29 апреля 2010, 09:28 СЛОЖНЫЙ ВЫЕЗД

«Авангард» засушил «Урал»

В 6-м туре «Авангард» в Екатеринбурге встречался с «Уралом». Куряне справились с атаками лидера 1-го дивизиона, выстояв «на ноль»!

1-й ДИВИЗИОН. 6-й ТУР. 21 АПРЕЛЯ. «УРАЛ» (Екатеринбург) – «АВАНГАРД» – 0:0

Гол. моменты – 3:0; удары (в створ ворот) – 9(3,1 штанга):7(2); угловые – 2:7

* * *

Пятый матч из шести стартовых команде Валерия Есипова пришлось играть с одним из фаворитов. «Урал» шел на 1-м месте, не зная поражений. В 5-м туре «шмели» дома сыграли по нулям с «Салютом», куряне уступили «Иртышу» – 1:2. Из Омска в столицу Свердловской области наши футболисты добирались поездом. В 6 очных встречах в 1-м дивизионе «Авангард» уступал «Уралу»: 1 победа, 2 ничьи (все дома) и 3 поражения (все на выезде), разница мячей 3–9.

У курян не играл полузащитник Максим Панин, дисквалифицированный за удаление в матче с «Иртышом». Его заменил Антон Козлов из молодежной сборной России. Впервые в «основе» вышел и форвард Александр Зобнин. Заболел и не смог играть капитан Альберт Борзенков – потеря для нашей обороны.

«Авангард»: Чижов, Кондаков – ж. к., Кудинов, Тимачев – ж. к., Луканченков (Тимошин, 67), Козлов (Коломийченко, 46), Некрасов – ж. к., Бороздин (Киреев, 82), Синяев, Михайлов (Щеглов, 82), Зобнин.

В первые 10 минут команды присматривались друг к другу. Был лишь один неточный удар Сикимича с лёта в сторону курских ворот. На 13-й минуте хорошо бил из-за пределов штрафной Сергей Михайлов – мяч прошел рядом со штангой. Хозяева прижали курян на их половине поля, но наши держались. А затем выровняли игру.

На 35-й минуте в одной из атак «Авангарда» травму получил Зобнин, ему сломали нос. Пока наш форвард лежал в штрафной хозяев, «Урал» рванул к нашим воротам, чтобы забить в большинстве – неудачно. Зобнин, несмотря на повреждение, довел матч до конца. Самый опасный момент 1-го тайма – Сикимич вышел один на один – Чижов отвел угрозу. Фидлер добивал с линии штрафной, вновь Чижов. Голкиперу пришлось оказывать медпомощь.

2-й тайм прошел в равной борьбе, часто на поле выходили врачи. Игра разбилась на эпизоды. «Урал» чаще атаковал правым флангом, но без особой остроты. На 64-й минуте первый удар в створ ворот хозяев метров с 18 нанес Некрасов – вратарь Армишев справился. В добавленные 4 минуты едва не началась грандиозная драка. Игрок «Авангарда» упал, получив повреждение. Защитник Ойеволе слишком грубо пытался поднять курянина с газона – вспыхнула стычка с участием всех полевых игроков. Под занавес игры Малоян попал в штангу – второй реальный момент у хозяев. И финальный свисток. Впервые «Авангард» сыграл вничью в Екатеринбурге!

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «Игра получилась боевая во всех смыслах. Думаю, в 1-м тайме у нас было преимущество. Во втором «Урал» упростил игру и перехватил инициативу. Плюс штрафные, которые заставили нас уйти в оборону. В целом, ничья заслуженная. Есть претензии к арбитру. На 35-й минуте Зобнину сломали нос, а судья на это не отреагировал. На 90-й минуте вместо желтой карточки должна быть красная. Это мое мнение. По самоотдаче игроков очень доволен тем, что сегодня увидел. У нас хорошая, сильная и волевая команда. Я ей горжусь.

– Считаете, что «Урал» играл грубо?

– Грубости не было. Мы же не в шахматы играем... Но если руки распускают – это удаление, это не должно оставаться безнаказанным. На последней минуте большой человек Ойеволе бьет нашего игрока и получает желтую карточку. Почему? Пусть этот здоровый парень, 58-й номер, лучше пойдет и штангу ударит, чем человека. Ему будет приятнее… Там должна быть красная карточка и дисквалификация на 3–5 игр… Судья рядом стоял, не мог не видеть эпизод. Я понимаю, что «Урал» – лидер, играл дома. Но что нам теперь ложиться под него? Ну уж нет. О том, что у Зобнина сломан нос, мы узнали уже после матча. Сейчас везем его в больницу. Получается, что он доиграл матч со сломанным носом. Он – молодец! Сам принял решение, что доиграет. Мы пишем жалобы – КДК разберется. Если к вам подошли и сломали нос, вы же пишете заявление в милицию? То же самое и здесь.

