городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

27 декабря 2007, 09:41

Заблуждения о тормозной жидкости

Жидкость не сжимается. Этот закон нам известен со средней школы, и именно на нем основана работа тормозной системы современного автомобиля. А что будет, если у закона появятся исключения? Вы скажете, такого не бывает. Иногда владелец авто создает их своими руками, нарушая периодичность замены тормозной жидкости. Рассмотрим типичные неисправности, которые могут возникать из-за несвоевременной ее замены и несоблюдения правил выполнения этой операции.

Зачем менять тормозную жидкость? Она работает в замкнутом пространстве, и ее свойства измениться не могут.

Тормозная жидкость работает в пространстве, которое замкнутым можно назвать достаточно условно. В системе есть компенсационные отверстия, которые впускают в него воздух при нажатии на педаль, и выпускают при обратном ее ходе. В результате тормозная жидкость, в состав которой входят, кроме прочих веществ, различные спирты, впитывает влагу из окружающего воздуха (тормозная жидкость гигроскопична). Кроме этого, в ней самой происходят необратимые химические реакции, а присадки, входящие в состав тормозной жидкости, со временем теряют свои свойства. Поэтому ее состав со временем изменяется, и довольно значительно.

Современные тормозные жидкости можно смешивать в любых пропорциях.

Действительно, тормозные жидкости можно смешивать, но не все и не со всеми! Смешиваются только те из них, которые соответствуют одним стандартам. Но следует учесть, что жидкости от разных производителей, как правило, имеют разную рецептуру присадок, а иногда и сделаны на разной основе. Кроме этого, вы не всегда можете быть уверены в марке жидкости, залитой в тормозную систему. Поэтому все же лучше не допускать смешивания тормозных жидкостей, так как в случае их несовместимости тормоза могут выйти из строя.

В современных автомобилях могут использоваться любые тормозные жидкости, соответствующие стандартам DOT-4.

Это неверное представление. Ряд производителей автомобилей допускает применение в тормозных системах только специально разработанных жидкостей. Некоторые из них созданы на минеральной основе, поэтому смешивать их с гликолевыми жидкостями категорически запрещено. Недопустимо и применение гликолевых жидкостей в тормозных системах автомобилей, рассчитанных на «минералку». Ведущие производители тормозных жидкостей обычно прямо предупреждают об этом потребителей.

Поэтому следует обязательно выполнять требования завода-изготовителя автомобиля, и внимательно читать описание той или иной жидкости, которую вы хотите приобрести. В нем, как правило, приводятся ограничения по применению продукта, если таковые существуют.

Даже если тормозная жидкость и впитывает воду, она ведь тоже не сжимаема. Поэтому никакого вреда не будет.

В данной ситуации проблема не в том, что вода может сжаться. Так как температура кипения воды всего 100С, чем больше ее в тормозной жидкости – тем ниже температура кипения. Если учесть, что при торможении тормозные механизмы сильно нагреваются, такой коктейль может закипеть, в жидкости образуются паровые пробки и тормоза становятся слабыми. Говоря по-другому, педаль уходит в пол!. Если учесть, что это явление происходит именно тогда, когда нужно сильно и часто тормозить, опасность очевидна. Именно поэтому следует строго придерживаться рекомендаций по периодичности замены тормозной жидкости.

Жидкость темнеет из-за того, что в ней есть моющие присадки, поэтому изменение цвета не является признаком необходимости замены.

К сожалению, это утверждение справедливо только для моторных масел. В тормозных жидкостях изменение цвета является признаком из загрязнения продуктами износа и микрочастицами пыли. Если жидкость не менять очень долго, в ней происходят и другие необратимые изменения, она становится вязкой и больше напоминает разбавленный битум. Частицы грязи могут привести к заклиниванию тормозных цилиндров и отказу тормозов. Нередки также случаи появления различных лакообразных отложений на внутренних поверхностях деталей тормозной системы. Поэтому потемневшую жидкость нужно менять, не дожидаясь истечения установленного срока.

