городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 октября 2009, 10:03 СЕЗОННОЕ

Готовим зимнюю «обувку»

На носу ноябрь, скоро наступят первые заморозки. Для водителя этот период самый опасный в году: днем вроде бы тепло, а утром и вечером на дорогах может образоваться еле заметная пленка льда.

Автомобилисты, правда, «переобуваться» не спешат: жаль тереть дорогую резину об асфальт. Вот так и ждут вместе с ГИБДД торжественного открытия зимнего сезона – «дня жестянщика», после которого вся страна организованно выстраивается в очереди на шиномонтаж.

Пробки, мигающие «аварийкой» машины каждые сто метров, нервные гудки опаздывающих на работу людей – не правда ли, знакомая картина? Когда горы снега выпадают внезапно, а дорожные службы по обыкновению не готовы к этому, число мелких ДТП в такие дни увеличивается в несколько раз. Чтобы не стать участником действа, а понаблюдать за ним со стороны, важно правильно выбрать зимнюю «обувку» и вовремя ее поменять.

Мировые производители шин: Nokian, Bridgestone, GoodYear, Тоуо, Kumho, Dunlop и др. каждый год проводят массу исследований и тратят огромные средства на разработку новых технологий, чтобы их шины становились лучше, качественнее и эффективнее.

Ежегодно шины различных компаний обретают новый рисунок протектора, новую шиповку, состав резины и новый дизайн в целом. Все разработки и инновации нацелены на качество водоизмещения, понижение уровня шума и, естественно, ходовые качества.

При выборе шин в первую очередь нужно учитывать регион, где вы будете передвигаться, и четко понимать, чего вы ждете от зимней резины. Существует два основных типа зимних шин: европейский тип и скандинавский. Каждый из этих типов имеет свои преимущества, которые подходят к определенной климатической зоне.

Европейский тип шин подходит к той климатической зоне, где зима в основном дождливая. Этот тип великолепно себя показывает на мокрых дорогах и c небольшим количеством снега и грязи. Например, шины: Nokian WR G2, Bridgestone WS60, Toyo Snouprox S942. Эти зимние шины имеют высокие скоростные характеристики при низком уровне шума на сухом асфальте.

Скандинавский тип шин имеет более рельефный протектор, поэтому этот тип больше подойдет для заснеженной дороги, пересеченной местности и труднопроходимых мест в зимнее время. Например, шины Nokian Hakkapeliitta R, Bridgestone ICE Cruiser 5000, Toyo Garit G4. С этими шинами вам не страшен любой снегопад и горы.

Кроме того, зимние шины классифицируются по рисунку протектора, который может быть: направленный, симметричный и ассимметричный.

Шины с направленным рисунком имеют, пожалуй, самые лучшие показатели водоизмещения относительно симметричного и ассимметричного, но и недостатки у такого типа шин также имеются. Шины с направленным рисунком невозможно переустановить на другие колеса без «преребортировки», потому как вращение должно осуществляться только в указанном направлении.

Шины с симметричным рисунком имеют преимущество в том, что они взаимозаменяемы, то есть их можно устанавливать на любое колесо. Как правило, именно такими шинами комплектуются автомобили, при этом у такого типа шин обычно «приятная цена».

Шины с ассиметричным рисунком являются универсальными, потому как имеют два рисунка – внутренний (Inside) для заснеженной дороги, и наружный (Outside) для движения по асфальтированному покрытию. Стороны таких шин имеют свою маркировку, поэтому перепутать их достаточно сложно.

Водители со стажем знают: гнать машину на шиномонтаж лучше всего тогда, когда среднесуточная температура составляет +5-7 градусов. Запасаться же резиной выгодно заранее, еще летом – в этот период цены на зимний товар щадящие.

Зимняя или всесезонная

Первый вопрос, который возникает у начинающего водителя, – можно ли ездить круглый год на всесезонке. Одни делают это из желания сэкономить, другим просто жаль выбрасывать родной комплект, а заниматься продажей нет времени или желания. Третьи безапелляционно заявляют: «Так она же всесезонная, значит, и на морозы рассчитана». На европейские или американские – может быть. В наших же условиях такая бережливость просто опасна: уже при 10 ниже нуля и без того жесткая резина становится просто дубовой, серьезно увеличивая тормозной путь.