– Как расцениваете старт команды?

– На старте надо не пробуксовать, хорошо играть. Считаю, нам это удалось. Были матчи с «Кубанью», «Химками», «Волгой», «Камазом», «Уралом». Как думаете, это тяжелый старт? Взяли 7 очков, я этим доволен. Единственное разочарование – не смогли взять очки в Омске.

– Как оцените свое поведение в 1-м тайме? Вы такой монолог нецензурный выдали в адрес судьи… Я бы своего ребенка на футбол не привел, чтобы он такого не услышал...

– Да, я где-то был неправ. Но, знаете, если вот над вашим ребенком будет издеваться контролер на каруселях, я посмотрю, какой у вас будет монолог. А это ничем не отличается. Парк культуры, как и стадион, тоже большое общественное место.

Гл. тренер «Урала» Владимир ФЕДОТОВ: «Комментарий один – не забиваешь, значит – не выигрываешь. Груз ответственности висит, мешая показывать свой уровень. С этим нужно бороться. Все проблемы только в нас. Будем работать над психологической составляющей. Ситуация какая: моменты были? Были. Забей один голик, и игра меняется кардинальным образом. Сумасшедшее желание победить не всегда идет на пользу».

После пресс-конференции стало известно, что «Авангард» отказался подавать жалобу. Лучшим игроком «Авангарда» был признан Валерий Чижов, который вошел в символическую сборную 6-го тура. Зобнин, несмотря на повреждение, сможет играть, правда, в защитной фиксирующей маске.

29 апреля «Авангард» принимает дома «Динамо» (Санкт-Петербург), а 2 мая – «Балтику» (Калининград). Начало матчей на стадионе «Трудовые резервы» в 18.30.

Кстати, Клуб любителей футбольной истории и статистики выпустил новый спортивный справочник «Курский футбол-2010». В нем рассказано всё о прошлом сезоне, от сборной России и еврокубков до чемпионата области, приведен календарь 1-й лиги, чемпионата мира и отборочного цикла ЧМ-2012. Имеется много интересной информации про «Авангард», его соперников и 1-й дивизион.

* * *

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 ФИНАЛА. (20–21 апреля) «Интер» (Италия) – «Барселона» (Испания) – 3:1; «Бавария» (Германия) – «Лион» (Франция) – 1:0. Ответные игры – 27–28 апреля. Бомбардиры: МЕССИ («Барселона») – 8; Криштиану Роналду («Реал») – 7.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 ФИНАЛА. (22 апреля) «Гамбург» (Германия) – «Фулхэм» (Англия) – 0:0; «Атлетико» (Испания) – «Ливерпуль» (Англия) – 1:0. Ответные матчи – 29 апреля. Бомбардиры: Кардосо («Бенфика»), Писарро («Вердер») – по 9.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (24–26 апреля) «Сибирь» – ЦСКА – 1:4; «Рубин» – «Анжи» – 0:0; «Ростов» – «Алания» – 0:1; «Спартак» М – «Спартак» Нч – 0:0; «Динамо» – «Сатурн» – 1:0; «Зенит» – «Терек» – 0:0; «Локомотив» – «Томь» – 2:1; «Кр. Советов» – «Амкар» – 1:1. Положение на 27 апреля: 1. «СПАРТАК» Нч – 15; 2. ЦСКА – 14; 3. «РУБИН» – 13; 4. «Зенит» – 12; 5. «Локомотив» – 10; 6. «Ростов» – 10; 7. «Спартак» М – 10; 8. «Терек» – 10; 9. «Томь» – 9; 10. «Динамо» – 9; 11. «Амкар» – 7; 12. «Анжи» – 9; 13. «Алания» – 8; 14. «Кр. Советов» – 4; 15. «Сатурн» – 4; 16. «Сибирь» – 1. Бомбардиры: АЛИЕВ («Локомотив») – 6; Дядюн («Спартак» Нч), Корниленко («Томь») – по 4.

КУБОК РОССИИ-2009/10. 1/2 ФИНАЛА. (21 апреля) «Амкар» – «ЗЕНИТ» СПб – 0:0, по пен. 2:4; «СИБИРЬ» – «Алания» – 3:0. В финале 16 мая сыграют «Зенит» и «Сибирь», уже завоевавшая себе место в Лиге Европы.

1-й ДИВИЗИОН. (21 апреля) «Химки» – «Кубань» – 0:1; «Жемчужина» – «Краснодар» – 2:0; «КамАЗ» – «Луч» – 1:0; «Волга» – СКА-«Энергия» – 2:0; «Иртыш» – «Салют» – 1:1; «Балтика» – «Ротор» – 3:2; «Динамо» СПб – «Волгарь» – 1:1; «Шинник» – «Ниж. Новгород» – 0:1; «Динамо» Бр – «Мордовия» – 0:0; «Урал» – «АВАНГАРД» – 0:0.