городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 октября 2009, 10:46 КОШЕЛЕК

Алименты с предпринимателей

«Разъясните порядок взыскания алиментов с должников, являющихся индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход». Сергей (Курск).

Как пояснили в федеральной службе судебных приставов, действующим законодательством не определен специальный порядок ежемесячного расчета алиментов и задолженности по алиментам, подлежащим взысканию с должника – индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

При этом если должник, обязанный уплачивать алименты, за указанный период времени не работал или если им не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней зарплаты в РФ на момент взыскания задолженности.

Согласно подпункту «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ №841 от 18 июля 1996 года, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Вместе с тем, согласно письмам Министерства финансов РФ от 23 июля 2008 года №03-11-02/82 и от 14 октября 2008 года №03-11-04/3/461 налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), представляемая в налоговые органы, не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности, так как декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным индивидуальным предпринимателем.

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ вмененным доходом признается потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога на вмененный доход, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

В случае если определение задолженности по алиментам существенно нарушает интересы индивидуального предпринимателя, он вправе обратиться в суд для определения задолженности в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вверх Отзывы читателей (11)    Написать отзыв

Марина

20 июля 2010, 14:41e-mail: mary-25@mail.ru, город: Волгоград

Все,как всегда в нашей стране... через пятую точку. Получается,что наплодил предприниматель детей , бросил их, скрывает реальный доход ,одновременно два раза в год меняя мерседесы ,а взять с него алименты не можем, он же бедный...... И живет этот упырь-радуется жизни .. ни забот ни хлопот, да еще и закон на его стороне...
а вы ,матери ,е....сь как хотите.

Алексей

20 августа 2010, 13:01e-mail: zuev-alekse@mail.ru, город: Калач

А когда первая жена тратит алименты на попойку, а ребёнку ничего не достаётся. А я с второй женой и двумя детьми сидим в кредитах и судах, а торговли ни какой! Так что мне делать? Тому ребёнку отдавать весь заработок, а другие двое будут без хлеба сидеть и жёнам надо головой думать. От хороших жён не уходят, а если так получилось, так разойдитесь по хорошему и пусть по хорошему платит без скандалов

вольдемар

31 марта 2011, 19:14e-mail: sotkavs@mail.ru

умеют считать чужие деньги а у самих голова и руки явно для других целей. работать не хотим вот и чешем пустую голову как бы побольше алиментов подрезать. одним словом туниядки и кровопийцы .

Игорь

27 июля 2011, 15:02город: Сочи

вольдемар — а ты упырь... Сразу видно — из этих самых "бегунов" — которые от ответственности бкгут лишь бы самим пожрать вволю. таких как вы надо

Елена

12 сентября 2011, 12:35

В соответствии с семейным законодательством, родители обязаны обеспечивать своих несовершеннолетних детей. По принципу справедливости — в равных долях. Тогда почему отец должен выплачивать алименты в размере 1 000 — 2 000 рублей, если на обеспечение ребенка уходит 10 — 20 раз? Такое ощущение, что законодательство об алиментах составляли мужчины, раннее бросившие своих детей!

Людмила

6 октября 2011, 22:45

Полностью согласна с Вольдемаром! Работаю судебным приставом-исполнителем, знаю проблемы взыскания алиментов в подробностях!

Сергей

15 ноября 2011, 15:31

Конечно, правы все , но и исходить надо так же , чтоб смотреть обе стороны. И бывает что и не в этом только и дело. В принципе я поддерживаю Алексея и Вольдемара . Судебные приставы так же хороши, не всегда объяснят, а то и вообще разговаривают на высших тонах. Даже идти к ним противно становится. А хотя это наша власть.
Так же бывает и документы подделываем, и многое другое, главное человека засудить, а пригласить обе стороны , не возможно. А этому человеку помочь уже не кому, он бы рад вылезти, но не может и его ещё сильней давим , потом суд , а в суде даже слова не дадут сказать, а если и скажешь то прощай свобода. А виноваты оба. Некоторые скажут жаловаться , надо, а попробуй пожалуйся , если все связаны одной цепочкой и нет у тебя за спиной кого нибудь из органов.

Сергей

15 ноября 2011, 15:52

да и ещё по стране минималка 4600 , пускай отец зарабатывает 6000 и как ему платить алименты, если у него по мимо ещё двоя, тогда ему просто пипец, ИП так же попал под это, а торговля .... А некоторым мало и 2000 рублей , так пускай ребёнок к отцу ходит или живёт у него, так нет мы лучше с него три шкуры снимем. А потом кричим , он козёл, хотя сама не лучше.
короче можно и

Елена

20 декабря 2011, 06:10город: Абакан

Почему путние мужики заботясь о своих детях платят алименты, а некоторые встанут в "позу" и упрутся, считают что все трачу на себя. На себя я зарабатываю. Вот он уперся и не хочет платить и ничего ему не могут сделать вот уже 3 года. Живет припеваючи. Девочки! Для кого рожали? Вот и сами тянем! Дети вырастут, надеюсь скажут сами ему, что о нем думают

сержант

11 января 2012, 14:25e-mail: kazarinowa.n@yandex.ru, город: Архангельск

хватит уж мучатся надо попросту мочить источник -я замочу ваш источник желательно их другого региона а вы мою промблему потомучто это никогда не закончится азадолжность по алиментам источнику вы можете платить до гробовой доски это факт не оспоримый.

