городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 декабря 2008, 10:04

Приемы зимнего вождения

Зима – традиционно тяжелое для автомобилистов время года. Связано это, прежде всего, со специфическими дорожными условиями: постоянно сменяющие друг друга оттепели и заморозки в сочетании с частым мокрым снегом создают предпосылки для серьезных дорожных аварий. Скользкая дорога часто дополняется плохой видимостью по причине снегопада, тумана и короткого светового дня. Ситуация усугубляется еще и тем, что улицы городов освещены плохо, не говоря уже о трассах. Неудивительно, что первые заморозки традиционно называют «Днем жестянщика» — настолько много автомобилей нуждается в кузовном ремонте.

В ситуации сложных дорожных условий лучший совет — при возможности отказаться от поездки. Но, если ехать все-таки надо, водителю следует быть максимально осторожным и следовать ряду приведенных ниже правил.

Тактическая подготовка

Скорость. Безопасной считается такая скорость, при которой водитель в конкретных дорожных условиях способен избежать аварии при внезапно изменившейся ситуации. Перед выездом на дорогу общего пользования в сложных погодных условиях водителю лучше всего испытать свой автомобиль на безопасном участке (не на дороге общего пользования). Насколько увеличился тормозной путь по сравнению с привычной реакцией автомобиля? На какой скорости и при каком усилии на педаль тормоза (если машина не оборудована суперсовременной АБС) автомобиль сохраняет траекторию? Исходя из этого и стоит развивать допустимую скорость.

Пространство для маневра. Одно из главных правил, которое надо помнить на скользкой дороге, — всегда оставлять достаточное для маневра пространство и избегать резких «телодвижений». Помните, что снег или лед уменьшают сцепные свойства с дорогой, а это ведет к увеличению тормозного пути, дополнительным рискам совершения ДТП. Следует держать дистанцию до впереди идущей машины в полтора-два раза большую привычной.

Концентрация внимания. Вождение в зимних условиях требует большей концентрации внимания, чем в другое время. Не разговаривайте по мобильному телефону даже если у вас гарнитура «hands-free» — в гололед нужен максимум концентрации и внимания.

Габариты. Главное при тумане и снегопаде, как и во многих других ситуациях, — обозначить свое присутствие. То есть показать другим участника движения, что на их пути может оказаться и ваш автомобиль. Первое, что следует сделать, — это включить задние противотуманные фары, если они имеются. Но не надейтесь только на «габаритные фонари» — лучше включите и ближний свет фар. К тому же, этот свет даже днем позволит чуть раньше увидеть остановившийся впереди автомобиль и безопасно его объехать.

Также в условиях плохой видимости рекомендуется включать «аварийку». Режим, когда все указатели поворота мигают, обеспечит высокий уровень безопасности и в тумане, и при снегопаде. Мигающий свет заставляет водителя-наблюдателя заднего автомобиля сосредоточиться на сигнале и решить важный вопрос — движется автомобиль или нет.

Вождение автомобиля

Начало движения, подъем и спуск. Для избежания пробуксовки работать педалями акселератора и тормоза нужно максимально плавно. Если колеса все равно пробуксовывают, попробуйте начинать движение со второй передачи. Кстати, это правило следует помнить при выезде с парковки. Стандартная зимняя авария — автомобиль «повело» при трогании с места, в результате чего пострадала машина ни в чем не повинного соседа.

Следует соблюдать особую осторожность и на подъемах. При подъеме по скользкому покрытию рекомендуется использовать более высокую ступень КПП, чем обычно, при спуске наоборот — пониженную передачу.

Передний или задний? В значительной мере особенность управляемости автомобилем зависит от типа привода. Так, у заднеприводных автомобилей наблюдается эффект «рыбьего хвоста» — заднюю часть заносит то влево, то вправо. Это — следствие неправильной работы с педалью газа и сцепления либо при трогании на слякоти или льду: все эти действия необходимо производить мягко, стартуя с места очень аккуратно. При прохождении поворота необходимо сбавить скорость и добавить ее уже после полного завершения маневра.

Переднеприводный автомобиль при прохождении поворотов также имеет свою особенность — при входе в поворот необходимо сбавить скорость, а в момент выхода из него — добавить «газу». Если этого не сделать, автомобиль может занести. Кстати, если переднеприводный автомобиль уже потерял управляемость, очень важно сосредоточиться и, вместо того, чтобы нажать на тормоз, добавить газу и выровнять траекторию рулем. При таком приеме можно объехать внезапно появившееся препятствие, например, выскочившего на дорогу пешехода.

Торможение. Главная ошибка водителя при гололеде — резкие движения. Торможение, или поворот руля, или переключение передач, или самое страшное — торможение с одновременным поворотом руля. При отсутствии системы АБС тормозить надо короткими качками, ни в коем случае не жать на тормоз до упора и ждать, пока машина остановится — в этом случае возможна потеря управляемости.

Для повышения эффективности торможения используйте торможение двигателем, не нажимая на педаль сцепления практически до полной остановки. А если же ситуация является экстремальной, позвольте автомобилю и вовсе заглохнуть — пусть это дает и незначительное сокращение тормозного пути, но иногда спасает даже полсантиметра.

Все действия с педалями должны быть максимально плавными. Любое резкое нажатие на педаль газа либо отпускание акселератора, тормоза или сцепления может спровоцировать занос и потерю контроля над автомобилем, каким бы он ни был: заднеприводным, переднеприводным или с приводом на обе оси.

