городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 сентября 2009, 09:29 НЕ НАДО МУСОРИТЬ!

Рейтинг курских свалок

В целом состояние городских свалок за последние полтора года изменилось к лучшему. Уж грех жаловаться – во многих дворах мусор вывозят каждый день, площадки стали чище. Да и бомжи, копающиеся в контейнерах, встречаются все реже. Впрочем, мы решили провести обзор «мусорных» территорий Курска и составили свой рейтинг.

САМОЙ ЭЛИТНОЙ нами признана мусорка на улице Сумской, которая находится на въезде в город. С виду не скажешь, что она какая-то особенная – обычная площадка с несколькими зелеными контейнерами, огороженная забором того же цвета. Однако именно эта помойка – бельмо на глазу у курских чиновников. Дело в том, что сюда повадились выбрасывать свой «элитный мусор» жители коттеджей, растущих как грибы в поселке Моква. Хотя площадка рассчитана только на жителей близлежащих многоэтажек, которые, кстати, оплачивают вывоз своего мусора. Они-то постоянно и жалуются в городскую инспекцию по ЖКХ и благоустройству на «новых русских», зачастивших сюда.

«По этой дороге часто ездит вышестоящее столичное руководство и другие высокие гости, а площадка, зачастую переполненная мусором, отнюдь не является украшением нашего города, – говорит замдиректора инспекции по ЖКХ и благоустройству Курска Николай Цыбин. – Пока никак не можем повлиять на недобросовестных «мусорщиков». Даже специально проверяли: в течение часа-двух сюда приезжают около 250 машин из Моквы. В результате такой скоростной наполняемости контейнеров работники «Спецавтобазы по уборке города» вынуждены вывозить мусор с площадки на Сумской 3(!) раза в день. Разговаривали с приезжающими, но все без толку».

Основная масса таких курян даже не прописана в своих коттеджах, многие зарегистрированы в городских квартирах, где оплачивают все коммунальные услуги, в том числе и вывоз мусора. Дома, построенные под Курском, они не торопятся сдавать в эксплуатацию, чтобы оплачивать «коммуналку» по минимуму. Жители элитных поселков в Мокве, на улице Рябиновой, Тропинке не заключают с городской инспекцией договоры на обслуживание. Видимо, для этой категории граждан 30 рублей в месяц за вывоз мусора – непомерная плата. Именно столько платят куряне, проживающие в частном секторе, за эту услугу.

САМЫМИ БЛИЗКИМИ мы назвали мусорки на улице Орловской и Майском бульваре. Здесь у каждого подъезда, которых в девятиэтажках по 8 штук, стоит контейнер на колесиках. Казалось бы, очень удобно, не надо далеко ходить, выбросил мусор и пошел по своим делам. Однако между контейнерами и входами в подъезды нет даже и пяти метров. Люди, проживающие на 1-м этаже, гуляющие с детьми, вынуждены вдыхать неприятные запахи. Жители дома по улице Орловской, 12, просят перенести контейнеры немного подальше, к дороге, где и мусоровозу удобнее подъезжать.

«В ситуации с одиночными контейнерами во многом виноваты сами жильцы», – утверждает Николай Цыбин. В этих домах когда-то работали мусоропроводы. В каждом подъезде есть специальное помещение, предусмотренное для контейнера, куда сбрасывался мусор. По прибытии мусоровоза помещение открывали и вывозили контейнер, чтобы опустошить. Но с течением времени жители захламили мусоропроводы крупными отходами, те перестали работать. Если бы люди бережнее относились к своим домам, и сейчас пользовались бы удобствами мусоропровода, как это делают жители многоэтажек, например, в Курчатове.

САМАЯ ДЕТСКАЯ мусорка находится на улице Пигорева около детсада №54. Она расположена с левой стороны садика на расстоянии примерно 10 метров. Большая контейнерная площадка огорожена, мусор вывозится каждый день. Однако такая близость помойки с детским садом не радует ни персонал, ни родителей малышей. В ветреную погоду пакеты, бумага и другой мусор с легкостью перелетают через забор и оказываются на территории садика, где гуляют малыши. По санитарным нормам расстояние от контейнерной площадки до окон самого близкого здания должно составлять не менее 200 метров. Относительно детсада №54 этот норматив не соблюден.

Место САМЫХ ГРЯЗНЫХ в нашем рейтинге заняли мусорки во дворах ряда многоэтажек Северо-западного микрорайона. Типичная картина для домов на улице Косухина – небольшая площадка на 5–8 контейнеров, а рядом огромная гора из крупного мусора. Судя по всему, цивилизация до этих мест пока не дошла, ведь по всему городу для крупногабаритных отходов установили специальные бункеры. Их обслуживает машина, которая привозит пустую емкость на смену заполненной. Кстати, стоит один такой «кузов» около 40 тысяч рублей, а цена одного контейнера – 3–4 тысячи. Срок годности контейнера – год, однако коммунальщики стараются его продлить до 2–3 лет, залатывая и заваривая. Что касается новостроек Северо-запада на проспекте Клыкова, пока чистота контейнерных площадок там радует глаз, территория каждой обнесена прочным бетонным забором.

