городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

29 апреля 2010, 13:42 БЕЗ РОДУ-ПЛЕМЕНИ

Лишенные «детских» прав

Мы привыкли жалеть детей, оказавшихся в домах-интернатах. Но настоящий кошмар в жизни мальчишек и девчонок, выросших без родителей, начинается по окончании таких учреждений. Где они будут жить, куда устроятся на работу и что сегодня будут есть – эти вопросы общество уже не интересуют. Мы решили узнать, как существуют куряне, которые переросли жалостливую, а порой и спасительную приставку «дети-сироты».

Сотрудники департамента по опеке и попечительству предупреждали – контингент, с которым придется столкнуться, сложный. Безусловно, есть те, кем можно гордиться, но у многих – печальная судьба. Девчонки после детдомов нередко оказываются на панели, парни приобщаются к спиртному и попадают в тюрьму. Каковы были предпосылки выбрать этим «ничьим» детям иной путь? Мнения два. Первое: сиротство – это клеймо, мешающее жить полноценно. Чиновники полагают иначе: привыкая к иждивенчеству и не получая всего задаром во взрослой жизни, сироты часто отчаиваются и пускаются во все тяжкие.

Мир. Труд. Май.

Валентину Тимофееву 36 лет. Из его одноклассников «на плаву» всего двое. Остальные спились, пропали без вести, умерли. Многие не понимают, как найти работу, когда каждый работодатель закрывает перед тобой дверь, узнав, что ты из детдома. Мало того, что родителей нет, зачастую нет и прописки. Валентин – человек уникальный. Про себя говорит, что выживал «как волчонок». У него несколько образований, в какой сфере только не работал: был фермером, плиточником, формовщиком, бригадиром жилсервиса, занимался даже свечным бизнесом. Когда не было работы, выручало то, что владеет ремеслом кожлянской игрушки. Он женат на внучке ныне почившей народной мастерицы Ольги Дериглазовой, часто выезжает со свистульками на ярмарки. Сейчас одержим идеей создать собственную мануфактуру по народному ремесленничеству. Обучать и брать на работу будет только сирот.

Роман Букреев, по его собственному выражению, 5 лет официально «бомжевал», перебиваясь случайными заработками. Его гражданская супруга Наталья Тихомирова, тоже сирота, вспоминает, как приходилось выбирать будущие профессии. «С детства мечтала стать медсестрой, хотела поступать в Рыльское училище, – вспоминает воспитанница Ивановского детдома. – Но после 9-го класса нас «скопом» погрузили в автобус и вывезли в Курский район. Говорили, что будем учиться в училище №36 – в отремонтированном современном здании с туалетом, душем и столовой. Привезли же в сарай. Туалет на улице, душа нет. За свой счет каждую неделю ездили в Курск в баню».

Из предложенных профессий Наташа выбрала бухучет. Но ее до сих пор тянет в медицину, работает санитаркой в тубдиспансере. Переучиться нет возможности. Муж Наташи, выпускник той же школы-интерната, стал поваром-кондитером. Мечтавший обучиться ремеслу каменщика, свою специальность, мягко говоря, не любит. Сейчас Наталья ждет четвертого ребенка от гражданского супруга. Говорит, расписываться не хочет, штамп в паспорте, по ее мнению, ничего не меняет. Если и так понимают, любят друг друга, зачем что-то менять?! Такие отношения, где оба супруга – сироты, часто недолговечны. «На бытовой почве возникают постоянные конфликты, – делится наболевшим Наташа. – Помимо необустроенности, большая проблема – абсолютно не от кого ждать поддержки. Выхода два – злиться друг на друга или разбегаться».

Избушка, избушка, повернись ко мне передом…

Будем надеяться, что Наташе и Роме это уже не грозит – им помогли. Два года назад за счет средств благотворительного марафона «Мир детства» Наталье как сироте и многодетной матери купили 2-комнатную квартиру в поселке Лазурный под Курском. Тогда, в пик подорожания недвижимости, это жилье площадью 48 кв. метров стоило 1 миллион 330 тысяч рублей! А посчастливилось паре по великой случайности. Вся округа знала, что оба сироты, едва перебиваются, снимая квартиру, за которую месяцами не могут заплатить… Но никто ничего не предпринимал. В конце концов, у хозяйки съемной квартиры лопнуло терпение. Она пришла в областной департамент по опеке и попросила чем-то помочь ее постояльцам. Все решилось за три месяца: в мае к супругам постучалась комиссия, а уже в августе они получили ключи.

Замдиректора департамента по опеке Елизавета Проскурина говорит, что нередко сирот «забывали» поставить на учет нуждающихся в жилье в органах местного самоуправления, то есть по месту выявления. Не только из-за скепсиса, что этим детям могут выделить жилье, но и из-за элементарной зависти. Как-то от главы сельсовета услышали такую реплику – почему у его детей еще нет квартир, а сиротам из его района их выдают. Казалось бы, радоваться нужно, что государство хоть как-то стало выполнять свои обязательства перед этой категорией.

