городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 октября 2009, 09:28 ВЫБОРЫ-2009

Лишь 12 глав районов сохранили свои посты

11 октября в Курской области прошли выборы глав муниципальных образований и депутатов представительных органов. Как сообщили в облизбиркоме, по предварительным результатам, в них приняли участие около 60% избирателей.

Выборы во всех одномандатных избирательных округах и единых округах, составляющих территории муниципальных районов, признаны состоявшимися. Куряне избрали 26 глав районов, 546 депутатов Представительных собраний всех 28 районов, глав городов Льгов и Суджа, поселков Магнитный Железногорского района и Тим, 15 депутатов Льговского Городского совета депутатов, 17 глав сельсоветов, 17 депутатов представительных органов сельских поселений и Фатежа.

Наиболее высокую активность проявили жители Мантуровского, Большесолдатского, Глушковского, Тимского, Кореневского, Черемисиновского, Беловского районов, где явка составила от 60 до 80%. Пассивнее электорат был в Курском, Железногорском, Курчатовском районах и Льгове.

Как отметила председатель областной избирательной комиссии Галина Заика, по сравнению с предыдущими масштабными выборами глав районов и депутатов Представительных собраний, активность курских избирателей повысилась: в октябре 2005 года явка избирателей составила 53,5%.

Высокая явка не на руку власти?

С другой стороны, по мнению политологов, высокая явка, как показывает практика, не играет на руку партии власти. Рост активности косвенно показывает на рост протестных настроений в регионе. Это подтвердило и минувшее воскресенье. Вместо прогнозируемых 20 из 26 кресел глав районов представители «Единой России» заняли 17.

Пятеро из них – вновь избранные. Это – глава Беловского сельсовета Олег Бабичев (Беловский район), глава поселка имени Карла Либкнехта Александр Ярыгин (Курчатовский), начальник управления образования рай-администрации Геннадий Енютин (Солнцевский), начальник РЭС Виталий Милюсин (Тимский) и председатель СПК «Восход» Владимир Савельев (Советский район). Савельев, кстати, установил рекорд этих выборов, набрав 79,45% голосов. А вот Бабичеву хватило для победы всего 32,64% – минимум по муниципальным районам.

Переизбраны 12 руководителей-единороссов, хотя в избирательной кампании принимал участие 21 действующий глава. Это тоже показатель отношения жителей глубинки к власти. Сохранили свои посты главы Большесолдатского (Владимир Зайцев), Глушковского (Павел Золотарев), Дмитриевского (Виктор Петров), Золотухинского (Виктор Кожухов), Мантуровского (Василий Денисов), Медвенского (Николай Зюзин), Обоянского (Сергей Щигорев), Поныровского (Владимир Тынников), Суджанского (Николай Ильин), Фатежского (Сергей Гнездилов), Хомутовского (Юрий Хрулев) и Щигровского районов (Евгений Ноздрачев). Срок их полномочий, согласно уставам муниципальных районов, составляет от 4 до 5 лет.

Льговский район возглавил 34-летний кандидат от партии «Справедливая Россия» Андрей Поляков, глава Кудинцевского сельсовета.

В ряде районов действующие главы получили высокий кредит доверия. Хотя, справедливости ради, не везде представителям правящей партии противостояли достойные оппоненты. Итак, пятерка лидеров от «Единой России»: Василий Денисов в Мантуровском районе получил 78,29% голосов избирателей, Виктор Петров в Дмитриевском – 74,03%, Юрий Хрулев в Хомутовском – 69,07%, Сергей Гнездилов в Фатежском – 63,05%. Главе Золотухинского района Виктору Кожухову отдали голоса 62,23% жителей.

Победы самовыдвиженцев

Похоже, народ начинает разбираться в том, кто как работает. И все больше старается голосовать не «как укажут свыше», а по совести. В меньшей степени смотрит, какую партию представляют кандидаты, а больше интересуется их деловыми качествами.

