городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 мая 2008, 13:28 ВЕК ЖИВИ

Куряне не хотят на пенсию

В Европе пенсия беззаботна. Это время для себя: отдых на курортах, путешествия по странам. Облик российского пенсионера чаще удручает: очереди в аптеках, на приеме у врачей и за дешевыми продуктами. Однако есть пожилые куряне, для которых фраза «молод душой» – не просто отвлеченная истина.

«Доброго здоровьечка!» – так и не иначе всех без исключения встречает врач «скорой помощи» Илья Колесников. Не многие поверят, что доктору уже 78 лет. Он и над собой посмеется, и над коллегами подтрунит. Рассказывая о своей работе, ввернет шутку о бригаде интенсивной терапии: «Если хочешь быть убит – вызывай бригаду БИТ!»

Каждый день при макияже, на каблуках и с прической на лекции спешит 88-летняя Валентина Купчикова. На вид преподавательнице никак не дашь больше 60! А сотрудники считают, что с любой новой документацией лучше нее никто не разберется. Между тем, педагог очень строга и требовательна к себе. Придумывая, чем разнообразить учебные пары, твердо убеждена: «Если студент не пришел на занятие, дело в лекторе!»

А вот 82-летняя мастер спорта по гимнастике Александра Бурцева считает, что нынешняя молодежь ни в какое сравнение со студентами прошлого не идет. Ее-то советский спорт так закалил, что до сих пор и шпагат, и «колесо», и первая к финишной прямой…

В 4 года работала в колхозе

«Я вырос на окраине рабочей, городской», – раздается из мобильника 88-летней Валентины Купчиковой. С ним она управляется без труда. Разве что новомодную мелодию закачивала не сама... В остальном своей «современностью» просто удивляет.

В Курск Валентина Михайловна приехала как перспективный специалист в 50 лет. Перевели для развития текстильных специальностей. А выросла в Рязанской области. Очень рано умер отец – ей было всего 3 года. Мать, нетрудоспособная по болезни, осталась с тремя дочерьми на руках. Все пособие на семью – 24 рубля 15 копеек.

Сейчас Купчикова всерьез говорит, что начала работать в 4 года. Вместе со старшими сестрами полола грядки в колхозе. Матери выделяли за такую помощь какие-никакие деньги. На них маленькой Вале покупали обновки – то сандалии, то сарафанчик...

Закончила семилетку. Дальше мама младшую дочь учить не могла – финансовые доходы семьи были очень скромны. В 13 с половиной лет Валя пришла проситься в педтехникум, куда брали только с 16. То ли увидев рвение к учебе, то ли попросту сжалившись, руководство заведения все-таки зачислило столь юную абитуриентку. Год работы в детском саду, потом – снова гранит науки. Поступает в костромской текстильный институт. Правда, война толком не дала девушке учиться. Пропустив пару курсов, решила сдавать экзамены экстерном. И тут случилось неожиданное. Готовилась настолько усиленно, что потеряла память... Точнее, напрочь исчезла возможность запоминания. «Прекратить немедленно перенапрягать мозг!» – скомандовал врач, к которому обратилась Валентина Михайловна тогда. Лишь после непродолжительного отдыха все восстановилось...

В своей области Купчикова со временем достигла очень больших высот. Аспирантура, защита кандидатской... Стала заместителем декана родного факультета, деканом, позднее и вовсе – проректором по учебной работе. 2 раза была избрана депутатом Городского Совета Костромы, дважды становилась депутатом Облдумы.

Приказом Министерства образования была направлена читать лекции по специальности в Курск. А через некоторое время пришла директива о переезде в наш город. Здесь Валентина Михайловна тоже занимала высокие посты. Была деканом механико-технологического факультета, затем – завкафедрой. Последнюю должность занимала до 66 лет! Сейчас – почетный профессор университета. А тому, как она строит занятия, впору поучиться молодым педагогам.

Сама Валентина Михайловна считает, что такой трудоспособностью обязана маминому воспитанию. Та учила детей всего добиваться самим и никогда не рассчитывать на чужую помощь.

«Вуз для сеньоров» обучает пожилых

В этом году исполнится 65 лет, как Александра Бурцева в спорте. В то, что ей уже 82 года, не верит никто. А студенты, которые видят, на что она способна – и подавно. Александра Ивановна – преподаватель кафедры физкультуры в техническом университете. Ее собственный режим – ежедневная зарядка не меньше часа. А ее убеждение – должна всему научить учеников на своем примере. О том, что она до сих пор выполняет упражнения на турнике, садится на шпагат, делает «колесо», считает, даже не стоит упоминать. «Я же профессионал, это моя работа!» – лишь отмахнется.

Мастер спорта по гимнастике. В свое время имела также 1-е разряды по велоспорту и бегу, была участницей 1-й спартакиады народов СССР. Сейчас в числе первых приходит к финишу на соревнованиях «Кросс нации» или «Лыжня России» в своей возрастной группе. Александра Ивановна – труженик тыла, в войну обеспечивала связь с фронтом. Говорит, многим обязана тяжелому прошлому. В семье была 10-м ребенком и на ноги должны была становиться самостоятельно.

