городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 августа 2009, 10:46 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Новые находки курских поисковиков

Три отряда курских поисковиков, работавших в рамках «Вахты памяти-2009», закончили раскопки в Черемисиновском районе. Необычные находки ждали их на месте воронки, куда в годы Великой Отечественной войны упала бомба. Со слов местных жителей известно, что на месте взрыва находилась полевая кухня.

– Пока мы обнаружили три гранаты и останки двух лошадей, – рассказал «ДДД» председатель совета центра «Поиск» Игорь Цуканов. – Повар, погибший при взрыве, не найден. Но работы на этом месте еще будут идти. Одновременно с раскопками в Черемисиново отряд «Рубеж» из Железногорска вел поисковые работы в селе Трофимово Дмитровского района Орловской области. Там также проходили бои Курской битвы. Найдены останки четырех человек и именные медальоны, которые отправлены на экспертизу. 14 августа прошли очередные перезахоронения погибших солдат и мирных жителей, расстрелянных немцами. На этот раз останки 19 человек были погребены в деревне Кресты Щигровского района. А 19 августа в селе Пристенное Пристенского района в рамках 66-й годовщины победы в Курской битве состоялось траурное перезахоронение останков советских воинов, которые обнаружили поисковики патриотического клуба «Факел».

Также на днях в деревне Исаково Новгородской области поисковики нашли останки курянина Александра Быстрова, 1923 года рождения. Он служил командиром эскадрильи, 22 августа 1942-го был награжден орденом Ленина. Спустя месяц после получения награды Быстров не вернулся с боевого задания – был подбит на самолете Ил-2 и упал в районе Осинушка, в 28 километрах восточнее новгородского поселка Демянск.

До войны Александр Николаевич жил в доме №74 по улице Дзержинского, а его мать в 50-х годах жила на улице Карла Либкнехта, 4.

– Со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что детей у Быстрова не было, так как во время войны ему было всего 19, – считает Игорь Цуканов. – Но мы не оставляем надежды разыскать кого-то из родственников героя.

Изначально Быстрова считали без вести пропавшим. В книге памяти Курской области записано, что Александр Николаевич пропал рядом с Демянском. Теперь останки героя перезахоронены в деревне Игоржево.

Анна ГАЗАЗЯН

Вверх Отзывы читателей (10)    Написать отзыв

Ольга

23 мая 2011, 20:17e-mail: Lanchik277@mail.ru, город: Нижнекамск

Уважаемые курские поисковики, извените незнаю вас по имени отчеству, пишу по просьбе одного пенсионера. Мы проживаем в Республике Татарстан, городе Нижнекамск, сама я командир поскового отряда "Нефтехимик", ведем раскопки в последние 5 лет в Смоленской области, так же выезжали в Новгородскую. Ленинградскую, Волгоградскую область.Ко мне обратился один пенсионер, попросил узнать а по возможности выслать фото места перезахоронения его отца, его данные "Полмачев Сергей Степанович захоронен в Курской области Понаровский р-он с.Никольское 2.Вот он и хотел бы узнать, точно там его отец захоронен. Незнаю к кому еще обратиться, пожалуйста, если нет возможности туда съездить,то ответьте пож-та к кому можно обратиться.. Заранее благодарны.

Аниса

25 июля 2011, 15:13e-mail: sanisa1967@mail.ru, город: ЯНАО, г.Губкинский

Добрый день! Уважаемые поисковики, совсем недавно узнала, что дед мой (которого я ищу) упоминал в последнем письме что-то про Курскую дугу. Возможно Вы сможете помочь мне: Исламов Нуртдин Исламович 1903 г.р., был призван из Татарской АССР, Калиниским РВК, д.Тюково. В книгу памяти Республики Татарстан его снесли, но хотелось бы узнать, где он воевал, погиб, пропал...нет людей которые пропадают, было бы желание найти. Если есть какая-то возможность, то напишите пожалуйста, с чего начать поиски и куда можно позвонить.

