городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 июля 2009, 13:28 ЗОЛОТЫЕ РУКИ

Курский бондарь мастерит двухметровые бочки

Солить огурцы и квасить капусту нужно только в деревянной бочке, уверен курский пенсионер Юрий Кеда. Бывший учитель труда ради этого самостоятельно освоил практически забытую сегодня профессию бондаря. В «правильной» бочке можно заквасить даже арбузы.

8-тонный чан для «ликерки»

В старину бочары передавали все тонкости и секреты мастерства из поколения в поколение. Юрию Алексеевичу учиться было не у кого. «Заинтересовался лет 15 назад, – вспоминает пенсионер. – Купил книжку, начал пробовать... Первые бочки выходили неказистыми и все протекали».

Но о начинающем бондаре как-то узнали на курском ликероводочном заводе, пригласили в цех. На «ликерке» как раз ломали голову: самый большой 8-тонный дубовый чан для коньяка рассохся, стал протекать, покупать новый – огромные деньги, да и где найдешь емкость такого размера? Юрий Кеда взялся отремонтировать бочку. 7-сантиметровый дубовый брус (а именно такой толщины были стенки у рассохшегося гиганта) искал по всей области. Не нашел, пришлось чан сделать «худее» на сантиметр. Собирал бочку вместе с сыном, одному с такой громадиной не справиться – ведь в высоту она в полтора раза выше мастера. Трудились почти три месяца. Заменили деревянные стенки – «клепки», дно – то есть практически собрали бочку заново. На память о той работе осталось фото – Юрий Алексеевич сидит в отремонтированной бочке. Для курянина это целая комната!

Как бочки «дышат»

Для бочки подойдет не любое дерево. Для капусты рекомендуют осину. Мед хранят только в липовых – через поры любой другой древесины он просачивается наружу. А коньяк и некоторые сорта вина не приготовишь без дубовой бочки.

Технология сложная. Лесорубы валят деревья, простоявшие 100–200 лет. Затем на лесопилке бревна осторожно распиливают вдоль волокна, производя неструганые доски или «клепки». Если доски распилены неправильно, они ломаются, когда их гнут, или впоследствии дают течь. Доски складывают на открытом воздухе. Солнце, ветер и дождь выводят из дерева горький танин, усиливая ароматические качества других веществ дуба. Прежде чем клепки попадут в мастерскую бондаря, они хранятся на свежем воздухе от года до четырех.

Винные бочки «дышат»: через древесину медленно поступает кислород, окисляя вино. Этот процесс улучшает вкус и повышает прозрачность напитка. А через поры «клепок» испаряются спирт и вода. Осадок выпадает на дно бочки, а сахара и танины медленно проникают из древесины в вино, наделяя его характерными вкусовыми качествами. Есть у древесины дуба и еще одно необычное свойство – она ускоряет закваску теста. Поэтому раньше каждая хозяйка старалась обзавестись дубовой квашней.

Солите арбузы бочками!

«На одном предприятии узнал рецептуру, по которой сейчас готовят квашеную капусту. Ее кладут в пластиковые ящики и затягивают пленкой! – возмущается курянин. – Это же совсем неправильно! В бочке будет и вкус другой, и продукт такой полезнее во много раз. Например, сосна лечит легкие. А дубильные вещества полезны для многих внутренних органов».

Квашеная капуста – блюдо традиционное, Юрий Алексеевич поделился с нами и более оригинальными рецептами. Оказалось, в бочках готовят и свеклу, и баклажаны, и даже... арбузы! «Я пробовал такие арбузы, – рассказывает пенсионер. – Корочка у них получается тонкая-тонкая. А мякоть – кисло-сладкая, чем-то похожая на моченые яблоки, с неповторимым ароматом!»

Среди заказчиков бывшего трудовика – и владельцы курских саун. Однажды обратились представители кожзавода. Чтобы обработать кожу, ее помещают в огромные 3-метровые бочки красного дерева, заливают реактивами и вращают некоторое время. Но сотрудничество с предприятием для нашего героя было недолгим – заказчик не смог найти подходящей древесины.

«В Советском Союзе производилось 45 миллионов бочек в год, – демонстрирует подкованность в теории Юрий Кеда. – В Судже я нашел целый бондарный цех. Когда-то предприятия становились за их продукцией в очередь. Сейчас всё заменил пластик». Бондарь-самоучка сетует, что деревянная посуда из необходимости превратилась в экзотику. В Курской области сегодня едва ли найдутся 5–6 человек, освоивших навыки ремесла бочара.

Но редкая профессия не спешит становиться «атавизмом». Например, в Калифорнии (США) в этой сфере заняты около 12 тысяч человек, их ежегодный доход превышает 211 миллионов долларов. Так, в одной бондарне в долине Напа производят более 100 тысяч бочек в год. Зачем так много? Бочки раскупают виноделы. Так что пока человечество будет питать слабость к дарам Бахуса, труд бочарей точно будет востребован.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Андрей

4 октября 2009, 13:39

Все верно. Я сам бондарь. В кус продукта намного отличается от обычной посуды.

Дмитрий

7 апреля 2010, 04:59e-mail: dmitry_ndw@mail.ru, город: Курск

А хотите себе кадушку или бочку? обращайтесь 8-920-26479-70. Изготовлю какую пожелаете!!!!

Сергей

26 мая 2010, 19:50e-mail: S_ochkasov@mail.ru, город: Курск

Подскажите пожалуйста где можно преабрести бочку с осины для закваски капустачки_ на литров 50-60!????
_ и за какую стоимость?

