городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 апреля 2010, 09:20 ШОК!

Дерево упало на курянку с 9-месячным ребенком

События того дня Ольга прокручивает в голове раз за разом. Вот прямо на нее летит дерево... Вот из-под ветвей раздается плач ее дочки... Она изо всех сил пытается приподнять ствол, упавший на коляску... Кто-то приходит на помощь, и малышка наконец оказывается в ее руках... Лишь тогда женщина заметила, что сама вся в крови.

Девочку спасла коляска

У квартиры в новостройке, куда семья Тарасовых переехала год назад, немало плюсов. Ольгу расстраивал только двор: перекопанная земля вместо газонов и ни одного деревца. Теперь отсутствие зеленых насаждений курянка воспринимает скорее как достоинство – в каждом дереве она видит потенциальную опасность.

Во вторник, 20 апреля, две молодые мамы гуляли с малышами. Вначале играли на детской площадке, когда ребятишки устали и стали засыпать, посадили их в коляски и решили просто пройтись. «Погода была очень хорошей, – вспоминает женщина, – потому домой не спешили. Гуляли, стараясь выбирать улочки подальше от загазованной большой трассы». Подруги свернули в один из дворов на улице Карла Маркса. Увидели, что навстречу едет «Газель», и чтобы пропустить машину, подошли к лавочкам возле подъезда.

Просто фантастическое стечение обстоятельств: и то, что именно в тот момент оказались в том дворе, и так не вовремя появившийся автомобиль, и ведь пропустить его могли, отойдя на другую сторону дороги... Дальнейшие события разворачивались молниеносно. «Газель» вдруг резко вильнула в нашу сторону, – рассказывает Ольга. – Мы не успели понять, что происходит. Как в кошмарном сне, когда не можешь сдвинуться с места. На нас стало падать дерево».

Ствол не задел курянку, но рухнул всей тяжестью на коляску с маленькой Настей. Мама пыталась освободить малышку, но не смогла даже на миллиметр приподнять громаду. Из-под груды ветвей доносился плач ребенка. «Надюшу спасла именно коляска, – рассказывает женщина. – Ствол упал на ручку, и та выдержала удар. Я невероятно благодарна судьбе, что мы решили потратиться на фирменную коляску. Дешевая китайская просто сложилась бы пополам. Страшно представить, что могло бы случиться с дочкой».

На помощь подоспели водитель «Газели» и случайные прохожие, оказавшиеся во дворе. Лишь несколько мужчин совместными усилиями приподняли ствол, и Ольга вытащила дочь из коляски. «Скорую» вызывала сама, – говорит курянка. – Удивительно: вокруг было так много народа, но никто не догадался позвонить». Только нажав «отбой» на трубке, Ольга заметила кровь на своей одежде. Оказалось, ветка глубоко поцарапала ей кожу на голове. Но боли женщина не чувствовала».

Из больницы их отпустили в тот же день. Рану Ольги обработали еще в «скорой». У Нади было поцарапано лицо и шишка на голове: к счастью, более серьезных повреждений врачи не обнаружили.

В Курске 40 тысяч опасных деревьев

Ольга винит в происшедшем водителя «Газели»: «Машина ехала по двору со скоростью километров 40 в час. Одно это ненормально. Я видела, как «Газель» зацепила дерево. Согласитесь, достаточно странно, что оно само по себе упало как раз в этот момент». Женщина говорит, что водитель даже не извинился, и она настаивает на возмещении стоимости разбитой коляски.

Сергей, сидевший за рулем, отстаивает свою точку зрения: «Машина не успела доехать до дерева. Я увидел, что оно падает и попытался подставить «Газель» под ветки, чтобы не задело детей. У меня есть фото – на них видно, что повреждений на машине нет». Подъехавшие на место сотрудники госавтоинспекции тоже не стали фиксировать ДТП. По официальной версии, аварийное дерево упало из-за порыва ветра.

«Оно давно качалось, – местные жители охотно общаются с прессой. – Мы звонили в «Зеленстрой», но рабочих так и не прислали. Сказали, бензина нет». «Это не единственное такое дерево в нашем дворе, – вокруг нас быстро образовалась возмущенная толпа. – Даже хотели сами их спилить, но там провода... Теперь и на улицу выходить страшно!» По словам людей, такие же деревья растут на соседней детской площадке – самом популярном месте отдыха ребятни всего микрорайона.

Примечательно, что это не первое подобное ЧП, случившееся в Курске. В прошлом году во время порыва ветра дерево упало на улице Дружбы в Сеймском округе. Тогда трагедия унесла жизни двух женщин, третья попала в больницу.

«За минувший год в Курске убрано 2500 аварийных деревьев, – комментирует ситуацию зампредседателя городского комитета экологической безопасности и природопользования Борис Красковский. – Это в 2 раза больше, чем в 2008-м. Но работы очень много. По нашим подсчетам, в городе еще не менее 40 тысяч таких деревьев». То есть практически по одному дереву на 10 курян.

Значительной частью зеленых насаждений город обязан послевоенным годам. В 50-е и 60-е активно шло восстановление Курска, вместе с новыми домами появлялись и парковые зоны. Именно тогда были посажены тополя, засыпающие улицы пухом в начале лета. Сейчас эти полувековые гиганты становятся опасны не только для аллергиков. Чтобы убрать их, не хватает средств, техники и людей.

