городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 июля 2009, 11:05 С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ

Куряне-убийцы. Диагноз: невменяемость

Последние 2–3 года наш регион содрогался от страшных убийств и покушений, в ходе уголовных дел по которым виновникам выносили вердикт «принудительное лечение». Только в 2008 году среди тех, кто совершил преступления в Курской области, 74 человека признаны психически нездоровыми, чуть больше таковых выявлено в 2007-м.

В день выхода газеты стали известны результаты психиатрической экспертизы человека, безжалостно расстрелявшего из ружья врачей кожно-венерологического диспансера в апреле этого года. Его жертвами тогда стали завполиклиникой и зав-стационаром. 11 лет назад задержанный лечился от венерического заболевания, но был уверен, что до конца его так и не исцелили. Расправой курянин, по его словам, хотел обратить на себя внимание, заставить врачей лечить... Следователи заподозрили, что пациент диспансера страдает заболеванием «венерофобия». Сейчас медики с уверенностью могут сказать: этому человеку нужна психиатрическая помощь.

Дочки-матери. Недетские игры

Два года назад жителей области потрясло зверское убийство ребенка в поселке Зуевка Солнцевского района. Около 70 ножевых ранений насчитали эксперты на теле 11-летнего мальчика. Отчим «изгонял бесов».

Мать жертвы – учительница музыки – и ее будущий супруг познакомились в церкви. Хотя мужчина любил спиртное, он отличался особой набожностью. У него была характерная странность – по утрам курянин ставил жену, пасынка и падчерицу на колени перед иконами, после чего принимался громко читать молитвы. А однажды объявил жене, что их общего полугодовалого сына надо упасти от бесов – двух старших ее детей. Женщина... повиновалась. И даже помогала чинить расправу над собственными детьми.

К счастью, 16-летней падчерице удалось вырваться из рук садиста. А когда на следующий день за убитым мальчиком приехал его настоящий отец, мать играла на рояле... «Не знаю, где твой сын. Гуляет, наверное», – спокойно заявила она.

Женщина была признана невменяемой. Супруг, как вспоминает зам-руководителя отдела по расследованию особо важных дел Юрий Филатов, оправдывал ее и брал всю вину на себя. Ему дали 20 лет колонии, а ее ждало лечение... Мать троих детей направили на экспертизу в московский институт имени Сербского, было установлено – она страдает шизофренией. Сейчас жительница Зуевки на принудительном лечении в областной психбольнице. Еще один факт из воспоминаний оперативников: женщина все переживала, что же будет с новорожденным сыном. Кроху отправили в Дом малютки, старшую дочь забрала тетя в Москву.

Волну негодования и страхов вызвало убийство прошлым летом молодой матери, доцента Курского государственного университета. Белым днем на женщину, гулявшую с коляской в Северо-западном микрорайоне, набросился прохожий с бутылкой. Позже он скажет на допросе, что слышал голоса, приказавшие «убрать ее». «Открытая черепно-мозговая травма, перелом свода оснований черепа, ушиб головного мозга, ушибленные раны головы», – с таким диагнозом молодая мать была доставлена в больницу. Врачи трое суток боролись за жизнь курянки. Увы, спасти ее не удалось.

Убийца, 1981 года рождения, с десяток раз находился на лечении в психбольнице с диагнозом «шизофрения, паранойная форма». Прохожие его сторонились, он приставал к детям, швырял в них камнями, мог ткнуть иголкой. Когда атаковали приступы, кидался на мать, с которой жил вдвоем, называл ее ведьмой, жаловался, что она сосет его кровь. Женщина, как могла, выгораживала своего сына, рассказывает старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Денис Давыдов. Придумала ему алиби, опровергала записи врачей в медкарте, уверяла, что парень лежал в стационаре, чтобы избавиться от головных болей...

О голосах, миссиях и страхе...

Перечислять подобные случаи можно долго. «По указанию неведомых голосов» в прошлом году совершено еще, как минимум, одно убийство. Инвалида по психическому заболеванию, шизофреника стали одолевать навязчивые идеи уже через месяц после выписки из больницы. Он считал, что мир заполонили посланники Запада, а он наделен миссией обезопасить планету. Олицетворением негатива для этого курянина стал спящий в кустах мужчина. Расправился с ним «миссионер» с помощью банки, которую наполнил грунтом, и бетонных булыжников.