Еще один важный момент: победу праздновали сразу восемь самовыдвиженцев! В Горшеченском районе выиграл глава Куньевского сельсовета Юрий Амерев, в Касторенском – гендиректор ЗАО «Касторное-Агро-Инвест» Владимир Смирнов, в Конышевском – глава Старобелицкого сельсовета Виктор Щетинин, в Кореневском – глава поселка Коренево Анатолий Игуменов, в Октябрьском – и. о. главы района Николай Ковалев, в Пристенском – главный специалист Курского центра правовой информатизации Александр Евсюков, в Рыльском районе – председатель СПК «Русь», депутат Облдумы 4-го созыва Николай Носов, в Черемисиновском – начальник Черемисиновской газовой службы Щигровского филиала «Курскгаза» Михаил Игнатов. Можно отметить высокие показатели Смирнова и Щетинина: соответственно 68,39% и 68,33%.

Кстати, массовое появление самовыдвиженцев и их успех кое-кто склонен считать признаком раскола в некоторых ячейках «единороссов». В ряде районов люди, облаченные властью, оказались не в силах от нее отказаться, готовы биться за «свои» начальничьи места, что называется, невзирая ни на что. В курскую прессу просочились лишь несколько примеров, когда уважаемых и авторитетных среди населения людей, решивших выставить на выборы свои кандидатуры «вопреки местным князькам» и «междусобойчикам местных политсоветов», попросту исключали из партии власти. Причем, что называется, втихаря.

Видимо, опасаясь реакции из Кремля на итоги выборов, власть активно использовала административный ресурс. Сигналы поступали из разных районов, где к агитации за «основную и направляющую» подключали глав муниципалитетов и местную интеллигенцию: директоров школ и учителей, библиотекарей и врачей. Колесили по глубинке и чиновники разного ранга из Курска с миссией «голосуй правильно или...» Как видим, помогло не везде. Значит, к урнам стало ходить больше думающих избирателей, а не пресловутого «электората».

По данным облизбиркома, в день голосования серьезных нарушений, которые могли повлиять на волеизъявление избирателей, установлено не было. Наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов на участках осуществляли около 5000 наблюдателей. В комиссию поступило более 30 жалоб и заявлений, в основном связанных с нарушением правил предвыборной агитации. 16 из них рассмотрены судами.

Скандал в Суджанском районе

Между тем зреет скандал в Суджанском районе, где двух основных кандидатов – Николая Ильина и Василия Шматкова – разделили несколько сотен голосов. Штаб Василия Михайловича готовит документы в суд, считая, что на некоторых участках имели место серьезные нарушения и указывая на несоответствия при подсчете голосов. Яркий пример! Опытный хозяйственник Шматков, ранее уже работавший мэром Суджи, 11 октября с большим отрывом выиграл на выборах главы райцентра и в депутаты Представительного собрания. По предварительным подсчетам, большинство суджанцев доверили бы ему и место районного руководителя.

Узнав о намерениях Шматкова, стоявшего у истоков «Единой России», баллотироваться на этот пост, местная парторганизация, по неофициальной информации, исключила его из своих рядов. И как самовыдвиженец Василий Михайлович, повторимся, уверенно победил в борьбе за кресло мэра Суджи. А, может, и на выборах главы района – решающее слово, наверное, скажут избирком и суд. В предвыборном штабе Василия Шматкова заявляют, что готовы идти до Страсбургского суда, чтобы доказать свою правоту.

«Простые люди весьма недовольны местной «правящей элитой», в «главную» партию пришло много приспособленцев, интересующихся только личной выгодой и обогащением», – это мнение многих курян. В общем, состоявшиеся выборы, на наш взгляд, дали немало пищи для размышлений не только политологам, но и действующей региональной власти. А еще неизвестна реакция на итоги голосования в Курской области на федеральном уровне и возможные «оргвыводы». Ведь не за горами – срок истечения полномочий губернатора. В декабре, как известно, Облдума должна представить Президенту РФ Дмитрию Медведеву три кандидатуры на пост главы региона.

