней!

Клининговая компания «Клинтайм»: добрые отзывы служат нам лучшей рекламой!качественная уборка  •  реклама

Клининговая компания «Клинтайм»: добрые отзывы служат нам лучшей рекламой!

полезно знать

Кто поможет отстоять права

Компания БКС: 15 лет успеха!финансы  •  реклама

Компания БКС: 15 лет успеха!

день знаний

Сколько стоит собраться в школу

Туристы Карибского морятуризм  •  реклама

Туристы Карибского моря

секреты завещания

Как вступить в наследство без лишних проблем

кошелек

И снова о перерасчете за тепло

кошелек

За отсутствие воды курянам пообещали перерасчет

юридическая консультация

Последствия обмена жилья

предсказание

Аномально жаркое лето повторится через 11 лет

конец света

Ученые «откорректировали» календарь майя

полезно знать!

Худеем на соках и супах 2–3 кг можно сбросить, сидя на одних соках, за два дня, а на супах — за неделю

нонсенс

5 полезных недостатков внешности

вот, чего бойся

Солнечный свет может не только повышать настроение, но и вызывать раздражительность, угрюмость, тоску

вкусно и полезно

Есть мясо лучше с баклажанами – они помогают расщеплять жиры

дары моря

Морская капуста, креветки и кальмары продлевают жизнь и помогают сохранить стройную фигуру

сезонное

Когда поспел урожай

аномалия

Спасаем растения от жары

заготовки

Прячем лето в банки

секреты чистоты

Влажная уборка без вреда для напольного покрытия

Алена Прокопова – мечта Японии и Китаялицо номера

Алена Прокопова – мечта Японии и Китая

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 028
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 746 284

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024