Дело в том, что всесезонные шины имеют свой температурный диапазон, предел которого температура (-200С) градусов. Учитывая непредсказуемость наших зим, когда температура может резко перевалить за (-200С), после чего всесезонные шины теряют свои свойства, а это как-никак ваша безопасность. Кроме того, при износе протектора на 50% они полностью теряют свои зимние свойства.

Специалисты единодушны: всесезонка не обеспечит хороших сцепных свойств и комфорта ни летом, ни зимой.

Шиповка или «липучка»

Однозначного ответа на вопрос о том, какая резина лучше, не существует. Выбирая шины на ближайшие несколько сезонов, приходится жертвовать одними качествами в пользу других.

Характеристики любой шины определяются рядом параметров: сцепные свойства, курсовая устойчивость, управляемость, эффективность торможения, ездовой комфорт, шумность, износостойкость и так далее. Главный критерий зимой, конечно же, длина тормозного пути на разных покрытиях (снег, лед, асфальт, каша). Поэтому первое, что необходимо решить для себя, это стоит ли переплачивать за шипы. Затем подбирается наиболее комфортная марка и модель – по результатам журнальных тестов или отзывам знакомых.

Опытные водители исходят из условий, в которых преимущественно используется автомобиль. Главное достоинство шипов – уверенное поведение машины на льду (особенно подтаявшем) и плотно укатанном снегу. По статистике, около 70% россиян предпочитают именно шипованные шины.

Альтернатива – мягкая «липучка» без шипов. Такая резина больше подходит для езды по рыхлому снегу и снежной «каше».

Есть у шипов и недостатки. «Подкованная» резина и шумит сильнее, и асфальт разрушает. Во многих странах ездить на шипах разрешено только в определенные месяцы, а кое-где они и вовсе вне закона. К тому же ошипованная шина куда дороже «нешиповки» того же типоразмера – иной раз на 40-50%.

Еще важнее то, что шипы удлиняют тормозной путь на чистом асфальте (впрочем, тесты последних моделей показывают практически одинаковые с «липучкой» результаты), машина менее устойчива при торможении (уменьшается пятно контакта резины с дорогой). В то же время шиповка шиповке рознь. Некоторые производители шин считают, что шипы необходимо заключать в специальную обойму из твердой резины, пластика или легкого сплава. Это не позволяет шипам выворачиваться при торможении, а значит, и эффективность растет, и устойчивость сохраняется.

При смешанных условиях эксплуатации специалисты рекомендуют шипы. Даже если городские трассы вычищены до самого асфальта и обильно политы реагентом, во дворах почти всегда голый лед. Тут-то шиповка и пригодится.

Выбираем размер

Второй по важности момент – размерные характеристики шины. Чем она уже, тем выше будет удельное давление на поверхность, а значит, и сцепные свойства. Еще лучше, если имеется хороший водоотвод (глубокие канавки в протекторе) – такой шине и снежная каша не помеха.

Многие берут на зиму колеса на размер меньше: 14 дюймов вместо 15, 13 вместо 14 и так далее. Это позволяет сэкономить на резине и уменьшить вес колеса, что ослабит нагрузки на подвеску. Чтобы поменьше цеплять днищем сугробы, можно еще и слегка приподнять автомобиль, выбрав резину с высоким профилем.

Все проиндексировано

Прогуливаясь вдоль стеллажей с резиной, нелишне обратить внимание на индекс скорости – максимальное значение скорости, при котором разрешается эксплуатация резины. Число зашифровано в букве латинского алфавита на боковине. Так, литера L означает «не быстрее 120 км/ч», N – «не больше 140 км/ч», Q устанавливает потолок в 160 км/ч, T – в 190 км/ч и так далее. Правда, резина с индексом ниже Q сейчас почти не встречается.

Покупать шины с очень большим индексом не имеет смысла: все равно зимой сильно не разгонишься, а разница в цене для одной и той же модели с разными индексами может быть очень существенной. Продавцы шин рекомендуют двигаться со скоростью, которая на 10% меньше обозначенной в индексе, хотя кратковременное превышение этого порога (например, при обгоне) вполне безопасно.

Подороже или получше

Если финансы ограничены, лучше выбрать что-нибудь импортное, но не свежего модельного года. За последние достижения разработчиков шин приходится сильно переплачивать, в то время как по соотношению цены и качества резина предыдущего поколения может оказаться не хуже.

