городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 августа 2010, 11:46 НИКТО, КРОМЕ НАС!

Подвиги курских десантников

С раннего утра 2 августа в Пролетарском сквере многолюдно. Слышны громкие мужские голоса и чоканье рюмок. Сегодня можно – праздник. Как говорит глава Курского регионального отделения организации «Союз десантников», полковник в отставке, ветеран ВОВ Анатолий Щербаков, фраза «Никто, кроме нас» – это даже не девиз ВДВ. Это образ мысли, отношение к жизни, воспитанное в юности и пронесенное каждым, кто служил в элитных войсках, до конца жизни».

«Я знаю цену тому своему желанию воевать»

В городском «Союзе десантников» сегодня числится более 200 человек, 16 из них прослужили в десантных войсках более 30 лет. Некоторые имеют звание мастера спорта – выполнили по 600 прыжков с парашютом. У главного курского «ВДВ-шника» их – 376.

Анатолий Павлович ушел на фронт в 16 лет, приписав в военкомате два года. В родной деревушке в Омской области остались родители и любимая девушка. Но для будущего кавалера ордена Отечественной войны первой степени, двух орденов Красной Звезды, обладателя медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги» решение было уже принято: война – значит надо идти воевать! «Это теперь я думаю, каково было родителям, отпускавшим ребенка на верную гибель, – улыбается Анатолий Павлович. – Я уже после возвращения спрашивал, как же они меня не удержали. Сказали, что меня было не остановить. Я знаю цену тому своему желанию воевать: как только вживую увидел танки, взрывы, смерть людей. После каждого боя ребят становилось меньше. Когда ты видишь, что на месте этого трупа мог бы сейчас лежать ты, то понимаешь: на свете есть чудеса.... Самым отвратительным было то, что мы не успевали по-человечески хоронить убитых. Бросали и шли дальше. Я ощущал себя какой-то крохой, песчинкой, которую вот-вот сотрет с лица земли молох войны. А мои близкие, любимая девушка никогда не узнают, где мои останки...»

Анатолий Павлович был ранен трижды. В августе 1944-го он впервые прыгнул с парашютом. В январе 1945-го судьба забросила военного в русский десантный отряд в Будапешт. «Я был настоящим патриотом, – с восторгом говорит Анатолий Павлович. – До сих пор не могу успокоиться! Мне важно чувствовать себя живым до последнего!»

Для своих 85 лет Анатолий Павлович – «супермен», как называет его дочь. Активный, общительный, с хорошим чувством юмора пожилой джентльмен общается с внуками и правнуками по Интернету и читает без очков. Элитные войска держат марку!

«А что у тебя с ногой?» – «Нету!»

«Союз десантников» – организация общественная. Именно поэтому кроме десантников, участвовавших в боевых действиях, в нее вступают и спортсмены-парашютисты. Александр Соклаков не воевал в привычном понимании этого слова. Горя он хлебнул «на гражданке». В детстве простой курский паренек грезил военной карьерой, но в 16 лет вступился за мальчишку, которого избивали хулиганы. Мальчугана спас, а сам получил удар ножом в ногу. Лезвие попало точно в артерию, юноша едва не умер от потери крови. Ногу пришлось ампутировать практически полностью, а на ее место поставить протез.

– Первое время я не знал, как жить, – вспоминает Александр Петрович. – Страшное чувство: тебе 16 лет, кажется, вся жизнь впереди, ан нет... Я считал себя симпатичным, общительным, умным парнем, а тут такое... И все думал поначалу: зачем же я полез?! В общем, надо было как-то перекроить жизнь... Что я и сделал – поехал учиться на мастера швейного оборудования. В последующем работал с этим делом и связал свою жизнь.

А в 47 лет Александр Петрович сделал то, чему ему не хватало всегда: совершил свой первый прыжок с парашютом. Пройдя американский курс ускоренного обучения свободному падению, за три года Александр Петрович стал спецом. Сегодня Соклаков – член федерации парашютного спорта, почетный парашютист РФ, почетный член РОСТО, член правления курского Союза десантников, обладатель десятков орденов и медалей. Самое главное – он такой один! В парашютном спорте есть инвалиды, но нет тех, у кого увечья настолько сильны. «Однажды во время подготовки к прыжкам инструктор спросил меня шепотом: «А что у тебя с ногой?» – смеется Александр Петрович. – «Нету!» – ответил я. На что мой инструктор произнес: «Уважаю». Это то чувство, которое я испытываю по отношению к самому себе. И не могу сказать про тех, кто не имеет недугов и заливает в себя спиртное литрами. Кстати, во время первого самостоятельного прыжка меня спас случай! Подул резкий ветер, меня потащило на подстанцию высокого напряжения. Я вполне удачно приземлился на здоровую ногу. И женщина, дежурившая там в момент моего спуска с неба, очень испугалась. На что я ей сказал: «Все в порядке! Я на месте!» Спортивная дисциплина инвалида-парашютиста – групповое акробатическое построение плоских фигур в свободном падении. На счету спортсмена – 100 прыжков с высоты 4000 и 5000 метров, а также 1,5 часа в аэродинамической трубе. То есть еще плюс 150 прыжков!

