городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 июля 2010, 09:45 ФЛОРА И ФАУНА

Экзотические животные и растения Курской области

Если спросить у курян, какие в нашем регионе водятся редкие животные и растения, большинство вряд ли смогут припомнить что-то необычное. Между тем, у нас можно увидеть немало интересного: от птички, напоминающей экзотическую колибри, до волшебного аленького цветочка и сказочной одолень-травы.

То ли бабочка, а то ли колибри

Порой от жителей области можно услышать, что им довелось лицезреть в наших широтах колибри, самую маленькую птицу планеты, размером со шмеля. Орнитолог Владимир Миронов, доцент кафедры зоологии КГУ, говорит, что за тропическую кроху куряне, скорее всего, принимают желтоголового королька. Самая маленькая певчая птица России весит 5–6 граммов и размером с два наперстка. Отличается пушистым оперением, похожа на маленький шарик, особенно в холодное время года. Встречается в нашем регионе крайне редко – эта пичуга северная. В лесу королька можно узнать по очень тонкому негромкому свисту.

Сотрудники биосферного заповедника имени Алехина выдвигают другую версию – с колибри могут спутать бабочку «сиреневый бражник». Сходство с птицей насекомому обеспечивает одна пара крыльев вместо двух. Кроме того, как и колибри, бражник зависает в воздухе, длинный хоботок позволяет ему на лету лакомиться нектаром, не опускаясь на цветок. Эти бабочки с обтекаемым телом и узкими крыльями развивают скорость до 50 километров в час и способны пересекать большие расстояния. Названием бражник обязан сирени, на которой он питается. Впрочем, находит, чем полакомиться и на ясене, калине, жимолости, смородине, яблоне.

Одолень-трава охраняется законом

Те, кто предпочитает морским курортам отдых на курских речках, обратили внимание на множество белых лилий, расцветших в этом году. «Значит, вода чистая», – с видом экспертов заявляют куряне. И это действительно так. Сотрудники ГИМС, которые ежедневно инспектируют водоемы, замечают: лилий очень много на реке Сейм, расцвели они и на Тускари. «Несколько лет назад их здесь практически не было», – говорят спасатели. И напоминают, что белоснежные цветы с желтой сердцевиной охраняются законом и занесены в Красную книгу. Так что срывать их нельзя – это грозит серьезным штрафом.

Желтые речные цветы, которые мы привыкли называть кувшинками, на самом деле именуются «кубышки». А вот белые лилии – это и есть «кувшинки». К тому же это и знаменитая одолень-трава, которую в русских сказаниях народ наделял различными свойствами. По мнению наших предков, она охраняла людей, давала силы воинам, ограждала от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами. Также в народе лилии звали балаболка, плывучник, русалкин цвет, водяная маковка, блискалка, бобpяк, белые курочки, водяной попутник, водяной цвет.

О белых кувшинках сложено немало мифов и преданий. Очень поэтично рассказывает об их происхождении древняя легенда североамериканских индейцев. Один великий вождь, умирая, пустил в небо золоченую стрелу. Так стрела понравилась Венере и Полярной звезде, что обе захотели ее поймать. Бросились за ней и столкнулись так, что посыпались на землю звездные искры. Из них и родились прекрасные цветы. Древние греки сложили легенду о юной нимфе, полюбившей Геракла и превратившейся от неразделенной любви в очаровательную лилию. Каждое утро она раскрывает лепестки навстречу солнцу и ждет возлюбленного.

У итальянцев история вовсе похожа на любовный роман. Жила когда-то прекрасная белокурая графиня Мелинда. И за ней все время следил уродливый болотный царь. Заполучить красавицу ему помогла желтая кубышка, олицетворяющая измену и коварство. Гуляя с подругами у озера, Мелинда залюбовалась золотистыми плавающими цветами, потянулась за одним из них и ступила на прибрежный пень, в котором затаился владыка трясины. Царь увлек красавицу на дно. На месте ее гибели всплыли белоснежные цветы с желтой сердцевиной – кувшинки.

