городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 сентября 2009, 09:26 КАК ВЫЖИТЬ НА «ТИХОЙ» ОХОТЕ

Грибы помогают избавиться от депрессии и лишнего веса, но могут быть смертельно опасны

Сентябрь — разгар грибной поры: то и дело идут дожди, после которых на укромных полянках «рассыпаются» эти похожие на гномов растения. На них всегда находится много охотников, ведь «гномы» и вкусны, и полезны, а сам процесс «тихой» охоты радует сердце. Хотя грибы тоже бывают разные — одни дают здоровье, другие могут убить. Но сначала о хорошем.

Пищевая ценность грибов, в первую очередь, в том, что это источник белков. Сто граммов сухих грибов содержат суточную дозу этих веществ. Правда, этот белок усваивается значительно хуже, чем мясной, поэтому грибы не рекомендуют есть людям с пониженной кислотностью, панкреатитом, гепатитом и другими болезнями пищеварительной системы. А детям до 12 лет, беременным и кормящим по этой причине они и вовсе противопоказаны. Кроме того, их нельзя употреблять при заболеваниях почек, так как они провоцируют отеки, и людям, страдающим подагрой, так как пурины, содержащиеся в белках, могут спровоцировать болезненные приступы. Зато жиров и углеводов в них мало, поэтому грибы можно считать диетическим блюдом и смело включать их в меню для похудения.

Антидепрессанты, и не только

Грибы очень богаты микроэлементами — в них есть калий, фосфор, цинк, медь, йод, селен, марганец и др. А вот витамины в грибах хоть и есть, и в немалом количестве, но из-за длительной термической обработки, к моменту накалывания на вилку, этих полезностей остается там уже немного. Но если замариновать, засолить их, приготовить из них настойку, то витамины сохраняются — и тогда весной грибы могут быть отличным средством от гиповитаминоза.

Что не «убивается», так это лецитин — сложное вещество, состоящее из фосфолипидов. Он укрепляет клеточные мембраны, препятствует отложению холестерина в сосудах и питает нервную систему. Нехватка лецитина в организме приводит к депрессиям, вялости, ухудшению памяти, а у детей — к отставанию психического развития.

«ОНКОСТОП». Особенный интерес фармацевтов вызывает содержащееся в некоторых грибах соединение, включающее серу. Замечено, что оно препятствует образованию злокачественных опухолей, а также задерживает их развитие. Первыми это «раскусили» на Востоке, где некоторые грибы давно включают в меню онкобольных — это называется фунготерапией. В России это свойство грибов также применяется — в нетрадиционной медицине.

Самые полезные

БЕЛЫЙ ГРИБ. Самый вкусный гриб. Богат белками и витаминами — В1, В2 и С. Блюда из белого гриба полезны при стенокардии — благодаря алкалоиду герцинину, который расширяет сосуды. В мякоти белых грибов есть вещества, обладающие тонизирующим и противоопухолевым действием. С целью борьбы с гиповитаминозом эффективно употреблять белый гриб в виде спиртовой настойки — 3 ч. л. свежих или сушеных грибов залить 100 мл 40% спирта или водки, настаивать 14 дней, процедить. Принимать по 20—25 капель три раза в день перед едой.

РЫЖИК. В рыжике содержится антибиотик лактариоволин, который тормозит рост туберкулезной палочки и других болезнетворных микроорганизмов. Также в нем большое количество каротина (провитамина А) — не меньше, чем в моркови. Лучший способ сохранить «рыжий» витамин — замариновать рыжики. Кроме того, рыжик — самый легкоусвояемый гриб, поэтому если вы избегаете грибов оттого, что после их употребления появляется тяжесть в желудке, то этот гриб — для вас. А еще в рыжике много лецитина.

