городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 мая 2008, 15:05 ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Улицы террористов надо переименовать

Что бы вы подумали, узнав, что в Москве площадь Гагарина переименовывают в Басаевскую? Или Невский в Питере – в проспект Бен Ладена? Бред?! Сумасшествие?!

Ни в одной здравомыслящей стране, ни в одном городе не будут прославлять террористов и убийц путем наименования улиц. Едва власти австрийского Линца в 1970-е годы задумали назвать улицу именем известного земляка Адольфа Гитлера, как все прогрессивное человечество такую бурю подняло… Пресса, политики, деятели искусства – все, как один, заявили – нельзя! И не дали этого сделать. Ибо присвоение имени Гитлера хотя бы тупику есть издевательство над памятью безвинных жертв!

Тихими курскими улочками

Красную площадь в Курске первой пересекает неприметная улица Урицкого. Кто такой, этот Урицкий? Почему старинную улицу в центре города переименовали в его честь? Он построил общественную больницу? Нет. Замостил курские дороги? Нет.

Из биографического справочника: «Урицкий Моисей Соломонович (1873 – 1918) – деятель революционного движения… В 1893 году поступил на юридический факультет Киевского университета, был одним из руководителей киевской организации РСДРП… В 1917-м после Февральской революции вернулся из эмиграции в Петроград… Как член ВРК участвовал в Октябрьском перевороте. Являлся комиссаром Министерства иностранных дел, позднее – Учредительного собрания… С марта 1918 года стал председателем Петроградской ЧК; был одним из первых организаторов «красного террора»... Смерть Урицкого стала основанием для усиления «красного террора».

Именно с ведома и по приказу Урицкого забирали в заложники и расстреливали семьи питерских обывателей (чиновников, инженеров, ученых). Без суда и следствия. Подчиненные выпускника юрфака киевского вуза руководствовались исключительно «революционным правосознанием». Таким образом, Урицкий возглавлял организацию совершенно террористическую, практикующую массовые убийства для достижения политических целей. Палача Петрограда застрелил в театральной ложе студент Леонид Каннегиссер, возмущенный разгулом террора и мстивший за смерть друга.

Следующая улица носит имя Марата. Что сделал он для Курска? Ничего, ибо прожил недолгую жизнь во Франции. Прославился во время Великой французской революции, издавая газету «Друг народа». С приходом к власти революционного правительства в своих статьях всячески поддерживал и воспевал террор Робеспьера и его соратников. Целые династии аристократов свозили в загородные поместья, где отправляли на гильотину лишь за то, что их угораздило родиться дворянами. Молодая аристократка Шарлотта Корде отомстила «певцу террора» за гибель многочисленной родни. Она проникла в квартиру Марата и зарезала его.

В старой части города есть тихая улочка Халтурина. Этот человек также ничего хорошего не сделал для курян, войдя в русскую историю как террорист. Наиболее известный его «подвиг» – подрыв Зимнего дворца. Устроившись по «липовому» паспорту плотником в штат дворцовой обслуги, Халтурин натаскал взрывчатки в помещения под покоями императорской семьи. Момент взрыва выбрал неудачно – государь и члены его семьи не пострадали. Зато погибли более 20 человек из обслуги и охраны дворца.

В исторической части Курска находится и улица Софьи Перовской, одной из организаторов убийства императора Александра II. Того, кто отменил крепостное право. Бомба, брошенная в кортеж императора боевиком из группы Перовской, оборвала жизнь царя. На месте его гибели возвели знаменитый собор-памятник «Спас на крови». На стенах – герб Курской губернии – значит, наши земляки внесли лепту в строительство.

Потеря имени

Забавно, что улица Марата соседствует с администрациями области и города, с другой стороны облдминистрации проходит улица Урицкого, облдума располагается на улице Софьи Перовской...

Столетиями наши предки ходили по Юрьевской, Гостиной, Сергиевской, Преображенской, Московской… А сегодня дети даже не знают, на каких улицах жили их прадеды. В центральной части Курска исконные названия сохранили единицы.

Как уже писала «ДДД», улица Урицкого испокон веков звалась Юрьевской, Халтурина была Новоавраамовской, Марата – Гостиной, раньше на ней располагался Гостиный двор. Улица Софьи Перовской звалась Старопреображенской, она выходила к собору Преображения Господня, позже разрушенному большевиками.

Переименования при советской власти были пропагандой: один из первых декретов Ленина предписывал избавляться от наследия «старого режима» и насаждать памятники «героям нового времени». Пусть люди считают, что раз переименовали улицу в честь кого-то, значит, он хороший. Ведь именем плохого человека улицу не назовут, правда?.. Так и стали «хорошими», среди прочих, террористы и убийцы.

