городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 августа 2009, 09:28 БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

Права на память — разъяснения от ГИБДД

На днях опубликован приказ МВД об утверждении нового водительского удостоверения. Оно будет выдаваться во всех подразделениях уже с 2011 года. Как заверяют в ГИБДД, массового обмена проводиться не будет. Все права, выданные ранее, будут действительны до окончания своего срока действия.

Тем не менее сейчас народ валом идет в подразделения ГИБДД для обмена прав. Это связано с тем, что десять лет назад для водительских удостоверений установили «срок годности» – десять лет. Как обменять права, что для этого требуется, действительны ли за границей? На такие звонки и письма в редакции «Российской газеты» по телефону «горячей линии» отвечал заместитель начальника отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Желтенков.

За границу – за рулем

– Дмитрий Борисович, начнем с резкой критики новых прав в отзывах наших читателей. Вот некий papayura54 прислал свою отповедь: «Это как надо ненавидеть водителей: ужесточение того, этого, теперь права не нравятся. За счет водителей бюджет не пополнить». Ему вторит некто Гензель: «Это очередной сбор денег, и немалый...» Отсюда вопрос, зачем потребовались новые права?

– В 2006 году в международную Венскую конвенцию были внесены поправки, касающиеся национального водительского удостоверения. По сути, эти поправки устанавливают единый вид такого документа для всех стран, подписавших конвенцию, а это 143 государства. Решено, что у этих стран есть пять лет на введение нового единого образца прав. Так появился приказ МВД, утвердивший новый вид водительского удостоверения, который полностью соответствует международным требованиям. Говоря проще, с 2011 года каждый водитель будет получать такие же права, как, например, во Франции, Германии или Австрии.

– Я поменял права, мне дали бумажку заламинированную. Могу я с этими правами по Европе ездить или должен получить еще какую-то дополнительную бумажку? Михаил Торопов (участник Великой Отечественной войны, Москва).

– Все наши водительские удостоверения соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении и признаются во всех подписавших ее странах. Все ныне действующие права действительны на территории стран-участниц конвенции.

Если вы намерены ездить за рулем в стране, не подписавшей конвенцию, вам желательно иметь при себе международное водительское удостоверение. Такой документ выдается по заявлению водителя в экзаменационном подразделении ГИБДД, но сдавать для этого экзамены не потребуется.

По нашей информации, за границей многие автосалоны или пункты проката автомобилей относятся с большим доверием к гражданам, которые вместе с национальным предъявляют международное удостоверение водителя. Именно поэтому граждане, которые периодически выезжают за рубеж, в дополнение к национальному получают международное водительское удостоверение.

Международное водительское удостоверение стоит 100 рублей. Для того чтобы его получить, необходимо предъявить паспорт, национальное водительское удостоверение и фотографию 3,5х4,5, как на загранпаспорт.

Обмен без срока давности

– Срок действия моего водительского удостоверения истек в феврале. Могу ли я обменять просроченные права? Потребуются ли дополнительные документы? Ф. В. Алексеев.

– Ограничений по срокам обмена водительского удостоверения не существует. Любой гражданин вправе заменить свой документ в любое удобное ему время. Паспорт, две фотографии, медицинская справка и само водительское удостоверение – вот четыре необходимых документа.

Нужно помнить, что езда с просроченными правами по закону наказывается так же сурово, как и вождение без прав.

– А водительскую карточку надо предъявлять?

– Сейчас практически вся информация о выданных ранее водительских удостоверениях имеется в автоматизированных базах данных, поэтому само понятие «водительская карточка» уже устарело и не применяется.

Запасное удостоверение

– Все 37 лет стажа у меня были два водительских удостоверения. В прошлом году я поменял права категории «В» и «С», в этом году истек срок других водительских удостоверений. Я хотел их поменять, а у меня их отобрали. На каком основании я обязан иметь одно водительское удостоверение, а не два? Павел Глущенко.

– В сооветствии с правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года №1396 лица, желающие получить право на управление транспортными средствами, а также заменить водительское удостоверение, должны представить в Госавтоинспекцию в числе прочих документов водительское удостоверение, если оно ранее выдавалось. Таким образом, при обмене имеющегося у вас второго водительского удостоверения вы обязаны сдать ранее выданное удостоверение. При этом все имеющиеся у вас категории будут открыты во вновь выдаваемом водительском удостоверении.

При отказе сдать ранее выданное водительское удостоверение, Госавтоинспекция вправе не рассматривать ваше заявление.

– Могу ли я оставить старые права себе на память? Это моя собственность.

– Да, такая возможность есть, если гражданин заявляет при обмене о том, что просит возвратить ему старое водительское удостоверение. Оно гасится отрезанием уголка либо штампом «Аннулировано» и возвращается владельцу. При этом мы забираем только ксерокопию документа.

Категория без экзамена

– Говорят, что будут введены дополнительные категории. С категорией «С» можно управлять автомобилем грузоподъемностью от 3,5 до 5 тонн, а «С1», допустим, от 5 тонн и выше. Я получил права в 1997 году, когда не было деления на подкатегории. Получается, категория «С» дает возможность управлять как автомобилем ГАЗ-53, так и автомобилем КРаЗ-255, который, естественно, грузоподъемностью больше. Какие категории будут записаны в моих новых правах? Михаил Федоров (Каменск-Уральский, Свердловской области).

– В новых водительских удостоверениях нет подкатегорий. Для того чтобы они появились, необходимы изменения в законе о безопасности дорожного движения. Эта работа сейчас ведется ускоренными темпами, думаем, что к концу года такое предложение в правительство уже поступит на согласование. Но сразу хочу успокоить: те граждане, которые имеют на руках открытые категории транспортных средств, автоматически приобретают право управлять и соответствующими подкатегориями, потому что это огрначенная по своим характеристикам часть транспортных средств, находящихся в рамках всей категории. Так что пересдавать вам не придется.