ГРУЗДЬ. Как и рыжик, содержит естественные антибиотики, угнетающе действующие на туберкулезную палочку и другие микробы. За счет особого подбора солей способен выводить камни в почках (на фоне обильного питья) — для этого его употребляют в слегка поджаренном виде. При туберкулезе легких и других органов лучше всего употреблять груздь в виде настоя. Для его приготовления возьмите 3 ч. л. высушенного сырья (плодового тела) на 200 л кипятка, настаивайте два часа, процедите. Принимайте по 1 ст. л. 3 р. в день. Длительность курса согласовать с лечащим врачом.

Самые массовые отравители

БЛЕДНАЯ ПОГАНКА. Самый опасный гриб — на его долю приходится около 90% всех смертельных отравлений грибами (по данным Минздрава). Несмотря на то, что бледную поганку многие знают «в лицо», чаще всего она обманывает «охотников», прячась среди съедобных грибов — человек собирает, скажем, сыроежки и, по невнимательности, кладет в лукошко и ядовитый гриб. Кроме того, такое возможно, если бледная поганка еще не созрела и не приобрела «взрослый» вид — ее тоже путают с теми же сыроежками и срезают «за компанию». Первые признаки отравления бледной поганкой появляются через 8—18 часов: головная боль, головокружение, нарушение зрения, неукротимая рвота и сильные боли в животе.

СВИНУШКА. Считается условно съедобным, то есть его можно употреблять, если долго варить и трижды сливать кипяток — только тогда из этого гриба можно полностью вымыть опасные вещества. Если же обработки недостаточно, то спустя несколько часов после употребления возникают рвота, понос, замедляется ритм сердца, суживаются зрачки и начинаются галлюцинации. При тяжелом отравлении возможен летальный исход. Правильно отварить свинушку умеют немногие, поэтому лучше не испытывать судьбу и обходить её стороной.

ЛОЖНЫЕ ОПЯТА. Можно отравиться ими, спутав с обычными опятами. Имейте в виду: ложный опенок отличается от настоящего яркой оранжево-желтой шляпкой и более тонкими пеньками. Отравление наступает через 1—6 часов и выражается в слабости, тошноте, рвоте, болях в животе, поносе. К счастью, смертельных отравлений этими грибами не бывает.

Готовим и храним

Чтобы подготовить грибы к еде, сразу же после сбора переберите их, очистите от песка и листьев, промойте и замочите в холодной воде на 2—3 часа. После этого поварите грибы (без соли) в течение получаса — первый кипяток слейте. Повторите еще раз, слейте и второй кипяток. Третий раз варите уже до готовности. Если хотите заготовить грибы на потом, то самый простой способ — сушка. Для этого подходят шляпки — измельчите их и, разрезав на части, нанижите на нитки и сушите в темном продуваемом месте. Потемневшие ножки выбрасывайте.

Минздрав предупреждает

Если вы собрались на «тихую охоту», то идите в компании опытного грибника и ни в коем случае не берите грибы, которых вы не знаете. Выбирайте для «тихой охоты» место, удаленное от промышленных объектов, химкомбинатов, автотрасс, где земля может быть загрязнена токсическими веществами — грибы умеют накапливать всю «гадость», которая есть в земле. Важна и погода, в которую вы собираете грибы: если она влажная, то это хорошо, если же уже не первый день в воздухе сухо и жарко, то в такую погоду лучше грибов не собирать. В таких условиях в организме грибов меняется обмен веществ, и они могут накапливать токсины.

При симптомах отравления грибами (тошнота, рвота, боль в животе, повышение температуры) нужно срочно вызвать «неотложку» и начать оказывать первую помощь — каждая минута на счету.

Первая помощь

Выпейте литр слабо-розового раствора марганцовки и обязательно вызовите рвоту. Добавьте в раствор раскрошенный активированный уголь (4 таблетки): он абсорбирует грибные токсины.

Примите слабительное (100 г касторового масла, 200 г сульфата магния и др.).

Поставьте очистительную клизму. Промывайте ею кишечник до тех пор, пока не будет выливаться чистая вода — это значит, что внутри действительно не осталось ядовитых грибов.