В этом году 2 августа по всей стране прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Воздушно-десантных войск. Курский «Союз десантников» не остался в стороне. Долгое время курские «голубые береты» копили на мемориальный храм в Прямицыно. Когда вместе с ветеранами МВД деньги наконец собрали, отлили именной колокол с надписью: «Курский Союз Десантников». В ближайшее время в свет выходит книга о курских ВДВ. В Курчатове к празднику стартовал автопробег, оттуда колонна отправилась в Конышевский район, где похоронен Герой России Сергей Костин. «Сергей был командиром батальона 108-го парашютно-десантного полка, погиб в Дагестане, в борьбе с террористами Хаттаба еще в 1999 году, – говорит Анатолий Павлович. – Он совершил подвиг, о котором слышали единицы. В августе проведем соревнования среди военно-патриотических клубов, а к 80-летию ВДВ – выпустим памятную медаль имени Сергея Костина. Для меня, и для каждого из ребят, будь то мои ровесники или совсем молодые парнишки, это ценно. На месте каждого погибшего мог быть ты...»

Валерия БОРИСОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (825) от 3 августа 2010 года

будь в курсе

Сроки подачи горячей воды снова перенесли

перспектива

Будущее Железногорска и Курчатова зависит от губернатора

аналитика

Курская область осталась проблемным регионом

небесная канцелярия

Жара в Курске установила абсолютный рекорд

высокий гость

В области появится женская колония

огненная стихия

Из-за жары область охватила волна пожаров

чтобы помнили

Не стало Бориса Винокура

ловись, рыбка

В Сейм запустили «царскую рыбу»

в десяточку!

10.10.10 – новая волна свадебного бума

Немецкий дот стал экспонатомэхо войны

Немецкий дот стал экспонатом

юбилей

10 лет в «Кают-компании»

чп недели

В центре Курска похитили людей

шок

Двое малышей выпали из окон

происшествия

В ДТП под Горшечным погибли три человека

чп

Многодетная семья оcталась без жилья

происшествия

Киллеров, убивших «ритуальных» бизнесменов, ждет суд

происшествия

Курянка отдала мошенникам 400 тысяч рублей

происшествия

Сжег, заподозрив в измене

болеем за наших

Обидное поражение «Авангарда»

назначение

Гус Хиддинк – главный тренер сборной Турции

очередной успех

Курские баскетболистки вернулись с «золотом»

удар, еще удар!

Железногорский боксер стал победителем первенства Европы

пьедестал почета

Наши школьники отличились в Саранске на турнире «Юный водник»

проверено на себе

Эксперимент «ДДД»: что можно пить за рулем

эксперимент

В Железнодорожном округе – одностороннее движение

полезно знать

Самые популярные «подставы» российских гаишников и как от них защититься – 2

эксплуатация

Шины и лето

вопрос – ответ

Куда жаловаться, если ДПС завысила штраф?

Сбербанк РФ в Курске: Кредиты населению стали еще доступней!финансы  •  реклама

Сбербанк РФ в Курске: Кредиты населению стали еще доступней!

Клининговая компания «Клинтайм»: добрые отзывы служат нам лучшей рекламой!качественная уборка  •  реклама

Клининговая компания «Клинтайм»: добрые отзывы служат нам лучшей рекламой!

полезно знать

Кто поможет отстоять права

Компания БКС: 15 лет успеха!финансы  •  реклама

Компания БКС: 15 лет успеха!

день знаний

Сколько стоит собраться в школу

Туристы Карибского морятуризм  •  реклама

Туристы Карибского моря

секреты завещания

Как вступить в наследство без лишних проблем

кошелек

И снова о перерасчете за тепло

кошелек

За отсутствие воды курянам пообещали перерасчет

юридическая консультация

Последствия обмена жилья

предсказание

Аномально жаркое лето повторится через 11 лет

будь в курсе

Стоит ли бояться молний

конец света

Ученые «откорректировали» календарь майя

полезно знать!

Худеем на соках и супах 2–3 кг можно сбросить, сидя на одних соках, за два дня, а на супах — за неделю

нонсенс

5 полезных недостатков внешности

вот, чего бойся

Солнечный свет может не только повышать настроение, но и вызывать раздражительность, угрюмость, тоску

вкусно и полезно

Есть мясо лучше с баклажанами – они помогают расщеплять жиры

дары моря

Морская капуста, креветки и кальмары продлевают жизнь и помогают сохранить стройную фигуру

сезонное

Когда поспел урожай

аномалия

Спасаем растения от жары

заготовки

Прячем лето в банки

секреты чистоты

Влажная уборка без вреда для напольного покрытия

Алена Прокопова – мечта Японии и Китаялицо номера

Алена Прокопова – мечта Японии и Китая

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 980
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 535 169

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024