городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 сентября 2009, 13:28 СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Курский цирк обещают открыть через год

В последний раз официально оглашалось, что отреставрированный цирк начнет работу под новый 2010 год. Однако посмотреть представления в стационарном здании в этом году уже точно не удастся. Строители в очередной раз назвали новую дату сдачи объекта.

Напомним, курский цирк выгорел в 1996-м. Только через 10 лет после этого события были перечислены первые деньги на его реконструкцию. Изначально планировалось, что работы завершатся через пару-тройку лет. Однако сейчас говорят, что полный их объем будет выполнен лишь в 2011–2012 годах. Председатель областного комитета культуры Валерий Рудской прогнозирует, что эксплуатация основного здания начнется уже следующей осенью.

Всё дело в «нарастании аппетитов». Изначальная смета составляла 340 миллионов рублей. Сейчас она выросла больше, чем вдвое – в ходе реконструкции руководство цирка принимает решения в пользу усовершенствования его оснащения. Теперь общая стоимость работ составляет 712 миллионов.

Основная часть освоения этих средств приходится именно на текущий год – 170 миллионов рублей. Большая часть годовой нормы уже пошла в дело. Из Москвы в ближайшее время будут перечислены 20 миллионов, еще 50 должны поступить позднее. До 2009 года потрачено 230 миллионов рублей. Это значит, что по итогам нынешнего года в реконструкцию цирка было вложено 400 миллионов федеральных денег. Далее с финансированием проекта могут возникнуть трудности. Уже сейчас стало ясно, что обещанных в следующем году 180 миллионов от государства не дождаться, придет чуть ли не четвертая часть суммы.

Однако, как уверяет Рудской, и этих денег хватит, чтобы открыть цирк. Представления возобновятся, а в это время за основным зданием будет вестись строительство дополнительного корпуса. Там, где сейчас автостоянка, вырастут гаражи и мини-общежитие для артистов – тех, кто не может оставить цирковых животных без присмотра.

Что из себя будет представлять наш цирк и что происходит с ним сейчас? Во-первых, расширена площадь. Перед основным зданием с манежем возводится новая пристройка. Теперь основное круглое сооружение с огромными окнами со стороны площади Советов не просматривается – его загораживает прямоугольное строение, где будет просторный вестибюль с гардеробом, санузлы и кафетерий. Почти доведены до конца работы в административной части. Светлая приемная, просторные кабинеты директора и его замов, конференц-зал на 40 мест, столовая, костюмерная, современные гримерные.

О последних – разговор особый. Правильно такие комнаты называются грим-уборные. Сюда артисты попадают сразу после приезда. Во многих гримерках имеются душевые, во всех – раковины и туалеты. Мягкий диван, вешалка для костюмов и удобное трюмо. Есть радио, городской телефон и селекторная связь, по которой администратор может вызвать артиста на выступление. Кроме того, по внутренней связи будет слышно все, что происходит на арене.

На манеже, некогда обугленном, вовсю кипит работа. Полностью завершена реконструкция купола, сейчас строители занимаются зрительным залом. Решаются глобальные задачи – по монтажу вентиляции, отопления, системы звука, подъемному механизму на куполе. Основная часть работ сделана. Валерий Рудской уверяет – вряд ли в Курске есть здание с такой же сложной инженерной начинкой.

«Теперь на манеже возможны любые спецэффекты, – говорит зам-директора цирка Игорь Сошников. – Слабый и сильный туман, дождь, снег, град, круги, расходящиеся по «воде». Гардероб на выходе из манежа, как и колонны в вестибюле, будут облицованы мрамором. Как и раньше, в цирке будет два буфета.

«Я скажу, что цирк у нас выходит роскошным, – не устает повторять Рудской. – Все закупается лучшее: музыкальные инструменты, ковры для покрытия арены, драпировки для занавеса, все оборудование. Такая долгая история с цирком получается только из-за того, что его хотят оснастить по последнему слову техники».

Все прошлое лето из-за реорганизации «Росгосцирка», через которое идет финансирование строительства, работы в курском цирке не велись. Вероятно, если рабочие не потеряли бы 4 месяца, он распахнул бы свои двери для зрителей раньше. Новые сроки ввода в эксплуатацию манежа: сентябрь–октябрь 2010 года.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Александр Фаршанёв

17 сентября 2009, 14:26e-mail: MVKursk@yandex.ru, город: Россия

Господин Рудской чего-то недоговаривает. Аппетиты растут не в связи с растущими ценами на что-то, а с растущими аппетитами чиновников курирующих проведение тендеров на право исполнения работ. По анонимному свидетельству высокопоставленных строителей, с общей суммы заявляемой официальными лицами следует вычесть как минимум 10 процентов, которые президент Медведев не устаёт называть откатами для бедных чинуш, в том числе и курских. Кстати, по сей день мало кто знает кто сжёг здание курского цирка или знает и помалкивает?!