Если прийти рано утром на реку, можно видеть, как они просыпаются. Перед самым восходом солнца над поверхностью воды появляется бутон. Как только его коснутся первые солнечные лучи, он превращается в белый цветок. Невероятно интересно наблюдать и за тем, как кувшинки готовятся к ночи. Ближе к вечеру цветки закрываются и... медленно погружаютя в воду. Это стебли, укорачиваясь, втягивают цветы за собой.

Курица, бегущая по воде

Сергей Аксаков писал в одном из рассказов: «Ее называют курицей, а не курочкой в отличие от болотного коростелька или погоныша, которого также иногда зовут болотною курочкой. Болотная курица величиной будет с молодого голубя. Она вполне заслуживает название курицы, потому что всем своим складом совершенно на нее похожа, особенно носом...»

Подобную птицу, у нас ее называют камышница или водяная курица, можно встретить в прибрежных зонах курских водоемов. Обычно она выбирает тихие речки и озерца с обширными зарослями по берегам. Тускарь отлично подходит для жизни этих курочек. «Когда я впервые их увидел, не поверил глазам, – рассказывает старший инспектор ГИМС Геннадий Алябьев. – Маленькая птичка стремительно бежала по листьям кувшинок. Более того – она и по воде может несколько метров пробежать! Но самое удивительное – ее птенцы! Когда только вылупляются, их размер около сантиметра. Я сначала решил, что это насекомые».

При «рождении» птенцы водяной курицы весят около 15 граммов. При этом с первых дней жизни способны хорошо плавать и нырять. Вес взрослой камышницы также невелик – около 150 граммов. Но особа весьма проворная: не только прекрасно плавает и ныряет, быстро бегает по земле и среди зарослей, но и хорошо лазает по ветвям кустарников, охватывая их длинными пальцами.

Северный зверек в курских реках

Многим курянам кажется странным, что у нас обитает настоящая европейская норка, зверек, традиционно считающийся северным. Численность его повсюду сокращается, так что он может полностью вымереть за несколько десятилетий. Для сохранения вида норка занесена в Красные книги России и Курской области. Особые приметы: длина тела – 28–43 см, хвост при этом составляет треть. Мех короткий, густой. Окраска одноцветная, от рыжевато-бурой до темно-коричневой, снизу чуть светлее, а на ногах и хвосте темнее. Глаза ночью слабо светятся медно-красным светом.

Выезжая за город отдохнуть, вы можете невзначай набрести на домики норок. Нора, которую этот небольшой хищник вырывает сам или «заимствует» у водяной крысы, неглубока и просто устроена. В ней есть главная камера, уборная и два выхода. Главная жилая камера заботливо выстилается сухой травой, листьями, перьями птиц, мхом. В лесу норка нередко селится в низко расположенных дуплах.

Зверек очень хорошо плавает. Завидев опасность, ныряет, появляется на поверхности через 10–20 метров и, отдышавшись несколько секунд, опять уходит на глубину. Под водой норка не только плавает, но и ходит по дну, цепляясь лапками за неровности грунта. Если не отдыхает, она в беспрерывном движении. Необыкновенно суетлива: заглядывает под каждый кустик, сует мордочку в любое отверстие, не раз возвращается на одно и то же место. Перед началом холодов обязательно делает запасы: таскает в свои убежища лягушек, рыб, мелких грызунов, иногда птиц. Запасы впечатляют: однажды в норе нашли припрятанных норкой трех крупных язей, щуку и штук 20 вьюнов.

«Аленький цветочек» из сказки

Как предполагают биологи, это курский цветок – пион тонколистный. Правда, у нас проходит северная граница его распространения, растение более характерно для южных степей. Впрочем, в дикой природе встречается крайне редко, занесено в Красную книгу. «Аленький цветочек» встречается на территории Черноземного биосферного заповедника имени Алехина. Но можно пойти на хитрость, высадив героя сказки и у себя на участке, его семена имеются в магазинах для огородников. За заботу о цветке будете вознаграждены: распущенные бутоны пиона больно хороши. Ярко-красные цветы окружены мягкими, похожими на тонкое кружево листьями.

