городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 мая 2008, 11:24 ЕСТЬ СОМНЕНИЯ

Что может скрываться за независимой экспертизой «Дельты»?

«Не секрет, что существующая система государственных судебно-экспертных учреждений исторически сложилась под влиянием запросов и потребностей федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов РФ. Решая задачи отдельных ведомств, такая организационно-управленческая структура не может обеспечить в полной мере реализацию полномочий судов, следственных управлений прокуратур и правоохранительных органов. Да она и не очень эффективна, поскольку перегружена судебными экспертизами и исследованиями, которые зачастую затягивают сроки процессуальных действий».

Это – цитата одного курского журнала, из статьи про независимую экспертизу. Красивые слова принадлежат Ирине Полянской, которая представлена как «генеральный директор межрегиональной экспертной организации «ДЕЛЬТА», генерал-майор экспертной службы». В статье, расхваливающей деятельность этой организации, и рекламе, представленной в Интернете, говорится о том, что «ДЕЛЬТА» занимается практически всеми видами экспертиз. Представлен на фото и «дружный коллектив» в составе 11 человек.

Роль эксперта при расследовании различных дел, а особенно уголовных, огромна. Ведь зачастую именно на основании его решений и выводов обвиняются люди, выносятся приговоры. Поэтому немалое удивление вызвало то, что в адвокатской среде к некоторым экспертизам «ДЕЛЬТЫ» относятся, мягко говоря, с недоверием и подозрением.

Недавно в курской милицейской газете в статье «Железная леди» курского следствия», посвященной следователю Светлане Кузьминой, упомянуто «громкое» дело начальника курского «Автовокзала». Решение суда базировалось, в том числе, на результатах экспертизы «ДЕЛЬТЫ», законность которой вызвала у адвокатов серьезные сомнения. Здесь надо отметить, что, допустим, экспертиза, полученная незаконным путем, является заведомо ложной и не может юридически приниматься как доказательство.

Как оказалось, «дело об «Автовокзале» – далеко не единственное у следователя Кузьминой, когда следует обращение не к своим милицейским или судебным экспертам, а в «ДЕЛЬТУ». Что же это за организация такая?

Название вроде солидное. Навевает мысли о спецподразделениях: «Альфа», «Гамма», «Дельта»... Если в уже упоминавшейся журнальной статье «ДЕЛЬТА» фигурирует как «межрегиональная экспертная организация», то на Интернет-страничке этой конторы значится ООО «Межрегиональная экспертная организация «ДЕЛЬТА». Курский филиал». Уже занятно: общество с ограниченной ответственностью можно назвать, как угодно, хоть «межпланетная организация астронавтов». К тому же ответственность это ООО несет в размере своего уставного капитала в 11 тысяч рублей.

«ДЕЛЬТА» в своей рекламе заявляет о том, что выполняет практически все виды экспертиз. Такой перечень заставляет юристов усомниться: откуда у специалистов из ООО надлежащая квалификация и необходимая база, если они берутся за проведение даже тех экспертиз, от которых порой отказываются эксперты государственных учреждений?

ООО «Межрегиональная экспертная организация «ДЕЛЬТА». Курский филиал», судя по его данным, действует на основании «свидетельства №13839 от 12 октября 2000 года, выданного Главным управлением Министерства юстиции РФ, г. Москва». Однако по общедоступной, размещенной в Интернете информации, Положение о Главном управлении Минюста в Москве было утверждено приказом министерства только 26 декабря 2000 года, то есть на 2,5 месяца позже даты упомянутого «свидетельства». Странно! Неужели солидная столичная федеральная структура упомянута ради «красного словца» или для придания курской организации значимости? Если указанная выше информация носит ложный характер, она может вводить в заблуждение потенциальных клиентов и заставляет задуматься о легитимности деятельности «ДЕЛЬТЫ». Не ясно и то, чьим является «курский филиал», где головной офис? В Москве? Тем более странно, если разбираться дальше. Как следует из выписки ЕГРЮЛ, находящейся в свободном доступе в Интернете, само ООО «Межрегиональная экспертная организация «ДЕЛЬТА» зарегистрировано в качестве юридического лица в Курске лишь 26 мая 2003 года. То есть через 2,5 года после даты выдачи свидетельства. Вот так дела!

Дальше–больше. Один из адвокатов обратился в Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте РФ с официальным запросом: имеет ли право курское ООО заниматься проведением экспертиз, в частности, технических. Например, по специальной методике определять дату составления документов. В ответе за подписью заместителя директора РФЦСЭ Л. Д. Беляевой написано: «По экспертным специальностям в области технического исследования документов сертификация негосударственных экспертов не проводилась». Наверное, исходя из этого, можно предположить, что частные или независимые эксперты-«технари» в России, в том числе в курской «ДЕЛЬТЕ», не сертифицированы. Да и, как считают некоторые знающие люди, в милиции и ФСБ своих спецов по техническим экспертизам хватает, зачем им кто-то со стороны.

