5 августа 2010, 09:20 БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ

Обидное поражение «Авангарда»

Первый матч второго круга с краснодарским клубом «Кубань» футболисты курского «Авангарда» начали дома – на стадионе «Трудовые резервы». Играть им пришлось без главного тренера Валерия Есипова, который после матча с новосибирской командой «Сибирь» был дисквалифицирован на два матча. Вместо Есипова руководство «Авангардом» в игре с «Кубанью» взял на себя старший тренер Олег Сергеев.

1-й дивизион. 21-й тур. 30 июля. «Авангард» – «Кубань» (Краснодар) – 1:2 (0:1). Голы: Армаш, 44 (0:1), Бороздин, 74 (1:1), Букур, 87 (1:2).

* * *

«Авангард»: Чижов (Ильин, 45), Кондаков, Борзенков, Киреев, Терентьев, Коломийченко (Форопонов, 45), Щеглов, Некрасов – ж. к. (Бороздин, 45), Михайлов (Смуров, 65), Синяев, Коровушкин.

Игра началась с явного доминирования курян над гостями, которые на 30 июля являлись лидерами турнирной таблицы 1-го дивизиона. Присмотревшись к футболистам «Кубани» в течение первой половины начального тайма и обнаружив, что за это время краснодарские лидеры так и не смогли создать ни одной голевой ситуации, «Авангард» под крики многочисленных болельщиков ринулся вперед. Первая опасная ситуация у ворот гостей возникла на 30-й минуте, когда куряне, прорвав оборону краснодарцев, оказались на их половине поля и Денис Синяев опасно пробил по воротам гостей. Однако мяч прошел чуть выше створа ворот. Затем голевые ситуации у ворот соперников «Авангарда» последовали на 33-й, 36-й и 40-й минутах.

На последней минуте первого тайма опасная ситуация сложилась у ворот «Авангарда»: защитник «Кубани» Игорь Армаш пробил по воротам хозяев поля. «Чижов настолько спокойно пошел забирать мяч, взмывший высоко в воздух, что высокорослому Армашу хватило мгновения, чтобы опередить опытнейшего голкипера и кивком головы положить мяч в сетку», – сообщает официальный сайт ФК «Авангард».

На перерыв команды отправились при счете 0:1 в пользу гостей. На второй тайм Чижов уже не вышел. Его сменил Илья Ильин. Всего в перерыве Валерий Есипов произвел сразу три замены. И одна из них сработала — на 74-й минуте Игорь Бороздин с линии штрафной без шансов для голкипера «Кубани» отправил мяч в верхний угол ворот гостей и сравнял счет – 1:1.

Однако за три минуты до конца встречи нападающий «Кубани» Георге Букур точным ударом забил в ворота «Авангарда» второй гол и поставил окончательную точку в этом матче – 1:2 в пользу «Кубани».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кубани» Дан Петреску заявил: «Мы предвидели, что игра в Курске будет нелегкой. Однако эта встреча для нас оказалась очень трудной. В первом тайме у нас вообще не получилось навязать свою игру. Куряне много атаковали, и лишь удачный гол Армаша в самом конце вывел нас вперед. Когда в середине второго тайма «Авангард» забил нам ответный гол, то мы уже всерьез подумали о том, что встреча закончится вничью. Однако второй гол Букура в конце игры я расцениваю как везение. Да, нам в этом матче просто повезло. Но любая победа есть победа! Поэтому мы ей рады».

Старший тренер «Авангарда» Олег Сергеев был немногословен: «Мы вполне могли сыграть с «Кубанью» вничью. И по ходу матча все к этому и шло. Но второй гол гостей в конце встречи свел к проигрышу. Обидно...»

Когда верстался номер, стал известен результат матча «Авангард» – «Химки»: 0:1 в пользу гостей.

* * *

Футбол в России

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (31 июля – 2 августа) «Сатурн» – «Анжи» – 1:0; «Спартак» Нч – «Амкар» – 2:1; «Терек» – «Алания» – 2:0; «Динамо» – «Кр. Советов» – 1:1; «Локомотив» – «Ростов» – 0:1; «Зенит» – «Рубин» – 2:0; «Спартак» М – ЦСКА – 1:2; «Томь» – «Сибирь» – 3:2. Положение на 3 августа: 1. «ЗЕНИТ» – 39; 2. ЦСКА – 30; 3. «РУБИН» – 29; 4. «Спартак» Нч – 28; 5. «Ростов» – 22; 6. «Локомотив» – 22; 7. «Томь» – 21; 8. «Спартак» М – 20; 9. «Терек» – 19; 10. «Динамо» – 18; 11. «Сатурн» – 17; 12. «Анжи» – 16; 13. «Алания» – 15; 14. «Амкар» – 12; 15. «Кр. Советов» – 10; 16. «Сибирь» – 9. Бомбардиры: АЛИЕВ («Локомотив») – 11; Корниленко («Томь») – 9; Веллитон («Спартак» М) – 7.

1-й ДИВИЗИОН. (30 июля) «Салют» – «Химки» – 1:2; «Авангард» – «Кубань» – 1:2; «Волгарь-Газпром» – «КАМАЗ» – 0:1; «Ротор» – «Волга» НН – 1:4; «Мордовия» – «Урал» – 1:1; «Ниж. Новгород» – «Иртыш» – 2:1; «Жемчужина»– «Балтика» – 1:2; «Краснодар» – «Динамо» СПб – 0:0; (2 августа) «Луч» – СКА-«Энергия» – 0:0; «Мордовия» – «Иртыш» – 2:1; «Салют» – «Кубань» – 1:2; «Ниж. Новгород» – «Урал» – 1:0; «Жемчужина» – «Динамо» СПб – 3:1; «Волгарь-Газпром» – «Волга» НН – 1:0; «Ротор» – «КАМАЗ» – 1:0; «Динамо» Бр – «Шинник» – 0:1; «Авангард» – «Химки» – 0:1; «Краснодар» – «Балтика» – 3:1.