городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 июля 2010, 09:46 ЭКОЛОГИЯ

Чем мы дышим

Без воздуха нам не протянуть и нескольких минут. Но из чего он состоит, и чем мы на самом деле дышим? Кислородом? Весьма сомнительно... Вот что говорят специалисты.

«Убийцы» из воздуха

«Свежий, чистый воздух, особенно в городских условиях – это утопия, – заявляет сотрудник НИИ экологии Валерий Семенов. – За сутки человек вдыхает 12–15 кубометров кислорода, а выдыхает около 580 литров углекислого газа».

Один из главных источников экологического загрязнения – автотранспорт. Его выбросы «поставляют» в атмосферу оксид углерода, препятствующий поступлению кислорода в кровь, ацетальдегид, бензол, формальдегид, толуол и тяжелые металлы, которые обладают свойством накапливаться в организме. Скажем, повышенная концентрация кадмия может привести к таким заболеваниям как гипертония, ишемическая болезнь сердца, почечная недостаточность.

Следующий фактор риска – ТЭЦ и предприятия, связанные с производством минеральных удобрений, красителей, катализаторов, цемента. Если вы постоянно находитесь вблизи них, вам грозят онкологические недуги, болезни органов дыхания, кровообращения, нервной системы. Особенно опасны соединения азота и фосфора. В последнее время все больше случаев заболевания силикозом (тяжелый недуг легких) – это следствие вдыхания пыли, содержащей окислы кремния.

Невидимыми «убийцами» могут стать и наши квартиры. Строительные и отделочные материалы, полимерные изделия способны выделять летучие вещества, в перспективе вызывающие аллергию, рак и даже мутации на уровне ДНК! Многие чистящие и моющие средства, которые мы используем, очень токсичны, так как содержат фосфаты и поверхностно-активные вещества (ПАВ), способные вызывать нарушения иммунитета, аллергию, токсическое поражение внутренних органов. Даже привычная хлорка провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, анемию, гипертонию, ухудшает состояние кожи и волос.

«Вредные вещества проникают в организм при контакте с поверхностью кожи или слизистой оболочкой, – комментирует пульмонолог Марина Витченкова. – Они могут поражать дыхательные органы, вызывать спазмы голосовых связок. Частицы способны накапливаться в крови, лимфатических узлах, тканях и костях. Признаки воздействия загрязняющих воздух веществ на организм – стойкое ухудшение самочувствия, мигрени, постоянное чувство слабости, тошнота, снижение трудоспособности».

Курску нужны фильтры

С интересной инициативой выступил курский эколог Александр Чебанюк, который принес в редакцию «ДДД» статью «Чем дышат куряне?». По его мнению, в местах массового проезда транспорта и на остановках автобусов желательно установить небольшие вентиляторы с воздушными фильтрами, которые бы работали в часы усиленного движения. Забор воздуха производить на высоте 0,7–0,8 метра от поверхности дороги, а выброс – через трубу высотой 6–7 м. Цикл работы – 12 часов. Смена фильтров после окончания дневного цикла. Производительность – порядка 1000 кубометров в день.

«Вы ужаснетесь, узнав, что мы дышим воздухом, который давно потерял первозданную чистоту и содержит сотни загрязняющих веществ, в большинстве канцерогенов, – пишет Чебанюк. – Фактически человек стал живым фильтром, чьи легкие пропускают сотни кубометров загрязненного воздуха, частицы которого оседают на их поверхности. Согласно справочникам, в состав атмосферы Земли входят 78,1% азота, 21% кислорода, 0,9% аргона и в незначительных долях процента углекислый газ, водород, гелий, неон и другие газы. Однако так было лет 300 назад. Сейчас почти все современные машины и энергетические установки работают на углеводородном топливе, при сгорании которого в воздух выбрасываются газы с негативными примесями: более 1,5 кубометра при сжигании 1 килограмма горючего, а также сажа и пыль.

В Курской области примерно четверть миллиона различных машин. Если они в среднем в день потребляют 5 литров бензина, в год его сжигается более 300 тысяч тонн, а в атмосферу выбрасывается около 200 миллионов кубометров газов и 3 миллиона тонн пыли и сажи. Состав газов: диоксид серы – 9000 т, окись углерода – 110000 т, угарный газ – 3000 т, окись азота – 45000 т, различных канцерогенных компонентов – 10000 тонн. Практически все это в виде смога нависает над городом.

Исследования показали, что один дизельный автобус сжигает кислорода в час столько, сколько нужно для дыхания примерно 24 тысячам человек за тот же час. В Курске более ста тысяч машин. Они сжигают кислорода за час работы столько, сколько требуется трети населения Земли, т. е. 2,4 млрд. человек.

Как уберечься?

Поскольку исключить загрязнение воздуха выхлопными газами нельзя, в целях сохранения здоровья курян нужно рекомендовать автовладельцам по мере возможности реже пользоваться машинами, особенно в безветренные дни.

