городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 мая 2008, 14:22 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К КУРЯНАМ

Малоизвестные факты из жизни изобретателя Уфимцева

В прессе поднят вопрос о переименовании некоторых улиц Курска. Хочу высказать свою точку зрения на это предложение со стороны двух депутатов областной Думы.

Это не первый случай с предложением о переименовании улицы Уфимцева. В 1999 году с такой инициативой якобы выступили сами ее жители. В 2005 году было письмо, подписанное архиепископом Германом, где сообщалось, что наш земляк Анатолий Уфимцев – главный организатор взрыва Курской Коренной иконы, социалист-революционер, выполнял задание партии.

Доподлинно известно, что Уфимцев никогда не принадлежал ни к какой партии. Я далек от мысли оправдывать данный поступок или выступать в роли защитника, но, занимаясь краеведением и изучив жизненный путь этого человека, хочу внести ясность в историю с обвинением. Говоря об Анатолии Георгиевиче, выхватывают из его жизни один факт биографии – взрыв иконы в Знаменском монастыре. Но, во-первых, в той акции было задействовано еще 2 человека: дворянин Кишкин и мещанин Лагутин. Бомбу изготавливал Уфимцев, а закладывал Кишкин. Во-вторых, часовой механизм был поставлен на полвторого ночи, то есть на время, когда прихожан в храме не было, поэтому рассматривать это как теракт неправомерно.

Уфимцева судили не как вероотступника, а за хулиганский поступок. Он не был отлучен от церкви и не был предан анафеме. Осужден на 5 лет свободного поселения в Акмолинске. Кстати, в местном краеведческом музее имеется целая экспозиция, посвященная нашему земляку. Характерен еще один момент из жизни Уфимцева. Этап осужденных для отправки в ссылку собирали в Курске (в пересыльной тюрьме). Там в тюремной церкви он был обвенчан с крестьянкой из Медвенского уезда по имени Гаша в июле 1900 года. Этот факт еще раз говорит о том, что церковь от него не отвернулась.

Обладая пытливым умом, в ссылке Уфимцев начинает заниматься изобретательством. Он усовершенствовал метод черно-белой фотографии, создал керосиновый двигатель. После возвращения из ссылки курянин всю жизнь посвятил изобретательской деятельности. Биротативный двигатель – прообраз авиационных двигателей гражданской и военной авиации, калильные фонари, приборы для лечения почек, электрические музыкальные инструменты, метод плавки лития, инерционно-кинетический аккумулятор и многое другое – его изобретения.

Трудно назвать область техники того времени, к чему бы Анатолий Уфимцев не приложил свой пытливый ум, им получено 68 патентов на различные изобретения. Он изобрел, получил патент, наладил производство нефтяных двигателей. Одними из первых, кто приобрел такой агрегат, были монахи из монастыря Коренной пустыни. Уфимцева пригласили в Коренную, чтобы обучить их работе на двигателе. Это еще один пример того, как относилась церковь к изобретателю.

Главным детищем Анатолия Георгиевича стало создание оригинальной конструкции ветроэлектростанции. До наших дней она считается самой надежной, наименее металлоемкой, простой в обслуживании, долговечной в эксплуатации. В большинстве стран мира «ветряки» Уфимцева находят все большее применение. Его заслуги не только перед отечественной наукой, но и перед мировой, неоспоримы. Лучшим изобретателям России вручается медаль имени Уфимцева.

Поднятый в 1999 году вопрос о переименовании улицы Уфимцева решался так. Была организована встреча священнослужителей, сотрудников мэрии и депутатов Горсобрания в доме-музее Семенова-Уфимцева. Все присутствующие были ознакомлены с подлинными документами и фактами из жизни Анатолия Георгиевича. Для многих из них факты его жизни явились в новом свете. После этого состоялось заседание комиссии по переименованию улиц, а затем заседание Горсобрания. В июле 1999-го было принято решение о сохранении названия улицы Уфимцева. Оно устроило всех.

