городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 февраля 2009, 11:09 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Меню будущих мам: как не навредить ребенку

Будущим мамам необходимы витамины и минералы, лучший источник которых, конечно же, — пищевые продукты. Однако некоторые из них могут таить в себе серьезную угрозу здоровью: вашему и вашего малыша. Какие продукты просто необходимы будущим мамам, а с какими следует быть настороже?

1. Употребляйте продукты, богатые фолиевой кислотой

До зачатия ребенка и в первые 3 месяца беременности старайтесь употреблять больше фолиевой кислоты (витамина В9) — именно ее чаще всего не хватает будущим мамам. Этим витамином богаты овощная зелень (шпинат, лук, салат), а также тыква, авокадо, бобовые, хлеб из муки грубого помола, печень, почки и другие.

Фолиевая кислота нужна вашему будущему ребенку для роста и развития органов, появления каждой новой клеточки его организма. Особенно витамин В9 важен в первые 3 месяца беременности: в это время формируется нервная система малыша, а кислота «отвечает» за то, чтобы все было в норме.

Недостаток фолиевой кислоты во время беременности приводит к задержкам в умственном и физическом развитии у ребенка, опять-таки ребенок может родиться раньше положенного срока. Кроме того, из-за нехватки витамина В9 может случиться выкидыш.

Дабы избежать таких проблем, старайтесь, чтобы в вашем рационе присутствовали вышеперечисленные продукты. И не только во время беременности, а и тогда, когда ребенок еще «в проекте». Помните и то, что у женщин, которые принимали противозачаточные таблетки, дефицит фолиевой кислоты значительно больше.

2. Следите внимательно за уровнем витамина D

Витамин D необходим для здоровых костей. Больше всего его содержится в рыбьем жире, печени трески, икре, яичном желтке, молочных продуктах, петрушке. Попадает этот витамин в организм и благодаря солнечному свету.

При нехватке этого витамина у будущего малыша кости довольно хрупкие (в них мало откладывается кальция и фосфора) и поэтому при родах повышается риск родовых травм у ребенка: возможен, к примеру, перелом ключицы.

Кроме того, специалисты Бостонского университета (США) обнаружили, что дефицит витамина D во время беременности повышает вероятность проведения кесарева сечения.

3. Не переусердствуйте с железом

Будущей маме, безусловно, необходимо железо, причем в 1,5 раза больше нормы. Его недостаток может сильно «пошатнуть» здоровье женщины: она будет чаще болеть, постоянно чувствовать усталость, испытывать головокружение. Малое количество железа в организме может привести к сильной потере крови во время родов.

Много железа содержится в свиной и говяжьей печени, печеночном паштете, мясе, а также в рыбе, куриных яйцах, молоке, горохе, фасоли, сое, крупах (гречневой, овсяной, пшене), муке, хлебе, овощах и фруктах.

Но с железом следует быть поосторожней. Если врач не прописал вам дополнительного употребления железа, то назначать его самой себе не стоит. Переизбыток этого элемента может привести к дефициту других важных минералов — цинка и меди.

Помните, что от переизбытка железа значительно труднее избавиться (этот элемент накапливается в печени, сердце, поджелудочной железе), чем пополнить его недостаток.

4. Будьте осторожны с витаминными добавками

Избыток витаминов может навредить будущему ребенку. Например, излишнее употребление витамина А может стать причиной врожденных дефектов у ребенка. Поэтому прежде, чем принимать какие-либо витаминные добавки, не поленитесь проконсультироваться со своим врачом.

5. Забудьте о непастеризованном молоке и полуфабрикатах

Пейте только пастеризованное молоко или молоко, которое прошло ультравысокую температурную обработку (УТО). Непастеризованное молоко, мягкие сыры (такие как бри, фета), паштеты, консервы, полуфабрикаты, еда из фастфудов (к примеру, гамбургеры, которые не проходят длительной термической обработки) могут вызвать листериоз. Это инфекционное заболевание может стать причиной выкидыша и вызвать задержки в умственном развитии ребенка.