Игорь

2 октября 2011, 15:03город: благовещенск

Дорогие ребята, я предкланяюсь перед вами что вы еще проводите свое время так скажим на раскопках, в поисков наших солдат, которые отдали за нас свою жизнь да за нас, я сам уже восьмой год с Дальнего Востока ездил то в Курск, то Псков, на поиски , и всегда поражался с местных,которые проживают там где погибли наши солдаты. Пример, это было под Псковом,я спросил у одного парня часто попадалось что нибуть с войны, говорит да, пару месяцев назад чистил себе участок корчевал деревья. Нашел остатки солдата , нашел каску череп,коски, была фляжка, ложка ,сумка, вней два карандаша компос, самое главное как мне он обьяснил что был ремень со звездой и который он продал в Себеж за 200 рублей, и все кости он просто закопал в мусорной яме, и мне обьяснил просто , нахрен мне это надо чтоб я куда то сообщил это просто лишние проблемы, ребята кто понял мою боль то вы поймете, я сам с Амурсой области провожу отпуск на раскопках чтоб отдать дань нашим солдатам которые сейчас лежат не погребенные.

Сергей Смирнов

3 октября 2011, 19:19e-mail: sergsmir63@bk.ru, город: Белгород

Добрый день уважаемые поисковики.Вот такая есть история. Во время войны мимо д. Прилепы Пристенского района Курской области проходили отступающие Советские солдаты, они шли по бугру и были видны как жителям, так и фашистам, которые входили в деревню.Фашисты открыли по ним огонь и ранили одного солдата, он ползком добрался до огорода моей бабушки и там его расстреляли подошедшие фашисты.Ночью бабушка, Пигорева Наталья Павловна 1906 г.р, вместе с дедом Никипеловым , похоронили Советского солдата на огороде бабушки, а документы взял д. Никипелов.Когда наши выбили фрицев, то дед Никипелов и бабушка отдали документы офицеру одной из проходящей нашей части, и рассказали ему историю гибели с указанием могилы бойца. После ВОВ, годах в шестидесятых-семидесятых, мама, которая к тому времени уже там не жила, приехав в деревню узнала, что приезжала какая-то женщина, вроде как из Москвы, но это не точно, и искала могилу то-ли мужа, то-ли отца, якобы ей передали его документы и рассказали что он похоронен в д. Прилепы Курской обл, но....председатель колхоза был новый и ничего не знал об этом случае и ответил ей что никакой могилы тут нет, а те кто был в курсе, узнали об этой женщине когда она уже уехала.Мама писала в разные программы и издания и рассказывала эту историю, но ответов не было ни от кого. По её просьбе размещаю этот рассказ. А вдруг найдутся родственники того СОЛДАТА.возможно там, у него и медальон сохранился... С уважением Сергей Смирнов.

Arail

4 ноября 2011, 10:42e-mail: i.arail@mail.ru, город: Минск

Добрый день! Спасибо Вам за очень нужную работу!
01.7.42 во время отступления возле села Сирота Курской области (так записано в документах) пропал безвести мой дет Скрипник Иван Гордеевич, 1912 г.р., уроженец Украины. Сейчас не могу найти такого села. Буду благодарная за любую информацию.

Диана

10 мая 2012, 21:28e-mail: krushtest@mail.ru, город: москва

Добрый день!От всей души поздравляю Вас,уважаемые поисковики,с днем Великой Победы!Спасибо Вам огромное за Ваш величайший труд!Мы ищем прадеда Авраменко Дмитрия Макаровича,1900 г.рождения.В последнем письме он писал,что находился в курских лесах.После этого с 42 года он считается пропавшим без вести.Будем признательны за любую информацию о нем.Возможно Вы сможете подсказать,в каком направлении продолжать поиск.Все,что известно,что призывался в пехоту.Информация из мемориала:
Номер записи 58784287
Фамилия Авраменко
Имя Дмитрий
Отчество Макарович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Полтавская губ., д. Власовка
Дата и место призыва 21.08.1941 Кустанайский ОРВК, Казахская ССР, Кустанайская обл.
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 733
С уважением,Диана.