Если вовремя менять тормозную жидкость, воздух в системе появиться не может.

Жидкость нужно менять не только своевременно, но и правильно. Есть такая операция – прокачка тормозной системы. В процессе прокачки тормозов происходит замена старой тормозной жидкости новой, без попадания воздуха. Чтобы прокачать тормоза, понадобится небольшой запас жидкости, поэтому ее нужно покупать примерно в полтора раза больше, чем емкость системы. Признаком попадания воздуха в систему является ощущение мягкой педали (тормоза берут со второго-третьего раза). И прокачивать систему нужно до тех пор, пока педаль станет жесткой и будет останавливаться в одной и той же точке ее хода. При выполнении этой операции необходимо придерживаться рекомендаций завода-изготовителя автомобиля, обратив особое внимание на очередность прокачки тормозных цилиндров, так как от нее зависит полнота удаления воздуха из тормозной системы.

Вид тормозной жидкости на скорость автомобиля не влияет, поэтому можно заливать любую современную жидкость.

Тормозная жидкость на скорость, конечно, не влияет, но скоростные качества автомобиля могут потребовать другой жидкости. При движении на больших скоростях или с частыми торможениями требуется тормозная жидкость с высокой температурой кипения. Поэтому ряд автомобилей требуют специальных жидкостей. Например, фирмы Ford и Rover Group для заводской заливки тормозной системы рекомендуют жидкости с температурой кипения 260°С. Примером такого продукта является Texaco Universal Brake Fluid DOT 4, в описании которой специально указано значение температуры кипения и соответствие ее требованиям названных выше производителей. А в описании жидкости Texaco Brake Fluid HD, соответствующей требованиям стандартов ISO 4925, FMVSS 116 — DOT 3, 4 и 5.1, SAE J 1703, просто сказано, что она обладает высокой температурой кипения, как в сухом, так и в «обводненном» состоянии.

Подведем итог

Необходимо использовать только те тормозные жидкости, которые рекомендованы заводом-изготовителем автомобиля. Приобретая тормозную жидкость, внимательно следите за точным соблюдением спецификации к вашему автомобилю, осторожно относитесь к рекомендациям посторонних лиц. Соблюдайте рекомендованные сроки замены жидкостей. Приобретая подержанный автомобиль, лучше сразу заменить тормозную жидкость. Вы будете точно знать, что именно залили и когда. Это позволит избежать гаданий, нужно или не нужно ее заменить, и избежать проблем с тормозной системой. Заменив жидкость, не забудьте прокачать тормозную систему в соответствии с регламентом.

Александр Ландарь

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Колян

26 января 2012, 17:12e-mail: kolyabibik@mail.ru, город: Ростов-на-Дону

Можно ли лить тормазуху в дизель?

sonya

10 марта 2017, 22:40

Dima327

4 сентября 2018, 17:16

стремно ездить с пустым бачком, лучше вызвать эвакуатор...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (690) от 25 декабря 2007 года

смотрите, кто пришел

Нового мэра Курска выбрали со скандалом

кошелек

Цены на елки шокируют

презентация

Большой футбол в галерее «АЯ»

эх, прокачусь!

Как будет ходить транспорт на Новый год

канун праздников

Микки-Маус и Телепузик на параде Дедов Морозов

опасно!

В Курске продавали «ядовитые» карнавальные маски

от первого лица

С праздником – Днем работника органов безопасности Российской Федерации!

архивные тайны

Корни Дмитрия Медведева в Курской области

случилось...

Команда КВН «Прима»: «В Сочи на фестиваль поедем»

лицо с экрана

Курский актер скрывается от Интерпола

от первого лица

Николай Грешилов: «Будем развиваться дальше»

звезды говорят

Гороскоп на 2008 год для жителей Курской области

день спасателя

Василий Зубков: «В 2008 году мы готовы устранить любое ЧП»

умелые ручки

Глушковские мастера раскрыли секреты

покупатель в законе

Новогодние покупки: как избежать проблем

аты-баты

Призывом интересовались лишь женщины

знай наших!

