городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 октября 2009, 09:27 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Семь мифов о холестерине. Сало не снижает холестерин, а причины атеросклероза другие

В последнее время многие люди считают, что холестерин — это однозначно вредное вещество, чуть ли не яд, с которым нужно всячески бороться — употреблять только обезжиренную пищу, принимать специальные лекарства, снижающие его уровень, и т.д.

Но на самом деле большинство популярных представлений о роли этого вещества в нашем здоровье или преувеличены, или кардинально не соответствуют действительности.

Миф 1. Холестерин вреден

Наоборот, он очень даже полезен. Из холестерина в нашем организме образуются половые гормоны, он составляет основу желчи, входит в структуру мембран клеток, нервной ткани, принимает участие в образовании витамина D. Вредным же он становится, только когда находится в крови в избытке — это приводит к проблемам с сосудами.

Миф 2. Поступает только с едой

Это не так. Основное количество — около 60—80% холестерина — наш организм синтезирует сам, и лишь около 20—40% его поступает с пищей. Более того, если мы ограничиваем холестерин специальной диетой, то его образование в печени повышается, и наоборот. Поэтому смысл профилактических бесхолестериновых диет сомнителен. Они актуальны только для тех, у кого уровень холестерина действительно повышен. Всем остальным перебарщивать с ним нельзя. Учтите, самые богатые холестерином продукты — свинина и молокопродукты, особенно твердые сыры.

Миф 3. Первопричина болезней

Сам по себе высокий уровень холестерина не может быть прямой причиной ни одной болезни. Это только маркер нарушений обмена веществ. К примеру, очень распространено представление, что холестерин — основная причина атеросклероза. На самом деле у атеросклероза другие причины. Это ожирение, частые стрессы, плохая наследственность, болезни печени, малоподвижность и курение.

Миф 4. Сало помогает

Если есть его в умеренных количествах — до 20 г в день — и редко, то оно действительно может снижать холестерин. Но чем больше на него налегать, тем больше будет обратный эффект — холестерин будет расти.

Миф 5. Холестерин — самый важный жировой показатель

Кроме холестерина, есть еще жировой показатель, которые многие медики считают важнее! Это триглицериды. Если высокий уровень холестерина — всего лишь слабый звоночек нарушений обмена веществ, то повышенные триглицериды — колокольный звон. Но как и холестерин, они будут лишь указывать на то, что в организме есть какое-то нарушение — метаболический синдром, нарушения щитовидки и т.д.

Миф 6. Люди с высоким холестерином живут меньше

Действительно, есть исследования, подтверждающие это. Но ученые замалчивают другие исследования, которые говорят противоположное! К примеру, в 1994 г. д-ром Харланом Крумхольцем из отдела сердечно-сосудистой медицины Йельского университета были опубликованы данные, свидетельствующие о том, что люди с высоким холестерином умирали в 2 раза реже, чем те, у кого был низкий его уровень.

Миф 7. Нормализовать уровень холестерина можно только лекарствами

Это не так. Природные продукты, в том числе такие, как яичный желток, орехи, нерафинированные растительные масла, содержат, наряду с холестерином, вещества, нормализующие жировой обмен и обмен холестерина в организме — фосфатиды.

ПРОВЕРЬТЕСЬ. Проверить уровень жиров можно с помощью биохимического анализа крови. Его делают в большинстве поликлиник и лабораторий. Безопасный уровень триглицеридов — меньше 2,0 ммоль/л (180 мг%). Холестерин проверяют по трем показателям — общий, его норма — меньше 5,2 ммоль/л (200 мг%), холестерин высокой плотности, он не должен превышать 1,0 ммоль/л (39 мг%) и низкой плотности (это как раз самый «рисковый» холестерин). Его норма — до 3,5 ммоль/л (130 мг%).

Дмитрий Гуцало

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Валентина

15 марта 2012, 23:23e-mail: zaikina-valentina@mail.ru, город: Москва

Прочитала,а т.к. имею повышенный холестерин уже неск. лет,то нового для себя ничего не нашла. У меня холестерин низкой плотности более 8.Я никогда не курила,почти никогда в своей жизни,а мне 56лет, не пила спиртного,посл 10лет вешу 57кг ,питание отлажено давно,сейчас Великий пост я соблюдаю его уже много-много лет.УЗИ внутренних органов ничего особенного не показывает,ЭКГ-без особенностей.Пробовала пить по неск. месяцев Урсосан,Амеганол и т.д. и т.п.только растет и растет холестерин Сейчас назначили мертинил.Серьезный препарат.А что делать? Помогите !!Куда можно еще пойти на консультацию,к какому врачу? Буду безмерно благодарна,если ответите мне на мою почту. Будьте здоровы.

