городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 мая 2008, 09:21 ТУРИЗМ

Отпуск-2008: Вместе весело шагать по просторам

Продолжаем пополнять туристический «багаж» полезными советами и тонкостями.

Привлекательные картинки с рекламного проспекта часто становятся главным аргументом в выборе курорта или гостиницы.Привлекательные картинки с рекламного проспекта часто становятся главным аргументом в выборе курорта или гостиницы.

Гостиничные хитрости

Турагентства в описании гостиничных комплексов пользуются профессиональной терминологией. Бывает, что туристы не понимают, какие условия проживания, питания и сервисное обслуживание им предлагаются. Привлекательные картинки с рекламного проспекта становятся главным аргументом в выборе гостиницы. Чтобы не было неприятных сюрпризов во время путешествия, лучше заранее разобраться в критериях классности отелей, их типах и других различиях.

Наиболее часто встречается «звездная» система. Гостиницы с одной звездой – «вымирающий» вид. Проживание обойдется дешево, но сервиса ждать не стоит. Телевизор и холодильник будут общими, по одному на этаж, ванная и туалет – тоже. Из принадлежностей здесь предусмотрены лишь полотенца и кусочек мыла. В гостинице с двумя звездами ассортимент услуг расширен только наличием кафе или ресторана, предполагая возможность завтрака в утреннее время.

Трехзвездочная гостиница предложит вам комфортные условия за умеренную плату. В каждом номере есть ванная и туалет. Ежедневно проводится уборка. Интерьер комнат может включать в себя растения и ковры, иногда электрический чайник. Имеется свой ресторанчик, бар, паркинг. В гостинице с четырьмя звездами помимо всех услуг, которые есть в трехзвездочном заведении, присутствуют бассейн, тренажерный клуб, круглосуточный ресторан с несколькими залами. Белье меняется каждый день, в номерах есть кондиционер, телефон, телевизор.

Пятизвездочная гостиница включает в себя широкий ассортимент дополнительных услуг, на территории могут находиться казино и ночной клуб. В апартаментах ждет хороший ремонт, присутствует комфортная мебель, повышенный уровень обслуживания.

Вместе с тем, стоит помнить, что звездность отеля не всегда соответствует реальному уровню сервисного обслуживания в нем. Есть много гостиниц, которые могли бы получить аттестацию на высшую категорию, но сознательно этого не делают с целью минимизации налогов. Поэтому путешественнику не стоит ориентироваться только на число звезд. Следует подробно расспросить о гостинице, например, у представителя турфирмы. Есть еще одно наблюдение. В евпропейских странах даже «троечки» могут поразить комфортом и хорошим сервисом. А вот отправляясь в Турцию или Египет, лучше ориентироваться на 4 звезды, как минимум.

При комплектации аптечки нужно выбирать те лекарства, которыми вы давно пользуетесь.При комплектации аптечки нужно выбирать те лекарства, которыми вы давно пользуетесь.

Аптечка туриста

Особенно актуально это для тех, кто едет за границу, – там почти все лекарства продаются только по рецептам врачей. А визит к доктору – удовольствие недешевое. При комплектации аптечки нужно выбирать те лекарства, которыми вы давно пользуетесь. Вот примерный список: бинт, йод, противовоспалительная мазь, которая хорошо помогает при солнечных ожогах, лейкопластырь бактерицидный, лекарства от боли в горле, кашля, аллергии, жаропонижающие средства, таблетки от спазмов и болей в животе, активированный уголь, таблетки от головной боли. Находясь в странах с жарким климатом, старайтесь употреблять больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма. Питьевую воду лучше покупать бутилированную. Людям, не переносящим укачивания, нужно запастись чем-либо типа Bonine (Бонин) (его нужно принять за час перед посадкой в самолет).

Что мы возьмем в дорогу?

Не нужно брать с собой много вещей. Лучше взять больше денег. Одежду надо выбирать универсальную, не стесняющую движений, желательно из ткани, которая не мнется. Если вы едете в отель не ниже четырех звезд, лучше захватить предметы вечернего туалета. Там на ужин принято приходить в более строгой одежде, чем повседневная.

Во время полета в самолете зубную пасту и шариковую ручку лучше хранить в футлярах, и не просто засунуть в чемодан, а положить где-нибудь в отдельном месте. Бывали случаи, когда протекший тюбик пасты пачкал весь гардероб. Осторожным надо быть и с электробритвами и электрощетками. Порой чемоданы наших сограждан выезжали на ленту в «разобранном» состоянии: включившиеся от случайного нажатия приборы привлекали внимание работников аэропорта, которые, в свою очередь, вскрывали подозрительно жужжащий багаж.

Что мы возьмем в дорогу? Не нужно брать с собой много вещей. Лучше взять больше денегЧто мы возьмем в дорогу? Не нужно брать с собой много вещей. Лучше взять больше денег

Money, money...

Есть выражение: «За границей проще остаться без документов, чем без денег». Другая туристическая «мудрость» гласит: «Сколько ни возьми наличности – все равно все потратишь». Можно последовать следующему правилу – брать столько, сколько можете или только планируете потратить. И никаких заначек!