– В новых правах есть категории «ВЕ», «СЕ», «ДЕ». Читатель спрашивает: по старым правам я имею право работать на любой технике, тогда как с новыми правами у меня оставят только «ДЕ», так как я водитель городского автобуса. Так ли это? Или оставят все категории?

– При обмене ранее выданных водительских удостоверений категория «Е» будет открыта к тем составам транспортных средств, которыми водители ранее имели право управлять. То есть приемственность действия права на управление транспортными средствами будет сохраняться.

Иностранные права в законе

– Я в 75-м году во время учебы в Румынии прошел обучение, сдал экзамены и получил водительские права. Я могу эти румынские права обменять у нас? Анатолий Яшин (Калужская область).

– Для обмена иностранных национальных водительских удостоверений мы не требуем подтверждающих документов об обучении за границей. Для этого нужно просто предъявить это удостоверение и его перевод, заверенный нотариально.

– Они действительны? Им уже 30 с лишним лет.

– Для граждан РФ все иностранные национальные водительские удостоверения действительны для обмена, когда бы они ни закончили срок своего действия. Все экзаменационные подразделения обязаны обменивать иностранные национальные водительские удостоверения при соблюдении тех условий, о которых я уже сказал. Повторю, что нужно предъявить паспорт, иностранное национальное водительское удостоверение, его перевод на русский язык и само удостоверение. Единственная сложность, если это удостоверение вызовет сомнение в его подлинности. Тогда будет проводиться проверка, вплоть до запроса в компетентные органы той страны, которая выдавала водительское удостоверение. По каналам Министерства иностранных дел такие запросы и обмен такой информацией у нас производится. Нас запрашивают другие страны о действительности наших российских удостоверений при обмене у них. Мы, соответственно, запрашиваем эти страны о действительности их водительских удостоверений. Кстати, в нашей стране признаются все водительские удостоверения всех стран мира при наличии перевода.

Владимир Баршев, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Ирина Иволгина

5 сентября 2009, 12:25e-mail: yesli@hotmail.it, город: Курск

Я живу и работаю в Италии.Как мне можно получить медународные права в ГИБДД г. Курска

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (776) от 25 августа 2009 года

юбилей

Всех читателей с 15-летием «ДДД»!

погуляли

Область отметила двойной праздник

дорожное

На Северо-запад пустят троллейбусы

очевидное-невероятное

Под Солнцево видели НЛО

чтобы помнили

Новые находки курских поисковиков

филателия

Курск появился на почтовой марке

пираты балтийского моря

Один из захватчиков «Arctic Sea» – «погибший» курянин?

мирный атом

Корреспонденты «ДДД» побывали в реакторе АЭС

большая перемена

В области исчезают школы

болезнь общества №1

В Курске обсудили борьбу с коррупцией

раритет

Книга к юбилею Курской области

страна слепых

Сотни курян читают руками

ноу-хау

Железногорцы получат SMS с оценками детей

сложная ситуация

Как живет самый многодетный отец-одиночка Курска

только у нас

У Поветкина любовь с курской моделью

спорт – это жизнь

В «ГРИННе» встретились ветераны бильярда

будь осторожен!

В регионе стало больше фальшивых денег

горько!

На свадьбе в Курчатове отравились 26 человек

происшествия

Курянина раздавил ствол пушки

происшествия

Ревность довела до суда

происшествия

Иномарка сбила детей на переходе

происшествия

Браконьеры убили двух косуль

происшествия

Курянка подрезала мать

впервые в истории

У курянина – «бронза» чемпионата мира!

тяжелое «золото»

Наш штангист выиграл чемпионат страны

срочно в номер

«Авангард» выиграл в Рязани

«матч легенд»

Есипова позвали в сборную России

скандал

«Авангард» лишился двух соперников. «Елец» и «Факел» снимают с чемпионата

эксплуатация

Аквапланирование — как высчитать скорость «всплытия»

полезно знать

Пять мифов экономии

коммуналка

В городе отключили горячую воду и свет

ОАЭ – воплощение мечты об отдыхе!туризм  •  реклама

ОАЭ – воплощение мечты об отдыхе!

налоговый кодекс

Станциям техосмотра ЕНДВ платить не нужно

коммуналка

О водоснабжении Нижнего Реутца

таможня дает добро

Больше двух кошек не провозить

образование

Сбор денег на ремонт класса – дело добровольное

юридическая консультация

Алименты для супруги

мать и дитя

Как рассчитать «декретные»?

земляки

«Русский Дисней» родом из Курска

маморекорд

Учительница родит сразу 12 детей

сальери не при чем?

Моцарта могла убить инфекция

ученые шутят?

Математики вычислили, как спастись от зомби

уникум

Жеребенок-«далматинец» с повадками собаки

современное чудо

В Латвии возведен «экогород» без заборов и соседей

их нравы

Парфюм от самой страшной женщины

полезно знать

О чем говорит живот? Самодиагностика

техника безопасности

Если человек пропускает завтрак или обед, мозг дает команду организму запасать жир

сезонное

Яблоки укрепляют здоровье

интимный вопрос

Хобби для улучшения сексуальной жизни

сезонное

Убираем картошку

полезно знать!

Победить сорняки помогут рожь и черная пленка

полезно знать!

Вкусности из яблок

вторая половина

«Размужчиненные», или Куда деваются рыцари?

Ксения Никольчук: «В свободное от мужа и дочки время танцую!»лицо номера

Ксения Никольчук: «В свободное от мужа и дочки время танцую!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 863
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 851 356

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024