А вот экономить за счет установки шипов только на ведущие колеса, по убеждению экспертов, нельзя ни в коем случае. Еще опаснее ставить на одну ось шиповку, а на другую летнюю резину: разные коэффициенты сцепления колес – верный путь к заносу.

Кстати...

После покупки шипованной резины ее настоятельно рекомендуют «обкатать». Ведь прежде чем подвергнуться серьезным нагрузкам, шипы должны притереться, закрепиться в протекторе. Поэтому первые 500-1000 километров на свежей резине лучше не разгоняться быстрее 70-80 км/ч, постараться не тормозить и не разгоняться слишком резко.

Валерий МАТВЕЕВ, по материалам www.gzt.ru, www.autocentre.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (783) от 13 октября 2009 года

выборы-2009

Лишь 12 глав районов сохранили свои посты

батареи просят огня

Потеплеть может не у всех

сухой закон

Пить пиво запретили на пляжах и у памятников

проверка слухов

Было ли в курской школе подозрение на «свиной» грипп?

стройка века

Началось строительство нового Кировского моста

почтовый ящик «ддд»

Зачем нужна такая прокуратура?

будь в курсе!

Куряне останутся без ТВ

небесная канцелярия

Аномально теплую осень сменит морозная зима

с новосельем!

Ветераны получат 112 новых квартир

ничто не забыто

На открытии немецкого кладбища в Курске ждут Путина и Меркель

дикость!

Милиция топтала знамя Победы

кошелек

Бюджет города изменен

как по нотам

Какой будет «Джазовая провинция-2009»?

красота

Куряне в столице навели «тень на плетень»

приметы времени

Курск на почтовых конвертах

работа в регионах

Алексей Волков: «Помощь государства ветеранам сегодня очень важна»

будь осторожен!

25 человек в области отравились грибами

опасно

В Железногорске, съев рыбу, женщины заразились ботулизмом

беда

В Мантурово, упав с лошади, погиб 8-летний мальчик

происшествия

В Тимском районе перевернулся бензовоз

суд за дело

Хозяев собак-убийц осудили на 1,5 года

происшествия

За два дня в области сгорели трое

происшествия

Арестованы воронежские фальшивомонетчики

происшествия

Студентов-«стуловозов» взяли с поличным

происшествия

Под Глушково задержана контрабанда одежды на два миллиона

«авангард» – №1!

В трех шагах от первой лиги: куряне «дербанули» Орёл

на щите

«Динамо» в 1/4 финала Кубка России

знай наших!

У курянок – «серебро» мира и «золото» России

рев моторов

Финал Кубка Черноземья по дрэг-рейсингу: сезон-2009 закрыт!

очередной успех

«Носороги» в Ростове пополнили «золотой запас»

так держать!

Курянка показала лучший кросс

будь внимателен!

В центре Курска введено одностороннее движение

дорожное

Курян могут спасти «лежачие полицейские»

автошкола

Прогревать или нет?

полезно знать

Реанимируем автомобиль

экстрим-тест

Сколько можно проехать «на ободах»

внимание!

За что с курян требуют по 300 рублей?

короли бензоколонок

Курские нефтяники оштрафованы на 30 миллионов

дошколята

10 многодетным курянкам нашли работу

крик души

Кто поможет решить квартирный вопрос

кошелек

Алименты с предпринимателей

юридическая консультация

Место под временный гараж, отведенное ветерану, по наследству не переходит

сматываем удочки

Где в области запрещено ловить рыбу

событие

Найден древнейший предок человека

чудаки

Новые лауреаты «Шнобелевской» премии

усатый герой

Кот спас от пожара целый подъезд

акция

Подводное заседание правительства

невезуха

Самый короткий матч продлился четыре минуты

регенерация

У старика затянулся пролом в черепе

пернатый агрессор

Полиция арестовала... ворону

полезно знать

Семь мифов о холестерине. Сало не снижает холестерин, а причины атеросклероза другие

сезонное

Кого «любит» простуда? Микробы любят сладкоежек, мерзляков и трудоголиков

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: мужское решение проблемы

вкусно и полезно!

Убираем и квасим капусту

давайте приготовим!

Бабушкины рецепты квашеной капусты

сезонное

«Консервируем» дачу на зиму

Инна Еськова – автор карикатур для Гоголялицо номера

Инна Еськова – автор карикатур для Гоголя

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 554
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 878 820

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024