городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 мая 2008, 15:00 КАНАЛ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

«Ваше утро» закроют 30 апреля

6 лет для утреннего ТВ-канала – это много или мало? С одной стороны, один яркий эпизод в истории курского телевидения. С другой – десятки носителей с архивными записями, сотни веселых розыгрышей, 3000 часов прямого эфира и десятки тысяч заспанных зрителей, улыбающихся у экранов. К сожалению, скоро счетчик позитивных моментов на канале «Такт» остановится. 30 апреля «Ваше утро» выйдет в эфир в последний раз.

Побить рейтинг Первого канала и найти деньги на ксерокс

«На повестке дня сегодня 2 вопроса – как побить рейтинг Первого канала и где взять деньги на ксерокс», – с этой фразы ежедневно начинал утреннюю планерку первый главный редактор телеканала «Ваше утро» Роман Климас. В полушуточном приветствии была изрядная доля правды. По данным мониторинга, проведенного по заказу крупных рекламодателей, именно «Ваше утро», а не московские конкуренты, «наступало на пятки» Первому в Курске. А креативность его редакции позволяла надеяться, что когда-нибудь у них получится сказать: «Ребята, мы – лучшие!». Впрочем, уверенность в том, что они как минимум уникальны, жила в душе каждого сотрудника «Вашего утра».

«Большинство курян воспринимали наш утренний канал как норму. Хотя такие проекты есть далеко не во всех регионах. Утренний канал – как метро: если население в городе меньше миллиона, его, как правило, не открывают. И то, что делали мы, в Центральном Черноземье больше не делал никто», – рассказывает режиссер «Вашего утра» Антон Фатеев.

6 лет назад при подготовке первых выпусков «Вашего утра» глаза горели у всей команды – от редактора до монтажера. Ведь они начинали новую страницу в истории курского ТВ и старались делать по-новому все – от заставок до рядовых сюжетов. Даже коллеги на корреспондентов «Вашего утра» смотрели недоуменно: «Работают с 5 часов утра до десяти вечера. Как они еще живы?». А телевизионщики вовсе не выглядели измученными, и регулярно удивляли свежими нестандартными идеями. Даже искушенные люди часто попадались на их удочки.

«Это же надо, ничего святого у молодежи не осталось! Куда милиция смотрела?» – возмущались в деканате курского «журфака». Негодование было вполне объяснимо – утром 1 апреля на канале «Ваше утро» вышел сюжет о том, что бронзовый памятник Ленину на Красной площади стал жертвой похитителей цветного металла. Старший преподаватель отделения журналистики КГУ, он же главный редактор «Вашего утра» Роман Климас, старательно прятал улыбку, вспоминая, как накануне коллеги «снимали» вождя с пьедестала при помощи нехитрой компьютерной программы.

Памятны и пятничные эфиры лета 2007 года. Во дворе телекомпании жарились шашлыки, посмотреть, как «делается ТВ», приходили многие куряне. Появлялись на передаче и необычные гости. «Самые запоминающиеся, конечно, дети и животные!, – говорит нынешний главный редактор канала «Ваше утро» Алина Верютина. – Когда к нам приходил цирк, даже на лошадях катались». Но и цирковые артисты не смогли сравниться со свадьбой в прямом эфире. Женили молодых по всем русским традициям.

Кому пиццу, кому – сухой корм

Журналисты «Вашего утра» приносили зрителям не только радость, но и... пиццу! Однажды в середине первой пары на журфаке КГУ в аудиторию вошли журналист и оператор. Загадка разрешилась быстро – студентка решила поздравить подругу с днем рождения – доставкой пиццы. Эта акция часто становилась сюрпризом не только для курян, но и для самих журналистов. Иногда, чтобы спозаранку вручить подарок спящему имениннику, съемочной группе приходилось чуть ли не через забор лезть.