Бэлла

18 января 2012, 17:32город: Москва

Вольдемар — ты морально неполноценный человек, если выражаться мягко.... В своем сообщении ты о детях даже не подумал. Все свелось только к обиде на женщиН, которые в свое время обсосали тебя или тебе так показалось. Удивляюсь таким людям. Вы бы тогда хоть презервативы покупали, если не хотите брать материальную ответственность ни перед кем в дальнейшем...или вам на это тоже денег жалко и вы опять же надеятесь на женщин в этом вопросе?)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (783) от 13 октября 2009 года

выборы-2009

Лишь 12 глав районов сохранили свои посты

батареи просят огня

Потеплеть может не у всех

сухой закон

Пить пиво запретили на пляжах и у памятников

проверка слухов

Было ли в курской школе подозрение на «свиной» грипп?

стройка века

Началось строительство нового Кировского моста

почтовый ящик «ддд»

Зачем нужна такая прокуратура?

будь в курсе!

Куряне останутся без ТВ

небесная канцелярия

Аномально теплую осень сменит морозная зима

с новосельем!

Ветераны получат 112 новых квартир

ничто не забыто

На открытии немецкого кладбища в Курске ждут Путина и Меркель

дикость!

Милиция топтала знамя Победы

кошелек

Бюджет города изменен

как по нотам

Какой будет «Джазовая провинция-2009»?

красота

Куряне в столице навели «тень на плетень»

приметы времени

Курск на почтовых конвертах

работа в регионах

Алексей Волков: «Помощь государства ветеранам сегодня очень важна»

будь осторожен!

25 человек в области отравились грибами

опасно

В Железногорске, съев рыбу, женщины заразились ботулизмом

беда

В Мантурово, упав с лошади, погиб 8-летний мальчик

происшествия

В Тимском районе перевернулся бензовоз

суд за дело

Хозяев собак-убийц осудили на 1,5 года

происшествия

За два дня в области сгорели трое

происшествия

Арестованы воронежские фальшивомонетчики

происшествия

Студентов-«стуловозов» взяли с поличным

происшествия

Под Глушково задержана контрабанда одежды на два миллиона

«авангард» – №1!

В трех шагах от первой лиги: куряне «дербанули» Орёл

на щите

«Динамо» в 1/4 финала Кубка России

знай наших!

У курянок – «серебро» мира и «золото» России

рев моторов

Финал Кубка Черноземья по дрэг-рейсингу: сезон-2009 закрыт!

очередной успех

«Носороги» в Ростове пополнили «золотой запас»

так держать!

Курянка показала лучший кросс

будь внимателен!

В центре Курска введено одностороннее движение

дорожное

Курян могут спасти «лежачие полицейские»

сезонное

Готовим зимнюю «обувку»

автошкола

Прогревать или нет?

полезно знать

Реанимируем автомобиль

экстрим-тест

Сколько можно проехать «на ободах»

внимание!

За что с курян требуют по 300 рублей?

короли бензоколонок

Курские нефтяники оштрафованы на 30 миллионов

дошколята

10 многодетным курянкам нашли работу

крик души

Кто поможет решить квартирный вопрос

юридическая консультация

Место под временный гараж, отведенное ветерану, по наследству не переходит

сматываем удочки

Где в области запрещено ловить рыбу

событие

Найден древнейший предок человека

чудаки

Новые лауреаты «Шнобелевской» премии

усатый герой

Кот спас от пожара целый подъезд

акция

Подводное заседание правительства

невезуха

Самый короткий матч продлился четыре минуты

регенерация

У старика затянулся пролом в черепе

пернатый агрессор

Полиция арестовала... ворону

полезно знать

Семь мифов о холестерине. Сало не снижает холестерин, а причины атеросклероза другие

сезонное

Кого «любит» простуда? Микробы любят сладкоежек, мерзляков и трудоголиков

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: мужское решение проблемы

вкусно и полезно!

Убираем и квасим капусту

давайте приготовим!

Бабушкины рецепты квашеной капусты

сезонное

«Консервируем» дачу на зиму

Инна Еськова – автор карикатур для Гоголялицо номера

Инна Еськова – автор карикатур для Гоголя

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 698
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 880 964

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024