Андрей

16 мая 2012, 00:02e-mail: tepe-oba007@yandex.ru, город: Феодосия

Добрый день.
Недавно по телевизору показывали ветерана Кривегу Ивана Яковлевича, проживающего в Курской области. Возможно родственник.
Подскажите, как его найти.
С уважением Кривега Андрей.

Бабаева Марина Ивановна

2 февраля 2014, 20:36e-mail: marina.babaeva.66@mail.ru, город: Куса Челябинской области

Здравствуйте! Помогите найти точное место захоронения моего деда мл.сержанта, зам.командира отделения Чернышова Агафона Ефтеевича (1924 год рождения), погибшего 11 июля 1943г. на Курской дуге. Земляк деда утверждает, что имя Чернышова А.Е. высечено на на обелиске вечной славы около поселка Яковлево Белгородской области. Книга памяти Кировской области сообщает, что Чернышов А.Е. захоронен в районе деревни Березовка (Березевка). К сожалению, наша семья не знает точного места захоронения деда, отца и мужа (вдова, моя бабушка Чернышова Домна Савельевна жива). Помещение информации на поисковых сайтах результата не дали. Огромным подарком для нас было бы получить фотографию памятника на братской могиле с высеченным именем деда, в каком населенном пункте он расположен.
С уважением Бабаева М.И., внучка Чернышова Агафона Ефтеевича.

Элеонора

2 июня 2017, 23:11город: Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ищем место захоронения нашего прадеда. Информация которая нам о нем известна: Гояев Георгий Григорьевич (звание — капитан) являлся командиром 4 отдельного стрелкового батальона 119 стрелковой бригады, по данным ЦАМО убит 29.06.1942. Последний его бой был в Курской области (район реки Кшень), прикрывал отход 121 стрелковой дивизии. Помогите пожалуйста найти любую о нем информацию. Спасибо.

Администратор сайта

Здравствуйте, Элеонора! Что-либо обещать сложно, но постараемся

ОЛЬГА

3 июля 2017, 16:26e-mail: fedina.zina2015@yandex.ru, город: СТАРЫЙ ОСКОЛ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗДРАВСТВУЙТЕ ИГОРЬ ПАВЛОВИЧ ! ПИШУ Я ВАМ ИЗ СТАРОГО ОСКОЛА И МНЕ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ БАБУШКИНЫ СЛОВА СКАЗАННЫЕ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ .ЖИЛА ОНА ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ В СЕЛЕ ПОКРОВСКОЕ МАНТУРОВСКОГО РАЙНОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ (ГУБЕРНИИ).И ОНА РАССКАЗАЛА МНЕ ЧТО ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ БЫЛ СИЛЬНЫЙ БОЙ НА ИХ ПОЛЕ,ПОСЛЕ БОЯ НА ПОЛЕ БЫЛО МНОГО ПОГИБШИХ СОЛДАТ И НАШИХ И НЕМЦЕВ .И БАБУШКА РАССКАЗЫВАЛА ,КТО МОГ СОГНАЛИ ВСЕХ С ДЕРЕВНИ И ЗАХОРАНИВАЛИ ВСЕХ СОЛДАТ В ОДНОМ ОВРАГЕ,А ЭТОТ ОВРАГ НАХОДИТСЯ НА ПОКРОВСКОМ ПОЛЕ НЕ ДАЛЕКО ОТ ПОСЁЛКА ТРОИЦКИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ .ЭТО ГРАНИЦА КУРСКОЙ И БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.И НИКТО ОБ ЭТОМ УЖЕ НЕ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ, НЕТ НИКОГО В ЖИВЫХ КТО ЗАХОРАНИВАЛ .И ДУШИ ЭТИХ НЕИЗВЕСТНЫХ СОЛДАТ НЕ ПРЕДАНЫ ЗЕМЛЕ .ПРОШУ ВАС ПРОЧТИТЕ МОЁ ПИСЬМО .НАЙДИТЕ ОСТАНКИ СОЛДАТ .ЕСЛИ НУЖНА БУДЕТ МОЯ ПОДСКАЗКА КОНКРЕТНЕЕ ,Я БУДУ РАДА ПОМОЧЬ . ДО СВИДАНИЯ .

