15 июля 2010, 09:20 ФИНИШ 1-ГО КРУГА

В «зону вылета» через Дальний Восток

Курский «Авангард» завершил 1-й круг двумя драматичными матчами в самом дальнем выезде. По ходу обоих поединков команда действовала неплохо и имела шансы на очки. Но, в итоге не набрав их, опустилась на 16-е место, в «зону вылета».

1-й ДИВИЗИОН. 19-й ТУР. 6 ИЮЛЯ. «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) – «АВАНГАРД» – 4:3 (2:0). Голы: Бурченко, 18 (1:0); Жданов, 29 (2:0); Саталкин, 65 (3:0); Михайлов, 77 (3:1); Коровушкин, 82 (3:2); Бочков, 85 (4:2); Михайлов, 87 (4:3). Гол. моменты – 5:5; удары (в створ) – 11(8):10(7, 1 – штанга); угловые – 5:2.

20-й ТУР. 9 ИЮЛЯ. СКА-«ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – «АВАНГАРД» – 2:1 (1:1). Голы: Кармазиненко, 12 (1:0); Коровушкин, 20 (1:1); Кармазиненко, 90+2 (2:1). Гол. моменты – 7:4; удары (в створ) – 15(6):7(3); угловые – 3:9.

* * *

Куряне прилетели на Дальний Восток в день матча с «Лучом». Ранее соперники встречались лишь в сезоне-2005 (0:0 в Приморье и 1:1 в Курске). На этот раз в предпоследней игре 1-го круга команды устроили во Владивостоке веселый футбол, забив семь мячей! Увы, дальневосточники отличились четыре раза, куряне – три. 35-летний испанский тренер Франциско Аркос переиграл 38-летнего Валерия Есипова.

«Авангард»: Ильин, Терентьев, Борзенков (Луканченков, 46), Киреев, Кондаков, Панин (Козлов, 63), Бороздин (Смуров, 46), Михайлов, Щеглов, Форопонов (Синяев, 35), Коровушкин.

С первых минут хозяева пошли вперед, организовав несколько хороших атак и опасных «стандартов» – Жданова и Були подвела неточность. А на 18-й минуте приморцы открыли счет – после удара Були Ильин отразил мяч, но Бурченко первый на добивании... Через семь минут отличный шанс отыграться упустил Панин, чей «выстрел» со штрафного парировал вратарь Комаров. На 29-й минуте Бочков, перехватив передачу Бороздина, прошел по центру поля и отпасовал набегающему Жданову. Тот пробил под опорную ногу Ильина – 2:0.

Есипов произвел три замены, и после перерыва «Авангард» заиграл в атаке столь активно, будто на поле вышла другая команда. В начале 2-го тайма опасно бил только вышедший на поле Луканченков – вратарь. Михайлов целил под «планку» – Комаров в блистательном броске переправил мяч в штангу. Курянам не повезло. А на 65-й минуте они так неудачно вбросили аут, что Саталкин перехватил мяч, добежал до штрафной и ударом с острого угла сделал счет крупным. Казалось, всё ясно! Но в последние 13 минут было забито еще четыре гола. Словно соперники заиграли южноафриканским мячом «джабулани» с его непредсказуемой траекторией.

77-я минута: Синяев со штрафного подал верхом точно на голову Михайлову – 3:1! 82-я минута: после «стандарта» гостей Комаров кулаками выбил мяч, но еще навес, и Коровушкин нанес неотразимый удар – 3:2! 84-я минута: Були вышел один на один с Ильиным, но тот спас свою команду. 85-я минута: капитан хозяев Бочков бил по центру, метров с 25, и мяч от руки вратаря влетел в сетку – 4:2. 87-я минута: после то ли удара, то ли прострела «дубль» оформил Михайлов – 4:3! После этого хозяева тактически дотянули игру до победы. Михайлов вошел в символическую сборную Onedivision.ru и признан лучшим игроком 19-го тура.