Возникает вопрос: а не может ли быть так, что отдельные сотрудники «ДЕЛЬТЫ» «выполняют» определенные «заказы» отдельных представителей той же милиции? Надеемся, что нет. Ведь эти экспертизы решают судьбы людей и организаций.

Еще один занятный момент. Руководитель ООО «Межрегиональная экспертная организация «ДЕЛЬТА» Ирина Полянская позиционирует себя как «генерал-майор экспертной службы». На фото в журнале она в генеральских погонах, другие ее сотрудники – в полковничьих. Только форма на них какая-то непонятная. Насколько известно, ни одно из министерств и ведомств Российской Федерации не присваивает таких званий как «генерал-майор экспертной службы» или «полковник экспертной службы». Поправьте, если не так.

В общем, «веселая» организация. Ассоциаций навеяло целых две. Одну из песни Пугачевой: «А под этой личиной скрывался, блин, уголовник, но какой был мужчина, настоящий полковник». Вторая – эпизод с товарищем Сааховым из фильма про Шурика. Ну, этот, когда в сумасшедшем доме врачи говорят: «Да у нас здесь сплошные Наполеоны да генералы».

Илья ВАСИЛЬЕВ

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Генералиссимус

22 мая 2008, 21:12

Ну хочется руководителю называться "генерал-майором", пусть так и называется, главное, чтобы их эксперты и фирма были сертифицированы и лицензированы, а проводимые экспертизы-законными

Эксссперт

2 июня 2009, 12:02город: Курск

не суйтесь тогда со своими проблемами сюда, раз не устраивает!

Максим

3 декабря 2011, 23:04e-mail: 989max989@rambler.ru

Отличная организация, есть все разрешения, лицензии и главное их экспертизы признаются судами. Молодцы

руслан

18 сентября 2013, 13:32e-mail: russslan@mail.ru

компания неочень и репутация сомнительная .

Зулус

28 октября 2013, 18:00

Очень-очень сомнительная организация, советую прочитать это www.sudmed.ru/index.php?showtopic=10479

Стекольщик

24 апреля 2014, 13:00

Делал экспертизу. В суде даже читать не стали, сплошная ересь. Дело проиграл. Ни кому не советую обращаться, заключение совершенно безграмотное. Зря только деньги заплатил, приличная сумма и результата ни какого.

Тракт

24 апреля 2014, 13:02

Советую прочитать это: www.sudmed.ru/index.php?showtopic=10479

Живописец

10 декабря 2016, 20:10

Сомнительная компания, не грамотные эксперты и т.д.!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (710) от 20 мая 2008 года

актуально

Медведев объявил войну коррупции

почитание

Мощи Александра Невского пробудут в Курске 3 дня

город-сад

На улицах расцветут павлины, ежи и сова

транспорт

За проезд разрешили не платить

безопасность

Аттракционы взяли под особый контроль

коротко

На Северо-западе 6 дней не будет горячей воды и в Курске отключат ТВ

рекордный «улов»

Наркоборцы изъяли 4 тонны мака

кадры

В областном УФСБ – новый начальник

экология

Курян напугали оранжевые дожди

ноу-хау

Курская епархия выпустила DVD

вечное

Курянин стал свидетелем чудес крестного хода

век живи

Куряне не хотят на пенсию

снова в нашем зале

«ПриМа» возвращается в большой КВН

под снос

Судебные приставы занялись особняками

открытое письмо к курянам

Малоизвестные факты из жизни изобретателя Уфимцева

есть идея!

Как назвали бы куряне улицы своего города?

точка зрения

Улицы террористов надо переименовать

сезонное

Курские пляжи готовят к лету

в отключке

Тепловое хозяйство города – на ремонте

требуется помощь

Более 100 чудес матушки Мисаилы

без границ

Курян покоряет экзотик-оркестр

шутка юмора

В Курске откроется «Comedy Club»

самая-самая

Куряне выберут маленькую красавицу

за длинным рублем

Курянам предложили строить подлодки

конкурс

«Супермодель Курска 2008»: следует поторопиться!

афвария

ДТП у Кировского моста: маршрутка снесла забор

происшествия

В Курске задержаны торговцы серебром

происшествия

В Курчатове горела гостиница

происшествия

Мина во дворе роддома

происшествия

Насильника арестовали через ... 15 лет

будь начеку!

Аферистка-молдованка продавала фальшивое золото

у кромки поля

Первый двойной выезд принес одно очко

золотой дубль

Жеребченко и Дериглазова – чемпионы Европы!

спорт

Наши парапланеристы – лучшие в Болгарии

спорт

90 тысяч от президента – курским картингистам

Отпуск-2008: Вместе весело шагать по просторамтуризм  •  реклама

Отпуск-2008: Вместе весело шагать по просторам

Росбанк — большие возможности малого бизнеса в Курскеденежка  •  реклама

Росбанк — большие возможности малого бизнеса в Курске

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвыденежка  •  реклама

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвы

Карьера Елены Лобынцевой: Франция, Багамы, Курсклицо номера

Карьера Елены Лобынцевой: Франция, Багамы, Курск

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 349
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 132

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024