Иван

20 августа 2011, 16:34e-mail: ihar11@rambler.ru, город: Курск

Хочу купить пару хороших дубовых бочек для вина. Объем — 200-250л. с краном и подставкой. Подскажите, кто может помочь. ( тел. для связи : +7-910-731-80-30)

Марина

4 октября 2011, 22:59e-mail: marina_marhenko48@mail.ru, город: Украина

Купила дубовую бочку .2 дня вымачивала, она все равно течёт. Что делать

Марина

3 ноября 2011, 00:10e-mail: marina.krasnovidova@yandex.ru, город: Санкт-петербург

Я тоже купила дубовую бочку 25 литров 3 недели стоит с холодной водой , а она все подтекает, где-то со дна. Что делать? Хотела засолить капусту.

Павел

1 декабря 2012, 23:03e-mail: dok-pavel@yandex.ru, город: Туапсе

"e-mail: marina.krasnovidova@yandex.ru, город: Санкт-петербург
"Я тоже купила дубовую бочку 25 литров 3 недели стоит с холодной водой , а она все
"подтекает, где-то со дна. Что делать? Хотела засолить капусту."
Такие случаи бывают, когда один из обручей находится не напротив уровня дна. Это особенно проявляется, когда дуб обычный, черешчатой породы, который растет в центральной России.
В любом случае, возьмите два молотка и, уперев один в обруч, ударами другого осадите обруч поплотнее. Затем еще раз залейте водой — должно помочь.
Мало кто знает, что виски — это не настойка на травах. Более того, первоклассный виски или бренди из фруктов теперь каждый может сделать у себя дома с помощью дубовой бочки. Это классическая технология: сбраживаем, перегоняем, заливаем в бочку, выдерживаем, приглашаем друзей! Чуда превращения домашнего самогона в благородный напиток можно сравнить с метаморфозой, происходящей с неприятной гусеницей в прекрасную бабочку.
Специально для городской квартиры производим малолитражную серию на 5, 10 и 15 литров с дубовым краником и на подставке. Обручи из оцинкованной стали, покрашенные в золотистый или серебристый цвет. Отлично вписывается в интерьер современной кухни или делового кабинета. Для серьезного подарка — эксклюзивная дизайнерская бочка, украшенная художественной резьбой. Достаточно всего двух месяцев выдержки в бочке — и обычный "сэм" превратится у Вас в молодой виски. Рассылаем по России жд багажом. Доп. инфа , фото и заказ krasnodar.blizko.ru/firms/11757898
bochki.umi.ru

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (771) от 21 июля 2009 года

горячая тема

Жара убивает курян

есть идея

Горожанам предлагают войти в историю

темная история

Курск погружается в сумрак

официально

Стартовала избирательная кампания

скорбим

Ушел из жизни Сергей Богданов

с особой жестокостью

Куряне-убийцы. Диагноз: невменяемость

по заслугам

Главный врач КВД получил награду

зверье мое

Летающий леопард в центре города

знай наших!

Годовалая малышка из Курска попала в телевизор

будь здоров!

Курянин определяет болезни по ушам

шагом марш!

Курских школьниц зовут в суворовцы

не пропусти!

Курянин снова объявил войну бандитам

знай наших!

Курская семья вернулась с бронзой

чп недели

Тополь убил двух курянок

чп

В центре Курска рухнула бетонная плита

взятки

В Курске задержаны очередные «оборотни в погонах»

происшествия

На воде погибли 18 человек

происшествия

В Курчатове подожгли машину депутата Гордумы

происшествия

В Рыльске обокрали ювелирный магазин

происшествия

В ските священника нашли гранату

происшествия

Утопили «Мерседес» на пикнике

рев моторов

Красная площадь стала скоростной трассой

вперед, «авангард»!

Первый гол премьер-лиге

так держать!

Наш рапирист выиграл Всемирную Универсиаду

тяжелая атлетика

Две «бронзы» на родном помосте

полезно знать

Машины дороже, кредит дешевле

МТС расширяет сеть обслуживания в Курскекрасная лента  •  реклама

МТС расширяет сеть обслуживания в Курске

делу – время

Курской молодежи помогают с работой

«Ортомода» в Курске – новый взгляд на ортопедическую обувь!движение с комфортом  •  реклама

«Ортомода» в Курске – новый взгляд на ортопедическую обувь!

«Чудо-Остров»: выиграй автомобиль за несколько секунд!!!не пропустите!  •  реклама

«Чудо-Остров»: выиграй автомобиль за несколько секунд!!!

призы подписчикам

Итоги конкурса «Турецкие каникулы «ДДД»

Отдых 2009:Туристический салат «по-гречески»туризм  •  реклама

Отдых 2009:Туристический салат «по-гречески»

социалка

Путевки в санаторий – по очереди

транспорт

Бесплатный проезд к месту лечения положен не всем

с крохой за границу

Как оформить для ребенка загранпаспорт?

юридическая консультация

Жизнь после развода

трудовой кодекс

В жару рабочий день должен быть короче

покорение космоса

Люди были на Луне не первыми?

сенсация

Таинственные круги на полях оставляют пьяные кенгуру

чудо

Образ Девы Марии на пне

полезно знать

В креме для безопасного загара может оказаться парафин, собачий жир и даже канифоль

техника безопасности

Как сохранить поджелудочную. Спровоцировать приступ может даже холодный душ

сезонное

Как не отравиться летом

полезно знать

Если ягоды измельчали

сезонное

Не просто компот

вкусно и полезно

Меню из Крыма: ностальгия по пахлаве

Мечта Светланы Пекуновой – русский ресторан в Италиилицо номера

Мечта Светланы Пекуновой – русский ресторан в Италии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 189
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 869 682

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024