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «Болельщики увидели семь забитых мячей. Владивосток сыграл всего 20 минут, а мы их провалили из-за грубейших ошибок вратаря и центральных защитников. Неубедительно сыграл Ильин, допустивший три ошибки. Хотя, в принципе, футбол на них строится. Но как можно пропустить, когда тебе били в центр, а ты ударил рукой, и мяч залетел? Разгильдяйство вратарское. Несколько человек убило команду своими действиями. Последние два мяча – пародия на футбол. Наверное, на игре сказался перелет. Хотя все летают. А в целом ребята играли неплохо, заслуживали ничью, надо было набирать во Владивостоке минимум одно очко. Но «Луч» можно поздравить, он от нас оторвался. Может, в Хабаровске фортуна будет на нашей стороне».

Гл. тренер «Луча» Франциско АРКОС: «Важно, что победили, хотя матч мне не понравился. В 1-м тайме играли хорошо, очень агрессивно: забили два гола, контролировали игру. Я говорил в перерыве, чтобы футболисты работали друг с другом, помогали и страховали. Когда Саталкин забил третий мяч, команда, наверное, подумала, что может забить и четыре, и пять, что уже победили на 100%. Рано стали радоваться... Пропустили два гола, появились паника и волнение. Началась анархия. Пропущенные мячи – ошибки не вратаря, а всей команды».

Форвард «Авангарда» Сергей КОРОВУШКИН: «Сегодня не реализовали то, что задумали. Видимо, из-за этого и проиграли – не смогли выполнить установку, которую нам дал тренер. Ошибки были общекомандные, будем разбирать с тренером».

Полузащитник «Авангарда» Сергей МИХАЙЛОВ: «Болельщикам игра понравилась – забито много голов. А нам нет – проиграли. Прилетели днем, а вечером уже игра. Конечно, после перелета тяжело, но спихивать неудачу на это не стоит».

* * *

В Хабаровск, где ждал СКА-«Энергия» во главе с экс-наставником курян Сергеем Горлуковичем, «Авангард» перебрался из Владивостока поездом. Говорят, армейцы чеытре месяца не получали зарплату. В шести очных матчах с ними у нас было четыре ничьи и два поражения, мячи – 4:6. В этой игре до ничьей команде Есипова не хватило минуты.

«Авангард»: Ильин, Кондаков, Борзенков, Киреев, Терентьев (Луканченков, 46), Козлов (Форопонов, 55), Щеглов – ж. к., Некрасов – ж. к. (Смуров, 59), Михайлов (Бороздин, 68), Синяев, Коровушкин.

Фортуна, которую вспомнил тренер, вновь отвернулась от курян. На 8-й минуте армейцы упустили Козлова, он бил с угла вратарской, но защитник Наврузов вынес мяч с «ленточки». Через четыре минуты позиционная ошибка в центре обороны «Авангарда» привела к голу: Кармазиненко, ускорившись, выскочил к воротам и обвел Ильина. Несмотря на быстрый гол, куряне продолжили атаковать. Опасные моменты создали Михайлов и Козлов. На 20-й минуте после подачи Михайлова с углового Коровушкин переправил мяч в сетку – 1:1. Равный 1-м тайм прошел на высоких скоростях и встречных курсах.

После перерыва инициатива была у курян, затем она перешла к хозяевам поля. По воротам СКА били Коровушкин и Форопонов – неточно. Игра замедлилась и катилась к боевой ничьей. Судья добавил три минуты. И на 2-й добавленной защита «Авангарда» на мгновение оставила без присмотра Кармазиненко. Тот с 15 метров расстрелял ворота, оформив «дубль»…

ЕСИПОВ: «Игра понравилась (пауза). Рад за вас. Судейство понравилось? Гол, который отменили, чистый? Это неправильно немножко».

– С разных точек видимость различная…

– Давайте точки соприкосновения оставим в геометрии. Там с точки и прямой фигуры разные можно нарисовать, если вы знаете начертательную геометрию. Пропущенные голы, согласен, чистые. Хотя по первому большой вопрос – там вне игры. Если линейный арбитр не может зафиксировать это простое положение, что могу я? Но не будем рассуждать сейчас, посмотрю видео, тогда и будем принимать меры. По игре 1-й тайм мы играли однозначно хорошо, во втором Хабаровск на морально-волевых вырвал победу.