«Типичная внешность добродушного старичка у еще одного 69-летнего убийцы, отправленного на лечение», – отмечает старший следователь следственного отдела по Центральному административному округу СУ СК при областной прокуратуре Алексей Северилов. Работая дворником, этот курянин еще в советские времена получил квартиру, куда стал приглашать для распития спиртного бомжей. Как-то вечером соседи, возвращаясь с работы, обнаружили на лестничной площадке кровавый шлейф и полумертвую женщину. Потерпевшая скончалась по дороге в больницу. На допросе дворник рассказал, что она украла у него паспорт. Соседи припомнили случаи, как гости выгоняли его из дома, как старик ночевал на скамейках... Случившимся коллеги из ЖУ№1 были поражены. Окружающие хоть странности дедушки и подмечали, зато работником он был незаменимым.

Редкое по дикости событие произошло в конце прошлого года в Курском районе. Дачники из пригородного поселка Искра увидели, как их 40-летний сосед выкапывает на своем участке чей-то труп. Оказалось, мужчина доставал из земли останки матери. 70-летняя женщина умерла своей смертью и была похоронена на Северном кладбище Курска. Великовозрастный сын выкопал ее тело из могилы и перевез на дачу. Не совсем понятно, какие им двигали мотивы, но позже мужчина задумал вновь извлечь останки матери из земли и вернуть их на кладбище. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших или осквернение мест захоронения». На данный момент оно приостановлено, подозреваемый находится на лечении в областной психбольнице.

Такие случаи всегда настораживают. Где грань между неагрессивной формой помешательства и той стадией, когда больной может причинить вред другому? Ведь долгое время эти люди живут среди нас, почти никак себя не проявляя. На статьи о подобных фактах приходит много отзывов. Вот типичный из них, оставленный на сайте «ДДД» после выхода публикации о нападении на молодую мать, доцента КГУ: «Что с этим человеком будет? Ну, лечение принудительное, а потом? Просто я живу в этом районе и с детьми гуляю тоже. А встречать такого... Мммм... даже просто на улице очень не хочется».

А что же потом?

Пока никто из вышеназванных не оказался на свободе. Слишком мало прошло времени. Запрашивать же информацию о каждом из таких преступников запрещено законом. Вот такой парадокс. Человек мог кого-то убить, но мы с вами не имеем права знать, вышел он из лечебницы или нет. Так государство охраняет душевнобольных людей от посягательства на их личную жизнь.

По наблюдениям пресс-секретаря управления областного Судебного департамента Альберта Асеева, который раньше служил в органах, такие люди нередко на свободу выходят уже через 6 месяцев. Главный психиатр Курской области Владимир Севостьянов сообщает, что пациенты находятся в клиниках до стабилизации состояния здоровья – то есть до того момента, как перестанут представлять угрозу обществу. Каждые полгода комиссия определяет, можно ли выписать человека или же стоит оставить его еще на какое-то время. «Есть три формы лечения: легкая, усиленная и интенсивная терапия. В каждом конкретном случае комиссия рекомендует суду: амбулаторное принудительное лечение, лечение в больнице общего типа, в больнице с усиленным или интенсивным типом наблюдения», – разъясняет Владимир Григорьевич.

Экспертизу на вменяемость курские преступники, как правило, проходят в областной психиатрической больнице. В редких, особых случаях их направляют в институт имени Сербского в Москву. Если врачи ставят диагноз, суд принуждает лечиться. В основном, этапируют в Орел – там есть психлечебница специализированного типа с интенсивным наблюдением. Как тюрьма, только с терапией. Но женского отделения там нет – представительниц слабого пола отправляют в поселок Искра.

Новый Уголовный кодекс РФ, вступивший в действие с 1996 года, утвердил принцип добровольности лечения. Это значит, что, если вы вызовите психбригаду для разбушевавшегося соседа, который страдает душевным расстройством, его смогут забрать только с его согласия. Второе основание для изоляции – нападение. Снятие побоев, свидетельства очевидцев, предъявление рваной одежды – и через суд вы сможете доказать, что человек представляет опасность. Правда, для кого-то может быть поздно…

Альберт Асеев вспоминает, что самым страшным эпизодом в его практике был случай 1997 года. Вышедший из клиники человек образцом примерности не стал. «По одной из деревень Горшеченского района по частям пришлось 4 трупа собирать. Псих взял топор в руки и стал гоняться за людьми», – шокирует Альберт Александрович.

Владимир Севостьянов со своей стороны замечает, что склонность к общественно опасным действиям у пролеченных больных наблюдается очень редко. Кроме того, тяжкие преступления отнюдь не характерны для душевнобольных: их преступления в большинстве случаев – лишь кражи. «Не стоит полагать, что все убийства, которые происходят на земле, совершаются больными, – говорит Владимир Григорьевич. – Нет! Страшнее другое – они совершаются людьми здоровыми, осознанно».

Севостьянов призывает как можно деликатнее относиться к этой теме. Пациенты психиатрических клиник – это чьи-то дети, матери, супруги. К психиатрии же в нашей стране нет уважительного отношения, как в той же Америке, где иметь своего психоаналитика престижно. Между тем, развитие этой сферы отношений – вопрос национальной безопасности государства. Чем выше уровень развития психиатрии, тем меньше невыявленных больных. И не стоит полагать, что обращение к специалисту или постановка на учет – это нечто унижающее.