Неунывающий 78-летний доктор «скорой помощи» Илья Колесников часто приезжает на вызовы к немощным сверстникам. Ко всем Илья Александрович старается подходить по-доброму. Где-то шуткой подбодрит, кому-то оставит рецепт травяного настоя. Как и к нему, куряне с особой доверительностью относятся к 80-летнему врачу «скорой» Надежде Суворовой. Она – педиатр, молодые мамы, выслушав своих участковых докторов, спешат за советом к ней. Считают, что более опытного специалиста не найти. Надежда Федоровна счастлива от такой востребованности. Муж умер, двое взрослых сыновей давно живут своей жизнью. На работе чувствует себя нужной и, главное, чувствует в себе силы помочь людям.

72 года исполнилось уникальному доктору Серафиму Пискунову, светилу мирового масштаба. Профессор заведует кафедрой отоларингологии медуниверситета, принимает пациентов в областной больнице, делает сложнейшие операции.

Это лишь единицы заслуженных специалистов, о которых мы смогли рассказать. Едва ли не в каждом учреждении есть свои «старожилы», отправлять на пенсию которых не собираются. Для таких людей не существует «пенсионного возраста».

При областном Доме знаний в Курске, кстати, работает необычный вуз – там учатся пожилые люди от 55 до 85 лет. Обучение идет по 13 специальностям, в конце курса такие студенты-сеньоры получают дипломы.

Наука, изучающая старение, называется «геронтология». Доктор медицинских наук Нина Горшунова, член правления геронтологического общества РАН, рассказывает об исследованиях, проведенных на базе «вузов для сеньоров». Такой показатель, как «качество жизни», включающий в себя физические и эмоциональные составляющие, у студентов университета в 2 раза выше, чем у обычных пенсионеров. Главное, что нужно иметь в виду – чем дольше в своей жизни человек испытывает умственное напряжение, чем дольше будет сохранять ясность ума в старости. Желающим «активного долголетия» совет – чаще читать, решать математические задачки, анализировать или хотя бы просто решать кроссворды.

Справка "ДДД"

Самой пожилой курянке – 106 лет. Всего же в нашем регионе живут 69 человек в возрасте 100 лет и больше. Среди них мужчин всего четверо. Как объясняет главный терапевт области Оксана Гончарова, ранняя мужская смертность связана с факторами риска. Представители сильного пола чаще курят и употребляют алкогольные напитки, неправильно питаются. Кроме того, ведут малоподвижный образ жизни (женщины заняты не только на работе, на них еще и домашнее хозяйство), более подвержены стрессам. То, что мужчины чаще сохраняют спокойствие, не идет им на пользу. Женщины же выплескивают свой негатив через слезы и истерики.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (710) от 20 мая 2008 года

актуально

Медведев объявил войну коррупции

почитание

Мощи Александра Невского пробудут в Курске 3 дня

город-сад

На улицах расцветут павлины, ежи и сова

транспорт

За проезд разрешили не платить

безопасность

Аттракционы взяли под особый контроль

коротко

На Северо-западе 6 дней не будет горячей воды и в Курске отключат ТВ

есть сомнения

Что может скрываться за независимой экспертизой «Дельты»?

рекордный «улов»

Наркоборцы изъяли 4 тонны мака

кадры

В областном УФСБ – новый начальник

экология

Курян напугали оранжевые дожди

ноу-хау

Курская епархия выпустила DVD

вечное

Курянин стал свидетелем чудес крестного хода

снова в нашем зале

«ПриМа» возвращается в большой КВН

под снос

Судебные приставы занялись особняками

открытое письмо к курянам

Малоизвестные факты из жизни изобретателя Уфимцева

есть идея!

Как назвали бы куряне улицы своего города?

точка зрения

Улицы террористов надо переименовать

сезонное

Курские пляжи готовят к лету

в отключке

Тепловое хозяйство города – на ремонте

требуется помощь

Более 100 чудес матушки Мисаилы

без границ

Курян покоряет экзотик-оркестр

шутка юмора

В Курске откроется «Comedy Club»

самая-самая

Куряне выберут маленькую красавицу

за длинным рублем

Курянам предложили строить подлодки

конкурс

«Супермодель Курска 2008»: следует поторопиться!

афвария

ДТП у Кировского моста: маршрутка снесла забор

происшествия

В Курске задержаны торговцы серебром

происшествия

В Курчатове горела гостиница

происшествия

Мина во дворе роддома

происшествия

Насильника арестовали через ... 15 лет

будь начеку!

Аферистка-молдованка продавала фальшивое золото

у кромки поля

Первый двойной выезд принес одно очко

золотой дубль

Жеребченко и Дериглазова – чемпионы Европы!

спорт

Наши парапланеристы – лучшие в Болгарии

спорт

90 тысяч от президента – курским картингистам

Отпуск-2008: Вместе весело шагать по просторамтуризм  •  реклама

Отпуск-2008: Вместе весело шагать по просторам

Росбанк — большие возможности малого бизнеса в Курскеденежка  •  реклама

Росбанк — большие возможности малого бизнеса в Курске

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвыденежка  •  реклама

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвы

Карьера Елены Лобынцевой: Франция, Багамы, Курсклицо номера

Карьера Елены Лобынцевой: Франция, Багамы, Курск

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 360
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 832 882

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024