Гл. тренер СКА-«Энергии» Сергей ГОРЛУКОВИЧ: «Главное – барьер перешагнули. На мажорной ноте можем уйти в маленький отпуск. Результат нормальный. В перерыве между 1-м и 2-м кругами надо пахать и пахать. Под моим руководством иного быть не может».

Во вторник, 13 июля, «Авангард» играет дома в 1/16 финала Кубка России с новосибирской «Сибирью» (14-е место в премьер-лиге). Начало встречи в 18.30. В случае победы над участником Лиги Европы куряне впервые выйдут в 1/8 финала Кубка страны и могут осенью сразиться с победителем пары «Металлург» (Липецк) – «Спартак» (Москва). Затем футболистов ждет 2-недельная пауза в чемпионате. Ее наша команда заполнит сборами. 2-й круг начнется 30 июля – в Курск приедет лидер 1-го дивизиона, краснодарская «Кубань».

* * *

Футбол в России и Европе

ЧМ-2010. 1/2 ФИНАЛА. (6–7 июля) Уругвай – ГОЛЛАНДИЯ – 2:3; Германия – ИСПАНИЯ – 0:1. ЗА 3-е МЕСТО. (10 июля) Уругвай – ГЕРМАНИЯ – 2:3. ФИНАЛ. (11 июля) Голландия – ИСПАНИЯ – 0:1 (д. в.). Бомбардиры: Вилья (Испания), Мюллер (Германия), Снейдер (Голландия), Форлан (Уругвай) – по 5; Виттек (Словакия), Игуаин (Аргентина), Клозе (Германия) – по 4; Гьян (Гана), Донован (США), Луиш Фабиану (Бразилия), Суарес (Уругвай) – по 3.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (4 июля) «Зенит» – «Анжи» – 2:1; (8–10 июля) «Спартак» Нч – «Терек» – 2:1; «Алания» – «Зенит» – 1:3; «Сибирь» – «Динамо» – 2:2; «Ростов» – «Спартак» М – 1:0; «Рубин» – «Кр. Советов» – 3:0; ЦСКА – «Сатурн» – 1:1; «Анжи» – «Локомотив» – 1:2; «Амкар» – «Томь» – 2:1. Положение на 13 июля: 1. «ЗЕНИТ» – 30; 2. ЦСКА – 24; 3. «РУБИН» – 23; 4. «Спартак» Нч – 22; 5. «Ростов» – 19; 6. «Локомотив» – 18; 7. «Томь» – 18; 8. «Спартак» М – 16; 9. «Динамо» – 15; 10. «Терек» – 14; 11. «Алания» – 12; 12. «Амкар» – 12; 13. «Анжи» – 10; 14. «Сибирь» – 8; 15. «Кр. Советов» – 8; 16. «Сатурн» – 8. Бомбардиры: Алиев («Локомотив»), Корниленко («Томь») – по 8; Веллитон («Спартак» М) – 7; Быстров («Зенит»), Гильерме, Дзагоев (оба – ЦСКА) – по 5.

1-й ДИВИЗИОН. (6 июля) «Луч» – «АВАНГАРД» – 4:3; СКА-«Энергия» – «Салют» – 2:1; «Иртыш» – «Краснодар» – 0:0; «Урал» – «Жемчужина» – 1:1; «КамАЗ» – «Мордовия» – 2:1; «Динамо» СПб – «Динамо» Бр – 0:0; «Химки» – «Волгарь» – 1:1; «Волга» НН – «Ниж. Новгород» – 3:0; «Балтика» – «Шинник» – 0:1; «Кубань» – «Ротор» – 3:0; (9 июля) «Химки» – «Ротор» – 1:3; «Кубань» – «Волгарь» – 6:1; «КамАЗ» – «Ниж. Новгород» – 3:2; «Волга» – «Мордовия» – 3:0; «Урал» – «Краснодар» – 3:1; «Иртыш» – «Жемчужина» – 0:1; «Динамо» Бр – «Балтика» – 0:1; «Динамо» СПб – «Шинник» – 2:5; «Луч» – «Салют» – 2:0; СКА-«Энергия» – «АВАНГАРД» – 2:1.