Елена

20 марта 2012, 11:04город: Москва

Говорят препарат КРЕСТОР ТАБ 10МГ №28
хорошо снижает холестрин и самый безопасный.
Но лучше консультпроваться с врачом.

Наталья Викторовна

24 апреля 2012, 14:24e-mail: chenata52@yandex.ru, город: Москва

Крестор и Мертинил-это совершенно аналогичные препараты из одной группы розувастатинов,только выпускают их разные производители.Причина высокого холестерина в работе печеночной клетки,вернее активности её фермента,переводящего липопротеиды низкой плотности в высокой плотности.И это,чаще всего,обусловлено генетически,а питание это уже не такой важный фактор,хотя и он отчасти добавляет холестерин,если немеряно есть богатую им пищу.До менопаузы уровень холестерина у женщин на,скажем так,допустимых значениях, удерживают эстрогены,потом свою функцию "защиты" они утрачивают,т.к. их ,попросту,очень мало или уже нет!Вот поэтому,несмотря на диеты,соблюдение Поста,холестерин растёт.Что делать?Вам назначили мертинил,обязательно принимайте его,но с условием,что параллельно будете принимать и урсосан.Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! При приёме статинов(мертинил,крестор и др.) увеличивается риск образования холестериновых камней,холестероза желчного пузыря и др.,поэтому урсосан идеальный для этого препарат,он вообще идеальный во всех отношениях! Знаете почему у медведя зимой при спячке,когда замедлены все жизненные функции,камни в желчном пузыре никогда не образуются? У него в желчи много урсодезоксихолевой кислоты,("урсо" по латыни, медведь)вот она-то как раз и является эти чудом природы,защищающим от литогенности желчи.Ну а мы только взяли это на "вооружение",создали такой замечательный препарат "урсосан".Вот попринимаете мертинил с урсосаном(для защиты желчного пузыря и печени),снизите холестерин до нормы,сделайте перерыв,а урсосан ещё попринимайте 2-3 месяца.Опять проверьте уровень холестерина,липопротеидов низкой плотности,коэффициент атерогенности,в общем,постоянно следите за этими показателями.И по мере надобности повторяйте курсы лечения. Ну а за весом,конечно,надо продолжать следить! И ещё: не надо особенно паниковать-у женщин иной механизм и сроки формирования всего того,к чему приводит высокий уровень холестерина,и этим тоже мы отличаемся от "сильного" пола.Здоровья Вам!!!

Алексей

25 июля 2012, 19:45e-mail: Novikov_74.1974@mail.ru, город: Киренск

29 июня у меня случился инфаркт миокарда.Мне 38 лет.Бляшка забила сосуд,но вовремя откачали.Сейчас вот на больничном.Пытаюсь и даже борюсь с курением.Получается плохо.У меня брат реаниматолог,он сказал что сало соленое можно есть ,что в нем нет холестерина а только кислота какая-то не помню какая.А терапевт лечащий говорит наоборот.И как бросить курить чтоб не набрать потом вес.Потому как надо худеть(мой вес 103 кг).

Сергей

6 сентября 2012, 22:01город: РОСТОВ НА ДОНУ

Сделал анализ крови (Липидограмма) Уровень Триглицеридов оказался 8.32 мм/л. Референсные значения 3.29 максимум. Ем не много, но поправляюсь. Не курю больше 20 лет, сейчас мне 63. Кстати, курение вес не снижает. Бросил просто. Выбросил сигареты и больше не курил. Самое главное это очень серьезное самовнушение. Умеренный спорт, я бы сказал без энтузиазма, но регулярный и конечно очень умеренное питание, но без серьезных ограничени е. Это все, или почти все, но в меру и желательно под контролем медиков. Но вот уменя все равно появилась проблема с холестерином. Пытаюсь решать.

deeer

10 октября 2015, 11:05e-mail: deeeeeer456@gmail.com

С помощью урсосан мне удалось поправить свое здоровье. Меня заразили в больнице гепатитом, через кровь и прописали это лекарство. Оно сработало, я рад.