В народе пион носит множество названий – лазаревый цветок, воронок, зеленика, красный лазорик – и окружен массой легенд. На Руси принято было считать, что если его семена держать дома, жилищу никогда не будет угрожать пожар. Возможно, поверье родилось из старинной легенды о плаще бога Ярилы, влюбленного в дочь кузнеца. Они втайне встречались по вечерам, когда солнце скрывалось за холмами. Чтобы сияние ярко-алого плаща не привлекало внимание, Ярила выворачивал его наизнанку. Но, заподозрив что-то, кузнец подстерег влюбленных. Убегая, бог солнца порвал свой плащ, кусочки которого, упав на землю, превратились в малиновые цветы. Не смог больше Ярила приходить к своей милой, но на прощание пообещал, что пока эти цветы будут расти у ее дома, пожары ему не страшны.

В Курской области на воде встречается микроскопическое цветковое растение размером в 1 миллиметр – вольфия бескорневая. Его можно увидеть только в двух озерах – Жирном и Большом под Обоянью. При своих мини-размерах, вольфия еще и цветет! Но цветки настолько крохотные, что увидеть их невооруженным глазом невозможно. После цветения образуются плоды величиной до полумиллиметра.

Растение-хищник ест насекомых

Впечатляют своей растительностью Зоринские болота под Обоянью. Покров образуют редкие мхи рода сфагнум – растительность северного типа, а никак не юга России. Здесь их порядка 15 видов. «Матрас» или «перина», говоря неофициальным языком ботаников, созданный мхом, почти в метр глубиной. В научном мире подобное еще называют «сплавиной». Ковер из небольших растений служит своеобразной почвой. В нем закрепляются корни деревьев. В обоянских болотах растут свойственные Северу особые их виды – низкорослые ивы и тонкие березы.

Изучать феномен каждый год приезжают студенты геофака КГУ во главе с кандидатом географических наук Николаем Чертковым. Исследования регулярно ведут и специалисты заповедника. Так, Валентина Сошнина, начальник отдела экологического просвещения, установила, что на Зоринских болотах растут 250 видов грибов. Встречаются и такие, которых в области больше нигде не замечали.

«Например, подберезовик белый похож на обычный, – говорит Валентина Петровна. – Только весь молочного цвета. Растет здесь и гигантский дождевик. Он, как и мох, хороший антисептик, может останавливать кровь. Его шляпка в диаметре доходит до полуметра, а весит «великан» до пяти килограммов».

Здесь же на Зоринских болотах обжилось единственное хищное растение нашей области – росянка. С тонкими листами-иголками кровавого цвета, покрытое каплями росы, оно выглядит зловеще. Будто опасный хищник, готовый наброситься на очередную жертву. Росянка питается насекомыми, опрометчиво подобравшимися к ней. Клейкое вещество, вырабатываемое листьями, содержит алкалоид кониин, оказывающий паралитическое действие на мух и комаров. После того как мошка поймана, края листа закрываются, охватывая добычу целиком.

Оксана САНИЦКАЯ, Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (15)    Написать отзыв

ИльЯ

18 августа 2010, 20:21

Скажите, аффторы, а кто же все-таки изображен на фотографии с текстом "...С колибри можно спутать бабочку «сиреневый бражник»"?

галя

18 декабря 2010, 17:33

прикольные

Вика

15 мая 2011, 21:27e-mail: kuklavudu1998@mail.ru, город: Курск

а я их видела)))

флора

20 мая 2011, 11:02город: 5

я флора я афонина мнеани панравились ки:

Ирина

12 июля 2011, 16:03город: Москва

Вы еще про болотных черепах не написали! Я была в шоке, когда увидела такую черепашку. Никогда в жизни не подумала бы, что в Курской области может водится такое животное:)

Лючия

3 декабря 2011, 12:17город: курск

вау,спасибо кто сделал этот сайт сейчас поставлю все смайлики

Виталий

13 декабря 2011, 18:58

юлька))))

22 декабря 2011, 17:32e-mail: yuliya.medvedeva.2001@mail.ru, город: курск

www.dddkursk.ru/number/821/planet/001698/# класс

Марк

23 июля 2012, 18:58город: г. Ярославль

Скоро привезем вам супер-экзотических животных с 1 августа 2012 г.! Всех ждем в гости в Курском Дворце пионеров!