Обычно отравившегося грибами человека сильно знобит3, поэтому тепло укутайте его и положите к ногам грелку. Поите его горячим сладким черным чаем или кофе.

Ни в коем случае не употребляйте алкоголь — спирт содействует быстрому всасыванию грибных ядов.

Дмитрий Гуцало

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Татьяна

17 сентября 2009, 15:53e-mail: tatusel@yandex.ru, город: Железногорск

Никогда не знала, что сыроешки — ядовитые грибы. Теперь буду осторожнее. А сама очень люблю грузди

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (779) от 15 сентября 2009 года

событие года

Икона «Знамение» уже в России

о профессионализме

Москве, в отличие от Курска, повезло с начальником УВД

знаменитый земляк

В Калиновке поставили бюст Хрущева

кошелек

Область заложит свое имущество

больной вопрос

В Курске началась глобальная иммунизация

кризис

«Счетмаш» могут признать банкротом

какие люди!

Автор «Иронии судьбы-2» и «Участка» призывает курян читать

стоп, снято!

Про нашу область показали ТВ-фильм

отдыхай!

Как отметим День города

«нововведение»

В школах искусств отменили плату за обучение?

великий и могучий

Издан словарь диалектов Курской области

огненная вахта

210 лет пожарной охране

своими глазами

Курский цирк обещают открыть через год

высокие технологии

Хакеры лишили курянина полумиллиона

чп недели

В Курском море утонула супружеская пара

происшествия

В центре Курска ограблен таксист

происшествия

В Касторенском РОВД умер 37-летний мужчина

происшествия

Под Обоянью сгорела библиотека

происшествия

В Беловском районе застрелился диджей

происшествия

Не пропустили в Украину раритетный самовар

зона «центр»

Догонялки «Динамо» и «Авангарда»

на татами

«Золото» Чингисхана

полумарафон

Две «бронзы» курян из Чувашии

спорт

Валерий Есипов: 49 минут в сборной

спорт

Жеребченко не повезло в Подмосковье

за канатами ринга

Кличко обвинил Поветкина в симуляции

ноу-хау

На площади Перекальского монтируют «умный» светофор

эх, прокачу!

Маршрутчикам – экзамены и штрафы

дорожное

Центр города делают односторонним

пдд

Парковка на газонах запрещена

не надо мусорить!

Рейтинг курских свалок

Куряне делают покупки впроккошелек  •  реклама

Куряне делают покупки впрок

«Курскгаз» объявляет «Месячник безопасности»внимание!  •  реклама

«Курскгаз» объявляет «Месячник безопасности»

короли бензоколонок

ФАС оштрафует «Курскоблнефтепродукт»

эхо кризиса

Безработным курянам раздают деньги

мать и дитя

И снова о материнском капитале

юридическая консультация

Если место работы и заработок мужа неизвестны

кошелек

О предоставлении налогового вычета ветерану боевых действий

жилищный вопрос

Можно ли продать квартиру, если она находится в залоге у банка?

социалка

Как отказаться от обслуживания в магазине «Ветеран»

вера

Мощи святых в курских храмах

рискованное шоу

Игры с крокодилом-убийцей

эксперимент

Почему заблудившиеся ходят кругами

уникальный вид

Крыса-гигант в Новой Гвинее

уникум

Юный американец плачет кровью

ничего себе!

Отсидел 21 год из-за ошибки суда

конфуз

Пьяный шахматист уснул за доской

ошибка вышла

Улица ценой в 1000 евро!

полезно знать

Крепкие орешки: твердые и полезные

природная красота

Маска из слив разглаживает мелкие морщинки

природная аптека

Печеные яблоки полезны беременным

обратите внимание!

Что есть нельзя?

вкусности

Оранжевое меню: тыква по-корейски и салат с языком

родителям

Ногти малышу срезайте каждые три-четыре дня, чтобы он себя не поранил

Катя Третьякова вспоминает путешествие в Австралиюлицо номера

Катя Третьякова вспоминает путешествие в Австралию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 079
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 857 572

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024