А вот какие еще рекомендации уберечься от отравленного воздуха дают медики и экологи:

1. Если есть возможность выбирать место жительства, отдавайте предпочтение загородным и «спальным» районам, где нет крупных трасс и предприятий.

2. Если пользуетесь кондиционерами, обязательно приобретайте к ним ионизаторы, так как при обычной очистке воздуха уничтожаются благоприятные для организма ионы.

3. Для дома по возможности приобретайте натуральную мебель, при строительстве и ремонте используйте экологически чистые материалы.

4. Самые безопасные чистящие средства – обычное мыло, сода и вода. Не покупайте порошков, содержащих фосфаты – несмотря на эффективность в отбеливании и удалении пятен, они очень ядовиты!

5. Если страдаете астмой или другими респираторными заболеваниями, следите за экологической обстановкой (это можно делать через Интернет). В дни, когда концентрация в воздухе вредных веществ превышена, избегайте физических нагрузок и держите под рукой необходимые медикаменты.

6. Возвращаясь с улицы, вытряхивайте одежду и умывайтесь прохладной водой. Это поможет хотя бы частично избавиться от загрязнения.

7. Почувствовав сильный химический запах, например, серы или тухлых яиц, немедленно покиньте это место! Если находитесь на улице, войдите в закрытое помещение.

Степан КОРОЛЕВ, по материалам MedPulse.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (822) от 13 июля 2010 года

будь в курсе!

Куряне на 2–3 недели остаются без горячей воды

чистота – залог здоровья

В области свыше 400 стихийных свалок

погода

И снова аномальная жара

искусство – в массы!

Улицу Ленина превратили в галерею

«вахта памяти»

Обнаружены останки 176 солдат

ситуация

Кому выгоден «коммунальный хаос» в Курске?

дискуссия

Облдума заседала в Интернете

проблема

Город без туалетов

водные процедуры

Области не хватает официальных пляжей

идеальные вещи

Курянин создал «расу ведроидов»

пыль веков

История Рыльского клада: «битва» за сокровища

ситуация

«Достойная» старость курских пенсионеров проходит в халупах без удобств

преступление и наказание

Курянин, бросивший школьницу в колодец, сел на восемь лет

чп

На свалке под Курском задержаны 43 гастарбайтера

происшествия

Милиционер осужден за взятку в три миллиона

происшествия

Убил мать кочергой

происшествия

Пенсионер УВД помогал контрабандистам

происшествия

Дача ложных показаний довела до суда

происшествия

Завветлечебницей подделывал документы

финиш 1-го круга

В «зону вылета» через Дальний Восток

в хвост и в гриву

На ипподроме порезвились

турнир юных

Курские водники – лучшие в ЦФО

нововведения

Какие новшества ожидают автолюбителей в этом году

эксплуатация

Пережить жару в автомобиле

заблуждения

Легкосплавные диски: факты, цифры, законы физики

Курскую битву «Супермодели Курска» отметили грандиозным автопробегомдань памяти  •  реклама

Курскую битву «Супермодели Курска» отметили грандиозным автопробегом

Черногория — маленькая страна, которая дарит большую радость!туризм  •  реклама

Черногория — маленькая страна, которая дарит большую радость!

Телевидение в Курске скоро отключатузнай первым!  •  реклама

Телевидение в Курске скоро отключат

Монтаж окна от «Центра окон» в Курске– это важно!мой дом – моя крепость  •  реклама

Монтаж окна от «Центра окон» в Курске– это важно!

ноу-хау

«09» заменили на «118»

соцстрах

Техсредства для инвалида: как не попасть в «ловушку»

сезонное

В Анапу пустили поезд через Курск

советы бывалых

Как ездить по заграницам дешевле

кто крайний?

Россия – рекордсмен по длине очередей

ноу-хау

Миграционная служба начала выдачу патентов на труд

юридическая консультация

Как разделить лицевой счет

трудовой кодекс

Температура выше – рабочий день короче

право на одых

Неиспользованные дни отпуска будут сгорать

капремонт продолжается

В Курске отремонтируют шесть домов за счет средств фонда ЖКХ

чтобы помнили

Подвиги торгового судна «Курск»

бывает же

Индиец 2,5 года жил в гробу

седина в бороду

«Старик-разбойник» ограбил уже 10 банков

прогноз

Люди будущего превратятся в монстров

битва с кризисом

Греция может продать часть своих островов

полезно знать!

Море, солнце, песок: друзья или враги?

техника безопасности

В жару можно выпивать до трех литров жидкости

техника безопасности

Как избавиться от икоты

давайте приготовим

Делаем квас

заготовки

Зеленые – соленые

полезно знать

Что делать на огороде в июле

в копилку вашего опыта

Толковые советы

Елена Силина в прошлой жизни была испанкойлицо номера  •  реклама

Елена Силина в прошлой жизни была испанкой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 869
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 798 389

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024