городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 августа 2009, 11:27 ПИРАТЫ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

Один из захватчиков «Arctic Sea» – «погибший» курянин?

И без того туманная история с захватом сухогруза «Arctic Sea» обрастает все большим количеством загадочных подробностей. Накануне многие информагентства написали, что в одном из пиратов родственники узнали курянина, якобы погибшего три года назад.

То, что их сын не погиб, доказали в суде

Андрей Лунев пропал ровно три года назад – в августе 2006-го. Как утверждает его семья, он был моряком, в последнее время трудился на рыболовном сейнере в Петропавловске-Камчатском. 18 августа во время шторма судно затонуло, никто из экипажа не спасся. Курянина тоже стали официально считать погибшим. Тут и начались странности.

В Курск привезли тело утонувшего моряка. Но семья Луневых не поверила в то, что это Андрей. «Труп был обезображен, – рассказывает тетя моряка Татьяна Альтавиль. – Узнать в нем Андрея не представлялось никакой возможности». К тому же родственников удивило то, что ничего из личных вещей якобы погибшего курянина им так и не передали.

«Паспорт мог выпасть за борт, – делится сомнениями Татьяна Анатольевна. – Но я знаю точно, что сотовые телефоны они в рейс не брали. «Мобильники» и другие личные вещи оставались на берегу, их должны были привезти нам. Но этого не сделали. Единственное объяснение – Андрей не оставлял вещей, потому что не пошел в рейс». Позднее действительно стало известно, что Лунева могло не быть на борту сейнера, так как накануне он поругался с начальством.

Генетические экспертизы (их было целых две: одна в Курске, вторая в столице) подтвердили подозрения родственников. Обезображенное тело не принадлежало Андрею Луневу. То, что гибель их сына не является достоверным фактом, родителям Лунева пришлось доказывать в суде. С тех пор он числится без вести пропавшим.

Мать Андрея – женщина глубоко религиозная – все эти годы ставила свечки за его здоровье. А однажды Юлия Лунева специально поехала в Калужскую область, к старцу отцу Власию из Пафнутьево-Боровского монастыря, к которому за советом народ стекается со всей России. Священник курянку ободрил: мол, сын ее жив. Только потеря памяти или серьезные проблемы со здоровьем мешают ему связаться с матерью. Более того, через год будут от него известия. Еще сказал, что искать Андрея следует не в России, а, скорее, в Скандинавии, Латвии, Литве или Эстонии.

Родственники пытались найти Лунева через программу «Жди меня». На сайте до сих пор есть его история: «Андрей считается пропавшим без вести. По разным сведениям мы уверены, что он жив. Последняя информация – он находится без памяти в Эстонии».

Мистические совпадения

Когда семья пропавшего моряка узнала, что один из захватчиков сухогруза назвался Андреем Луневым, все их внимание переключилось на события, разворачивающиеся вокруг освобожденного «Arctic Sea». Совпадения просто мистические. Во-первых, после разговора со старцем прошел ровно год. Во-вторых, хотя судно было захвачено в шведских территориальных водах, сами пираты, даже имеющие российское гражданство, в последнее время проживали в Латвии или Эстонии. Как удалось узнать журналистам, Андрей Лунев, назвавший в интервью телеканалу «Вести» себя экологом, но в реальности якобы являющийся бывшим военным, жил в Таллине.

«Имя, фамилия и даже отчество совпадают, – рассказывает Татьяна Альтавиль. – А вот лицо этого человека в телевизионных сюжетах нам не удалось толком рассмотреть. Потому уверенно сказать, что это мой племянник, пока не могу. Смущает возраст задержанного – судя по тому, что мы видели на экране – ему около 50. Андрею сейчас было бы всего 38».

Юлия Лунева специально просит уточнить, что сообщение о том, что семья якобы узнала задержанного пирата – выдумка интернет-изданий. «СМИ преподнесли это как состоявшийся факт. Уже все написали, что он из Курска. Между тем у нас большие сомнения».

Женщина отказывается верить, что ее сын стал преступником: «Когда нам первый раз позвонили корреспонденты, надежда, что это он, была большой. Я могла предположить, что его заставили пойти на это обманом или силой. Но вчера специально целый день смотрела новости. И в тех эпизодах, где показывали того человека, опознать моего Андрея было очень сложно. Конечно, за три года он мог измениться. Но не настолько – тот мужчина лет на десять старше!»

Семья в ожидании. С ними связались московские журналисты – обещают в ближайшее время прислать хорошее фото задержанного, чтобы прояснить окончательно – тот ли это Андрей. Официальное следствие с курской семьей пирата еще не связывалось. Зато историей заинтересовались зарубежные СМИ. Татьяна Альтавиль рассказывает, что ей уже звонили из английского и немецкого изданий.

Загадки сухогруза «Arctic Sea»

Напомним, связь с сухогрузом «Arctic Sea», следовавшим из финского порта в Алжир, прервалась 28 июля. Судно, на борту которого находился экипаж из 15 россиян, перевозило пиломатериалы на сумму 1,8 миллиона долларов.