После начала предновогодней акции «Исполнение желаний» редакция утонула в потоке писем. 80% авторов просили мобильники. Но у некоторых курян фантазия оказалась богаче. Поклоннице «последнего героя» Сергея Одинцова сотрудники «Вашего утра» устроили ужин с кумиром. Старушке, у которой в квартире жила куча кошек и собак, подарили запас сухого корма. А одна пожилая женщина попросила у передачи букет искусственных подсолнухов. В ее молодости такие дарили подругам, и она всю жизнь мечтала, чтобы и ей кто-нибудь преподнес такой солнечный букет. Телевизионщики разыскали подсолнухи и исполнили мечту курянки. Реакция была трогательной. «Она радовалась этим подсолнухам так, будто мы машину ей подарили», – вспоминают корреспонденты.

На одном энтузиазме далеко не уедешь

Главная изюминка «Вашего утра» – прямой эфир. Организовать его было трудно не только технически: требовалась особая подготовка ведущих. Алина Верютина перед своей первой передачей очень волновалась. Опытные коллеги за несколько минут до начала вещания уговорили выпить немного вина. Что помогло – правильная доза алкоголя «для блеска глаз» или поддержка команды – Алина гадает до сих пор. Но эфир прошел как по маслу. А через несколько месяцев она научилась справляться и с экстремальными ситуациями. Например, поддерживать видимость беседы, когда зрителя в студии не слышно и его слова передает в наушники режиссер. И сохранять серьезное выражение лица, когда он же сопровождает происходящее в студии веселыми комментариями.

Алина говорит, что превратилась из совы в раннюю пташку: «До того как стала ведущей, вставать даже в 10 утра по выходным считала подвигом. Но ради любимой работы каждый день просыпаюсь в пять-полпятого. Выпиваю чашку кофе и чувствую себя бодрой». Кстати, ее поклонникам тоже есть за что сказать «спасибо» утреннему каналу. Ведь благодаря работе, Алина может собраться на свидание в рекордно короткие сроки. Даже на профессиональный макияж уходит не больше 10 минут.

Режиссер Антон Фатеев, который готовил самый первый эфир «Вашего утра», подобной сноровке нисколько не удивляется. «Мы уже забыли, кто в редакции был совой, кто жаворонком. Все просто научились мало спать, – улыбается он. – Поскольку коллектив молодой, энергии хватало на то, чтобы работать до позднего вечера. Причем по собственному желанию. Канал во многом держался на нашем энтузиазме».

Однако от закрытия «Ваше утро» не спас даже энтузиазм. Почему закрывается «телефабрика хорошего настроения»? Все – от учредителей до сотрудников – называют разные причины. Кто-то считает, что утренний канал себя изжил. Кто-то думает, что он коммерчески не выгоден...

Правда, руководство обещает запустить осенью новый утренний проект, но уже силами информационной редакции телеканала «Такт». Режиссер Антон Фатеев к подобным заявлениям относится скептически: «Запустить новый канал в прямом эфире в сентябре не получится чисто технически, не говоря уже о подготовке новых кадров. Поэтому такой передачи в Курске в ближайшее время точно не будет».

30 апреля съемочная группа «Вашего утра» разбудит Курск в последний раз. Они научили город улыбаться по утрам и в свой последний эфир выйдут с улыбками. Постараются, чтобы даже самые преданные зрители не заметили их грусти.

Справка «ДДД»:

Канал «Ваше утро» впервые вышел на экраны 9 января 2002 года. До сих пор это был беспрецедентный для Курска опыт двухчасового ежедневного прямого эфира. В программе всегда много звонков телезрителей, розыгрышей, призов и позитива. Отмечали в эфире все что можно: День смеха, Новый год, День радио, День города и даже начало отпуска. В январе 2007-го канал отметил 5-летие голубым огоньком «5 на пять», его поздравляли известные куряне и артисты. В «Вашем утре» в разное время работали Антон Зорькин (далее – TDK, ТВ-Центр, сейчас НТВ), Антон Васильев (актер команды КВН «ПриМа»), Анатолий Андросов (актер драмтеатра, сейчас – продюсерский центр «Бизнес АРТ»), Екатерина Быковцева (сейчас НТВ). В 2006 году в Курске в первый и пока в последний раз вручали премии «Телевизионное содружество». Канал удостоен премий «Лучшая развлекательная программа» и «Лучший режиссер» (Антон Фатеев).

Наталия ГУБАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (707) от 29 апреля 2008 года

кошелек

Бюджет-2007 исполнен с профицитом. Жить стало веселее?