«Если дерево представляет реальную угрозу, спилить его можно и без разрешения нашего комитета. – говорит Красковский. – Надо обращаться в свою управляющую компанию или жилсервис. Уборка таких деревьев в их компетенции».

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Ольга Тарасова

29 апреля 2010, 12:57e-mail: Lelik-Tarasova@yandex.ru, город: Курск

Здравствуйте! Как и ожидала водитель Газели отпирается от данного происшествия, а то что он не доехал до дерева полный бред.... И ещё интересно узнать каким образом он мог свою машину подставить под дерево????????? Он что перелетел через ствол и оказался на месте моей дочки в коляске??????????????? Кстати говоря в комитете по экологической безопасности сказали что данное дерево не стояло на учёте как аварийное.....

Gurd

29 апреля 2010, 16:46e-mail: pila6589@yandex.ru, город: Kursk

Случай конечно шокируюший!Но вот в слова водителя газели почему то верить не хочеться!Врядли мать ,чудом спасшейся девочки будет обвинять своего спасителя.....Больше похоже на то,что водитель злополучной газели хочет,увильнуть от уплаты нанесенного ущерба!Это в наше время не редкость,водители превышают скорость,не соблюдают правила,отсюда и несчастные случаи,а когда дело доходит до наказания в ступе толкачём не поймаешь!!!!!А этот ещё и ГЕРОЕМ себя выставил!Ну как говориться,Бог судья.......

Юрий

30 апреля 2010, 21:53город: КУрСК

Сам водитель с большим стажем за копейки гоняют не видя ничего и ни кого

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (811) от 27 апреля 2010 года

хотите – верьте

Михайлов и Зубарев: ни домов, ни квартир...

точка зрения

Открытое письмо курских ветеранов Президенту РФ и депутатам Областной думы

этот праздник

Курский Парад Победы возглавит Дмитрий Медведев

всё без изменений

Премьера оставили в кресле

будь здоров!

В области начался сезон лихорадки

экология

Где-то чище, где-то грязнее...

знай наших!

Курянка лечила спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере

будь здоров!

В аптеках области нарушений не найдено

красота!

Курские дизайнеры выиграли «Русский силуэт» по привычке

с юбилеем!

Земные достижения курского ученого

на манеже

Цирк на воде в Курске подарит водную феерию курянам

умелые ручки

Курянин построил башню Шамиля

чтобы помнили

Где раздают Георгиевские ленты

без роду-племени

Лишенные «детских» прав

особый случай

Псих похитил девушку и два месяца пытал ее

происшествия

Пенсионер утонул, переправляя бревна

происшествия

В Конышевке застрелился 12-летний школьник

происшествия

В Железногорске облили краской памятник Ленину

происшествия

На даче погиб 2-летний мальчик

происшествия

Пятеро селян изнасиловали беременную

происшествия

Главный эксперт области присвоил 777 тысяч рублей?

сложный выезд

«Авангард» засушил «Урал»

битва за «бронзу»

Надежда на 33 очка Сноу

спорт

Три медали каратистов

спорт

Курчатовцы на турнире сильнейших

спорт

Спортивные успехи таможни и ФСБ

«33 удовольствия от ТНК в Курске»акция  •  реклама

«33 удовольствия от ТНК в Курске»

сезонное

Шесть способов экономить бензин

«ЧАСЫ»: отсчет нового времени в Курскеклубная жизнь  •  реклама

«ЧАСЫ»: отсчет нового времени в Курске

Футбольная команда «Три Океана»: сегодня мы пятые, а завтра – первые!команды, на поле!  •  реклама

Футбольная команда «Три Океана»: сегодня мы пятые, а завтра – первые!

Звезды зажигают в пансионате «Соловей» г. Анапаморе, солнце и песок  •  реклама

Звезды зажигают в пансионате «Соловей» г. Анапа

КурскГТУ: трудоустройство – главный показательярмарка вакансий  •  реклама

КурскГТУ: трудоустройство – главный показатель

будь в курсе!

На Союзной отключат холодную воду

самая-самая

«Мисс Курск»-2010 достанется машина

Открываем дачный сезон в Курске с «Радио Дача»в эфире  •  реклама

Открываем дачный сезон в Курске с «Радио Дача»

выставка

«Свадебный фото-май» с литовским акцентом

льготы

Кто такие «члены семей» погибших участников войны?

монетизация

Компенсация по оплате ЖКУ через банкомат

наука и религия

Наш математик доказал, что Бога нет

бывает же

Петух стал нести яйца!

красота и здоровье

Желающим похудеть не рекомендуется утолять жажду фруктовыми соками

полезно знать!

Великолепная десятка

народная медицина

Чтобы меньше реагировать на перепады погоды, в течение месяца принимайте витамин Е

вопрос–ответ

Расти, коса, до пояса

сезонное

Все на шашлыки!

юридическая консультация

Где прописать ребенка?

мать и дитя

Если вуз требует вернуть единовременное пособие при рождении ребенка

Карина Федосова будет строить мостылицо номера

Карина Федосова будет строить мосты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 733
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 710 215

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024