8 июля 2010, 09:43 КУБОК РОССИИ

Рязань покорили. Впереди «Сибирь»!

1 июля курский «Авангард» удачно стартовал в 1/32 финала Кубка России по футболу. В Рязани наши земляки одолели «Звезду» со счетом 2:0. И в 3-й раз в своей российской истории вышли в 1/16 финала Кубка страны – в Курск снова приедет клуб премьер-лиги.

КУБОК РОССИИ. 1/32 ФИНАЛА. 1 ИЮЛЯ. «ЗВЕЗДА» (Рязань) – «АВАНГАРД» – 0:2 (0:1). Голы: Форопонов, 39; Смуров, 55. Гол. моменты – 2:4; удары (в створ) – 7(3):15(8, 1 – штанга); угловые – 3:6.

* * *

«Авангард», пропустив 18-й тур в 1-м дивизионе, тем не менее остался на 14-м месте. «Звезда», в прошлом году называвшаяся ФК «Рязань», была 9-й в зоне «Центр» 2-й лиги. Выход в 1/32 финала Кубка России стал для хозяев повторением своего высшего достижения.

На трибунах Центрального спортивного комплекса Рязани собралось всего 1300 зрителей, пришедших поддержать свою команду. Куряне и ранее, выступая во 2-м дивизионе, побеждали чаще. В ранге клуба 1-го дивизиона наша команда выиграла на классе, показав, что уровень ее мастерства объективно выше. При том, что наставник «Авангарда» Валерий Есипов, как и обещал, выставил экспериментальный состав, включив в заявку всего 15 игроков.

«Авангард»: Чижов (Москвин, 67), Шолохов, Тимачев, Тимошин – ж. к., Луканченков – ж. к., Козлов, Некрасов, Бураков – ж. к., Форопонов (Синяев, 46), Смуров (Подоляк, 66), Зобнин.

После 10 минут «разведки» инициатива перешла к курянам, которые начали позиционные атаки. Удар Георгия Смурова в угол с 25 метров, вытянувшись в струнку, перевел на угловой вратарь. Розыгрыш «корнера», и уже защитники «Звезды» спасли ворота, вынеся мяч с «ленточки». Тут же едва не забил Андрей Луканченков. Затем Смуров и Александр Зобнин вывели в штрафную Антона Козлова, тот бил в дальнюю «девятку» – мимо.

На 25-й минуте Смуров остро прострелил со штрафного – защитник едва не срезал мяч в собственные ворота. Рязанцы ответили одной из своих не слишком опасных атак. Каждый же «стандарт» в исполнении курян, даже аут, по словам очевидцев, таил угрозу. Тимачеву чуть-чуть не хватило, чтобы прицельно замкнуть подачу с углового. Воротам хозяев угрожал даже защитник Сергей Шолохов, впервые вышедший на поле после травмы. А на фланге накручивал рязанцев самый активный в 1-м тайме Алексей Форопонов. Он и открыл счет. Во время розыгрыша очередного углового на 39-й минуте Смуров хорошо навесил справа. И Форопонов метров с 7 кивком головы отправил мяч в сетку впритирку с дальней штангой.

Наставник «Звезды» Сергей Муштруев, когда-то выигрывавший Кубок СССР в составе московского «Торпедо», после перерыва выпустил на поле молодого Гаврилова, который в межсезонье приезжал в Курск на просмотр. Вперед большими силами пошли хозяева, но либо «Авангард» выручал Валерий Чижов, либо рязанцам мешал брак в завершении атак. Куряне защищались, отрядив 3–4 игрока на контратаки. Убойный удар Смурова принял на себя защитник, затем наш форвард потряс штангу! А на 55-й минуте Георгий забил-таки – Александр Бураков накоротке откатил ему мяч, и Смуров из-за пределов штрафной нанес разящий удар в дальний угол, обманув вратаря – 2:0!

Чижов трижды выручил, прервав выпады Рязани. На 67-й минуте его сменил в воротах Артем Москвин, дебютировавший за «Авангард». Воспитанник «Крыльев Советов», как и Чижов, без работы не остался, но отстоял на «ноль». Завершилась игра обоюдными атаками, самыми острыми из которых у курян стали дальний «выстрел» Ивана Подоляка чуть выше перекладины и пас Козлова Зобнину, чей удар с хода немного разминулся с дальним углом ворот.

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «Первые 20 минут была ровная игра – «Звезда» очень старалась. Но счет закономерен, потому что исполнительское мастерство игроков у нас чуть выше – потому и выиграли. В целом доволен, прошли дальше, хотя сегодня в составе вышли те, кто лишь восстанавливается после травм или имеет недостаточно игровой практики в чемпионате. Но они проявили себя неплохо, конечно, были какие-то погрешности, но их не бывает лишь у тех, кто сидит на скамейке запасных».

– В составе «Авангарда» не было нескольких ведущих игроков. Хотели обойтись малой кровью или были уверены в успехе и без их помощи?

– Нам предстоит очень тяжелый выезд Хабаровск – Владивосток, поэтому восемь человек, из тех, кто принимал участие в последнем матче с «Салютом», остались дома. Это не означает, что мы с каким-то пренебрежением отнеслись к сопернику, просто турнир в 1-м дивизионе очень длинный и напряженный, поэтому 11 человек вытянуть его просто не в состоянии, для этого нужен полноценный резерв. И где его проверять, как не в таком кубковом матче на выезде.

– Какие задачи стоят перед вами в кубковом турнире?

