городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 мая 2008, 13:09 ВЕЧНОЕ

Курянин стал свидетелем чудес крестного хода

С 12 по 20 мая по Курской области проходил уникальный крестный ход, аналогов которому нет во всем мире. Он состоит из 8 направлений, по числу лучей звезды Богородицы. Самый протяженный маршрут (более 10 тысяч километров) – с точкой отправления из Владивостока – длится больше года.

Духовно-просветительская программа носит название «Под звездой Богородицы». Крестные ходы, благословленные Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, проходят в честь воссоединения Русской и Зарубежной Православных церквей. 8 «лучей» – это движения из таких пунктов, как Владивосток, Якутск, Барнаул, Архангельск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Иерусалим и Афон. В каждом шествии главными святынями являются списки иконы Божией Матери «Державная». Специально для программы «Под звездой Богородицы» было написано 8 таких образов.

В начале июня все направления воссоединятся в Московской области. В селе Коломенском, где 15 марта (по новому стилю) 1917 года, в день отречения Николая II от престола, произошло обретение иконы «Державная», состоится богослужение. Конечный пункт всех маршрутов – Храм Христа Спасителя в Москве.

У «крестоходцев» исчезают опухоли

Через Курск пролегает путь того крестного хода, который движется из Иерусалима. Правда, как рассказали участники шествия, этот город не был начальным пунктом как таковым. В Иерусалиме лишь освятили икону, которую затем морем переправили в Севастополь.

Среди паломников, начавших свое движение оттуда, оказался и один курянин – 59-летний пенсионер Владимир Фомин. Узнав о крестном ходе и взяв благословение духовника, он специально отправился в Украину. К слову, на ее территории он оставался единственным участником из России. Другие россияне примкнули к шествию только в Курской области.

Владимир Михайлович уже несколько лет участвует в крестных ходах на дальние расстояния. Впервые отправился пешком с верующими в Дивеево Нижегородской области, где жил почитаемый святой Серафим Саровский. Через какое-то время снова проделал этот же путь. Кроме того, участвовал в крестном ходе Москва–Минск–Киев. Говорит, что буквально в каждом шествии происходят сверхъестественные явления. «Когда участвовал в ходе, посвященном торжествам, связанным с именем Серафима Саровского, в церкви Рязанской области вдруг замироточили все иконы. По образам текло масло, каждая струя – толщиной с палец. Благодатную миру стали тут же собирать в банки», – вспоминает Владимир Михайлович.

По словам верующего, случаи исцеления весьма часты. Выздоравливают даже люди с неутешительными диагнозами. А у немощных стариков непонятно откуда появляются силы идти тысячи километров. Подтверждение чудес – пожертвования. Список иконы Божией Матери «Державная», которую принесли в Курск 15 мая и которая находилась в Знаменском соборе, увешана драгоценностями. Золотые цепочки, кольца, серьги, браслеты – все это появилось за такой короткий срок на святыне в знак благодарности.

А еще икона благоухала. Это подтверждают все участники хода и его духовный наставник – отец Авенир, иеромонах из Бахчисарайского монастыря Успения Божией Матери. Александр Никифоров, член отдела разработки программ фонда «Андреевский флаг», рассказал о чудесах на других направлениях. Так, в Хабаровске к шествию на пару дней присоединились мать с дочкой. У девочки были 2 кисты, которые вот-вот должны были удалять. По ее возвращении врачи были ошеломлены: одна опухоль рассосалась, вторая больше не представляла опасности. После этого мать девочки взяла отпуск и вместе с дочкой догнала крестный ход. Как говорят священнослужители, часто в числе «крестоходцев» оказываются алкоголики и наркоманы. Впервые желающим победить свой недуг бог посылает силы. «Нет никаких ломок», – уверяет отец Авенир. Если человек возвращается к пагубным привычкам, в следующий раз ему будет отказаться от них значительно сложнее.

Россия будет свята

В общей сложности участникам курского направления предстоит пройти около 1700 километров. На весь путь уйдет 2 месяца. В среднем в день верующие преодолевают 30–35 километров. Самый дальний переход был в Крыму – 58 километров. Однако бывают и свободные дни, когда «крестоходцы» отдыхают. Курянин Владимир Фомин говорит, что на месте сидеть не любит. Он – путешественник, когда выдается свободное время, идет в музей или осматривает достопримечательности. Он побывал на плотине ДнепроГЭСа, полюбовался островом Хортица на Днепре, заглянул в музей казачества.

