22 мая 2008, 09:20 У КРОМКИ ПОЛЯ

Первый двойной выезд принес одно очко

Курский «Авангард» на прошлой неделе провел первый двойной выезд. Наши футболисты проиграли в Ельце и добились ничьей в Орле.

[2-й дивизион. ЗОНА «ЦЕНТР». 5-й тур. 14 мая.

ФК «ЕЛЕЦ» – «АВАНГАРД» – 2:1]

Голы: Саввин, 17 (1:0); Ролдугин, 61 (2:0); Пиюк, 89 (2:1).

6-й тур. 17 маЯ. «РУСИЧИ» (Орел) – «АВАНГАРД» – 2:2 (0:1)

Голы: Тищенко, 32 (0:1); Родионов, 53 (1:1); Бырлов, 90 (2:1); Пиюк, 90+2 (2:2).

С «Ельцом» в чемпионатах России у курян было равенство. В 12 матчах по 5 побед плюс 2 ничьи при разнице мячей 8–8. Последние очные поединки пришлись на сезон-2004, «Авангард» выиграл дважды. 1:0 в гостях (гол забил Дмитрий Извеков) и 2:0 дома (Извеков, Денис Гершун). «Елец» тогда ответил кубковой победой в Курске – 2:0. В прошлом году команда из Липецкой области показала лучший результат в своей истории, заняв 6-е место в зоне «Центр».

«Авангард»: 1. Евдохин, 6. Терентьев, 4. Тимошин, 14. Тимачев, 2. Шолохов, 17. Синяев (11. Элдерханов, 74), 8. Щеглов (10. Михайлов, 56), 7. Тищенко – ж. к. (22. Сойников, 74), 77. Смирнов (21. Хотов, 63), 12. Пиюк, 50. Черемисов – ж. к. (16. Форопонов, 46).

По сравнению с матчем с «Мордовией» состав «Авангарда» изменился. На правом фланге защиты вместо Кораблева, получившего в предыдущей игре ушиб головы, вышел Шолохов. Центр обороны в паре с Тимачевым составил Тимошин. Позицию под нападающими занял капитан Тищенко, в атаке впервые в основе вышел Пиюк – Гершун получил травму на тренировке.

Начало выдалось скучным, без высоких скоростей и острых моментов. Преодолев некоторую робость по отношению к гостям, год назад игравшим в 1-м дивизионе, «Елец» активизировался. И на 10-й минуте провел первую атаку. В ответ Тищенко с 22 метров пробил выше ворот. Хозяева создали еще пару полумоментов, а затем и гол. На 17-й минуте Карасев подал угловой, и Саввин, набежав на ближнюю штангу, подрезал мяч в дальнюю «девятку».

«Авангард» прибавил в движении. После удара Тищенко со штрафного, метров с 20, мяч попал в стенку и ушел на угловой. «Корнер» завершился «выстрелом» Терентьева, который взял голкипер Шарапов. Тут же после углового «Ельца» Середа бьет выше перекладины. Ведя в счете, хозяева стали «сушить» игру. Под конец 1-го тайма Черемисов с разворота целился в дальний угол – на пути мяча оказался Саввин. При навесе Устюжанина с правого фланга Евдохин неуверенно сыграл на выходе, но удар Карасева в пустые ворота был слишком слаб – «Авангард» спас защитник. На 45-й минуте плотный удар Пиюка парировал вратарь.

Начало 2-го тайма напомнило 1-й. Затем «Авангард» пошел вперед, ельчане же уповали на контратаки. На 61-й минуте у хозяев сработала замена: вышедший на поле 17-летний Ролдугин забил свой 1-й мяч во 2-м дивизионе с отличного паса. Устюжанин выцарапал мяч на левом фланге и, войдя в штрафную, выложил его партнеру. Ролдугину надо было лишь подставить ногу и попасть в пустые ворота.

