городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 августа 2009, 09:21 КОММУНАЛКА

В городе отключили горячую воду и свет

Двойной праздник, который куряне отмечали в эти выходные, многим жителям областного центра омрачила не только дождливая погода, но и отсутствие в кранах горячей воды. Пока на Красной площади гремел салют и «зажигал» Леонтьев, тысячи горожан наполняли в своих квартирах тазики и кастрюльки, чтобы элементарно помыться.

О горячем душе жители областного центра мечтали почти две недели, надеясь, что к юбилею области такой подарок получат, тем более это было обещано. Испытания теплосетей, подключенных от ТЭЦ-4, начались 10 августа и должны были закончиться вечером 21-го. Как уверяют в курском филиале ОАО «ТГК-4», работы завершились вовремя. Но горячая вода из кранов потекла далеко не у всех.

«Мы позвонили в диспетчерскую «ТГК-4» поинтересоваться, в чем дело и когда дадут воду, – рассказала одна из жительниц дома №64 по улице Ленина. – Нам ответили, что наш дом отключен за долги. Дескать, гортеплосети задолжали «ТГК-4» больше 100 миллионов рублей. Но лично у меня никаких задолженностей за коммунальные услуги нет, всегда плачу вовремя. Почему я должна сидеть без воды?»

Ситуация до боли знакома. И каждый раз приходится вопрошать: почему из-за неразберихи с платежами между двумя организациями страдают добросовестные плательщики? Ведь отключили не тех, кто действительно не платит за потребляемые услуги, а всех жильцов. Где справедливость?

Ответ на этот вопрос мы пытались найти в разных инстанциях. Комитет ЖКХ, городская инспекция по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, гортеплосети, управляющая компания (та, что на улице Школьной), мэрия Курска... Телефоны либо молчали, либо издавали короткие гудки (видимо, не одни мы хотели узнать, в чем дело), либо нас попросту «футболили»: мол, это «не в их компетенции». Ни одного «компетентного» человека среди тех, кто мог отвечать за накопившиеся долги и, соответственно, дать хоть какой-то прогноз, мы в городе не нашли.

Ситуацию смог прояснить лишь начальник службы сбыта ОАО «ТГК-4» – «Курская региональная генерация» Сергей Черных. Он сообщил, что с 21 августа они ввели для МУП «Горводоканал» ограничения на подачу тепла. Причина одна – неплатежи. На 1 августа долг, по словам Сергея Васильевича, составлял 104 миллиона рублей. В течение месяца гортеплосети смогли проплатить лишь 27. «А нам сейчас нужно заплатить за газ 56 миллионов, – заявил Черных. – И никто топливо в долг не отпустит, придется брать кредит. Мы предупреждали и городские власти, и руководство гортеплосетей, что введем ограничения. Однако никакой реакции не последовало. Если раньше нам хотя бы предоставляли гарантийные письма, то сейчас теплосети не могут дать никаких гарантий, так как им, в свою очередь, огромные суммы задолжали управляющие компании».

Отключали дома, как объяснил Сергей Васильевич, по принципу – чтобы не пострадали добросовестные потребители (не в смысле жильцы, а организации, с которыми у «ТГК-4» заключен договор на поставку услуг), а также объекты социальной сферы, ведь им по закону отключать электричество, тепло и горячую воду не имеют права. То есть, если на ветке, от которой запитан дом, таковые есть, горячую воду не отключили, нет – услугу ограничили. Вот почему, к примеру, в одном из соседних домов вода есть, а в другом нет.

Уточним, что в некоторых домах горячую воду пока не дали из-за того, что во время испытаний тепломагистралей обнаружились повреждения, которые сейчас устраняются. Как только работы завершат, подачу должны возобновить. Чтобы узнать, по какой именно причине жильцы вашего дома сидят без воды, нужно позвонить в диспетчерскую гортеплосетей.

Причины задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в пятницу, 21 августа, обсуждали в мэрии. Главной чиновники назвали неплатежи населения. Если в прошлом году собирали до 90%, то сегодня – 75%, то есть не платит каждый четвертый. Причем среди злостных должников не только малоимущие куряне, но и вполне обеспеченные люди.

Кстати, аналогичная ситуация складывается и по плате за электроэнергию. ОАО «Курскэнергосбыт» управляющие компании также задолжали внушительную сумму. Когда верстался номер, в редакцию позвонил жилец дома №30 по улице Черняховского и пожаловался, что в их доме отключили электричество. Виктор Степанович – инвалид, из дома не выходит, единственное средство связи с окружающим миром – телефон. Полдня он пытался выяснить, в чем, собственно, дело, когда дадут свет. Обзвонив кучу организаций, неожиданно для себя выяснил, что электричество в их доме отключили за долги. «В «Курскэнергосбыте» мне сказали, что им задолжала управляющая компания, – говорит Виктор Степанович. – Позвонил на Школьную, а там ответили, что они не в курсе. Куда еще обращаться, не знаю».