Проскурина рассказывает, что хотя право сирот на жилье оговаривалось еще в советском законодательстве, финансами оно не подкреплялось. Механизм выделения денег разработали лишь в 2004 году, и только спустя два года на социальное жилье для сирот стали поступать деньги. Сначала большим потоком, но с кризисом он уменьшился. За эти годы получили квартиры и сняты с учета 247 человек. При том, что сейчас на жилье претендуют 3566 курян, включая совсем малюток, – детей обязаны ставить на учет с момента их выявления. «Активно нуждающихся», то есть тех, кто окончил учебные заведения, вернулся из армии или мест лишения свободы, на жилье претендуют 476, на социальную выплату на приобретение квартиры – 199. По закону, человек сам может выбрать меру социальной поддержки. Некоторые сироты могут состоять сразу в двух списках, ждут, где быстрее подойдет очередь.

Несколько месяцев назад в редакцию написал 19-летний сирота Александр Пикулев. Окончив ПТУ, он оказался на улице. У парня нет прописки, как следствие – работы, через полгода нужно менять паспорт, но новый без прописки не дадут. Судьбой Александра мы поинтересовались в комитете. Оказалось, на учете Пикулев стоит под №179 в общем списке. Но это совсем не дает ему право на получение квартиры, его нет в очередниках. Почему? Нет заявления. Казалось бы, делов-то! Нужно написать. Но если и будет заявление, это вряд ли поможет. Эксперт отдела опеки Оксана Шуклина, формирующая списки, говорит, что Александр зарегистрирован как сирота в 2006 году, а значит, шансы его низки. Нужно доказать, что на учет парня должны были поставить намного раньше, для этого надо обращаться в суд. Иначе очереди будет ждать десятилетиями.

Адвокат Геннадий Несветаев защищает интересы девушки-сироты Анны Новиковой. На жилищный учет она поставлена в 2008 году, в претендентах на получение социальной выплаты под №187. Но социальной поддержки Аня, дай бог, дождется лишь в старости. На ее жалобу облпрокуратура ответила, что в нынешнем году на эти цели предусмотрено три миллиона рублей, то есть получателей будет не больше четырех. К слову, прокуратура не раз обращалась в администрацию области с просьбой увеличить расходные обязательства на защиту прав сирот. Ведь в области действует программа поддержки гостей из других регионов. Если кто-то захочет переселиться в наш регион, ему помогут и с жильем, и с работой...

«Господи, спаси-помилуй»

В конце прошлого года сиротам отдали 13 квартир на проспекте Клыкова, 9. У новоселов возникла проблема – им до сих пор не отдали документы на жилье. Выписавшись с прежних мест регистрации, парни и девушки оказались подвешены в воздухе. Все тот же статус бомжей, та же невозможность устроиться на работу. Сироты просто сидят голодными. А в кабинетах чиновников пробуксовку объясняют бумажной волокитой. Кто-то говорит, что дом еще не зарегистрирован в юстиции, кто-то – что нет акта передачи из областной собственности в муниципальную. Но почему жильцам никто не пояснил, что не стоит спешить менять прописку, что это потребует какого-то времени? Окрыленные тем, что смогут жить и работать в Курске, многие сироты теперь не знают, как платить за квартиру и что есть!

В такую ситуацию попал и 23-летний Сергей Скороходов. Парню повезло, что его соседом по площадке стал 74-летний Петр Михайлович, получивший квартиру как несовершеннолетний узник концлагерей. Чуткий и внимательный, вырастивший троих сыновей и дочь, бросить парня в беде он не мог. Теперь практически живут вместе, в свою квартиру Сережа ходит только ночевать. Питанием, деньгами на необходимые нужды пожилой мужчина обеспечивает соседа как может.

В этом доме в Юго-западном микрорайоне особый микроклимат. Навещать друзей приходят другие выпускники детдомов. Радуются за новоселов, но в то, что сами смогут получить квартиры, почти не верят. У подъезда мы познакомились с Женей: у него официально есть койко-место в общежитии, которым он не пользуется, так как снимает квартиру. Комната, по словам парня, давно занята, он и не знает, где выяснять, откуда взялись эти жильцы и тем более, как их оттуда выселять. О том, что можно позвонить в департамент по опеке и попечительству, он узнал от нас и удивился. Благодарил, что дали телефон. А сколько их таких, уже смирившихся со своей долей, ни на что не имеющих прав...

P.S. На улице стемнело, и новые знакомые любезно согласились проводить меня до остановки. Заговорили о детстве, определившем их жизнь, тогда еще беспомощных и ни в чем не виноватых. Валентина Тимофеева нашли на берегу Сейма под Рыльском, ему было полгода. Он не знает, кто дал ему имя. А о матери – лишь то, что когда ее разыскала милиция, в его личном деле указали ее прописку – Алма-Аты.