По официальной версии следствия, 24 июля в водах Швеции к сухогрузу подошла скоростная надувная лодка, в которой находились 8 человек, четыре гражданина Эстонии, два – Латвии и двое россиян. Сославшись на неисправность лодки, они поднялись на борт «Arctic Sea» и захватили корабль. Похитители потребовали от экипажа беспрекословного подчинения. Далее судно двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки. При этом навигационное оборудование и радиосвязь были отключены.

Сторожевой корабль ВМФ РФ «Ладный» обнаружил сухогруз у берегов Кабо-Верде. В ходе проведенной операции экипаж освобожден, а находившиеся на «Arctic Sea» восемь человек – не члены экипажа – арестованы. Захватчики судна называют себя членами экологических организаций, арестованными по ошибке, утверждая, что при подъеме на судно в водах Балтики у них даже не было оружия. Правда, на вопрос о том, к какой экологической организации они принадлежат, точно ответить не смогли.

Журналисты акцентируют внимание на некоторых противоречиях официальной версии. Например, до сих пор открыт вопрос, зачем было захватывать судно с пиломатериалами. Шведские власти заявили, что в водах Балтики корабли не похищали уже несколько столетий. По мнению ряда экспертов, сложность и таинственность операции указывает на то, что на сухогрузе находился секретный груз, возможно, ядерное топливо.

А немецкое издание Suddeutsche Zeitung вовсе утверждает, что «Arctic Sea» на самом деле никуда не пропадал, поскольку постоянно находился «под прицелом» НАТО. Однако российское руководство хотело решить проблему самостоятельно. Представители НАТО сознательно не вмешивались в ход операции, опасаясь возможных осложнений, сообщает германское издание. Как отмечает газета, постпред РФ в Альянсе Дмитрий Рогозин ежедневно получал информацию о местонахождении судна от своих коллег в Брюсселе. Вместе с тем, по обоюдной договоренности между Россией и НАТО, право предоставления информации оставалось исключительно за Москвой.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (776) от 25 августа 2009 года

юбилей

Всех читателей с 15-летием «ДДД»!

погуляли

Область отметила двойной праздник

дорожное

На Северо-запад пустят троллейбусы

очевидное-невероятное

Под Солнцево видели НЛО

чтобы помнили

Новые находки курских поисковиков

филателия

Курск появился на почтовой марке

мирный атом

Корреспонденты «ДДД» побывали в реакторе АЭС

большая перемена

В области исчезают школы

болезнь общества №1

В Курске обсудили борьбу с коррупцией

раритет

Книга к юбилею Курской области

страна слепых

Сотни курян читают руками

ноу-хау

Железногорцы получат SMS с оценками детей

сложная ситуация

Как живет самый многодетный отец-одиночка Курска

только у нас

У Поветкина любовь с курской моделью

спорт – это жизнь

В «ГРИННе» встретились ветераны бильярда

будь осторожен!

В регионе стало больше фальшивых денег

горько!

На свадьбе в Курчатове отравились 26 человек

происшествия

Курянина раздавил ствол пушки

происшествия

Ревность довела до суда

происшествия

Иномарка сбила детей на переходе

происшествия

Браконьеры убили двух косуль

происшествия

Курянка подрезала мать

впервые в истории

У курянина – «бронза» чемпионата мира!

тяжелое «золото»

Наш штангист выиграл чемпионат страны

срочно в номер

«Авангард» выиграл в Рязани

«матч легенд»

Есипова позвали в сборную России

скандал

«Авангард» лишился двух соперников. «Елец» и «Факел» снимают с чемпионата

благие намерения

Права на память — разъяснения от ГИБДД

эксплуатация

Аквапланирование — как высчитать скорость «всплытия»

полезно знать

Пять мифов экономии

коммуналка

В городе отключили горячую воду и свет

ОАЭ – воплощение мечты об отдыхе!туризм  •  реклама

ОАЭ – воплощение мечты об отдыхе!

налоговый кодекс

Станциям техосмотра ЕНДВ платить не нужно

коммуналка

О водоснабжении Нижнего Реутца

таможня дает добро

Больше двух кошек не провозить

образование

Сбор денег на ремонт класса – дело добровольное

юридическая консультация

Алименты для супруги

мать и дитя

Как рассчитать «декретные»?

земляки

«Русский Дисней» родом из Курска

маморекорд

Учительница родит сразу 12 детей

сальери не при чем?

Моцарта могла убить инфекция

ученые шутят?

Математики вычислили, как спастись от зомби

уникум

Жеребенок-«далматинец» с повадками собаки

современное чудо

В Латвии возведен «экогород» без заборов и соседей

их нравы

Парфюм от самой страшной женщины

полезно знать

О чем говорит живот? Самодиагностика

техника безопасности

Если человек пропускает завтрак или обед, мозг дает команду организму запасать жир

сезонное

Яблоки укрепляют здоровье

интимный вопрос

Хобби для улучшения сексуальной жизни

сезонное

Убираем картошку

полезно знать!

Победить сорняки помогут рожь и черная пленка

полезно знать!

Вкусности из яблок

вторая половина

«Размужчиненные», или Куда деваются рыцари?

Ксения Никольчук: «В свободное от мужа и дочки время танцую!»лицо номера

Ксения Никольчук: «В свободное от мужа и дочки время танцую!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 125
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 849 618

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024