Верующие заходят в храмы, где иконе «Державная» могут поклониться местные жители. По нашим подсчетам, на пути из Севастополя до Москвы православные посетят порядка 100 церквей. Знакомиться с архитектурой храмов, соприкасаться с их историей тоже очень по душе Владимиру Михайловичу. Запомнился Инкерманский Свято-Климентовский монастырь, в IX веке вырубленный в скале. Сюда, по преданию, на каторжные работы в каменоломне, был сослан святой Климент, Папа Римский, ученик апостола Петра. Очень живописен Свято-Успенский Бахчисарайский монастырь. Он находится в горах, в ущелье святой Марии.

Со школами, спортзалами, храмами, расположенными по пути следования «крестоходцев», существует договоренность. Здесь их встречают с накрытыми столами, оставляют на ночлег.

Не везде удается пройти путь пешком. К примеру, дороги в Якутии покрыты слоем пыли по колено. При дожде она превращается в грязь. Этот участок тем, кто шел из Владивостока, пришлось проезжать на вездеходах. В Крыму небольшое расстояние проплыли на пароходе. А в Курске из-за ремонта трассы верующих встречал автобус. Он довез их от Магистрального проезда до Знаменского монастыря.

В Курской области православные прошли Обоянский, Медвенский, Золотухинский, Фатежский районы. От пункта к пункту их число менялось: кто-то присоединялся, кто-то отставал. Если на подходе в Курск было 52 участника, на выходе – уже человек на 10 больше.

Все крестные ходы делятся на 2 типа – покаянные и благодарственные. Программа «Под звездой Богородицы» относится ко второму. Это – признательность богу за воссоединение двух церквей. Большую роль сыграл в этом вопросе недавно почивший митрополит Лавр. По последней договоренности с ним в Коренную пустынь на освящение восстанавливаемого храма Рождества Пресвятой Богородицы должны были привезти подлинник иконы «Знамение». Остается надеяться, что нынешний глава Западной Православной церкви митрополит Илларион будет работать в традициях предшественника.

Между тем, верующие называют крестный ход по-настоящему мистическим действием. После нынешнего, охватывающего всю Россию, должно произойти освящение всей русской земли.

Нелли ЕФИМОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

михаил дулатов

28 января 2013, 15:56e-mail: nika12@list.ru, город: бобруйск

Знавал я Владимира-Большой души человек..Шол я сним с Крестным ходом -Курск Минск Киев.В году 95м-всех помню славные люди шли .обо всех молитвы мои.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (710) от 20 мая 2008 года

актуально

Медведев объявил войну коррупции

почитание

Мощи Александра Невского пробудут в Курске 3 дня

город-сад

На улицах расцветут павлины, ежи и сова

транспорт

За проезд разрешили не платить

безопасность

Аттракционы взяли под особый контроль

коротко

На Северо-западе 6 дней не будет горячей воды и в Курске отключат ТВ

есть сомнения

Что может скрываться за независимой экспертизой «Дельты»?

рекордный «улов»

Наркоборцы изъяли 4 тонны мака

кадры

В областном УФСБ – новый начальник

экология

Курян напугали оранжевые дожди

ноу-хау

Курская епархия выпустила DVD

век живи

Куряне не хотят на пенсию

снова в нашем зале

«ПриМа» возвращается в большой КВН

под снос

Судебные приставы занялись особняками

открытое письмо к курянам

Малоизвестные факты из жизни изобретателя Уфимцева

есть идея!

Как назвали бы куряне улицы своего города?

точка зрения

Улицы террористов надо переименовать

сезонное

Курские пляжи готовят к лету

в отключке

Тепловое хозяйство города – на ремонте

требуется помощь

Более 100 чудес матушки Мисаилы

без границ

Курян покоряет экзотик-оркестр

шутка юмора

В Курске откроется «Comedy Club»

самая-самая

Куряне выберут маленькую красавицу

за длинным рублем

Курянам предложили строить подлодки

конкурс

«Супермодель Курска 2008»: следует поторопиться!

афвария

ДТП у Кировского моста: маршрутка снесла забор

происшествия

В Курске задержаны торговцы серебром

происшествия

В Курчатове горела гостиница

происшествия

Мина во дворе роддома

происшествия

Насильника арестовали через ... 15 лет

будь начеку!

Аферистка-молдованка продавала фальшивое золото

у кромки поля

Первый двойной выезд принес одно очко

золотой дубль

Жеребченко и Дериглазова – чемпионы Европы!

спорт

Наши парапланеристы – лучшие в Болгарии

спорт

90 тысяч от президента – курским картингистам

Отпуск-2008: Вместе весело шагать по просторамтуризм  •  реклама

Отпуск-2008: Вместе весело шагать по просторам

Росбанк — большие возможности малого бизнеса в Курскеденежка  •  реклама

Росбанк — большие возможности малого бизнеса в Курске

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвыденежка  •  реклама

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвы

Карьера Елены Лобынцевой: Франция, Багамы, Курсклицо номера

Карьера Елены Лобынцевой: Франция, Багамы, Курск

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 578
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 731 060

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024