– Раньше к нам уже приезжали «Динамо», «Амкар», с которым мы сыграли вполне достойно, сейчас приедет финалист предыдущего розыгрыша кубка, участник Лиги Европы – «Сибирь». Рад, что курские болельщики вновь увидят команду премьер-лигии. Думаю, у нас есть шансы ее пройти. А дальше – «Спартак». Только в таких поединках и закаляются игроки, поэтому рассматривать кубковые матчи как резерв или отдых не вижу смысла. Пугает лишь то обстоятельство, что следующий матч в этом турнире состоится после нашего дальневосточного выезда.

Гл. тренер «Звезды» Сергей МУШТРУЕВ: «В целом в Кубке выступили достойно. К сожалению, мы не можем варьировать состав так, чтобы выставить свежих и новых игроков. Основную нагрузку несут 13–14 человек. До перерыва было видно – соперник чуть быстрей и мобильней, завладел центром поля, но в целом был нам по силам. В атаке у курян более высокое исполнительское мастерство. Они использовали моменты, подобные которым были и у нас».

Одержав победу «за явным преимуществом в классе», «Авангард» в третий раз в своей российской истории вышел в 1/16 финала Кубка страны. 13 июля в Курск приедет финалист прошлого Кубка России и участник Лиги Европы – новосибирская «Сибирь», занимающая 15-е место в премьер-лиге. Начало матча в 18.30.

Напомним, ранее куряне играли на этой кубковой стадии с московским «Динамо» и пермским «Амкаром», но пройти в 1/8 финала не удалось. В 6 очных поединках «Авангарда» с «Сибирью» в рамках 1-го дивизиона преимущество у соперника – 3 победы и 3 ничьи. Но если наш клуб сумеет дома одолеть сибиряков, в 1/8 финала он может осенью сыграть с легендарным столичным «Спартаком»!

В 1-м дивизионе осталось провести два матча на финише 1-го круга, отправившись на самый дальний выезд. 6 июля куряне сыграют во Владивостоке с «Лучом», а 9-го – в Хабаровске со СКА-«Энергией», которую тренирует экс-наставник «Авангарда» Сергей Горлукович. «С Дальнего Востока тоже хочется вернуться с очками, – заявил Есипов. – С учетом непредсказуемости и ожесточенности борьбы в этом году в 1-м дивизионе они не будут лишними».

* * *

Футбол в России и Европе

ЧМ-2010. 1/8 ФИНАЛА. (28–29 июня) ГОЛЛАНДИЯ – Словакия – 2:1; БРАЗИЛИЯ –Чили – 3:0; ПАРАГВАЙ – Япония – 0:0, пен. 5:3; ИСПАНИЯ – Португалия – 1:0. 1/4 ФИНАЛА. (2–3 июля) ГОЛЛАНДИЯ – Бразилия – 2:1; УРУГВАЙ – Гана – 1:1, пен. 4:2; Аргентина – ГЕРМАНИЯ – 0:4; Парагвай – ИСПАНИЯ – 0:1. В 1/2 финала 6–7 июля встретятся Голландия – Уругвай, Германия – Испания. Проигравшие из этих пар 10 июля сразятся за 3-е место, победители 11 июля сыграют в финале. Бомбардиры: ВИЛЬЯ (Испания) – 5; Виттек (Словакия), Игуаин (Аргентина), Клозе, Мюллер (оба – Германия), Снейдер (Голландия) – по 4.

КУБОК РОССИИ. 1/32 ФИНАЛА. (1 июля) «Звезда» Рз – «АВАНГАРД» – 0:2; «МЕТАЛЛУРГ» Лп – «Динамо» Бр – 1:0; «Истра» – «ДИНАМО» СПб – 0:0, пен. 3:4; «ПСКОВ-747» – «Балтика» – 1:1, пен. 5:3; «ТОРПЕДО» М – «Химки» – 1:1, пен. 4:2; «Жемчужина» – «КРАСНОДАР» – 0:1; «ЧЕРНОМОРЕЦ» Нв – «Кубань» – 2:1; «Торпедо» Арм – «ВОЛГАРЬ» – 0:0, пен. 4:5; «Ротор» – «САЛЮТ» – 0:1 (д. в.); «Ниж. Новгород» – «ВОЛГА» НН – 1:1, пен. 0:3; «Сокол» – «МОРДОВИЯ» – 0:3; «Торпедо» Вл – «ШИННИК» – 1:3; «ГОРНЯК» Уч – «Урал» – 3:2 (д. в.); «Иртыш» – «КАМАЗ» – 0:2; «САХАЛИН» – СКА-«Энергия» – 1:1, пен. 3:2; «Радиан-Байкал» – «ЛУЧ» – 0:0, пен. 2:3. В 1/16 финала 13–14 июля играют «АВАНГАРД» – «Сибирь», «Металлург» Лп – «Спартак» М, «Динамо» СПб – «Зенит» СПб, «Шинник» – «Кр. Советов», «Мордовия» – «Динамо» М, «Горняк» Уч – «Локомотив» М, «КамАЗ» – «Алания», «Сахалин» – «Сатурн» МО, «Луч» – «Терек», «Торпедо» М – ЦСКА, «Псков» – «Анжи», «Краснодар» – «Томь», «Черноморец» – «Амкар», «Волгарь» – «Рубин», «Салют» – «Ростов», «Волга» НН – «Спартак» Нч. Бомбардиры: Бондаренко («Сахалин»), Каратляшев («Черноморец» Нв), Крузе («Металлург» Лп), Наханович («Радиан-Байкал»), Царикаев («Автодор») – по 3.