Через 10 минут при розыгрыше углового Саввин головой бил в упор, но Евдохин умудрился отбить мяч. А на 79-й минуте наш вратарь ошибся, выйдя далеко и попав в прессинговавшего его Козлова. Кипера подстраховал защитник. На 82-й минуте вратарь «Ельца» выручил команду от сочного удара Хотова. Гол престижа куряне забили в контратаке, когда Пиюк замкнул подачу Элдерханова слева. А на последних секундах юный Ролдугин едва не оформил «дубль», головой ударив выше ворот.

«Авангард» впервые в сезоне проиграл. В Орле курян ждали «Русичи», также впервые проигравшие дома «Губкину» (0:1). Орел – наш самый извечный сосед-соперник. 82 очные встречи в чемпионатах! С ним мы играли и в 3-й, и в 1-й лигах. Только в первенствах России были 22 игры. Баланс в пользу «Авангарда»: +12=1–9, мячи 24–16. Впрочем, 17 мая на поле вышли новые команды с новыми игроками. В апреле куряне дома победили «Русичей», которых тренирует Сергей Кирьяков, в Кубке России – 1:0. Хозяева горели желанием взять реванш. И, по отзывам очевидцев, «рыли землю».

«Авангард»: 1. Евдохин, 27. Кораблев (2. Шолохов, 68), 7. Тищенко – ж. к., 14. Тимачев, 6. Терентьев, 17. Синяев, 8. Щеглов, 10. Михайлов – ж. к., 77. Смирнов (21. Хотов, 51), 12. Пиюк – ж. к., 16. Форопонов (50. Черемисов – ж. к., 64).

В этой игре с драматическим «сценарием» вперед выходили обе команды. Итогом же черноземного «дерби» стала ничья. Счет открыли куряне на 32-й минуте. После подачи углового «девятку» ворот «Русичей» головой поразил Максим Тищенко. Наш капитан мог стать «злым гением» для орловцев. В Курске «Авангард» обыграл «Русичей» именно за счет гола Тищенко с углового. Страсти на поле периодически накалялись, однажды чуть не вылившись в драку. В равной борьбе пару моментов имел Михайлов, остро атаковали и хозяева, но до перерыва счет не изменился.

На 53-й минуте навес в штрафную курян завершился ответным голом Родионова. Забитый мяч взбодрил «орлов», которые стали все чаще угрожать курским воротам. На последней минуте стадион взревел – провал в центре обороны «Авангарда» завершился тем, что Бырлов «обокрал» защитника, выскочил на «рандеву» с Евдохиным и протолкнул мяч в сетку. Победы хозяев лишил Пиюк. Когда судья уже собрался давать свисток об окончании матча, Игорю удался точный удар-красавец метров с 30. 2:2.

С 6 очками «Авангард» пока занимает 13-е место в зоне «Центр», отставая от лидеров – воронежского «Динамо» и липецкого «Металлурга» – на 8 очков (по потерянным на пять, у курян – игра в запасе). Следующий матч подопечные Есипова проведут в Губкине 21 мая, где в 1/128 финала Кубка России встретятся с одноименным клубом. Затем предстоят 2 домашние игры: 25 мая – с «Локомотивом» (Лиски), 28-го – с ФЦШ-73 (Воронеж).

Футболисты курского «Авангарда» выиграли кубковый матч в Губкине

В Губкине завершился матч 1/128 розыгрыша Кубка России между одноименным клубом и курским «Авангардом»

Первыми на 14-й минуте счет открыли хозяева. Однако, куряне быстро провели ответный гол-красавец. Как сообщил официальный сайт ФК «Авангард», после розыгрыша штрафного Максим Тищенко неотразимо пробил из-за пределов штрафной площади.

Под занавес первой половины матча Тищенко мог забить второй мяч. Но после подачи углового головой пробил чуть мимо ворот.

Состав «Авангарда»: Ильин, Шолохов, Тимачев, Тимошин (Щеглов, 27), Кондаков, Хотов, Тищенко, Михайлов, Элдерханов, Черемисов, Пиюк.

«Авангард» на 55-й минуте вышел вперед. Куряне разыграли быструю комбинацию, в финале которой Игорь Пиюк завершил атаку классным ударом с линии штрафной.

«Авангард» вышел в 1/64 финала, где сыграет с «Динамо-Воронеж». Матч состоится 11 июня.