первомай

По главной площади с оркестром

огонь, батарея!

В Железногорске дали отопление, в Курчатове его не отключали

будь в курсе!

Как будет ходить транспорт до кладбищ

день победы

Курские ветераны встретятся с президентом

ноу-хау

Рентген заключили в «цифру»

кадетство

Лицей №27 победил в КВН

фауна

Экзотика в курских водоемах

экология

Опасны ли отходы на улице Пионеров?

умелые руки

Конкурс лепки под Суджей

пыль веков

Уникальная находка курчатовских краеведов

хотите – верьте

Девушка-рентген из Курска – в программе «Необъяснимо, но факт»

здоровье

Курян призывают делать прививки

женщина нашего времени

Майор МВД – о правах человека

знай наших!

Курянка играет на одной сцене с Табаковым и Мягковым

хождение по мукам

Зачем курским милиционерам чужое ружье

бди!

Курян предупредили о сектах

«мисс курск-2008»

Знакомьтесь, курская красавица

в розыск!

Под Курском маньяк изнасиловал двух девушек

спецоперация

Из многоэтажки были эвакуированы 32 жильца

скандал недели

Арестован начальник Щигровского РОВД

итоги

Квартал по-курски: убийства, взятки, «пирамиды»

происшествия

Под Курчатовом нашли 1008 мин и снарядов

стихия

Ураган валил деревья и рвал провода

происшествия

ДТП под Курском: один человек погиб, пятеро в больнице

происшествия

Убил пасынка лопатой

происшествия

Самоубийца поневоле

печальные итоги

В области сгорели 22 человека

старт сезона

Победу «Авангарду» принес капитан

спорт

Футбол в Европе и России

на щите!

«Динамо» покорило «Москву»

спорт

Рукопашные медали из Харькова и Волгограда

спорт

Наш боксер отличился в Ханты-Мансийске

спорт

Курские каратисты – лучшие в ЦФО

спорт

Кубок у «медведей»

игра вслепую

Турнир по теннебилю

полезно знать

За что машину могут отправить на штрафстоянку

практические советы

Чем Priora лучше?

практические советы

Если в пути отказал генератор

полезно знать

Киллеры аккумулятора

полезно знать

Угар моторного масла

эксплуатация

Почему рвется ремень?

совет

Не экономьте на фильтре

автосалон

Посторонние звуки в глушителе

Группа ВТБ открывает широкие возможности кредитования для среднего бизнеса в Курскеделовой мир  •  реклама

Группа ВТБ открывает широкие возможности кредитования для среднего бизнеса в Курске

Автобусные туры: Пора в путь-дорогу!туризм  •  реклама

Автобусные туры: Пора в путь-дорогу!

ах, лето!

На море – за 535 рублей

идея фикс

Курящих за рулем не будут штрафовать

полезно знать

Как не стать контрабандистом

полезно сохранить

Как обратиться к чиновнику?

без пробок

С улиц города хотят убрать трамваи

потребитель

Отсрочка от призыва из-за дефицита веса

потребитель

Компенсационные выплаты военным

потребитель

О тарифах на пригородных маршрутах

улицы старого города

Лазаретный сад

люди и кони

История курского ипподрома

психоз

17 разных личностей в одной голове

битва в лесу

Победил медведя врукопашную

рекорды

Самое большое барбекю

околоземное

Орбита обрастает космическим мусором

полезно знать

Ставим диагноз по языку

полезно знать

Есть или не есть

с весом по жизни

Почему каждому возрасту нужна своя диета

полезно знать!

Чего не любит печень

профилактика

Как бороться с перхотью

будь осторожен

От жвачки может начаться… понос

коротко

Знаете ли вы, что

дачное

Хорошие и плохие соседи на грядке

полезно знать

Закаливание и пикировка

на кухне

Котлетные хитрости

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

школа родителей

Джентльмен с рождения

помочь толстячку

Как ограничить в еде маленького обжору

выбираем школу

Одиночество ребенку противопоказано

почемучка

Какими были первые леса на нашей планете?

Формула идеального свидания от Екатерины Шилинойлицо номера

Формула идеального свидания от Екатерины Шилиной

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 786
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 723 268

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024