Что касается вопроса: когда же все-таки дадут горячую воду, получить конкретный ответ не удалось. Руководство «ТГК-4» заняло жесткую позицию: сначала деньги и только потом вода. Городские власти ситуацию пока не комментируют. А ведь не за горами отопительный сезон, и если ничего не изменится, его начало может стать большой проблемой.

Кстати

Когда верстался номер, пресс-служба администрации Курска сообщила: по сведениям, представленным городской инспекцией по ЖКХ и благоустройству, в большинстве домов, расположенных в Центральном округе, подача горячей воды начнется 26–28 августа. По адресам: ул. Ленина, 15, 17, Уфимцева, 3, Ватутина, 20, Аэропортовская, 1, 3, 6, 7, 8, 10, 13, 17, Усадебная, 3, 8, 11, Усадебный пер., 4, 5, 6, по улицам Новоселовка, Интернациональная, Островского, ВЧК, Октябрьская, Дубровинского и Маяковского сроки восстановления горячего водоснабжения на сегодняшний день не определены.

Ирина СМИРНОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

1

31 августа 2009, 20:58

глупые они какието..
вместо того, чтобы трясти должников, отключают плательщиков..
у меня счетчики, весь август потребления нет — я им за это ничего не заплачу..
нет воды — нет денег, а ведь могли бы быть..
неужели это трудно понять?

Рогнеда

8 сентября 2009, 19:08город: Курск

Думаю, все очень просто. Топливо пускают налево, а потом ищут как объяснить его отсутствие.
Отличные смайлики тут у вас.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (776) от 25 августа 2009 года

юбилей

Всех читателей с 15-летием «ДДД»!

погуляли

Область отметила двойной праздник

дорожное

На Северо-запад пустят троллейбусы

очевидное-невероятное

Под Солнцево видели НЛО

чтобы помнили

Новые находки курских поисковиков

филателия

Курск появился на почтовой марке

пираты балтийского моря

Один из захватчиков «Arctic Sea» – «погибший» курянин?

мирный атом

Корреспонденты «ДДД» побывали в реакторе АЭС

большая перемена

В области исчезают школы

болезнь общества №1

В Курске обсудили борьбу с коррупцией

раритет

Книга к юбилею Курской области

страна слепых

Сотни курян читают руками

ноу-хау

Железногорцы получат SMS с оценками детей

сложная ситуация

Как живет самый многодетный отец-одиночка Курска

только у нас

У Поветкина любовь с курской моделью

спорт – это жизнь

В «ГРИННе» встретились ветераны бильярда

будь осторожен!

В регионе стало больше фальшивых денег

горько!

На свадьбе в Курчатове отравились 26 человек

происшествия

Курянина раздавил ствол пушки

происшествия

Ревность довела до суда

происшествия

Иномарка сбила детей на переходе

происшествия

Браконьеры убили двух косуль

происшествия

Курянка подрезала мать

впервые в истории

У курянина – «бронза» чемпионата мира!

тяжелое «золото»

Наш штангист выиграл чемпионат страны

срочно в номер

«Авангард» выиграл в Рязани

«матч легенд»

Есипова позвали в сборную России

скандал

«Авангард» лишился двух соперников. «Елец» и «Факел» снимают с чемпионата

благие намерения

Права на память — разъяснения от ГИБДД

эксплуатация

Аквапланирование — как высчитать скорость «всплытия»

полезно знать

Пять мифов экономии

ОАЭ – воплощение мечты об отдыхе!туризм  •  реклама

ОАЭ – воплощение мечты об отдыхе!

налоговый кодекс

Станциям техосмотра ЕНДВ платить не нужно

коммуналка

О водоснабжении Нижнего Реутца

таможня дает добро

Больше двух кошек не провозить

образование

Сбор денег на ремонт класса – дело добровольное

юридическая консультация

Алименты для супруги

мать и дитя

Как рассчитать «декретные»?

земляки

«Русский Дисней» родом из Курска

маморекорд

Учительница родит сразу 12 детей

сальери не при чем?

Моцарта могла убить инфекция

ученые шутят?

Математики вычислили, как спастись от зомби

уникум

Жеребенок-«далматинец» с повадками собаки

современное чудо

В Латвии возведен «экогород» без заборов и соседей

их нравы

Парфюм от самой страшной женщины

полезно знать

О чем говорит живот? Самодиагностика

техника безопасности

Если человек пропускает завтрак или обед, мозг дает команду организму запасать жир

сезонное

Яблоки укрепляют здоровье

интимный вопрос

Хобби для улучшения сексуальной жизни

сезонное

Убираем картошку

полезно знать!

Победить сорняки помогут рожь и черная пленка

полезно знать!

Вкусности из яблок

вторая половина

«Размужчиненные», или Куда деваются рыцари?

Ксения Никольчук: «В свободное от мужа и дочки время танцую!»лицо номера

Ксения Никольчук: «В свободное от мужа и дочки время танцую!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 537
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 851 030

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024