Наличность или карточка? Оптимально и то, и другое. Можно взять около 500 у. е. мелкими купюрами, ведь не в каждой сувенирной лавочке или кафешке принимают карты. «Пластик» удобно использовать только при крупных тратах, например в бутике, дорогом ресторане. Наиболее распространенные – платежные системы Visa International и MasterCard International. Их карты обслуживаются и принимаются во всех странах мира.

Лучше всего менять деньги в стационарных пунктах обмена, курс может быть чуть завышенным, зато это гарантия от обмана.

Не стоит носить с собой паспорт и обратный билет, лучше оставить их в гостинице. На всякий случай можно сделать их ксерокопии. Прятать документы в какие-нибудь тайники в гостиничном номере не стоит, все ценное надо либо положить в сейф, либо в свой собственный чемодан. Возможность пользоваться сейфом предоставляется, как правило, за небольшую плату. Гостиничная прислуга имеет право осматривать предметы, принадлежащие отелю, а при необходимости при уборке перемещать ваши личные вещи, но ни при каких обстоятельствах не имеет права открыть ваш чемодан. Вопреки распространенному мнению, кражи в маленьких двухзвездочных гостиницах случаются намного реже, чем в крупных пятизвездочных отелях.

ФирмаАдресПредложенияТелефоны
Турфирма «МосТур»ул. М. Горького, 21, mostour@kursknet.ru, http://www.mostour-kursk.ruПляжный отдых на популярных курортах России и мира. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры по России и Европе. Визы. Авиабилеты. Автобус в Германию из Курска.510044, 700440
Турфирма «Лоттери»ул. Ленина, 77 «Б», офис 311 «А», http://www.lottery-tur.comМы сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться...588577, 310757
Турфирма «VKO-клуб»ул. Радищева, 7, оф. 403, http://www.vkoclub.ruХорватия, Испания, Греция, Италия, Португалия, Турция, Тунис, Экскурсионные и комбинированные туры от туроператора ВКО тревел (http://www.vkotravel.com)702626, 542626, 510076
Турфирма «Фан-фан»ул. К. Маркса, 15, fan_fan@kursktelecom.ruЛюбые туры от Египта до Аляски + вся Россия. Тур «Жемчужины Италии» + шопинг (3* от 399 евро). Включены экскурсии (Рим, Флоренция, Венеция, Сан-Марино). Шопинг.392725

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации

Вероника СМОЛИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (710) от 20 мая 2008 года

актуально

Медведев объявил войну коррупции

почитание

Мощи Александра Невского пробудут в Курске 3 дня

город-сад

На улицах расцветут павлины, ежи и сова

транспорт

За проезд разрешили не платить

безопасность

Аттракционы взяли под особый контроль

коротко

На Северо-западе 6 дней не будет горячей воды и в Курске отключат ТВ

есть сомнения

Что может скрываться за независимой экспертизой «Дельты»?

рекордный «улов»

Наркоборцы изъяли 4 тонны мака

кадры

В областном УФСБ – новый начальник

экология

Курян напугали оранжевые дожди

ноу-хау

Курская епархия выпустила DVD

вечное

Курянин стал свидетелем чудес крестного хода

век живи

Куряне не хотят на пенсию

снова в нашем зале

«ПриМа» возвращается в большой КВН

под снос

Судебные приставы занялись особняками

открытое письмо к курянам

Малоизвестные факты из жизни изобретателя Уфимцева

есть идея!

Как назвали бы куряне улицы своего города?

точка зрения

Улицы террористов надо переименовать

сезонное

Курские пляжи готовят к лету

в отключке

Тепловое хозяйство города – на ремонте

требуется помощь

Более 100 чудес матушки Мисаилы

без границ

Курян покоряет экзотик-оркестр

шутка юмора

В Курске откроется «Comedy Club»

самая-самая

Куряне выберут маленькую красавицу

за длинным рублем

Курянам предложили строить подлодки

конкурс

«Супермодель Курска 2008»: следует поторопиться!

афвария

ДТП у Кировского моста: маршрутка снесла забор

происшествия

В Курске задержаны торговцы серебром

происшествия

В Курчатове горела гостиница

происшествия

Мина во дворе роддома

происшествия

Насильника арестовали через ... 15 лет

будь начеку!

Аферистка-молдованка продавала фальшивое золото

у кромки поля

Первый двойной выезд принес одно очко

золотой дубль

Жеребченко и Дериглазова – чемпионы Европы!

спорт

Наши парапланеристы – лучшие в Болгарии

спорт

90 тысяч от президента – курским картингистам

Росбанк — большие возможности малого бизнеса в Курскеденежка  •  реклама

Росбанк — большие возможности малого бизнеса в Курске

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвыденежка  •  реклама

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвы

Карьера Елены Лобынцевой: Франция, Багамы, Курсклицо номера

Карьера Елены Лобынцевой: Франция, Багамы, Курск

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 368
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 722 850

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024