6. Ешьте жирную рыбу не более 2 раз в неделю

Рыба, конечно, полезна, но в ограниченном количестве. Американские диетологи полагают, что в рационе беременных женщин количество рыбных продуктов не должно превышать 400 г в неделю.

Такая осторожность в первую очередь обусловлена наличием в рыбе, помимо полезных, вредных веществ. Так, например, скумбрия, сардины, тунец, форель содержат много ртути, которая может плохо повлиять на нервную систему будущего ребенка.

Поэтому Американская кардиологическая ассоциация советует есть такую рыбу не более 2 раз в неделю.

Насытить же свой организм жирными кислотами омега-3, которыми так славится рыба, можно, включив в рацион зеленые листовые овощи, орехи и семечки.

7. Исключите из рациона сырые и полусырые яйца

Не пейте сырых яиц, не ешьте глазунью и другие блюда, в составе которых присутствуют полусырые яйца. Они могут вызвать заболевание сальмонеллез. Внутри и снаружи яйца может жить бактерия сальмонелла, которая попадает на яйцо от больной курицы. Но при сильной термической обработке эта бактерия умирает.

8. Воздержитесь от большого количества кофе

Не пейте много кофе. Исследования, которые проводились в разное время, показали, что у женщин, которые злоупотребляют этим напитком, чаще рождаются дети с врожденными пороками сердца и патологией нервной системы, в частности эпилепсией.

Мало того, британские специалисты утверждают, что употребление даже незначительного количества кофеина во время беременности плохо сказывается на весе новорожденных детей. Например, 100 миллиграммов кофеина в день (это всего 1 чашка кофе, выпитая будущей мамой) приводит к снижению веса новорожденного в среднем на 50 г, а более 300 мг кофеина — к снижению веса на 70 г. Эксперты говорят, что такое снижение веса способно существенно повлиять на здоровье малыша в первые дни его жизни.

9. Откажитесь от алкоголя

Эксперты до сих пор спорят, полезен или вреден алкоголь во время беременности: одни категорически против употребления спиртного, другие утверждают, что небольшое количество алкоголя (1-2 раза в неделю) не принесёт вреда.

Последние исследования австралийских специалистов показали, что употребление алкоголя в течение первых трех месяцев беременности увеличивает риск преждевременных родов, даже если будущая мама затем совсем исключает спиртное из своего рациона.

Как бы то ни было, единодушны эксперты в одном — большое количество спиртного очень опасно для будущего ребенка. Алкоголь во время беременности, особенно в больших дозах, приводит к целому ряду проблем: недостаточному весу у новорожденного малыша, задержкам в его развитии, нарушениям работы органов.

10. Откажитесь от курения

Курение, да еще в «тандеме» с алкоголем, повышает риск преждевременных родов. В результате чего малыш рождается с недостаточным весом. Крохотному существу и так поначалу несладко в этом огромном и чужом для него мире, а недоношенному — так и подавно. Всякий раз, когда захочется покурить во время беременности, подумайте, что для вас важнее: здоровый ребенок или потакание собственным прихотям.

11. Мойте овощи и фрукты

Немытые продукты могут привести к токсоплазмозу — инфекции, которая поражает нервную систему, глаза, мышцы сердца и скелет. А у будущего ребенка «зараза» может вызвать пороки развития.

Следует также избегать сырого или плохо приготовленного мяса. Будьте осторожны и при общении с кошками — от них тоже можно заразиться этой инфекцией.

