городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 июля 2010, 11:08 СИТУАЦИЯ

Кому выгоден «коммунальный хаос» в Курске?

Мы уже писали о том, что 340-миллионные долги ОАО «Курскэнергосбыт», обслуживающего областной центр, вынуждают ОАО «Курская энергосбытовая компания» на 20% ограничить поставки энергии для города. На прошлой неделе скандал еще не вышел на федеральный уровень, но его уже обсуждают на уровне ЦФО. Как отметил «КоммерсантЪ-Черноземье» в номере от 8 июля в материале «Сбытовой конфликт», это может привести к отключениям электричества в Курске. Что завтра напишут СМИ? Что город сидит без света?

Хотя глава Курска Александр Закурдаев выразил уверенность, что рядовые куряне, большинство из которых исправно платит за электроэнергию, не пострадают, положение тревожное. Источники «Ъ» в мэрии отмечают, что конфликт энергетиков может закончиться поглощением «Курскэнергосбыта» за долги или банкротством. Зампредседателя облправительства Александр Демин заявил: «Мы не заинтересованы в монополизации регионального рынка энергосбыта». По словам Демина, он по нескольку раз в неделю проводит планерки с участниками конфликта – «КЭСК» и «Курскэнергосбыт». Но, судя по всему, пока без особого успеха. Ситуация накаляется.

В «Курскэнергосбыте» винят в проблеме управляющие компании (УК) города, которые не платят по счетам. Однако в «Курской правде» черным по белому было написано, что долги УК перепродавцу составляют порядка 140 миллионов, в то время как «Курскэнергосбыт» задолжал «КЭСК» 340 млн. рублей. Куда подевались еще 200 миллионов? Может быть, как предполагала газета «Регион 46», пошли кому-то из областных чиновников на строительство очередных дворцов, подобных тем, что стоят в Знаменской Роще? Ведь власти так и не объяснили, что за люди стоят за «Курскэнергосбытом» и управляющими компаниями, которым грозит банкротство. А простые куряне в итоге запутываются всё больше, звонят в редакцию и спрашивают: кому, куда и за что платить?

Полагаем, что в ситуацию пора активнее вмешаться правоохранительным органам. Ведь многомиллионные долги вынудили ОАО «Курская энергосбытовая компания» объявить об ограничении на 20% энергопотребления для ОАО «Курскэнергосбыт», снабжающей областной центр. Хотя пока угроза не исполнена, как пояснил «Ъ» представитель «КЭСК» Анатолий Дроган, соответствующая заявка направлена филиалу ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго», который вот-вот официально подтвердит ее исполнение. «Должник готовит список потребителей, которых коснется ограничение», – добавил Дроган, подчеркнув, что «компания оставляет за собой право еще сильнее ограничить потребление «Курскэнергосбыта».

Напомним, продолжается расследование уголовного дела, которое областное УФСБ возбудило по факту мошенничества в отношении ОАО «Курскэнергосбыт» и МУП «Курские электросети», проводятся экспертизы. Мы отмечали странную, на наш взгляд, историю с «Курскэнергосбытом». Изначально созданное как «дочка» муниципальных электросетей, это ОАО, судя по информации в Интернете, весьма вольно «манипулирует» пакетами акций. Они в свое время принадлежали мало кому известным ООО, за которыми, по некоторой информации, стояли родственники высокопоставленных чиновников обладминистрации. Более того, «дочка» стала владельцем внушительного пакета своей «мамы» – «Курских электросетей», только уже не МУПа, а тоже ОАО.

Как пишет «Ъ», ОАО «Курскэнергосбыт» является основным поставщиком энергии в областном центре, закупая ее через «Курскую энергосбытовую компанию». Согласно отчетности общества, его основным акционером является ОАО «Курские электрические сети» (24,9% напрямую и 24,21% через ООО «УПТК ОАО «Курские электрически сети»). Но, заметьте, получается, что это не контрольный пакет – 49,11%. А кто же владельцы еще 50,89%? Если верить открытой информации в Интернете, 24,21% «Курскэнергосбыта» по-прежнему принадлежат некоему ООО «Стар», зарегистрированному по улице Серегина, 16, кв. 55, еще у 23,68% – новый собственник – ООО «Курсккоммунэнергосервис». Зарегистрирована эта фирма рядом с ОАО «Курские электрические сети» на улице Сумской, 39, гендиректор – Юрий Валинеев, депутат Обдумы и главный инженер МУП «Курские электросети». Кто хозяин еще 3% «Курскэнергосбыта», неизвестно...

Ранее в списках акционеров фигурировали ООО «Комплекс-К», ООО «Кварта», ООО «Мигрос», ООО «Блиц». В 2006 году МУП «Курские электросети» – владелец всей электрической инфраструктуры Курска (подстанций, столбов, кабелей и т. д.), решением Горсобрания превратилось в ОАО «Курские электросети». Собственником 30% акций нового акционерного общества стала дочерняя компания МУПа – ОАО «Курскэнергосбыт», – сама на тот момент практически перешедшая в частные руки. Видимо, планировалось перевести муниципальное предприятие со всем имуществом в «Курскэнергосбыт», на тот момент на 82% принадлежащий частным лицам? Помешали силовики?

По данным «Ъ», выручка «Курскэнергосбыта» в 2009 году составила 1,6 млрд. рублей, чистая прибыль – 5,8 миллиона. Кажется странным, что при наличии огромных долгов «Курскэнергосбыт» умудряется получать чистую прибыль. Интересно, куда она идет? На дивиденды акционерам?