Мила

18 сентября 2009, 14:24город: Курск

Понятно, что ничего не бывает просто так, но тем не менее какие бы ни были затраты ЦИРК городу нужен. Несмотря на то, что сын уже вырос, а внуков еще нет, жду его открытия с нетерпением. Никогда не забуду своих ощущений, когда при посещении города Смоленска узнала, что у них нет здания цирка. В тот момент гордость за мой родной город меня переполняла. Очень хочется, чтобы когда я стану бабушкой, то могла бы сходить с внуками в Цирк, а не в шапито на цирковой площади.

Роман

18 сентября 2009, 15:14город: Пилят цирк, мужики.

Чем дольше будут реконструировать — тем больше будут "пилить". А гримерка "по последнему слову" ? Братья Запашные приедут, ужаснутся. А батареи чугунные? На биметаллические денег не хватило? А фасад "роскошно" выглядит. Хотя бы году к 2012 году закончили. Сыну будет уже 5 лет, может схожу с ним, наконец-то в новый цирк . Цирк был гордость нашего города, не в каждом городе были такие цирки. За последние 13 лет — про эту гордость "забыли". Быстрее, наверно, мост новый через Тускарь построят, чем цирк реконструируют

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (779) от 15 сентября 2009 года

событие года

Икона «Знамение» уже в России

о профессионализме

Москве, в отличие от Курска, повезло с начальником УВД

знаменитый земляк

В Калиновке поставили бюст Хрущева

кошелек

Область заложит свое имущество

больной вопрос

В Курске началась глобальная иммунизация

кризис

«Счетмаш» могут признать банкротом

какие люди!

Автор «Иронии судьбы-2» и «Участка» призывает курян читать

стоп, снято!

Про нашу область показали ТВ-фильм

отдыхай!

Как отметим День города

«нововведение»

В школах искусств отменили плату за обучение?

великий и могучий

Издан словарь диалектов Курской области

огненная вахта

210 лет пожарной охране

высокие технологии

Хакеры лишили курянина полумиллиона

чп недели

В Курском море утонула супружеская пара

происшествия

В центре Курска ограблен таксист

происшествия

В Касторенском РОВД умер 37-летний мужчина

происшествия

Под Обоянью сгорела библиотека

происшествия

В Беловском районе застрелился диджей

происшествия

Не пропустили в Украину раритетный самовар

зона «центр»

Догонялки «Динамо» и «Авангарда»

на татами

«Золото» Чингисхана

полумарафон

Две «бронзы» курян из Чувашии

спорт

Валерий Есипов: 49 минут в сборной

спорт

Жеребченко не повезло в Подмосковье

за канатами ринга

Кличко обвинил Поветкина в симуляции

ноу-хау

На площади Перекальского монтируют «умный» светофор

эх, прокачу!

Маршрутчикам – экзамены и штрафы

дорожное

Центр города делают односторонним

пдд

Парковка на газонах запрещена

не надо мусорить!

Рейтинг курских свалок

Куряне делают покупки впроккошелек  •  реклама

Куряне делают покупки впрок

«Курскгаз» объявляет «Месячник безопасности»внимание!  •  реклама

«Курскгаз» объявляет «Месячник безопасности»

короли бензоколонок

ФАС оштрафует «Курскоблнефтепродукт»

эхо кризиса

Безработным курянам раздают деньги

мать и дитя

И снова о материнском капитале

юридическая консультация

Если место работы и заработок мужа неизвестны

кошелек

О предоставлении налогового вычета ветерану боевых действий

жилищный вопрос

Можно ли продать квартиру, если она находится в залоге у банка?

социалка

Как отказаться от обслуживания в магазине «Ветеран»

вера

Мощи святых в курских храмах

рискованное шоу

Игры с крокодилом-убийцей

эксперимент

Почему заблудившиеся ходят кругами

уникальный вид

Крыса-гигант в Новой Гвинее

уникум

Юный американец плачет кровью

ничего себе!

Отсидел 21 год из-за ошибки суда

конфуз

Пьяный шахматист уснул за доской

ошибка вышла

Улица ценой в 1000 евро!

полезно знать

Крепкие орешки: твердые и полезные

природная красота

Маска из слив разглаживает мелкие морщинки

природная аптека

Печеные яблоки полезны беременным

обратите внимание!

Что есть нельзя?

как выжить на «тихой» охоте

Грибы помогают избавиться от депрессии и лишнего веса, но могут быть смертельно опасны

вкусности

Оранжевое меню: тыква по-корейски и салат с языком

родителям

Ногти малышу срезайте каждые три-четыре дня, чтобы он себя не поранил

Катя Третьякова вспоминает путешествие в Австралиюлицо номера

Катя Третьякова вспоминает путешествие в Австралию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 476
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 858 969

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024