Сергей

12 октября 2016, 19:39e-mail: ovchnnikoff@yandex.ru, город: Сочи

Уже три года и один месяц сижу на низкоуглеводной диете: ем только мясо, сало, яйца, печень, масло, сметану. Никакой растительной пищи, даже зелени. Мне 56лет, занимаюсь посильным спортом (бег, тренажеры). На днях сдал кровь на биохимию. Все показатели в норме, а холестирин превышает норму в три с лишним раза. По этому поводу не волнуюсь, давление 120(125) / 80(85) все эти годы. Никаких реакций на резкие смены давления, голова всегда светлая. До этого (неск. лет назад) был веганом (100% ным, больше двух лет), сбросил 26 кг, но никому это не советую- бредовая, разрушающая (начинается с зубов) организм диета.

Олег

25 октября 2016, 14:10

Повышенный холестерин конечно же не очень хорошо. Однако, если в целом себя не плохо чувствуете, то нет причин так паниковать! Ведь давно уже известно, что ожидание чего-то плохого,, паника и нервотрепка лишь усугубляют дело и тогда уже появляются серьезные проблемы. Надо стараться программировать себя на здоровый и счастливый образ жизни и тогда никакой холестерин не будет страшен.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (783) от 13 октября 2009 года

выборы-2009

Лишь 12 глав районов сохранили свои посты

батареи просят огня

Потеплеть может не у всех

сухой закон

Пить пиво запретили на пляжах и у памятников

проверка слухов

Было ли в курской школе подозрение на «свиной» грипп?

стройка века

Началось строительство нового Кировского моста

почтовый ящик «ддд»

Зачем нужна такая прокуратура?

будь в курсе!

Куряне останутся без ТВ

небесная канцелярия

Аномально теплую осень сменит морозная зима

с новосельем!

Ветераны получат 112 новых квартир

ничто не забыто

На открытии немецкого кладбища в Курске ждут Путина и Меркель

дикость!

Милиция топтала знамя Победы

кошелек

Бюджет города изменен

как по нотам

Какой будет «Джазовая провинция-2009»?

красота

Куряне в столице навели «тень на плетень»

приметы времени

Курск на почтовых конвертах

работа в регионах

Алексей Волков: «Помощь государства ветеранам сегодня очень важна»

будь осторожен!

25 человек в области отравились грибами

опасно

В Железногорске, съев рыбу, женщины заразились ботулизмом

беда

В Мантурово, упав с лошади, погиб 8-летний мальчик

происшествия

В Тимском районе перевернулся бензовоз

суд за дело

Хозяев собак-убийц осудили на 1,5 года

происшествия

За два дня в области сгорели трое

происшествия

Арестованы воронежские фальшивомонетчики

происшествия

Студентов-«стуловозов» взяли с поличным

происшествия

Под Глушково задержана контрабанда одежды на два миллиона

«авангард» – №1!

В трех шагах от первой лиги: куряне «дербанули» Орёл

на щите

«Динамо» в 1/4 финала Кубка России

знай наших!

У курянок – «серебро» мира и «золото» России

рев моторов

Финал Кубка Черноземья по дрэг-рейсингу: сезон-2009 закрыт!

очередной успех

«Носороги» в Ростове пополнили «золотой запас»

так держать!

Курянка показала лучший кросс

будь внимателен!

В центре Курска введено одностороннее движение

дорожное

Курян могут спасти «лежачие полицейские»

сезонное

Готовим зимнюю «обувку»

автошкола

Прогревать или нет?

полезно знать

Реанимируем автомобиль

экстрим-тест

Сколько можно проехать «на ободах»

внимание!

За что с курян требуют по 300 рублей?

короли бензоколонок

Курские нефтяники оштрафованы на 30 миллионов

дошколята

10 многодетным курянкам нашли работу

крик души

Кто поможет решить квартирный вопрос

кошелек

Алименты с предпринимателей

юридическая консультация

Место под временный гараж, отведенное ветерану, по наследству не переходит

сматываем удочки

Где в области запрещено ловить рыбу

событие

Найден древнейший предок человека

чудаки

Новые лауреаты «Шнобелевской» премии

усатый герой

Кот спас от пожара целый подъезд

акция

Подводное заседание правительства

невезуха

Самый короткий матч продлился четыре минуты

регенерация

У старика затянулся пролом в черепе

пернатый агрессор

Полиция арестовала... ворону

сезонное

Кого «любит» простуда? Микробы любят сладкоежек, мерзляков и трудоголиков

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: мужское решение проблемы

вкусно и полезно!

Убираем и квасим капусту

давайте приготовим!

Бабушкины рецепты квашеной капусты

сезонное

«Консервируем» дачу на зиму

Инна Еськова – автор карикатур для Гоголялицо номера

Инна Еськова – автор карикатур для Гоголя

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 808
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 724 290

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024