По словам гендиректора «Курских электрических сетей» Юрия Бессонова, депутата Горсобрания, для устранения проблемы обладминистрация решила, что жители должны напрямую платить «Курскэнергосбыту» за поставленное электричество, поскольку «управляющие компании перестали гасить даже текущую задолженность». Изменение вступит в силу в ближайшее время.

Но это вряд ли решение проблемы – вопросов становится всё больше. Сейчас, по словам представителей областной и городской власти, создаются новые управляющие компании, вроде как на базе «Управляющей компании города Курска», которая якобы будет раздроблена и обанкрочена. И в то же время по ТВ идет реклама о том, что «УК Курска» по-прежнему продолжает работать, зовет дома к себе в управление. Чтобы у жителей областного центра не «взорвался мозг» от обилия УК, в том числе «мертворожденных», может, властям стоило вначале объясниться, кто стоит за той или иной компанией. Чтобы люди могли принимать правильные решения, кому доверять. Ведь большинство фамилий «дельцов от коммуналки», что называется, на слуху. Не пора ли честно разделить этих управленцев на честных бизнесменов, в чьи компании можно переходить домам (да хотя бы под гарантии обладминистрации), и на «черный список» УК, с которым желательно поработать правоохранительным органам.

Или, как писала газета «Регион 46», за всем этим действительно сидят родственники высокопоставленного чиновника из обладминистрации? Тогда, пожалуй, все понятно: им не выгоден порядок в городском ЖКХ – в «мутной воде» проще «рыбку ловить» в виде никем не контролируемых миллионов – и «коммунальный хаос», который может наступить в Курске, в таком случае только на руку.

Не стоит забывать, что банкротство подразумевает списание долгов – они как бы «просто сгорают», но на самом деле перекладываются на плечи других, в данном случае, и на жителей города. Источник «Ъ» в администрации Курска отметил: пока не ясно, каким образом «Курскэнергосбыт» будет гасить долг в 340 млн. рублей, поэтому возможны варианты либо с банкротством компании, либо с ее фактическим поглощением «КЭСК». На кого в этом случае «повесят» многомиллионные долги?

Олег ИВАНОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

александр

18 июля 2010, 02:06город: г.Курск

Вопрос не новый, что-то с этим в итоге как-то делать??? Все всё знают Вы пишете-говорите, а воз и ныне там?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (822) от 13 июля 2010 года

будь в курсе!

Куряне на 2–3 недели остаются без горячей воды

чистота – залог здоровья

В области свыше 400 стихийных свалок

погода

И снова аномальная жара

искусство – в массы!

Улицу Ленина превратили в галерею

«вахта памяти»

Обнаружены останки 176 солдат

дискуссия

Облдума заседала в Интернете

проблема

Город без туалетов

водные процедуры

Области не хватает официальных пляжей

идеальные вещи

Курянин создал «расу ведроидов»

пыль веков

История Рыльского клада: «битва» за сокровища

ситуация

«Достойная» старость курских пенсионеров проходит в халупах без удобств

преступление и наказание

Курянин, бросивший школьницу в колодец, сел на восемь лет

чп

На свалке под Курском задержаны 43 гастарбайтера

происшествия

Милиционер осужден за взятку в три миллиона

происшествия

Убил мать кочергой

происшествия

Пенсионер УВД помогал контрабандистам

происшествия

Дача ложных показаний довела до суда

происшествия

Завветлечебницей подделывал документы

финиш 1-го круга

В «зону вылета» через Дальний Восток

в хвост и в гриву

На ипподроме порезвились

турнир юных

Курские водники – лучшие в ЦФО

нововведения

Какие новшества ожидают автолюбителей в этом году

эксплуатация

Пережить жару в автомобиле

заблуждения

Легкосплавные диски: факты, цифры, законы физики

Курскую битву «Супермодели Курска» отметили грандиозным автопробегомдань памяти  •  реклама

Курскую битву «Супермодели Курска» отметили грандиозным автопробегом

Черногория — маленькая страна, которая дарит большую радость!туризм  •  реклама

Черногория — маленькая страна, которая дарит большую радость!

Телевидение в Курске скоро отключатузнай первым!  •  реклама

Телевидение в Курске скоро отключат

Монтаж окна от «Центра окон» в Курске– это важно!мой дом – моя крепость  •  реклама

Монтаж окна от «Центра окон» в Курске– это важно!

ноу-хау

«09» заменили на «118»

соцстрах

Техсредства для инвалида: как не попасть в «ловушку»

сезонное

В Анапу пустили поезд через Курск

советы бывалых

Как ездить по заграницам дешевле

кто крайний?

Россия – рекордсмен по длине очередей

ноу-хау

Миграционная служба начала выдачу патентов на труд

юридическая консультация

Как разделить лицевой счет

трудовой кодекс

Температура выше – рабочий день короче

право на одых

Неиспользованные дни отпуска будут сгорать

капремонт продолжается

В Курске отремонтируют шесть домов за счет средств фонда ЖКХ

чтобы помнили

Подвиги торгового судна «Курск»

экология

Чем мы дышим

бывает же

Индиец 2,5 года жил в гробу

седина в бороду

«Старик-разбойник» ограбил уже 10 банков

прогноз

Люди будущего превратятся в монстров

битва с кризисом

Греция может продать часть своих островов

полезно знать!

Море, солнце, песок: друзья или враги?

техника безопасности

В жару можно выпивать до трех литров жидкости

техника безопасности

Как избавиться от икоты

давайте приготовим

Делаем квас

заготовки

Зеленые – соленые

полезно знать

Что делать на огороде в июле

в копилку вашего опыта

Толковые советы

Елена Силина в прошлой жизни была испанкойлицо номера  •  реклама

Елена Силина в прошлой жизни была испанкой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 265
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 826 440

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024