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (776) от 25 августа 2009 года

юбилей

Всех читателей с 15-летием «ДДД»!

погуляли

Область отметила двойной праздник

дорожное

На Северо-запад пустят троллейбусы

очевидное-невероятное

Под Солнцево видели НЛО

филателия

Курск появился на почтовой марке

пираты балтийского моря

Один из захватчиков «Arctic Sea» – «погибший» курянин?

мирный атом

Корреспонденты «ДДД» побывали в реакторе АЭС

большая перемена

В области исчезают школы

болезнь общества №1

В Курске обсудили борьбу с коррупцией

раритет

Книга к юбилею Курской области

страна слепых

Сотни курян читают руками

ноу-хау

Железногорцы получат SMS с оценками детей

сложная ситуация

Как живет самый многодетный отец-одиночка Курска

только у нас

У Поветкина любовь с курской моделью

спорт – это жизнь

В «ГРИННе» встретились ветераны бильярда

будь осторожен!

В регионе стало больше фальшивых денег

горько!

На свадьбе в Курчатове отравились 26 человек

происшествия

Курянина раздавил ствол пушки

происшествия

Ревность довела до суда

происшествия

Иномарка сбила детей на переходе

происшествия

Браконьеры убили двух косуль

происшествия

Курянка подрезала мать

впервые в истории

У курянина – «бронза» чемпионата мира!

тяжелое «золото»

Наш штангист выиграл чемпионат страны

срочно в номер

«Авангард» выиграл в Рязани

«матч легенд»

Есипова позвали в сборную России

скандал

«Авангард» лишился двух соперников. «Елец» и «Факел» снимают с чемпионата

благие намерения

Права на память — разъяснения от ГИБДД

эксплуатация

Аквапланирование — как высчитать скорость «всплытия»

полезно знать

Пять мифов экономии

коммуналка

В городе отключили горячую воду и свет

ОАЭ – воплощение мечты об отдыхе!туризм  •  реклама

ОАЭ – воплощение мечты об отдыхе!

налоговый кодекс

Станциям техосмотра ЕНДВ платить не нужно

коммуналка

О водоснабжении Нижнего Реутца

таможня дает добро

Больше двух кошек не провозить

образование

Сбор денег на ремонт класса – дело добровольное

юридическая консультация

Алименты для супруги

мать и дитя

Как рассчитать «декретные»?

земляки

«Русский Дисней» родом из Курска

маморекорд

Учительница родит сразу 12 детей

сальери не при чем?

Моцарта могла убить инфекция

ученые шутят?

Математики вычислили, как спастись от зомби

уникум

Жеребенок-«далматинец» с повадками собаки

современное чудо

В Латвии возведен «экогород» без заборов и соседей

их нравы

Парфюм от самой страшной женщины

полезно знать

О чем говорит живот? Самодиагностика

техника безопасности

Если человек пропускает завтрак или обед, мозг дает команду организму запасать жир

сезонное

Яблоки укрепляют здоровье

интимный вопрос

Хобби для улучшения сексуальной жизни

сезонное

Убираем картошку

полезно знать!

Победить сорняки помогут рожь и черная пленка

полезно знать!

Вкусности из яблок

вторая половина

«Размужчиненные», или Куда деваются рыцари?

Ксения Никольчук: «В свободное от мужа и дочки время танцую!»лицо номера

Ксения Никольчук: «В свободное от мужа и дочки время танцую!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 854
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 847 347

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024