У Сергея Скороходова родители разошлись. Он знает, что есть старшая сестра Катя. Помнит, как крикнул ей «дура» за то, что осталась с матерью при «дележке» детей. Он выбрал отца и вскоре оказался в интернате. По исполнении 18 лет читал в своем деле: мать в отношении дочери лишили родительских прав, у нее есть еще ребенок и от второго мужа, которого постигла та же участь. Сергей просил написать о том, что он разыскивает брата и сестру. Кате Скороходовой около 25 лет, Олегу Перевозчикову – 19. «В деле было написано, что Олег ни в чем не нуждается, он остался на содержании своего отца, Катю же отправили в детдом в Ростове. Вот бы найти ее, как она там?! Могли бы вместе жить, у меня теперь своя квартира…» – слова парня звучали с тоской и надеждой.

Разговор прервал зловещий смех Валентина: «Вот доля таких, как мы». В темноте угадывались очертания мужика, старательно перебирающего мусорные отходы на помойке. Затем Валентин осекся, помрачнел и перекрестился: «Господи, спаси-помилуй!»

* * *

Справка «ДДД»

Гражданам из категории сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы получить разъяснения по вопросу обеспечения жильем, следует обращаться в департамент по опеке и попечительству Курской области по адресу улица Радищева, 17, 4-й этаж, телефон эксперта отдела опеки и попечительства Шуклиной Оксаны Владимировны: 70-32-48.

Если вы обладаете какими-либо сведениями о названных в статье родственниках Сергея Скороходова, просьба обращаться в редакцию по телефону 51-30-21.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (811) от 27 апреля 2010 года

хотите – верьте

Михайлов и Зубарев: ни домов, ни квартир...

точка зрения

Открытое письмо курских ветеранов Президенту РФ и депутатам Областной думы

этот праздник

Курский Парад Победы возглавит Дмитрий Медведев

всё без изменений

Премьера оставили в кресле

будь здоров!

В области начался сезон лихорадки

экология

Где-то чище, где-то грязнее...

знай наших!

Курянка лечила спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере

будь здоров!

В аптеках области нарушений не найдено

красота!

Курские дизайнеры выиграли «Русский силуэт» по привычке

с юбилеем!

Земные достижения курского ученого

на манеже

Цирк на воде в Курске подарит водную феерию курянам

умелые ручки

Курянин построил башню Шамиля

чтобы помнили

Где раздают Георгиевские ленты

шок!

Дерево упало на курянку с 9-месячным ребенком

особый случай

Псих похитил девушку и два месяца пытал ее

происшествия

Пенсионер утонул, переправляя бревна

происшествия

В Конышевке застрелился 12-летний школьник

происшествия

В Железногорске облили краской памятник Ленину

происшествия

На даче погиб 2-летний мальчик

происшествия

Пятеро селян изнасиловали беременную

происшествия

Главный эксперт области присвоил 777 тысяч рублей?

сложный выезд

«Авангард» засушил «Урал»

битва за «бронзу»

Надежда на 33 очка Сноу

спорт

Три медали каратистов

спорт

Курчатовцы на турнире сильнейших

спорт

Спортивные успехи таможни и ФСБ

«33 удовольствия от ТНК в Курске»акция  •  реклама

«33 удовольствия от ТНК в Курске»

сезонное

Шесть способов экономить бензин

«ЧАСЫ»: отсчет нового времени в Курскеклубная жизнь  •  реклама

«ЧАСЫ»: отсчет нового времени в Курске

Футбольная команда «Три Океана»: сегодня мы пятые, а завтра – первые!команды, на поле!  •  реклама

Футбольная команда «Три Океана»: сегодня мы пятые, а завтра – первые!

Звезды зажигают в пансионате «Соловей» г. Анапаморе, солнце и песок  •  реклама

Звезды зажигают в пансионате «Соловей» г. Анапа

КурскГТУ: трудоустройство – главный показательярмарка вакансий  •  реклама

КурскГТУ: трудоустройство – главный показатель

будь в курсе!

На Союзной отключат холодную воду

самая-самая

«Мисс Курск»-2010 достанется машина

Открываем дачный сезон в Курске с «Радио Дача»в эфире  •  реклама

Открываем дачный сезон в Курске с «Радио Дача»

выставка

«Свадебный фото-май» с литовским акцентом

льготы

Кто такие «члены семей» погибших участников войны?

монетизация

Компенсация по оплате ЖКУ через банкомат

наука и религия

Наш математик доказал, что Бога нет

бывает же

Петух стал нести яйца!

красота и здоровье

Желающим похудеть не рекомендуется утолять жажду фруктовыми соками

полезно знать!

Великолепная десятка

народная медицина

Чтобы меньше реагировать на перепады погоды, в течение месяца принимайте витамин Е

вопрос–ответ

Расти, коса, до пояса

сезонное

Все на шашлыки!

юридическая консультация

Где прописать ребенка?

мать и дитя

Если вуз требует вернуть единовременное пособие при рождении ребенка

Карина Федосова будет строить мостылицо номера

Карина Федосова будет строить мосты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 222
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 858 005

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024