Владимир Григорьевич приводит такие цифры: в консультациях психиатра нуждается каждый четвертый, каждый восьмой подвержен депрессии, а треть пациентов городских поликлиник ищет исцеления не там. Организм, не справляясь с душевными переживаниями, преображает их в болезни тела. Если вас что-то беспокоит и вы чувствуете, что вам необходима помощь, всегда можно обратиться к специалисту анонимно. Телефон доверия – 56-15-15. А в тех же обычных городских поликлиниках по инициативе Севостьянова не так давно были введены должности психотерапевтов.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Денис

24 июля 2009, 17:37город: Серпухов

"Дочки-матери. Недетские игры"
Об этом случае недавно смотрел передачу по РЕН-ТВ
Обидно, что такие изверги живут на Курской земле...

BG

28 июля 2009, 12:10

Дело не в том, в Курске они живут или нет! И дело даже не в том ,что такие люди в принципе живут, потому что это болезнь, как ангина или диарея. И заболеть может каждый.
Самое важное заключается в том ,что наше доблестное государство относится к подобным случаем спокойно. Получается, что здоровые люди никак не защищены. Хотя, когда граждане РФ были хоть от чего-то защищены? Получается, что и к этому нам не привыкать. :)
PS
Оксана! Отличная статья! Достойно!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (771) от 21 июля 2009 года

горячая тема

Жара убивает курян

есть идея

Горожанам предлагают войти в историю

темная история

Курск погружается в сумрак

официально

Стартовала избирательная кампания

скорбим

Ушел из жизни Сергей Богданов

по заслугам

Главный врач КВД получил награду

зверье мое

Летающий леопард в центре города

знай наших!

Годовалая малышка из Курска попала в телевизор

будь здоров!

Курянин определяет болезни по ушам

шагом марш!

Курских школьниц зовут в суворовцы

золотые руки

Курский бондарь мастерит двухметровые бочки

не пропусти!

Курянин снова объявил войну бандитам

знай наших!

Курская семья вернулась с бронзой

чп недели

Тополь убил двух курянок

чп

В центре Курска рухнула бетонная плита

взятки

В Курске задержаны очередные «оборотни в погонах»

происшествия

На воде погибли 18 человек

происшествия

В Курчатове подожгли машину депутата Гордумы

происшествия

В Рыльске обокрали ювелирный магазин

происшествия

В ските священника нашли гранату

происшествия

Утопили «Мерседес» на пикнике

рев моторов

Красная площадь стала скоростной трассой

вперед, «авангард»!

Первый гол премьер-лиге

так держать!

Наш рапирист выиграл Всемирную Универсиаду

тяжелая атлетика

Две «бронзы» на родном помосте

полезно знать

Машины дороже, кредит дешевле

МТС расширяет сеть обслуживания в Курскекрасная лента  •  реклама

МТС расширяет сеть обслуживания в Курске

делу – время

Курской молодежи помогают с работой

«Ортомода» в Курске – новый взгляд на ортопедическую обувь!движение с комфортом  •  реклама

«Ортомода» в Курске – новый взгляд на ортопедическую обувь!

«Чудо-Остров»: выиграй автомобиль за несколько секунд!!!не пропустите!  •  реклама

«Чудо-Остров»: выиграй автомобиль за несколько секунд!!!

призы подписчикам

Итоги конкурса «Турецкие каникулы «ДДД»

Отдых 2009:Туристический салат «по-гречески»туризм  •  реклама

Отдых 2009:Туристический салат «по-гречески»

социалка

Путевки в санаторий – по очереди

транспорт

Бесплатный проезд к месту лечения положен не всем

с крохой за границу

Как оформить для ребенка загранпаспорт?

юридическая консультация

Жизнь после развода

трудовой кодекс

В жару рабочий день должен быть короче

покорение космоса

Люди были на Луне не первыми?

сенсация

Таинственные круги на полях оставляют пьяные кенгуру

чудо

Образ Девы Марии на пне

полезно знать

В креме для безопасного загара может оказаться парафин, собачий жир и даже канифоль

техника безопасности

Как сохранить поджелудочную. Спровоцировать приступ может даже холодный душ

сезонное

Как не отравиться летом

полезно знать

Если ягоды измельчали

сезонное

Не просто компот

вкусно и полезно

Меню из Крыма: ностальгия по пахлаве

Мечта Светланы Пекуновой – русский ресторан в Италиилицо номера

Мечта Светланы Пекуновой – русский ресторан в Италии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 225
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 871 718

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024