Вторично поднимался вопрос в 2005 году. Решение осталось неизменным. На этот раз депутаты областной Думы Виктор Карамышев и Александр Рязанцев снова подняли этот вопрос. Я считаю их поступок пиар-акцией.

Наступило время раз и навсегда поставить точку в этом затянувшемся споре. Православная церковь нашла общий язык с зарубежной, причинившей нашим верующим не меньше треволнений, чем поступок Уфимцева. Однако иерархи церквей поставили решение этого вопроса выше соб-ственных амбиций. И произошло великое объединение.

Что мешает нашим депутатам пойти по этому пути? Чтобы заниматься историей – ее надо хорошо знать. А чтобы узнать то, о чем говорят депутаты, им и далеко ходить не надо. Офис одного из них расположен на улице Семеновской, носящей имя деда Уфимцева, выдающегося русского астронома Семенова. Окна офиса смотрят в окна музея Уфимцева. На той же улице находится и офис второго депутата. При его возведении был снесен дом, в котором, кстати, родился, жил и работал выдающийся ученый, дипломат Людвиг Мартенс, человек, много сделавший для развития науки и благополучия Родины. Вот чьим именем надо бы назвать одну из улиц Курска, но это отдельный разговор.

Евгений ЛИФШИЦ, директор областного центра детского

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (710) от 20 мая 2008 года

актуально

Медведев объявил войну коррупции

почитание

Мощи Александра Невского пробудут в Курске 3 дня

город-сад

На улицах расцветут павлины, ежи и сова

транспорт

За проезд разрешили не платить

безопасность

Аттракционы взяли под особый контроль

коротко

На Северо-западе 6 дней не будет горячей воды и в Курске отключат ТВ

есть сомнения

Что может скрываться за независимой экспертизой «Дельты»?

рекордный «улов»

Наркоборцы изъяли 4 тонны мака

кадры

В областном УФСБ – новый начальник

экология

Курян напугали оранжевые дожди

ноу-хау

Курская епархия выпустила DVD

вечное

Курянин стал свидетелем чудес крестного хода

век живи

Куряне не хотят на пенсию

снова в нашем зале

«ПриМа» возвращается в большой КВН

под снос

Судебные приставы занялись особняками

есть идея!

Как назвали бы куряне улицы своего города?

точка зрения

Улицы террористов надо переименовать

сезонное

Курские пляжи готовят к лету

в отключке

Тепловое хозяйство города – на ремонте

требуется помощь

Более 100 чудес матушки Мисаилы

без границ

Курян покоряет экзотик-оркестр

шутка юмора

В Курске откроется «Comedy Club»

самая-самая

Куряне выберут маленькую красавицу

за длинным рублем

Курянам предложили строить подлодки

конкурс

«Супермодель Курска 2008»: следует поторопиться!

афвария

ДТП у Кировского моста: маршрутка снесла забор

происшествия

В Курске задержаны торговцы серебром

происшествия

В Курчатове горела гостиница

происшествия

Мина во дворе роддома

происшествия

Насильника арестовали через ... 15 лет

будь начеку!

Аферистка-молдованка продавала фальшивое золото

у кромки поля

Первый двойной выезд принес одно очко

золотой дубль

Жеребченко и Дериглазова – чемпионы Европы!

спорт

Наши парапланеристы – лучшие в Болгарии

спорт

90 тысяч от президента – курским картингистам

Отпуск-2008: Вместе весело шагать по просторамтуризм  •  реклама

Отпуск-2008: Вместе весело шагать по просторам

Росбанк — большие возможности малого бизнеса в Курскеденежка  •  реклама

Росбанк — большие возможности малого бизнеса в Курске

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвыденежка  •  реклама

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвы

Карьера Елены Лобынцевой: Франция, Багамы, Курсклицо номера

Карьера Елены Лобынцевой: Франция, Багамы, Курск

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 754
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 559 006

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024