Кстати, за всю многовековую досоветскую историю в Курске не было улиц, носящих верноподданнические наименования. Не переименовывали в честь царей и наследников центральные улицы, тем более в честь руководителей полиции или царской «охранки».

Что делать?

Необходимо восстановить историческую справедливость. Убрать с аншлагов названия, не принадлежащие истории нашего славного города. Ежегодно в Курске происходит крестный ход с иконой Богоматери «Знамение» Курской Коренной. Представители духовенства, власти и общественности движутся со святым ликом мимо улиц Луначарского, Дзержинского, Урицкого, по улице Ленина. Перечисленных товарищей можно считать выдающимися гонителями христианства. Не всякий римский император с ними сравнится… Это так же кощунственно, как торжественное возложение венков к могилам павших воинов, проходящее по какой-нибудь Гитлер-штрассе...

В вопросах переименования интересен московский опыт. В начале 1990-х годов в центральной части столицы вернули старые названия всем, без исключения, улицам. Если нужно, имена деятелей, прошедшие проверку временем, можно присвоить новым городским артериям (например, москвичи не тронули Ленинский проспект, построенный и названный так в 60-е годы).

Аргумент администрации Курска в 90-е годы для отказа от переименования улиц – техническая сложность этого. Но сегодня почти у всех хозяйствующих субъектов электронный документооборот, и смена почтового адреса не повлечет значительных затрат. Что касается табличек с названием улицы и номером дома, за последние 10 лет их несколько раз меняли централизованно. Цена изготовления таких аншлагов вполне сравнима со стоимостью праздничного фейерверка. Зато это будет свидетельство возвращения исторической памяти и торжества справедливости.

По материалам Бориса ТУРЦЕВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Алексей Раздорский

24 мая 2008, 15:12e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Очень важная для Курска (и не только для Курска) тема! Мне (выросшему в Курске) довелось высказываться по поводу возвращения исторических названий курским улицам еще в 1990 г. в "Курской правде". Давайте обсуждать эту тему! Готов поделиться на этот счет более подробными соображениями.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (710) от 20 мая 2008 года

актуально

Медведев объявил войну коррупции

почитание

Мощи Александра Невского пробудут в Курске 3 дня

город-сад

На улицах расцветут павлины, ежи и сова

транспорт

За проезд разрешили не платить

безопасность

Аттракционы взяли под особый контроль

коротко

На Северо-западе 6 дней не будет горячей воды и в Курске отключат ТВ

есть сомнения

Что может скрываться за независимой экспертизой «Дельты»?

рекордный «улов»

Наркоборцы изъяли 4 тонны мака

кадры

В областном УФСБ – новый начальник

экология

Курян напугали оранжевые дожди

ноу-хау

Курская епархия выпустила DVD

вечное

Курянин стал свидетелем чудес крестного хода

век живи

Куряне не хотят на пенсию

снова в нашем зале

«ПриМа» возвращается в большой КВН

под снос

Судебные приставы занялись особняками

открытое письмо к курянам

Малоизвестные факты из жизни изобретателя Уфимцева

есть идея!

Как назвали бы куряне улицы своего города?

сезонное

Курские пляжи готовят к лету

в отключке

Тепловое хозяйство города – на ремонте

требуется помощь

Более 100 чудес матушки Мисаилы

без границ

Курян покоряет экзотик-оркестр

шутка юмора

В Курске откроется «Comedy Club»

самая-самая

Куряне выберут маленькую красавицу

за длинным рублем

Курянам предложили строить подлодки

конкурс

«Супермодель Курска 2008»: следует поторопиться!

афвария

ДТП у Кировского моста: маршрутка снесла забор

происшествия

В Курске задержаны торговцы серебром

происшествия

В Курчатове горела гостиница

происшествия

Мина во дворе роддома

происшествия

Насильника арестовали через ... 15 лет

будь начеку!

Аферистка-молдованка продавала фальшивое золото

у кромки поля

Первый двойной выезд принес одно очко

золотой дубль

Жеребченко и Дериглазова – чемпионы Европы!

спорт

Наши парапланеристы – лучшие в Болгарии

спорт

90 тысяч от президента – курским картингистам

Отпуск-2008: Вместе весело шагать по просторамтуризм  •  реклама

Отпуск-2008: Вместе весело шагать по просторам

Росбанк — большие возможности малого бизнеса в Курскеденежка  •  реклама

Росбанк — большие возможности малого бизнеса в Курске

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвыденежка  •  реклама

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвы

Карьера Елены Лобынцевой: Франция, Багамы, Курсклицо номера

Карьера Елены Лобынцевой: Франция, Багамы, Курск

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 182
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 851 965

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024