12. Лекарства – только после совета с врачом

Не принимайте каких-либо лекарств, пока не получите «добро» у своего врача. Прием обезболивающих, даже таких, на первый взгляд, безобидных, как аспирин (особенно на ранней стадии беременности), может привести к возникновению различных дефектов у новорожденного.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (750) от 24 февраля 2009 года

расследование «рг»

Курская аномалия: успешный бизнес как объект повышенного внимания милиции

народный магазин

В Брянске заложили третий гипермаркет «ЛИНИЯ»

законотворцы

Депутаты Облдумы занялись лекарствами

на посадку

Самолеты будут сажать по-новому

тройное счастье

20-летняя курянка родила тройню

будь здоров!

До Курска грипп еще не добрался

герои нашего времени

Кого защищают известные куряне

всё в сравнении

Курян волнуют здоровье и... экстрим

удивительное рядом

Змеи и пауки в квартире нашего земляка

умелые ручки

Кот нарисовал космос

на полку

Вышли в свет все сочинения Воробьева

знай наших!

Курянин стал певцом с мировым именем

на заставе

Курские собаки охраняют границу

слушайте все!

Курянин – самый молодой диджей «Русского радио»

не пропусти!

Зиму в Курске проводят 28 февраля

филателия

Марки с Че Геварой разошлись за 2 недели

кошмар на дороге

В аварии под Курском разбились 6 человек

девичьи разборки

Ограбили за флирт с чужим женихом

по пьяни

У невесты украли свадебное платье

происшествия

Курянина раздавил собственный «КАМАЗ»

отцы и дети

Многодетную мать осудили за неуплату алиментов

происшествия

В Обояни молодая жена зарезала мужа

происшествия

Насильника арестовали в постели жертвы

происшествия

Убил бабушку за полбутылки самогона

у канатов ринга

Бой Поветкин – Эстрада: 4 апреля. Дюссельдорф

выездной сбор

«Авангард» дважды проиграл на юге

громкая победа

«Динамо» в шаге от полуфинала еврокубка

вопрос–ответ

Советы от налоговой службы и ГИБДД: как избежать нервотрепки с транспортным налогом

проверь себя!

Что водителю делать, если...

полезно знать

Открылся пункт по замене водительского удостоверения образца №1

нововведение

Штраф для водителей, не пропускающих пешеходов на «зебре», увеличен в 10 раз

дошколята

Очередь в детсады сокращается

проблема

«Дорога смерти» в поселке Рышково

от первого лица

Министр образования: на кого не стоит учиться

«прямая линия»

Всё о материнском капитале

в путь!

В Курске открылась школа тур-инструкторов

кризис

В области безработных уже больше 10 тысяч

социалка

Компенсация не положена

трудовое право

О минимальной зарплате

налоги

Госслужащие должны отчитаться о доходах

да будет свет!

О двухтарифных счетчиках

юридическая консультация

Имущественный спор между экс-супругами

земляки

Куряне на броненосце «Потемкин»

версия

«Титаник» погубил не айсберг, а пожар в трюме

остаться в живых

«Я ел мясо погибших друзей»

хотите – верьте...

В Кузбассе встретили снежного человека

редкий случай

В Египте найдена мумия женщины-фараона

назло дефолту

Украсил дом 5 миллионами монет

назад в будущее

В Германии нашли нетронутую квартиру времен ГДР

полезности

Лук лечебный

вот, чего бойся

Отравление ядами. Первая помощь

здоровьечко  •  реклама

Победа над гриппом и простудой

вопрос–ответ

Гастрит надо закусывать

профилактика

Витаминимся по полной

профилактика

Как не дать гриппу шансов

последние исследования

Ученые реабилитировали яйца

хочу всё знать!

Почему появляется седина?

«Славянская клиника»: cтройная фигура к весне!здоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника»: cтройная фигура к весне!

дачное

Рассада? Легким касанием

вкусности

Блинная неделя

полезно знать

Как сохранить ребенку хорошее зрение?

детское здоровье

Молоко про запас

новости науки

Защита эмбриона

психология

Правила наказания

Кристина Пенькова: стоматолог, психолог или актриса?лицо номера

Кристина Пенькова: стоматолог, психолог или актриса?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 415
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 864 198

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024