Корпорация «ГРИНН» продолжила открытия в Орле

происшествия

9 лет колонии студенту-отличнику

происшествия

«Свалка» снарядов на Северо-западе

происшествия

Зарезал мать, чтобы не чистить картошку

происшествия

В области ловят «лесорубов»

происшествия

Зарубил сожительницу и повесился

происшествия

Самые крупные ДТП недели

происшествия

В Курске погиб грузчик

спорт

Чемберс обогнал Поветкина в рейтинге IBF

спорт

«Авангард» вышел из отпуска

спорт

Турнир силачей выявил лучших

спорт

Дериглазова «заколола» всех в Германии

спорт

Валерий Есипов: «В футболе поблажек не бывает»

спорт

Футбол в Европе

спорт

Проигрыш и победа «Динамо»

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

У курян 8 наград по айкидо

спорт

В 61 год стал чемпионом мира

автосалон

Какие права дает новый закон автолюбителям

автосалон

Тормозим без тормозов

Сеть строительных гипермаркетов «СтройГигант» в Курске — все для дома и ремонта, уюта и комфорта!потребитель  •  реклама

Сеть строительных гипермаркетов «СтройГигант» в Курске — все для дома и ремонта, уюта и комфорта!

«Курскспецстроймеханизация» – в Новый год с новыми успехамипотребитель  •  реклама

«Курскспецстроймеханизация» – в Новый год с новыми успехами

Майонезы «Слобода» под органик-контролемпотребитель  •  реклама

Майонезы «Слобода» под органик-контролем

Добровольная сертификация по-курскипотребитель  •  реклама

Добровольная сертификация по-курски

потребитель

«Прощай, школа» и «КГБ» взорвут курское небо

потребитель

Что и на сколько подорожает в новом году?

потребитель

Инвалид с детства или по общему заболеванию?

потребитель

О страховании банковских вкладов

потребитель

Льготы для ветеранов

потребитель

Почему не начисляют пособия на детей?

потребитель

Пенсии сиротам будут платить до 23 лет

планета загадок

Индейцы вышли из состава США

планета загадок

Черная дыра – машина времени

планета загадок

Мумия гадрозавра расскажет, что было 67 миллионов лет назад

планета загадок

Искусал бешеную собаку

планета загадок

Колледж окончил 87-летний студент

планета загадок

Спартанцы не убивали детей

планета загадок

Самая дурацкая инструкция

здоровьечко

Как не умереть 1 января?

здоровьечко

Как питаться во время новогодней ночи

здоровьечко

Можно ли заболеть менингитом, если ходить без шапки?

здоровьечко

Аппетит может повышаться при обострении гастрита

здоровьечко

Лаком для ногтей можно пользоваться раз в 10 дней

здоровьечко  •  реклама

Афала: свобода от аденомы

здоровьечко

Если у малыша насморк, гулять ему... просто необходимо, даже зимой

здоровьечко

Клюквенный сок помогает в лечении болезней почек и мочевого пузыря

здоровьечко

Приняв от простуды несколько лекарств, содержащих парацетамол, можно попасть в больницу из-за передозировки

здоровьечко

Гипертоникам не стоит есть пересоленную пищу

здоровьечко

Вареная морковь полезнее сырой

дела домашние

Как правильно пить за столом?

дела домашние

Когда отказывают «тормоза»

дела домашние

Из лесу елочку взяли мы домой

дела домашние

В гости с ночевкой

дела домашние

Чем накормить Деда Мороза в год Крысы?

песочница

Ребенок и молоко

песочница

Безопасный Новый год для малышей

песочница

Почему звезды видно только ночью?

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

песочница  •  реклама

Выздоравливай скорей!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 992
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 450 092

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024