Аня

3 апреля 2013, 16:22

очень хороший сайт каждый доклад здесь беру

денис

16 декабря 2013, 18:55

норм
норм

LiMmoN_GiTlEr

16 марта 2014, 13:12e-mail: vika_psaryova@bk.ru, город: Курск

Воу) Спасиб ребят) Сайт отпад) Очень помогли)

Марина

20 мая 2015, 23:36

puper

софия

30 ноября 2015, 16:54город: курск

классссссссссссс

лера

11 мая 2017, 16:08город: чадыр-лун

Это очень круто

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (821) от 6 июля 2010 года

коммуналка

Курян снова «нагрели» в июне

какие люди!

Министр культуры увез из Курска «Знамение»

знай наших!

«Мисс Москва-2010» стала курянка

находка века

Под Курском откопали уникальные сокровища гуннов

ломать – не строить!

Город теряет историческое лицо

эхо войны

В центре Курска найден еще один дот

стоп, наркотик!

Из аптек вытесняют дезоморфин

точка зрения

Зачем губернатору «борьба» с прессой?

у соседей

Воронежцы будут жить на четыре года дольше

В центре Курска львы и тигры изнывают от жарыхищники

В центре Курска львы и тигры изнывают от жары

не без добрых людей

Курянку, потерявшую семью на выпускном, ждет московский вуз

кадры

В филармонии новый директор

С овощного склада похитили шесть миллионов «налички»!кража века

С овощного склада похитили шесть миллионов «налички»!

происшествия

В центре города сожгли магазин «Цветы»

происшествия

В Горелом лесу поймали испытателей взрывчатки

происшествия

«Россыпи» патронов на дне Сейма

происшествия

Убил старушку за то, что разбудила

происшествия

Штраф в 30 тысяч рублей за смерть человека

дождались!

Бой Поветкин – Кличко: 18 сентября. Франкфурт

кубок россии

Рязань покорили. Впереди «Сибирь»!

без границ

Кубок Европы: два «Динамо» и «Шибеник»

рев моторов

Курские гонщики остались без подиума

фехтование

На Кубке России Ламонову «отравили»

тяжелая атлетика

На родном помосте у курян одно «серебро»

спорт

Двое курян выиграли «Белые ночи»

удар, еще удар!

Подрастают юные «поветкины»

спорт

«Серебро» курской силачки с первенства страны

спорт

«Бронза» с подмосковного паркета

50 лет на трассе

Юбилей курского картинга

на машине к морю

Летние опасности на дороге

нововведения

Госдума полностью запретила употребление алкоголя за рулем

благие намерения...

Транспортный налог разбавят бензином

Экзамен «Курскгаза» студенты КГУ сдали на «отлично»ноу-хау  •  реклама

Экзамен «Курскгаза» студенты КГУ сдали на «отлично»

Хорватия: адриатическая сказка начинается!туризм  •  реклама

Хорватия: адриатическая сказка начинается!

если звезды зажигают...

Курян научили, как стать знаменитыми

междусобойчик

В Курске отметили День монтажера

льготы

91-летняя курянка полгода ждет компенсации за ЖКХ

копилка

Пенсионный фонд начал рассылку «писем счастья»

кошелек

Нет доходов, нет и социального налогового вычета

юридическая консультация

Как вернуть взысканное по суду имущество

будьте внимательны

Как отличить настоящий «Zepter» от подделки

аномальное

Два НЛО над Северо-западом

их нравы

Чемпионат мира по поеданию крапивы

исследования

Смерть: есть ли свет в конце тоннеля?

ноу-хау прошлого

Секрет прочности Китайской стены – рисовая каша

бывает же!

В ДТП обвиняется... вампир

версия

Клеопатра умерла от передозировки наркотиков

рекорд

4-летний малыш отжался 1500 раз!

закон

Месяц тюрьмы за пузырь из жвачки

полезно знать!

Летние опасности: добавляйте в салаты лимонную кислоту и загорайте в «кружевах»

вкусно и полезно

Дары июля: смородина – для молодости, малина – от кисты

полезно знать

Все секреты помидора

второй урожай

Что можно посеять в июле

давайте приготовим

Чтобы огурчики хрустели

мать и дитя

Когда взять очередной отпуск: до родов или после?

буква закона

Если при продаже квартиры нарушены права ребенка

Кристина Деулина устроила день объятийлицо номера

Кристина Деулина устроила день объятий

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 456
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 794 976

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024