Удачнее для «единороссов» завершились выборы депутатов представительных собраний всех 28 районов, в воскресенье состоявшиеся в Курской области. Из общего числа 546 замещенных мандатов, по предварительным данным, 397 (72,7%) получат кандидаты, выдвинутые «ЕР», 31 (5,7%) – КПРФ, 11 (2%) – «Справедливой Россией», 4 (0,7%) – ЛДПР, 103 (18,9%) – самовыдвиженцы.

Кстати, кандидаты, не представлявшие партий, выиграли выборы глав трех райцентров. За пост мэра Льгова боролись пять кандидатов. Победу одержал самовыдвиженец Николай Новиков. Главой Суджи, как уже сказано выше, избран Василий Шматков. В Тиме, где за должность главы разгорелась самая жаркая борьба, из 11 претендентов выиграла кандидат-самовыдвиженец Ольга Раевская. Главой поселка Магнитный Железногорского района стал кандидат «партии власти» Анатолий Воронов.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, Сергей МАТВЕЕВ

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Игорь

16 октября 2009, 08:46город: Обоянь

Очень правильная статья. Все объективно. Такая ситуация везде. Бывшие коммунисты, они же единороссы от власти не откажутся. Будет правящей ЛДПР-все единороссы вступят в ЛДПР. Сейчас как при коммунистах-если беспартийный-нет движения по служебной лестнице.

Ануфрий, аполитичен

16 октября 2009, 10:20город: г. Мантурово

Я был неоднакратно наблюдателем на выборах, так вот хочу заметить, что когда подсчитывают голоса в переносных ящиках, то оказывается что 99-100 процентов проголосовали как надо. При этом подсчет результатов голосовавших на участке такую картину никогда не давал!!! Сегодня смотрел сайт ЦИКа с результатами по нашим Курским районам и пришел к выводу, если голоса из ящиков вычесть из голосов поданных за кандидатов в главы районов от известной партии, то йети кандидаты нигде не победили, а получили "от мертвого осла уши" в виде переносных ящиков, извините за плагиат.
С уважением,
Ануфрий, просто логик, ничего личного, если кого обидел.

Ануфрий

16 октября 2009, 10:24город: г. мантурово

еще добавлю насчет ящиков.
получается что все больные, немощные от голода, которые не могут самостоятельно прибыть к участку, голосуют за тех кто их не лечит и не кормит!!!!
Это абсурд и бред.

иван

16 октября 2009, 17:46город: Рыльск

Сомневаюсь, что переносные урны пополнялись на дому больными и другими не способными к передвижению. Наверняка это была какая-то изба-кормилица или закрытая банька.
Этому трюку лет больше, чем самим избирателям.
Не все плохое из советских времен забывается, если это выгодно сегодня.

Кондратий

16 октября 2009, 21:13город: Мармыжи

Да, Главам хорошо.Зряплату на четыре года себе заработали да какую, детей от-тучат, дома достроят, бабла стеганут , если не повезет, то итог как в Серпухово или в Солнцево. А мы простой люд галочку ставь- результат какой нужно. Кто из народа двинул на Главу? Ага- денег нет.Двинули те господа , имеющие поддержку состоятельных людей или хороший капитал. А как зарабатывается в России первоначальные денежки, я думаю объяснять не надо.Это потом, когда бизнес и бабло рекой, мы честные и правильные.Начинаем учить жить и работать, как завещал Великий Ленин. Вот так вот!

