городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 мая 2008, 12:49 ПЫЛЬ ВЕКОВ

Уникальная находка курчатовских краеведов

На днях из Москвы с реставрации вернулся уникальный клад, который вскоре появится в экспозиции краеведческого музея Курчатова. В бытовом понимании это даже не клад (ни золота, ни серебра) – много на продаже не заработаешь. Но для археологов эта находка, датированная VI–VII веками нашей эры, бесценна.

Сокровища на сельском огороде

Клад уже получил свое имя – Куриловский. По названию деревни, где был обнаружен. «В сентябре прошлого года к нам пришел молодой человек, который принес фибулу (застежку для верхней одежды), – рассказывает главный хранитель музея Надежда Воронцова. – Нашел он ее в деревне Куриловка Суджанского района. Выглядела она не лучшим образом: погнутая, ржавая. В этой железке неспециалисту практически невозможно разглядеть археологическую ценность».

– Ох, многое народ выбрасывает, не разбираясь, что попало в руки, – продолжает завотделом истории и этнографии Курчатовского краеведческого музея Валентин Гольцов. – В Рыльске была прелюбопытная история. Местный житель после войны привез с собой трофеи – чемодан старинных серебряных талеров из какого-то европейского музея. Уникальные монеты! Они и тогда были весьма ценными, а сейчас и подавно: за один талер можно получить несколько тысяч долларов! Так рылянин, не понимая ценности трофея, все монеты пустил на изготовление блесны – ловил рыбу. А так как блесна часто обрывается, весь клад серебра и перевел – утопил в реке.

Как только сотрудникам музея в руки попала фибула, они отправились в Куриловку. На перепаханном трактором огороде обнаружили еще десятки старинных вещей из бронзы – несколько фибул, височные кольца, подвески, литые браслеты, колокольчики. Пожалуй, самой ценной находкой стали византийские бусины и янтарь (они крайне редко встречаются на территории Курской области). «Всему этому богатству около полутора тысяч лет, – продолжает Гольцов. – Если бы не мы, он мог и не сохраниться – еще одной вспашки трактором экспонаты могли не пережить – плуг их окончательно переломал бы».

По словам сотрудников краеведческого музея, Куриловский клад похож на ставший знаменитым Гапоновский (он хранится в областном музее археологии). «Правда, не настолько ценный, – признается Валентин Гольцов. – В Гапоновском, который насчитывал порядка 400 предметов, встречались изделия из серебра. В Куриловском – бронзовые украшения. Хотя, если их начистить, будут сиять не хуже золота. Посмотрите, насколько красивы фибулы в виде змей. Ведь в древние века это была не только застежка на плащ, но и показатель определенного социального статуса. Скажем, крестьянин не мог украсить себя такой, только воины или знатные люди».

Полгода безбедной жизни за бусину

Сотрудники музея склоняются к мысли, что Куриловский клад практически весь состоит из новых вещей. «Думаем, это поделки одного мастера, – говорят они. – Человек ковал украшения, а когда ему грозила опасность (может, враги напали), он, убегая, спрятал свои сокровища в одном месте».

Хорошо сохранились подвески-обереги, внешне напоминающие шляпки – круглые и выпуклые по центру. Обычно их носили дети и подростки как защиту от нечистой силы. «Чуть хуже сохранились колокольчики, – продолжает Надежда Воронцова, выкладывая на стол почерневшие от времени вещицы. – Они сделаны из свинца, со временем металл разрушился. Но даже спустя 1500 лет кое-где заметны следы кожи – колокольчики крепились к ремешку».

Особая гордость курчатовских краеведов – византийские бусины из разноцветного стекла. Одна – 4 сантиметра в диаметре – уникальна. «Для VI–VII веков – огромное богатство, – демонстрирует ценность Валентин Гольцов. – Если одна мелкая бусинка стоила дороже всех этих фибул, что говорить об этом гиганте? Могу лишь предположить, что, продав ее, денег хватило бы на полгода безбедной жизни. Поэтому их мало встречается – далеко не все могли позволить себе такое сокровище. Также нашли потемневший от времени янтарь. В нашу область он попал из Прибалтики. Привозное было гораздо дороже того, что делали местные мастера».

Мужские украшения скромнее женских: никаких витиеватых орнаментов и завитков. Кроме фибул, на огороде в деревне Куриловка найдены бронзовые поясные накладки. «Ученые считают, что по числу бляшек можно было судить о знатности человека или о количестве подчиненных ему воинов, – говорит Гольцов. – Это своего рода погоны. Чем больше накладок, тем выше ранг. Почему в древности наши предки не ходили без поясов? У женщин он служил разделителем нечистой силы (низа) от чистой (верха). У мужчин определял социальный статус – каждая бляшка говорила о подвигах и заслугах. Скажем, завалил медведя – прикрепил знак... Как в войну на самолетах звезды рисовали, сообщая, сколько врагов сбито».

Знаменитые курские клады

На территории области находили и изделия из драгоценных металлов. Из поколения в поколение передают рассказ о найденном в 1849 году в Обоянском районе кладе. Тогда часть растащили крестьяне, но кое-что удалось спасти. Сейчас золотые бляшки-нашивки, шейная гривна и стеклянная чаша с изображением танцующей девушки хранятся в Государственном историческом музее.