Пассивная безопасность. Не забывайте пользоваться ремнями безопасности, потому что вероятность столкновений и вылетов с дороги зимой намного выше, нежели летом. Отрегулируйте положение подголовников, которые значительно снижают риск повреждения шейного отдела позвоночника, потому что большинство аварий зимой — удары сзади, которые происходят из-за недостаточной дистанции.

В ледяном плену. Если вы «забуксовали», не делайте необдуманных поступков: этим вы можете только усложнить свое положение. Не позволяйте колесам проскальзывать, вы еще сильнее увязнете. Поверните колеса влево и вправо несколько раз, чтобы хоть немного очистить колею от снега. Давайте, как можно меньшую порцию газа для того, чтобы как можно плавнее тронуться с места.

Если есть лопата, расчистите своей машине путь и уберите снег из-под нее. Если возите с собой песок, насыпьте его под ведущие колеса, если песка нет, могут помочь коврики из салона.

При наличии механической КПП очень эффективен метод «раскачивания», когда вы попеременно включаете первую передачу, а при откате назад заднюю. В итоге, хорошо «раскачавшись», автомобиль покинет ловушку. Правда, если вокруг сплошной лед, ничего из этого не поможет – нужно идти за подмогой.

Необходимые мелочи

Помимо стандартных предметов: аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, запасного колеса (докатки) и домкрата, в дальней дороге также могут пригодиться:

дополнительный комплект верхней одежды (куртка);

фонарь на батарейках;

провода «прикуривания»;

скребок для стекла + щетка;

спички;

кулек с песком;

небольшая лопата;

буксировочный трос;

сигнальный фонарь.

Владислав Бовсуновский

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (741) от 23 декабря 2008 года

странная ситуация

Что случилось с прокурором Курской области Емельяновым

с наступающим!

30 Дедов Морозов промаршировали по улице Ленина

отдохни!

Курян ждут праздничные мероприятия

доброе дело

Депутат Волков привез подарки в «Сосновый бор»

дефиле

Курянин Артур Браже шьет одежду из газет и пакетов

наука и техника

В Курске роботы сразились в футбол

вера

В Рыльске почтили память старца Ипполита

«Супермодель Курска-2008»: Fashion-show в «Пушкинском»красота  •  реклама

«Супермодель Курска-2008»: Fashion-show в «Пушкинском»

год музеев

Музейные экспонаты выложат в Интернет

символ года

Чего ждет от Года Быка село Быки

ритуальные услуги

В Курчатове запретили торговать местами на кладбище

громкий скандал

За решеткой начальник миграционной службы

преступление и наказание

13 лет за убийство медсестры

эхо войны

Самые громкие разминирования года

происшествия

Под Суджей утонули дети

происшествия

В Железнодорожном округе отец зарубил сына

происшествия

В пожаре под Горшечным сгорела семья

так держать!

«Динамо» в 1/8 финала Кубка ФИБА-Европа

очередной успех

Из Орла каратисты привезли три медали

золотые кулаки

Гамзат – трехкратный чемпион Европы

пьедестал почета

Рукопашники отличились на чемпионате России

спорт

Футбол в Европе

спортивная гимнастика

Наш земляк – призер международного турнира

полезно знать

Тормозим без тормозов

господдержка

Государство оплатит автомобильные кредиты

эксплуатация

И греть плохо, и не греть нельзя

полезно знать

Чем чреват запуск дизеля легковушки «с толкача»

будь в курсе!

Как будет ходить транспорт на Новый год и Рождество

денежка

Куряне получат пенсии вовремя

С помощью Лифтборда рекламодатели ловят клиентов в... лифтах Курсканоу-хау  •  реклама

С помощью Лифтборда рекламодатели ловят клиентов в... лифтах Курска

кошелек

Сколько стоит в Курске встретить Новый Год

социалка

Получать можно только одно пособие

братья меньшие

Где в Курске найти приют для бездомных животных?

справочная

Как позвонить в службу спасения с мобильного?

юридическая консультация

Отпуск без содержания – дело добровольное

юридическая консультация

Можно ли переприватизировать квартиру?

кошелек

«Чернобыльцы» от налога на имущество не освобождаются

без бумажки я букашка

Если потерял паспорт

физиогномика

Подбородок – зеркало характера

атавизм

Мальчик-волк просит о помощи

тайны космоса

Черные дыры похожи на пончики

чудо природы

Паук размером с тарелку

игры разума

В космос отправили фильм для инопланетян

забавно

В китайской гробнице нашли швейцарские часы

праздничное

Как встречать Год Быка

удивительные истории

Животные спасают людей

погребение в космосе

На Луне откроют кладбище

уникальный комплекс

Якутск приглашает в «Царство вечной мерзлоты»

нездоровые пристрастия

Самые странные зависимости

опасно

Мыши заражают курян лихорадкой

здоровьечко  •  реклама

Новый подход к лечению гриппа и простуды

полезности

10 мифов об уходе за волосами

вкусности

Апельсины спасут от всех болезней

полезно знать

10 способов офисной профилактики простуд

полезности

Лучше недопить

зрение

Выбираем контактные линзы

статистика

В области педикулеза стало больше

здоровье

По онкозаболеваниям куряне в середине списка

дела домашние

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

Шоколадная колбаска с орехамирецепт от ооо «молочный дом»  •  реклама

Шоколадная колбаска с орехами

родителям

На кого он будет похож?

новогоднее

Что положить под елочку?

питание

Что можно дать малышу с праздничного стола?

почемучка

Что такое сверхзвуковой самолет и автопилот?

Олеся Головань — землячка Чехова и Зверялицо номера

Олеся Головань — землячка Чехова и Зверя

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 243
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 825 765

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024