просто в гостях на земле

19 октября 2009, 09:45город: горшечное

правящая партия- это уродливое наследие СССР методы работы как и у прежней КПСС — кто не с нами тот против нас! и представлена она мужчинами лёгкого поведения. Им плевать под каким флагом сосать из родины наличку! все они выходцы из КПСС , лежавшие под "Нашим домом россией" (была такая правящая партия — мир её праху) потом быстренько раздминувшие ножки для новой правящей! Какая следующая? А завтра и под зеленое знамя ислама не моргнув глазом встанут! Есть такой зверёк — хамелеон, но он хотя бы ради еды меняет цвет!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (783) от 13 октября 2009 года

батареи просят огня

Потеплеть может не у всех

сухой закон

Пить пиво запретили на пляжах и у памятников

проверка слухов

Было ли в курской школе подозрение на «свиной» грипп?

стройка века

Началось строительство нового Кировского моста

почтовый ящик «ддд»

Зачем нужна такая прокуратура?

будь в курсе!

Куряне останутся без ТВ

небесная канцелярия

Аномально теплую осень сменит морозная зима

с новосельем!

Ветераны получат 112 новых квартир

ничто не забыто

На открытии немецкого кладбища в Курске ждут Путина и Меркель

дикость!

Милиция топтала знамя Победы

кошелек

Бюджет города изменен

как по нотам

Какой будет «Джазовая провинция-2009»?

красота

Куряне в столице навели «тень на плетень»

приметы времени

Курск на почтовых конвертах

работа в регионах

Алексей Волков: «Помощь государства ветеранам сегодня очень важна»

будь осторожен!

25 человек в области отравились грибами

опасно

В Железногорске, съев рыбу, женщины заразились ботулизмом

беда

В Мантурово, упав с лошади, погиб 8-летний мальчик

происшествия

В Тимском районе перевернулся бензовоз

суд за дело

Хозяев собак-убийц осудили на 1,5 года

происшествия

За два дня в области сгорели трое

происшествия

Арестованы воронежские фальшивомонетчики

происшествия

Студентов-«стуловозов» взяли с поличным

происшествия

Под Глушково задержана контрабанда одежды на два миллиона

«авангард» – №1!

В трех шагах от первой лиги: куряне «дербанули» Орёл

на щите

«Динамо» в 1/4 финала Кубка России

знай наших!

У курянок – «серебро» мира и «золото» России

рев моторов

Финал Кубка Черноземья по дрэг-рейсингу: сезон-2009 закрыт!

очередной успех

«Носороги» в Ростове пополнили «золотой запас»

так держать!

Курянка показала лучший кросс

будь внимателен!

В центре Курска введено одностороннее движение

дорожное

Курян могут спасти «лежачие полицейские»

сезонное

Готовим зимнюю «обувку»

автошкола

Прогревать или нет?

полезно знать

Реанимируем автомобиль

экстрим-тест

Сколько можно проехать «на ободах»

внимание!

За что с курян требуют по 300 рублей?

короли бензоколонок

Курские нефтяники оштрафованы на 30 миллионов

дошколята

10 многодетным курянкам нашли работу

крик души

Кто поможет решить квартирный вопрос

кошелек

Алименты с предпринимателей

юридическая консультация

Место под временный гараж, отведенное ветерану, по наследству не переходит

сматываем удочки

Где в области запрещено ловить рыбу

событие

Найден древнейший предок человека

чудаки

Новые лауреаты «Шнобелевской» премии

усатый герой

Кот спас от пожара целый подъезд

акция

Подводное заседание правительства

невезуха

Самый короткий матч продлился четыре минуты

регенерация

У старика затянулся пролом в черепе

пернатый агрессор

Полиция арестовала... ворону

полезно знать

Семь мифов о холестерине. Сало не снижает холестерин, а причины атеросклероза другие

сезонное

Кого «любит» простуда? Микробы любят сладкоежек, мерзляков и трудоголиков

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: мужское решение проблемы

вкусно и полезно!

Убираем и квасим капусту

давайте приготовим!

Бабушкины рецепты квашеной капусты

сезонное

«Консервируем» дачу на зиму

Инна Еськова – автор карикатур для Гоголялицо номера

Инна Еськова – автор карикатур для Гоголя

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 611
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 880 877

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024