Первый клад в окрестностях Суджи – золотые и серебряные вещи – был найден еще в 1918 году. Позже известный курский археолог Юрий Липкинг писал: «Крестьянин собирал в логу камни для хозяйственных построек. Внезапно лошадь провалилась в узкую яму глубиной более метра. В ней оказалось то, что получило известность под именем первого Старосуджанского клада. О находке почти 10 лет никто не знал. Из предметов, находившихся в яме, сохранились серебряный кувшин византийской работы с изображением 9 муз, серебряный конский нагрудник-фаллар, бронзовое ведро, золотые нашивные бляшки. По рассказам очевидцев, были там золотые браслеты, кольца, гривна (украшение на шею). О кладе стало известно лишь в 1927-м, когда в том же селе обнаружили новую находку. У ручья под холмом перед сельской школой случайно были найдены золотая цепь длиной более 2 метров, золотая шейная гривна и 2 браслета со змеиными головами великолепной работы...»

Интересна судьба клада из Большесолдатского района. В 80-х годах ХХ века там нашли монеты, спрятанные священником: около 2000 серебряных копеек и 50 золотых царских червонцев. Местные жители решили не сдавать находку государству, а поделить. В итоге полсела ходило с золотыми вставными зубами. А серебряные монеты пригодились на стройке: их использовали как прокладки под гвозди, когда крышу крыли шифером.

Пожалуй, самый известный – Гапоновский клад. В 90-х годах прошлого века в Кореневском районе рабочие, копая траншею для водопровода, натолкнулись на сокровища. По счастью рядом работала археологическая экспедиция, и ученые успели забрать большую часть предметов. Но несколько предметов рабочие все же утащили. Археологам пришлось привлекать сотрудников милиции и КГБ, чтобы вернуть находки государству. Одну массивную бронзовую фибулу (датируется VII веком) обнаружили прибитой к собачьей будке. «Для красоты!» – пояснил хозяин пса.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (707) от 29 апреля 2008 года

кошелек

Бюджет-2007 исполнен с профицитом. Жить стало веселее?

первомай

По главной площади с оркестром

огонь, батарея!

В Железногорске дали отопление, в Курчатове его не отключали

будь в курсе!

Как будет ходить транспорт до кладбищ

день победы

Курские ветераны встретятся с президентом

ноу-хау

Рентген заключили в «цифру»

кадетство

Лицей №27 победил в КВН

фауна

Экзотика в курских водоемах

экология

Опасны ли отходы на улице Пионеров?

умелые руки

Конкурс лепки под Суджей

хотите – верьте

Девушка-рентген из Курска – в программе «Необъяснимо, но факт»

здоровье

Курян призывают делать прививки

женщина нашего времени

Майор МВД – о правах человека

знай наших!

Курянка играет на одной сцене с Табаковым и Мягковым

хождение по мукам

Зачем курским милиционерам чужое ружье

бди!

Курян предупредили о сектах

канал хорошего настроения

«Ваше утро» закроют 30 апреля

«мисс курск-2008»

Знакомьтесь, курская красавица

в розыск!

Под Курском маньяк изнасиловал двух девушек

спецоперация

Из многоэтажки были эвакуированы 32 жильца

скандал недели

Арестован начальник Щигровского РОВД

итоги

Квартал по-курски: убийства, взятки, «пирамиды»

происшествия

Под Курчатовом нашли 1008 мин и снарядов

стихия

Ураган валил деревья и рвал провода

происшествия

ДТП под Курском: один человек погиб, пятеро в больнице

происшествия

Убил пасынка лопатой

происшествия

Самоубийца поневоле

печальные итоги

В области сгорели 22 человека

старт сезона

Победу «Авангарду» принес капитан

спорт

Футбол в Европе и России

на щите!

«Динамо» покорило «Москву»

спорт

Рукопашные медали из Харькова и Волгограда

спорт

Наш боксер отличился в Ханты-Мансийске

спорт

Курские каратисты – лучшие в ЦФО

спорт

Кубок у «медведей»

игра вслепую

Турнир по теннебилю

полезно знать

За что машину могут отправить на штрафстоянку

практические советы

Чем Priora лучше?

практические советы

Если в пути отказал генератор

полезно знать

Киллеры аккумулятора

полезно знать

Угар моторного масла

эксплуатация

Почему рвется ремень?

совет

Не экономьте на фильтре

автосалон

Посторонние звуки в глушителе

Группа ВТБ открывает широкие возможности кредитования для среднего бизнеса в Курскеделовой мир  •  реклама

Группа ВТБ открывает широкие возможности кредитования для среднего бизнеса в Курске

Автобусные туры: Пора в путь-дорогу!туризм  •  реклама

Автобусные туры: Пора в путь-дорогу!

ах, лето!

На море – за 535 рублей

идея фикс

Курящих за рулем не будут штрафовать

полезно знать

Как не стать контрабандистом

полезно сохранить

Как обратиться к чиновнику?

без пробок

С улиц города хотят убрать трамваи

потребитель

Отсрочка от призыва из-за дефицита веса

потребитель

Компенсационные выплаты военным

потребитель

О тарифах на пригородных маршрутах

улицы старого города

Лазаретный сад

люди и кони

История курского ипподрома

психоз

17 разных личностей в одной голове

битва в лесу

Победил медведя врукопашную

рекорды

Самое большое барбекю

околоземное

Орбита обрастает космическим мусором

полезно знать

Ставим диагноз по языку

полезно знать

Есть или не есть

с весом по жизни

Почему каждому возрасту нужна своя диета

полезно знать!

Чего не любит печень

профилактика

Как бороться с перхотью

будь осторожен

От жвачки может начаться… понос

коротко

Знаете ли вы, что

дачное

Хорошие и плохие соседи на грядке

полезно знать

Закаливание и пикировка

на кухне

Котлетные хитрости

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

школа родителей

Джентльмен с рождения

помочь толстячку

Как ограничить в еде маленького обжору

выбираем школу

Одиночество ребенку противопоказано

почемучка

Какими были первые леса на нашей планете?

Формула идеального свидания от Екатерины Шилинойлицо номера

Формула идеального свидания от Екатерины Шилиной

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 087
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 755 343

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024