САМОЙ КРЕАТИВНОЙ бесспорно признана свалка по адресу: улица Карла Маркса, 55. Сюда можно приходить, как на экскурсию, потому что ничего подобного в Курске больше нет. Над контейнерной площадкой установлены красочные агитационные транспаранты. Один утверждает: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Другой сделан по мотивам классика: «Крошка сын к отцу пришел и сказала кроха: «Чистый город хорошо, грязный город – плохо!» Как заметил Александр Машошин, директор управляющей компании «Уют», обслуживающей ближайшие дома, инициатором идеи были арендаторы, снимающие помещение в многоэтажке. Ее с радостью поддержала управляющая компания. Сейчас мусорку на улице Карла Маркса можно назвать и самой популярной. По словам Машошина, сюда приходят выкидывать мусор со всей округи, и площадка уже не справляется с таким наплывом.

САМАЯ СТРАННАЯ мусорка находится прямо в центре Курска во дворах на улице Ленина. На самой главной улице города есть площадка с контейнерами, на которых крупными белыми буквами выведено «гостиница». Хотя в целом территория выглядит ухоженно, вряд ли кто-то остановится на ночлег в этих мусорных баках. Подписав контейнеры, руководство близлежащей гостиницы таким образом решило бороться с чужим мусором, который так и норовят выкинуть многочисленные организации, буквально нашпиговавшие здания вокруг «помойки-гостиницы».

САМАЯ БОЛЬШАЯ СВАЛКА – это, несомненно, полигон у деревни Чаплыгино Курского района, который принимает мусор с 1979 года и уже превысил свой ресурс как минимум вдвое. Тем временем целых четыре года продолжаются мытарства со строительством под Курском мусороперерабатывающего завода. И вроде бы площадку уже подготовили, и все необходимые документы оформили, но вдруг московский инвестор свернул свою деятельность, помахав курянам ручкой. За благое дело взялось местное предприятие. Однако и оно не выдержало перипетий финансового кризиса – строительство завода приостановлено.

Елена ДЯТЛОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

виктор

8 мая 2012, 20:59город: посёлок карла либкнехта

наш глава ничего не делает по благоустройству посёлка на субботнике ни одна улица ни была убрана а про мусор на улицах просто кошмар возле своего дома и родственников не забывает убирать а люди которые выбрали его ему больше не нужны! что творится свалка весь посёлок с лета того года не вывозили мусор!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (779) от 15 сентября 2009 года

событие года

Икона «Знамение» уже в России

о профессионализме

Москве, в отличие от Курска, повезло с начальником УВД

знаменитый земляк

В Калиновке поставили бюст Хрущева

кошелек

Область заложит свое имущество

больной вопрос

В Курске началась глобальная иммунизация

кризис

«Счетмаш» могут признать банкротом

какие люди!

Автор «Иронии судьбы-2» и «Участка» призывает курян читать

стоп, снято!

Про нашу область показали ТВ-фильм

отдыхай!

Как отметим День города

«нововведение»

В школах искусств отменили плату за обучение?

великий и могучий

Издан словарь диалектов Курской области

огненная вахта

210 лет пожарной охране

своими глазами

Курский цирк обещают открыть через год

высокие технологии

Хакеры лишили курянина полумиллиона

чп недели

В Курском море утонула супружеская пара

происшествия

В центре Курска ограблен таксист

происшествия

В Касторенском РОВД умер 37-летний мужчина

происшествия

Под Обоянью сгорела библиотека

происшествия

В Беловском районе застрелился диджей

происшествия

Не пропустили в Украину раритетный самовар

зона «центр»

Догонялки «Динамо» и «Авангарда»

на татами

«Золото» Чингисхана

полумарафон

Две «бронзы» курян из Чувашии

спорт

Валерий Есипов: 49 минут в сборной

спорт

Жеребченко не повезло в Подмосковье

за канатами ринга

Кличко обвинил Поветкина в симуляции

ноу-хау

На площади Перекальского монтируют «умный» светофор

эх, прокачу!

Маршрутчикам – экзамены и штрафы

дорожное

Центр города делают односторонним

пдд

Парковка на газонах запрещена

Куряне делают покупки впроккошелек  •  реклама

Куряне делают покупки впрок

«Курскгаз» объявляет «Месячник безопасности»внимание!  •  реклама

«Курскгаз» объявляет «Месячник безопасности»

короли бензоколонок

ФАС оштрафует «Курскоблнефтепродукт»

эхо кризиса

Безработным курянам раздают деньги

мать и дитя

И снова о материнском капитале

юридическая консультация

Если место работы и заработок мужа неизвестны

кошелек

О предоставлении налогового вычета ветерану боевых действий

жилищный вопрос

Можно ли продать квартиру, если она находится в залоге у банка?

социалка

Как отказаться от обслуживания в магазине «Ветеран»

вера

Мощи святых в курских храмах

рискованное шоу

Игры с крокодилом-убийцей

эксперимент

Почему заблудившиеся ходят кругами

уникальный вид

Крыса-гигант в Новой Гвинее

уникум

Юный американец плачет кровью

ничего себе!

Отсидел 21 год из-за ошибки суда

конфуз

Пьяный шахматист уснул за доской

ошибка вышла

Улица ценой в 1000 евро!

полезно знать

Крепкие орешки: твердые и полезные

природная красота

Маска из слив разглаживает мелкие морщинки

природная аптека

Печеные яблоки полезны беременным

обратите внимание!

Что есть нельзя?

как выжить на «тихой» охоте

Грибы помогают избавиться от депрессии и лишнего веса, но могут быть смертельно опасны

вкусности

Оранжевое меню: тыква по-корейски и салат с языком

родителям

Ногти малышу срезайте каждые три-четыре дня, чтобы он себя не поранил

Катя Третьякова вспоминает путешествие в Австралиюлицо номера

Катя Третьякова вспоминает путешествие в Австралию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 614
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 863 107

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024